Боруссия Д — Ганновер-96, 25 октября 2014

25 октября 2014 года • 17:30

Германия. Бундеслига 1. 9-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Ганновер-96 (Ганновер). Германия. Бундеслига 1, 9-й тур. Матч пройдет 25 октября 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Тобиас Штилер
0’ Привет всем почитателям спорта №1! Стартует субботний марафон футбольных встреч, многие уже в предвкушении "эль-класико". Так как до начала главного испанского противостояния еще не скоро, предлагаю вам ментально переместиться в Дортмунд, на стадион "Сигнал Идуна Парк", где в матче 9-го тура чемпионата Германии местная "Боруссия" поспорит за 3 очка с "Ганновером". Ведущий трансляции - Тимофей Лейпунский.
0’ "Боруссия" в этом сезоне - странный предмет: в Лиге чемпионов хорошо играет, в бундеслиге - нет. А ведь правда, что-то неладное творится с действующим вице-чемпионом Германии. На сей момент дружина Юргена Клоппа располагается на 14-ой строчке в турнирной таблице, за 8 туров имея в активе 7 очков, то есть, в среднем - менее очка за игру. С учетом того, что в предыдущем сезоне, на данном этапе, у дортмундской команды было 19 очков, заставляет задуматься: 7 баллов - актив или нет?
0’ "Ганновер" же базируется на 11-ом месте и опережает черно-желтых на 3 пункта, которые, в случае победы хозяев, будут ликвидированы. Стоит отметить, что за 8 минувших туров ганноверцы поразили ворота соперников только 5 раз, что в два раза меньше, чем у "Боруссии". По этому показателю ребята из Дортмунда посолиднее будут.
0’ В сезоне 2013/2014 текущие соперники аналогично встречались в Дортмунде в 9-ом туре. Тогда хозяева одержали минимальную победу (1:0), голом с пенальти отличился Ройс. Ответная встреча также закончилась викторией подопечных Клоппа, только счет был покрупнее (3:0). Свои фамилии на табло зажгли Хуммельс, Левандовски и все тот же Ройс.
0’ "Боруссия" в этом сезоне испытывает большие проблемы с мотивацией в бундеслиге: в пассиве команды уже пять поражений, в то время как в Лиге чемпионов она уверенно разбирается со всеми соперниками, да к тому же еще и не пропускает. Матч против "Ганновера" – хороший шанс начать выправлять положение.
0’ Стартовый состав "БОРУССИИ": Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Суботич, Дурм - Обамеянг, Гюндоган, Бендер, Мхитарян, Ройс - Рамос
0’ Стартовый состав "ГАННОВЕРА": Цилер - Станкявичюс, Фелипе, Марселу, Шульц - Биттенкурт, Шмидебах, Гюлселам, Кийотаке - Хоселу, Бриан
1’ Итак, главный арбитр матча Тобиас Штилер подает звуковой сигнал о начале встречи, и это означает, что впереди у нас как минимум 90 минут футбольного зрелища! "Боруссия" vs "Ганновер"! Черно-желтые vs "красные"! Смотрим!
2’ И первая же опасная атака хозяев: Гюндоган вырезал хороший пас на Рамоса в штрафную, однако Марселу в последний момент в подкате прервал передачу.
3’ Активно начали и те, и другие. Теперь стоит вопрос: кто быстрее завладеет инициативой?
4’ Гости ответили быстрой контратакой, Хоселу с линии штрафной пробил неточно.
5’ Хуммельс помешал Станкявичюсу выполнить кросс в штрафную, мяч после рикошета от ноги защитника ушёл в аут.
6’ Биттенкурт очень опасно пробивал из пределов штрафной, получив мяч из аута. Снаряд хорошо лег на ногу, но выстрел прошел чуть правее стойки.
8’ Шмидебах попробовал себя в роли дриблера и попытался прорваться по правому флангу, но Дурм помешал его намерениям, выбив "круглого" в аут.
9’ Марко Ройс опрокидывает Марселу в атаке и начинает пререкаться с судьей, мол, он не виноват. Но на арбитра так просто не надавить - штрафной!
11’ Скомкано выглядит пока полузащита "Ганновера". Есть ощущение, будто соперников на поле больше, нежели игроков гостей.
12’ Момент! Мхитарян отважился на удар с разворота с линии штрафной. Рон-Роберт Цилер в красивейшем прыжке переводит правой перчаткой мяч на угловой. Крайне опасно сейчас было!
13’ Угловой Ройса закончился ничем - мяч спокойно выбит бразильским центром обороны "96-ых".
15’ Ошибается Обамеянг при приеме мяча в центре поля. К сожалению для местной публики, опасная атака не состоялась.
16’ Шмидебах толкает Ройса в спину при подступах к своей штрафной. Марко падает и выразительно смотрит на Штилера - арбитр безмолвствует.
17’ Вот это классный прострел исполнил Ройс! Стоявший в центре штрафной площади Суботич уже видел мяч в воротах, но Шульц вынес снаряд с ленточки.
18’ Очень серьезно начали давить дортмундцы, защита ганноверцов трещит по швам, но справляется. Надолго ли хватит оборонцев? Натиск-то мощнейший.
18’ Вот это да! Хуммельс с центра штрафной пробил головой в дальний угол — Цилер в прыжке отбил мяч! Бенефис голкипера!
20’ Ройс! Резко сместился футболист сборной Германии в центр и пробил с линии штрафной — мяч прошёл рядом со штангой!
22’ Раз за разом "Боруссии" удаются крайне удачные действия в нападении, и столько же раз Цилер выручает свою команду. Да и не сказать, что оборона как-то ужасно проваливается, просто дортмундцы класснее пока.
24’ Штрафной у ворот гостей. Обамеянг полминуты просчитывал свой удар, но сам выстрел получился не особо - выше перекладины!
25’ "Ганновер" всей командой отошёл на свою половину поля, огромное преимущество у "Боруссии" в эти минуты.
26’ Кийотаке попал в офсайд! Редкая контратака гостей вывела японца на рандеву с Вайденфеллером, но свисток судьи прервал выпад гостей.
28’ Попробовали "красные" себя в прессинге - в принципе, получилось недурно, практически заставили ошибиться Гюндогана.
29’ Тем не менее, владение мячом пока 54 на 46 в пользу подопечных Клоппа. По этому показателю и не сказать, что хозяева владеют инициативой. Однако, это так.
30’ Затяжную атаку повели хозяева, в финале которой Гюндоган сделал неточную передачу на Ройса и атака "Боруссии" захлебнулась. Сбавили стартовые обороты "шмели", это видно.
32’ Обамеянг, в результате работы слаженной офсайдной ловушки, залез в положение "вне игры". Здорово сейчас продемонстрировали оборонцы свои профессиональные умения - Пьер-Эмерик даже сразу не понял, почему раздался свисток.
33’ Небольшая пауза в игре образовалась, врачи оказывают помощь Гюлселаму.
34’ Абсолютно пока "невидим" Рамос. Вроде и была опасность у ворот гостей, однако именно от центрального нападающего черно-желтых она не исходила.
35’ Хуммельс со своей половины поля попытался сделать длинную передачу в расчёте на рывок Пищека, однако поляк не понял замысла партнёра и не пошёл к мячу. А ведь перспективно могло получиться.
36’ Хоселу получает пилотную в этом матче карточку - очень жестко вонзил свою правую ногу в стопу Мхитаряна.
36’
Хоселу
37’ Марко Ройс исполнил геометрически верную передачу на Рамоса. Но принять мяч нападающему не дал Фелипе, выбив снаряд прямо из-под ноги.
39’ Опасно! Обамеянг промчался по левому флангу, резко развернул корпус и отпасовал на набегавшего Ройса. Марко решил "круглого" не обрабатывать и ударить в касание левой ногой! Чуть выше перекладины. Цилер такого развития событий явно не ожидал - даже не потянулся за летящим мячом.
40’ Гюлселам с нарушением правил остановил прорыв Мхитаряна по центру. Многовато гости фолят против Генриха.
41’ Эх-х-х! Дурм шикарным пасом вознаградил Рамоса, стоящего в штрафной. Пока мяч летел, прозвучал свисток Штилера, возвестивший о положении "вне игры". Очередной раз защита гостей грамотно создала искуственный офсайд.
42’ Марко Ройс пробил метров с 25-ти со стандарта - снаряд просвистел гораздо выше планки. Но все равно тревога в оборонительных рядах присутствовала.
45’ Удачно Обамеянг поменял фланг нападения, переместившись с правого на левый - время от времени наводит шорох в атаке. На этот раз опасный прострел габонца нашел ногу Марселу.
45’ И, по старой немецкой традиции, дополнительного времени не добавлено. Игроки спешат на перерыв - наверняка специалисты уже приготовили для них свои мотивационные речи. Ну, а мы отдохнем!
46’ Что ж, мы продолжаем. В первом тайме инициативой владели хозяева, что выливалось в многочисленные моменты у ворот Цилера, с которыми кипер не без труда справлялся. Ганноверцы в свою очередь время от времени огрызались контратаками. Счет не открыт, так что всю искрометность и динамичность немецкого футбола возложим на вторую половину встречи. Смотрим!
46’ Пищек отлично выбросил из аута на Обамеянга, тот моментально отпасовал на ход Рамосу, но колумбиец таких намерений не понял и вовремя не ускорился.
47’ Ух ты! Ошибается Марселу, пролетая мимо мяча, снаряд достается вошедшему в штрафную площадь Ройсу, который с левой посылает мяч в странствие в дальний угол. Цилер был бессилен, но "круглый" предательски для хозяев проходит в метре от штанги!
48’ Главный активист стартовых минут второго тайма Ройс сместился в центр и попытался пробить с линии штрафной, однако его удар заблокировал защитник.
51’ Ганноверская "восьмерка" Шмидебах сносит Мхитаряна в центре поля. Закономерный горчичник.
51’ Гюлселам отнюдь не по-футбольному решил привести в чувства Мхитаряна, завалившегося на газон после стыка со Шмидебахом, схватил Генриха за футболку и попытался поднять. Конечно же, судья поспешил показать желтую за такие действия.
51’ Генрих также схлопотал горчичник за ответные действия в стычке с Гюлселамом.
51’
Мануэль Шмидебах
51’
Джейхун Гюлселам
51’
Генрих Мхитарян
53’ "Боруссия" продолжает долго разыгрывать мяч возле чужой штрафной, гости самоотверженно обороняются.
55’ Марко, ну как так? Как можно не забивать из таких положений? Откровенно говоря, бросила хваленая мною защита "96-ых" Рамоса и не помешала ему принять мяч после точнейшего паса Хуммельса. Колумбиец откатил назад Ройсу, у которого в поле зрения были все ворота. Марко ударил с правой в угол, но еле-еле справился Цилер. Опять вратарь на высоте.
57’ Гюндоган из глубины выполнил заброс в штрафную, Рамос принял мяч и пробил в дальний угол — мимо!
59’ Свен Бендер нарушает правила в атаке, заваливая Кийотаке. Тобиас Штилер свистит - штрафной назначен.
60’ Илкай Гюндоган роняет своего экс-одноклубника Биттенкурта близ своих ворот.
60’
Илкай Гюндоган
61’ ГОЛ! 0:1! Вот так-то! Кийотаке шикарнейшим ударом со штрафного поражает ворота Вайденфеллера! Очень аккуратно и бережно положил мяч в створ японец. Роман в прыжке чуть-чуть не дотянулся. Увы.
61’
Хироси Кийотаке
62’ Так бывает в футболе: ты атакуешь, стараешься, бежишь напролом, а оппонент берет, и в редком набеге на твои ворота забивает. Очень обидно должно быть дружине Клоппа и самому специалисту.
64’ Вот это пас "черпаком" от Хоселу! Кийотаке с линии штрафной пробил с лета — Вайденфеллер отбил мяч в сторону! Знай "красных"!
66’
Синдзи Кагава - Илкай Гюндоган
66’ Похоже, "Ганновер" нашел то, что так долго искала "Боруссия". А именно - стопроцентные голевые моменты. Ненадолго иссякла атакующая мощь дортмундцев.
68’ Ещё одна жёлтая карточка — Марселу прямой ногой пошёл на Хуммельса.
68’
Антониу Марселу
69’ Необходимо собраться "Боруссии", вспомнить середину первого тайма и действовать в том темпе. Нужно реабилитироваться перед фанатами за обидный пропущенный мяч.
70’ Небольшая пауза в игре образовалась - Станкявичюс присел отдохнуть на газон, корчась от боли. Вынужденная замена произойдет у "красных".
72’
Морис Хирш - Марюс Станкявичюс
73’
Артур Собех - Хироси Кийотаке
73’ Автор пока победного гола уходит с поля - Собех бежит занимать позицию японца.
75’ Мхитарян в красивом слаломном проходе обыграл трех подряд защитников и на последнем издыхании выполнял передачу на Рамоса, но Фелипе успел подставить ногу. Мяч потерян!
76’ Дурм с фланга выполнил заброс в центр штрафной — Рамос опередил защитника, но пробил немного неточно!
77’
Чиро Иммобиле - Адриан Рамос
77’
Сократис Папастатопулос - Эрик Дурм
77’ Двойную замену проводит Юрген Клопп - есть еще как минимум 15 минут у дортмундцев совершить очковые приобретения в этом матче.
79’ Пищек выполнил несуразный пас назад на вратаря, который таких действий от поляка явно не ожидал. Хоселу попытался воспользоваться этой неразберихой и практически перехватил свободно катящийся мяч.
80’
Марко Ройс
81’ Ройс сделал передачу пяткой в штрафную на ход Иммобиле, однако итальянец оказался в офсайде.
82’ Сократис играет рукой в своей штрафной после прострела Собеха с фланга. Похоже, Штилер проморгал данный эпизод, даже активно поднятые руки игроков гостей не возымели никакого действия на арбитра.
84’ Цилер далеко выбежал из своей зоны ответственности, дабы выбить летящий мяч кулаками. Снаряд отскочил к Мхитаряну, который стремглав попытался ударить. Мимо, а створ-то был пустым. Футбольная сфера ушла далеко в сторону!
86’ Кагава в штрафной "Ганновера" упал в борьбе с защитником, но свисток арбитра промолчал. Но эпизод был неоднозначный - можно было и пенальти поставить.
89’ А вот и закономерная вторая желтая карточка Гюлселаму! Очень грубо сыграл турок против Ройса. Теперь станет вдвойне интереснее, гости-то в меньшинстве оказались. Около трех минут еще играть!
89’
90’ Пять минут добавил арбитр ко второму тайму.
90+1’ Мхитарян подает угловой, но защита во главе с Марселу выносит снаряд подальше. Тревожно становится за створ Цилера.
90+1’ Иммобиле с центра штрафной пробил в падении через себя после скидки Мхитаряна — мяч улетел на трибуну!
90+2’ Жетлая голкиперу "Ганновера" за затяжку игрового времени. Типичная ситуация для финальных минут матча.
90+2’
Рон-Роберт Цилер
90+3’ Грамотный стратегический ход от тренера гостей - Бриан особо не спеша покидает поле. И правильно, чего торопиться, ведь команда ведет.
90+4’
Ян Шлаудрафф - Джимми Бриан
90+4’ Многими нефутбольными вещами наполнен сегодняшний матч: сейчас игроки выясняют отношения при розыгрыше углового, ранее Гюлселам решил помериться силой с Мхитаряном. Как-то грязновато получается.
90+5’ Ну вот и все, истекло добавленное арбитром время. Сумасшедшая по грамотности игра в исполнении "Ганновера", просто на заглядение. Нет ни малейшего упрека в адрес гостей, все было идеально, окромя удаления. Заслуженная победа, которая превозносит "96-ых" на 6 очков над "Боруссией". С вами это нервное противостояние лицезрел я, Тимофей Лейпунский. Всего наилучшего!