Ливерпуль — Кристал Пэлас, 16 мая 2015

16 мая 2015 года • 19:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 37-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Кристал Пэлас (Лондон). Англия. Премьер-лига, 37-й тур. Матч пройдет 16 мая 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Последние матчи

Ливерпуль
Челси 1 : 1 Ливерпуль
Ливерпуль 2 : 1 Куинз Парк Рейнджерс
Халл Сити 1 : 0 Ливерпуль
Вест Бромвич Альбион 0 : 0 Ливерпуль
Астон Вилла 2 : 1 Ливерпуль
Кристал Пэлас
Кристал Пэлас 1 : 2 Манчестер Юнайтед
Челси 1 : 0 Кристал Пэлас
Кристал Пэлас 0 : 2 Халл Сити
Кристал Пэлас 0 : 2 Вест Бромвич Альбион
Сандерленд 1 : 4 Кристал Пэлас

Личные встречи

Anfield (Ливерпуль, Англия) 44 673 зрителя Вместимость 61276
Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Концовка чемпионата Англии, как правило, изобилует напряженными и крайне важными матчами. Часто бывает, что чемпион, аутсайдеры и участники еврокубков определяются уже на финишной ленточке. Но сегодняшний поединок - не из таких. "Кристал Пэлас" от вылета себя давно обезопасил, а попадание в еврокубки ему изначально не светило. А "Ливерпулю" о Лиге чемпионов предстоит забыть как минимум на год, а Лига Европы от него уже не убежит.
0’ Однако сегодняшний матч - один из важнейших в чемпионате. Ведь сегодня внимание будет приковано к одному человеку. С "Энфилдом" прощается его живая легенда - Стивен Джеррард. Удастся ли ему завершить свою долгую историю взаимоотношений с клубом на высокой ноте, вам помогу узнать я, Никита Коновалов.
0’ Впрочем, как пел герой Миронова, "Я говорю вам "До свиданья", а прощанье не для нас". Карьеру футболист не заканчивает, а перебирается в MLS и даже надеется вернуться в "Ливерпуль", возможно, уже в другом статусе.
0’ Бывший капитан сборной Англии всю свою карьеру провел в составе "красных", проведя дебютный матч в сезоне-1998/99. В его карьере были по два Кубка, Суперкубка Англии, Кубка Лиги и Суперкубка Европы, по одной победе в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. Нет в его послужном списке только золота чемпионата Англии. Впрочем, его даже у самого Стэнли Мэтьюза не было, но разве это делает его менее великим?
0’ Состав "КРИСТАЛ ПЭЛАС": Хеннесси - Уорд, Данн, Келли, Суаре - Панчеон, Ледли, Макартур - Ли Чхон Ен, Шамах, Боласье. Запасные - Сперони, Дилейни, Заа, Eдинак, Матч, Кэмпбелл, Маррей.
0’ Состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Ловрен, Эмре Джан, Шкртел - Айб, ДЖЕРРАРД, Хендерсон, Альберто Морено - Коутинью, Стерлинг, Лаллана. Запасные: Д. Уорд, Джонсон, К. Туре, Лукас, Аллен, Ламберт, Синклэйр.
0’ Да! ОН в старте! Хотя, разве могло быть иначе?
0’ Джеррард появляется на поле вместе с тремя своими дочурками. Футболисты обеих команд выстроились в коридор и аплодируют уходящей легенде.
0’ Играет, пожалуй, самый известный в мире гимн футбольного клуба. Хоть там и нет ни слова про футбол. Сегодня эта песня как никогда актуальна. You will never walk alone, Стивен. Ты никогда не будешь один.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Считается, что комментатор должен быть беспристрастным. Но мне очень хочется, чтобы Джеррард сегодня забил.
3’ Команды после такого эмоционального начала немного приходят в себя. Как после проводов мэтра настроиться на игру, да еще на ту, в которой этот мэтр вышел на поле?
5’ Первым пришел в себя Коутинью. Неплохо накрутил пару защитников и пробил по воротам. Угловой.
6’ Угловой не удался, и "Ливерпуль" проводит атаку вторым темпом. Второй темп тоже не удался.
8’ А вот и офсайд у Стерлинга. С почином вроде как.
10’ Пока в матче не происходит ничего особо интересного, зато над стадионом пролетает самолет с баннером "In Rogers we trust" - "Мы верим в Роджерса". Вообще популярная нынче забава фанатов так самовыражаться. Боление выходит на новый уровень. Главное, чтобы дроны на поле не запускали.
13’ Лаллана рвался в атаку, но его схватили за майку. Штрафной.
15’ А кто подает штрафной? А Джеррард подает штрафной! Шкртел попробовал пробить по воротам, но мяч по-волейбольному улетел куда-то ввысь и через сетку.
17’ А вот и "Кристал Пэлас" пошел в атаку! Попытка пробить не удалась, и настала очередь "Ливерпуля" атаковать.
18’ Лаллана прострелил в штрафную, но там защитники в желтом стоят. И тишина...
20’ Могло быть опасно! Хендерсон отпасовал выбегавшему к воротам Лаллане, но того опередили защитники. Еще раз угловой.
22’ Панчеон покрутился в штрафной, да как отпасовал на Уорда пяткой! Очень неплохо! Увы, прострел Уорда не удался.
25’ Ловрен задел ногой голову падавшего Шамаха. Неприятно, но вроде Маруан в порядке.
26’ Панчеон решил в этом матче взять на себя роль главного дриблера. Обвел несколько соперников.Увы, не судьба пробить.
26’ Гол! Грубейшая ошибка обороны "Кристал Пэласа", Лаллана перехватил мяч, выскочил один на один и послал мяч в сетку ворот "Кристал Пэласа"!
26’
Гол! 1:0
Адам Лаллана
28’ А вот и ответ лондонцев! Прострел Уорда в штрафную, Джан отбил мяч, но недалеко, и набегавший Ледли мощно пробил. Мощно да неточно.
30’ Коутинью не дали показать, насколько у него мощный удар - накрыли бразильца.
33’ Опаснейший момент! Мяч летел, срикошетив от ног защитников, но Миньоле увидел и успел среагировать!
35’ После пропущенного гола "Кристал Пэлас" действует поинтереснее. Вот угловой заработали, и Ли Чхон Ен, оставшийся в одиночестве, не смог нормально обработать мяч. Наверное, приуныл от одиночества.
37’ А на трибунах, между прочим, сам Жерар Улье. Его присутствие здесь очень символично, ведь именно Улье доверил место в составе молодому пареньку Стивену Джеррарду в ноябре 1998 года. Именно при Улье Джеррард выиграл половину своих трофеев, включая Кубок УЕФА-2001. Жаль, Бенитес занят в "Наполи" и не смог попрощаться с ключевым игроком своей команды...
40’ Если не считать забитый гол, родившийся в результате провала обороны, "Ливерпуль" почти ничего не показывает. Неужели в таком матче нет мотивации?
41’ И тут же "красные" сотворили опасную атаку, и Стерлинг оказался на газоне. Трибуны немного потребовали пенальти, но скорее для вида.
42’ Джан срывал проход Боласье и заслуженно был предупрежден. Подкат, да почти сзади - разумеется, за такое надо наказывать. Штрафной.
42’
Жёлтая карточка
Эмре Джан
43’ Панчеон!! Перелетел мяч через стенку и плавно опустился в ворота. Так ювелирно бил Дэвид Бекхэм! Миньоле даже не шелохнулся.
43’
Гол! 1:1
Джейсон Панчеон
45’ Трибуны, кажется, не заметили пропущенного мяча и все так же активно поддерживают свою команду и ее капитана. Как ни крути, это матч для Джеррарда.
45+1’ ПЕРЕРЫВ.
45+2’ Пока самым эмоциональным моментом матча было то, что происходило до матча. Возможно, торжественные проводы стоило приберечь на концовку? Несмотря на два гола, эмоциональной игру не назовешь. Довольно спокойно она протекает. "Ливерпуль" воспользовался ошибкой соперника, а "Кристал Пэлас" ювелирно исполнил штрафной. Надеемся на то, что во второй половине игра раскочегарится. А пока перерыв.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Замен в перерыве тренеры решили не делать, так что продолжаем в том же духе и в тех же составах. Возможно, Роджерс придержит замену на последние минуты встречи, чтобы убрать с поля под овации сами-знаете-кого.
49’ Ну Джордан, ну как же так?! Джеррард отдал великолепный пас на Хендерсона, но тот вместо того, чтобы пробить, отдал на фланг Ибе, и ничем атака не завершилась.
50’ Ответ "Кристал Пэлас", и мяч задевает локоть Шкртела. По идее, можно было бы давать пенальти. Но свисток молчал, и экс-игрок "Зенита" решил продолжить в том же духе и сбил Ли Чхон Ена. Впрочем, в рамках правил. Зато словак после эпизода очень сурово посмотрел на корейского оппонента. Очень сурово. За столь суровый взгляд можно было бы даже пенальти дать, но такого в правилах пока не предусмотрено.
52’ Ли Чхон Ен попытался исправиться, но как-то неудачно пробил мимо ворот. Исправиться не получилось.
53’ Джеррард мог пробить сам, но не пожадничал и откатил мяч на Коутинью. Бразилец пробил с линии штрафной. Мощно, но выше ворот.
55’ Лаллана так рвался оформлять дубль, что совершил фол в атаке.
56’ Боласье решил не отставать от оппонента и толкнул в чужой штрафной Шкртела. Обменялись нарушениями правил команды.
57’ И снова Джеррард начинал атаку. А у Хендерсона удар не получился. Партнер Стиви Джи по центру поля пока играет ближе к атаке. Может, местами их поменяться?
59’
Замена
Вильфрид Заа - Ли Чхон Ен
59’ Первая замена. На поле выйдет Уилфрид Заа. У него не получилось закрепиться в составе "Манчестер Юнайтед", но один раз "МЮ" - всегда "МЮ". Мотивация у парня будет запредельная наверняка.
60’ НИЧЕГО СЕБЕ!!! Сколько провел Заа на поле? Кажется, секунд 15, не больше. Нормальный такой выход на замену.
60’
Гол! 1:2
Вильфрид Заа
61’ Ай-яй-яй, а ведьь в моменте гола был офсайд, причем не только у Заа, но и у его одноклубника...
62’ Нам показали обескураженного Джеррарда. Да уж, не так он себе представлял прощальный матч.
63’ Некрасиво повел себя Заа, зацепив Хендерсона. Тот, впрочем, не стал проявлять благородство и решил потолкаться с обидчиком. Партнеры и арбитр быстро разняли оппонентов.
64’ А вот и Джеррард! Не получилось мощно пробить, но удар все равно вышел опасным. Хеннесси не без труда справился с ударом.
65’
Замена
Пеззини Лейва Лукас - Адам Лаллана
65’
Замена
Рики Ламберт - Джордон Айб
65’ Две замены сразу делает Роджерс. Не очень проявил себя правый фланг сегодня.
66’ Перекладина спасает "Ливерпуль"! Боласье избежал офсайда, вырвался на оперативное пространство и пробил мимо Миньоле. Несколько сантиметров не хватило.
68’ Хендерсон навешивал на набегавшего по флангу Джеррарда. Увы, не удалось обыграть ему Уорда. Поздравления поздравлениями, а вот очки отдавать "Кристал Пэлас" сопернику не хочет...
70’ Боласье очень активен сегодня. Перефразируя классика, "а по тебе видно сразу - будет толк, ты последнего паса большой знаток".
73’ Даже трибуны как-то приуныли. "Ты никогда не будешь один", конечно, но... Ну как-то не выглядит этот матч как проводы легенды.
74’ Подача с углового... И да, жаль, что Джеррард не Коллер. Для него хотя бы такие моменты были шансами на гол. А так роста не хватает.
75’ Джеррард и Хендерсон разыгрывали мяч на линии штрафной. Ну вот не удалось нанести удар ни том, ни другому.
76’
Замена
Джордон Матч - Маруан Шамах
76’ Скажите, вы помните сегодня Шамаха? Лично я - нет. Флангами "Кристал Пэлас" атакует неплохо, а вот в центре Шамах просто никакой был.
77’ По ногам от Келли получает Стерлинг. Как бы ему замена не потребовалась... Нет, встает, все в порядке.
78’ Джеррард решил сам пробить штрафной, и трибуны озарились большим количеством вспышек. Хотелось запечатлеть последний гол Мастера на "Энфилде", но увы, не сложилось. Мяч прошел выше ворот.
79’ Свежий Матч пытался обыграть Шкртела, но опытный защитник занял правильную позицию.
79’ И тут же Уорд фолит в центре поля. Ну и арбитр показывает ему карточку цвета футболки "Кристал Пэласа". Хорошо, что не цвета "Ливерпуля".
79’
Жёлтая карточка
Джоэл Уорд
81’ Джеррард... Очень неудачно пробил. Мяч улетел даже не по центру, а куда-то в сторону. Мы прекрасно знаем, как он бьет по воротам. Не мог он мастерство за неделю растерять. Видимо, дело в психологии...
82’ Последняя замена "Кристал Пэлас" в матче.
83’
Замена
Гленн Маррей - Янник Боласье
83’ Джеррард и там, и тут. Как Фигаро. И в атаке, и в обороне.
83’
Жёлтая карточка
Джеймс Макартур
84’ А "Кристал Пэлас" продолжает собирать карточки в тон своей форме.
84’
Жёлтая карточка
Джордон Матч
85’ Да, был бы счет более комфортным, Джеррарда вполне могли проводить под аплодисменты уже сейчас. Но убирать его при счете 1:2, да после такого неточного удара...
87’
Замена
Джером Синклэйр - Альберто Морено
87’ Возможно, Синклэйр и готовился на замену Джеррарда. Символичная замена воспитанника на воспитанника... Но жизнь не всегда напоминает голливудское кино...
87’
Жёлтая карточка
Филиппе Коутинью
89’ Офсайд у Маррея. А было бы опасно. 1:3 сделало бы прощание совсем грустным...
90+1’ Пенальти назначает арбитр за фол на Заа... Все совсем становится грустно.
90+1’ Ну вот как-то так. Миньоле отразил удар, но Маррей сам исправил свою ошибку.
90+1’
Гол! 1:3
Гленн Маррей
90+1’
Незабитый пенальти
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН.
90+5’ Да, как я уже говорил, жизнь более прозаична, чем кино. А ведь так хотелось, чтобы Джеррард забил победный гол в своем прощальном матче на "Энфилде". Увы, "Ливерпуль" показал невнятную игру, да и сам Стиви Джи не был похож на себя.
90+6’ Но разве по одному неудачному матчу стоит судить о карьере Джеррарда? Да конечно же нет! Повторю еще раз: легендарный Стэнли Мэтьюз, обладатель первого в истории "Золотого мяча", закончивший карьеру в 50 лет, не смог стать чемпионом Англии. А мы вместе с болельщиками "Ливерпуля" просто благодарим Джеррарда за великолепную карьеру. И удачи ему в MLS. Вместе с вами с Гением прощался Никита Коновалов. До новых встреч.