Челси — Манчестер Юнайтед, 18 апреля 2015

18 апреля 2015 года • 19:30

Англия. Премьер-лига. 33-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 33-й тур. Матч пройдет 18 апреля 2015 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем привет! Сегодня все мы на один вечер виртуально уедем в Лондон, ведь на "Стэмфорд Бридж" состоится центральный матч не только 33-го тура АПЛ, но и, пожалуй, всей концовки чемпионата. "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Одни из главных претендентов на победу в премьер-лиге. Это будет нечто. Ваш комментатор Сергей Кузнецов в этом ничуть не сомневается.
0’ Окинем критичным взглядом таблицу. "Челси" уверенно лидирует на протяжении долгого времени, "МЮ" наконец подтянулся и нынче вольготно расположился на третьей строчке - всего в одном очке от "Арсенала". Но если Ван Гал всерьез рассчитывает составить конкуренцию "аристократам" (а до них целых 8 очков), сегодня их устроит только один результат - победа.
0’ Несмотря на то что лондонцы не проигрывают уже 11 матчей, из которых лишь 3 завершились вничью, в последнее время очки "синим" даются с большим трудом. Натужные победы над соперниками уровня "Халл Сити", "Стоук Сити" и "КПР" лишний раз это подтверждают. А ведь через неделю "Челси" играть еще и с "Арсеналом", набравшим очень неплохой ход.
0’ С "Арсеналом" предстоит играть и "Манчестеру", но случится это лишь в предпоследнем туре. Пока же манкунианцы "газуют" по полной - 6 побед подряд, включая уверенные виктории над "Тоттенхэмом", "Ливерпулем" и "Манчестер Сити", пожалуй, весьма красноречивы. И сейчас "Юнайтед" уже не выглядит командой, которая готова довольствоваться третьим местом.
0’ И пара слов про кадры, которые сегодня будут решать если не все, то многое. Атака "МЮ" может заиграть новыми красками, ведь на помощь Руни готов прийти восстановившийся наконец Ван Перси. А вот в защите караул: травмированы Джоунс, Блинд и Рохо, плюс дисквалифицирован Эванс. Опорник Кэррик тоже в лазарете. У "Челси" же отсутствуют лишь Коста и Реми.
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Матич, Зума - Оскар, Фабрегас, Азар - Дрогба.
0’ Де Хеа - Валенсия, Смоллинг, Макнэйр, Шоу - Мата, Эррера, Феллаини, Руни, Янг - Фалькао.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Но хватит о предматчевых раскладах и прочих околофутбольных перетолков. Прозвучал стартовый свисток!
2’ В отсутствие Кэррика, как мы видим, в опорную зону Ван Гал отрядил Руни, а на острие сегодня действует Фалькао. Ван Перси остался в запасе, но мы его ждем.
3’ Бодро начинают и те, и другие. Гости держат мяч, но вынуждены терпеть серьезный прессинг со стороны "аристократов".
4’ Притих "Стэнфорд" на мгновение - показалось, что гол был, но только показалось. Янг ворвался с фланга в штрафную, от лицевой откатил под удар Руни, и Уэйн немного не докрутил в ближнюю девятку.
6’ Мата открывался справа, но Феллаини предпочел подключить Шоу левым флангом, прострел которого утонул в массированной обороне лондонцев.
7’ И ответ хозяев не заставил себя ждать! Фабрегас удрал по левому краю, вошел в штрафную, но был вежливо отправлен восвояси подставившим ногу Эррерой.
8’ Стадион не умолкает - понимают болельщики всю важность поединка. Выиграет "Челси" - выключит одного конкурента в борьбе за чемпионство.
10’ Мяч все же больше в эти минуты у "Манчестера" гостит, лондонцы готовы действовать вторым номером и больно жалить соперника на контратаках.
11’ Эррера сбегал в атаку и жахнул с левой, но мяч не лег толком на ногу и полетел далековато от штанги.
13’ Единственный номинальный форвард "МЮ" Фалькао пока о себе не напомнил ни разу, зато даже защитники идут вперед. Макнэйр неслабо приложился из-за штрафной - небольшой рикошет и угловой.
14’ Без особых проблем вынесли мяч лондонцы после корнера, а уже в следующей атаке столь же грамотно и хладнокровно прервали фланговый прострел Янга.
15’ Собственно, и единственный форвард "Челси" Дрогба тоже пока ничем особенным не отметился. Не хватает все же Моуринью лучшего бомбардира Косты и Реми.
16’ Кстати, Диегу Коста и Реми и в матче первого круга не смогли помочь своей команде. Уж не косят ли они от игры против "Юнайтед"? Шучу, конечно. У Маура закосишь, ага.
18’ А вот сейчас была возможность у Дрогба выбежать один на один, но неуклюжий пас Смоллинга на Де Хеа голкипер вовремя исправил, превосходно сыграв на выходе.
19’ Снова слева пробует зайти "МЮ" - Янг заряжает со входа в штрафную, Куртуа не рискует и переводит на угловой.
21’ Продолжается "дьявольское" наступление на ворота хозяев. Феллаини смещается на фланг, получает "посылку" от Эрреры и поднимает мяч над штрафной - еще бы Фалькао там не спал.
22’ Азар включил пятую передачу на левой бровке и искал на ближней ногу Фабрегаса, но без навигатора в такой гуще игроков ее не сыщешь.
24’ Какие люди да без охраны! Андрей Шевченко, в карьере которого имели место быть и аристократические будни, приехал поболеть за "Челси". Респект оператору за кадр.
25’ Песни-пляски начались уже на трибунах. Хотя футбол пока не особо этому способствует. Чувствуется все-таки излишнее напряжение.
26’ Без Руни в нападении и с Ван Перси на скамейке обороне и голкиперу "Челси" живется гораздо комфортнее. Но расслабляться не стоит.
27’ Фабрегас эффектно пяткой отдавал на Оскара, бразилец подстроился под удар и попытался пробить в дальней, но успели подставиться защитники. Угловой.
28’ Тут же следует подача на дальний край вратарской, где выше всех выпрыгивает Де Хеа и в стиле волейбольной подачи выбивает мяч подальше.
30’ И еще одна попытка "Челси" развить атаку левым флангом выливается в подачу Азара в штрафную и уверенным перехватом Де Хеа.
31’ Дрогба в атаке грубо сфолил, достаточно грязно ударив сзади по ногам Эрреры. Арбитр и не думал карточку показывать.
33’ "Манчестер" не может обыграть "Челси" уже 2,5 года. За это время команды успели провести 7 матчей в разных турнирах, из которых 4 выиграли лондонцы и 3 завершились вничью.
35’ Какой навес в штрафную длиннющий на Азара исполняет Иванович! Де Хев выбегает на перехват и на линии штрафной играет рукой. Или за линией?
36’ Дрогба пытался до последнего оставаться на одной линии со Смоллингом, и даже убежал один на один с голкипером, но сначала был офсайд.
38’ Ох, красотища-то какая! В закономерный гол вылилось преимущество "Челси" последних минут. Оскар красиво пяткой вложил мяч в ногу влетевшему в штрафную Азару, который сделал паузу... и точнехонько в ближний угол положил.
38’
Эден Азар
39’ Моуринью у бровки. С плохо скрываемым видом довольного чеширского кота. Разве что улыбки на лице нет. Что-то подсказывает своим.
41’ Терри с Фалькао в борьбе схлестнулись и одновременно рухнули на газон. Соседство обоим не понравилось, пришлось перекинуться парой ласковых.
42’ Теперь сознательно хозяева отдали мяч, заманивая "Юнайтед" в свои сети. Уж не об этом ли им тренер говорил пару минут назад?
44’ Янг получил длинную передачу от Смоллинга, отдал на забежавшего Смоллинга, попытался прострелить, но мяч от ноги Кэйхилла отправляется за боковую.
45’ Одну минуту арбитр добавил, и едва гости не поймали на контратаке соперника. Руни забросил на Фалькао, тот подработал мяч, но пробил несильно и точно в Куртуа.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И на этом с первым таймом все. "Челси" меньше владеет мячом, но ведет в счете. Результат - вот что сегодня главное для команды Моуринью. И пока он есть. А мы немного отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Никаких кадровых изменений в перерыве сделано не было, но мы по-прежнему ждем голевой феерии. Продолжаем.
48’ Оскар отработал в обороне и не дал прорывавшемуся по флангу Шоу прострелить в штрафную. Как же четко и слаженно действуют футболисты "Челси". Удивительная тактическая выучка.
49’ "Челси" в этом сезоне еще ни разу не проигрывал на "Стэмфорд Бридж", но все три ничьих при 12 победах пришлись на последние пять домашних матчей. Потеряет ли очки сегодня?
51’ Руни, конечно, очень непривычно и некомфортно действовать в глубине. Постоянно ему хочется пойти вперед, но там его уже готовы встречать.
52’ Темп немного упал, "Юнайтед" пытается нахрапом взять соперника, вот только как-то с трудом получается.
54’ Дрогба доигрался и за второй похожий фол - теперь на Макнэйре - получает карточку.
54’
Дидье Дрогба
55’ Азаааар! Удивительным образом не забивает! Перехват Матича в центре, пас на ход Дрогба, удар ивуарийца в дальний угол, подставленная нога Смоллинга... и добивающий в пустой угол ворот Азар, который бьет в перекладину.
57’ Расколдовали хозяева нагрудный кармашек Дина - теперь карточку оттуда заставил арбитра достать Иванович, не пустивший Шоу, летевшего по флангу.
57’
Бранислав Иванович
58’ Мата со штрафного протаранил стенку, Руни подхватил и попытался исправить ситуацию, но и его удар успевают накрыть, как пуховым одеялом.
60’ Шоу маст гоу он! Неугомонный Люк Шоу продолжает активничать на левой бровке, все надеясь, что однажды на его подачу кто-то рано или поздно откликнется.
61’ Макнэйр прикладывается метров с 20 - Куртуа вытягивается и парирует плотный удар! "Манчестер" все ближе и ближе к голу.
63’ Еще одно предупреждение у "Челси" - теперь Оскар этой "награды" удостоился.
63’
Оскар
64’ Руни! Откликнулся на скидку Феллаини и мощно пробил в угол - мяч задел кого-то из защитников и пролетел рядом со штангой.
65’ Рамирес переоделся и готовится войти в игру у "Челси". Ван Гал пока свой голландский козырь бережет.
66’ Фалькао, уже поскальзываясь, бьет почти с линии штрафной в дальний верхний по красивой дуге - немного мимо.
67’
Рамирес - Оскар
67’ Оскара меняет Рамирес. А режиссер нам повторяет красивейший голевой пас бразильца.
68’ Руни все пробует дальним ударом что-то соорудить, но снова не прокатывает. Слабенький получается удар, для Куртуа не проблема.
70’
Аднан Янузай - Хуан Мануэль Мата
70’
Анхель Ди Мария - Эшли Янг
70’ Двойная замена у "Манчестера" созрела. Вместо Маты и Янга - Ди Мария и Янузай.
71’ Ван Перси, видимо, он еще не до конца готов физически. Но на самую концовку, думаю, появится и он. В качестве последнего джокера.
73’ Быстрая атака "Челси" завершается несильным ударом Азара с линии штрафной - низом, в угол. Впрочем, Де Хеа в прыжке достаточно легко его достал.
74’ Последний раз на своем поле "Челси" в АПЛ проигрывал почти ровно год назад - 19 апреля. Тогда постарался "Сандерленд". "Манчестеру" стараний сегодня не хватает.
76’ Обступили штрафную "аристократов" гости, особо стараются свеженькие Янузай и Ди Мария, но блокируются их попытки пробить.
77’ Фалькао мог сейчас спасать "МЮ"! Здорово открылся на левом краю штрафной, сблизился с вратарем и пробил в верхний угол - штанга сыграла за Куртуа. Теперь голкипер "Челси", как порядочный человек, обязан ее после матча поблагодарить.
79’ Встаньте, "Челси", встаньте в круг! Манкунианцы с одного фланга на другой перекидывают мяч, описывая этакую полуокружность. Толку только от этого как не было, так и нет.
80’
Тайлер Блэкетт - Люк Шоу
80’ Все-таки Ван Перси мы сегодня не увидим. Блэкетт вместо Шоу на левый фланг появляется.
81’ Только Дрогба остался караулить на чужой половине поля. Правда, есть определенные сомнения, сможет ли убежать Дидье при случае. Годы-то не те уже, да и в этом матче с первых минут играет.
83’ Ди Мария с углового находит в штрафной круглую голову Руни, от которой мяч отлетает выше ворот. Все-таки это не конек Уэйна.
84’ Чудо-пас Ди Марии с фланга отсек сразу троих игроков "Челси", вот только Фалькао на секунду раньше дернулся и угодил в офсайд.
86’ Чем ближе концовка, тем сильнее кипят страсти. А ведь в двух последних очных матчах команд в добавленное время были удаления. В Лондоне год назад отличился Видич, а осенью в Манчестере - "аристократ" Иванович.
87’ Дрогба вернулся отработать в обороне и даже сумел остановить прорыв Янузая, заставив того сфолить в атаке. Хоть какая-то польза от старой гвардии.
88’ Гляньте на статистику ударов, друзья! 14:7 в пользу "Манчестера". И всего 2:2 по ударам в створ. Хромает точность у манкунианцев сегодня, ой как хромает.
90’ Четыре минуты арбитр добавляет, и одну из них Моуринью готов "скушать" двойной заменой. Виллиан и Оби Микел появятся.
90+2’
Джон Оби Микел - Сеск Фабрегас
90+3’ Хитрюга Моуринью даже замены по отдельности проводит. Фабрегас уже ушел, теперь поле покидает автор, видимо, победного гола Эден Азар.
90+4’
Виллиан - Эден Азар
90+5’ Затянулся у нас матч. Эррера ее и карточку успел получить за симуляцию, наткнувшись в штрафной на ногу Кэйхиллу.
90+5’
Андер Агуэра Эррера
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Челси" одерживает незрелищную, но трудовую победу и обрекает "Манчестер" на борьбу за второе место с "Арсеналом". С тем самым "Арсеналом", с которым команде Моуринью через неделю играть в дерби. А я, Сергей Кузнецов, на этом с вами прощаюсь. Болейте футболом и будьте здоровы!