Арсенал — Ливерпуль, 4 апреля 2015

4 апреля 2015 года • 14:45

Англия. Премьер-лига. 31-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 31-й тур. Матч пройдет 4 апреля 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 14:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Привет всем! Добро пожаловать в текстовый онлайн центрального матча очередного тура в чемпионате Англии, а может быть и во всей Европе. Лондонский "Арсенал" принимает "Ливерпуль". Битва за попадание в Лигу чемпионов в самом разгаре, и прямые конкуренты не хотят делить очки. Стартуем в 14:45 по Москве. Ваш комментатор - Александр Деев. Присоединяйтесь.
0’ Собственно, у "канониров" достаточно комфортное преимущество - в шесть очков. Они идут третьими и имеют все шансы обойти "Манчестер Сити", который опережает команду Венгера на один балл. Шансы хорошие, потому что "пушкари" в отличной форме. Арсен Венгер и Оливье Жиру признаны лучшими тренером и игроком АПЛ по итогам марта. На счету "Арсенала" пять побед в последних пяти встречах.
0’ А вот "Ливерпуль" отдал лавры лучшей команды Европы в 2015-м. Банда Брендана Роджерса лихо начала календарный год, долго не проигрывала, Старридж вернулся, однако сбой все же произошел - "красные" потерпели поражение в принципиальной встрече с "Манчестер Юнайтед", который также борется за место под солнцем. Зато "Мансити" был повержен в прошлом туре.
0’ Воодушевленный игрой своей команды, Оливье Жиру даже выразил уверенность в том, что "Арсенал" готов взойти на вершину, то есть добраться до "Челси". Верится, конечно, с огромным трудом. Однако лондонцы действительно выглядят уверенно, плюс Дэнни Уэлбек вернулся в строй и готов сыграть сегодня.
0’ Главным источником новостей в Ливерпуле являются переговоры клуба с юным вундеркиндом Рахимом Стерлингом. Английский самородок никак не поставит подпись под новым контрактом с мерсисайдцами, что порождает массу слухов, которые только мешают ему играть в футбол. "Хочется, чтобы во мне видели человека, который любит играть в футбол. Дело вовсе не в деньгах, никогда не было в деньгах. Речь идет о завоевании трофеев", - говорит Стелинг. Но до трофеем "Ливерпулю" пока далеко.
0’ "АРСЕНАЛ": Оспина - Бельерин, Мертесакер, Кольелни, Монреаль - Кокелен, Рэмси - Касорла - Санчес, Жиру, Езил.
0’ "ЛИВЕРПУЛЬ": Миньоле - Джан, Туре, Сако - Хендерсон, Лукас, Аллен, Морено - Маркович, Стерлинг, Коутиньо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Понеслась! Энтони Тэйлор дает сигнал к началу встречи!
2’ Хозяева крепко прихватили мяч, взяли под контроль игру. Алексис нанес первый удар с дуги, пристрелочный, небрежный.
3’ Кокелен забирает подбор, находит Езила на углу штрафной. Немец поперек отдает, и Касорла наносит неприятный удар в дальний угол. Оспина цепляется за мяч, а потом и накрывает его, не позволяя добить.
5’ ТУРЕЕЕЕЕ! Перепутал, за какую команду играет - взял да отдал на ход Рэмси, валлиец не реализует выход один в один, а Касорла не успевает добить в пустые, Туре к этому моменту уже вспомнил, на чьей стороне и вынес куда подальше.
7’ "Ливерпуль" пока никакущий. Команда Брендана Роджерса оказалась явно не готова к подобному натиску противника.
8’ "Эмирейтс" то и дело вздыхает, сопровождая опасные моменты своей команды. Бельерин и Рэмси здорово разыграли справа, и Санчес в падении не сумел замкнуть дальнюю штангу.
10’ Впервые огрызнулись гости. Коутиньо набрал скорость, отправил в забег Марковича, подключившегося справа. Прострел, но Стерлинга опережает Лоран Косьелни. Угловой.
12’ Мерсисайдцы никак не наведут порядок перед штрафной. Шокирущее количество потерь при развитии собственных атак, "Арсенал" стоит очень высоко. Может быть, есть смысл длинными передачами выходить по флангам...
14’ Еще одна опасная атака хозяев. Бельерин попытался продавить Альберно Морено, свалил на газон соотечественника и прострелил. Все хорошо, но было нарушение.
17’ Фелипе Коутиньо раскрутил Косьелни и Мертесакера, слева Морено ждал пас, но бразилец решил сам пробить. И попал в защитника.
18’ А начал ту атаку Эмре Джан - немецкий универсал, которого называют очередной возможной заменой Стивену Джеррарду. Классно он прошел двоих противников.
20’ ПЕРЕБОР! Маркович выскочил один в один с Оспиной и зачем-то покатил вдоль ворот на Стерлинга. Рахим покатился, но не смог забить в пустые, не достал! А ведь Маркович сам спокойно мог забивать!
22’ И еще момент! Коутиньо ложным движением убрал соперника и с места бахнул в ближнюю девятку. Красивый эпизод, но все же мимо.
23’ А вообще "Ливерпуль" постепенно выравнял игру. Вот Стерлинг попробовал в одиночку прорваться, одного убрал, но Кокелен накрыл англичанина.
25’ На привоз Туре достойно отвечает Косьелни! Француз далеко отпускает мяч, и Стерлинг ловит его на встречном движении, сразу пробив в дальний угол. Оспина валится, выбрасывая руки за мячом. Не спас бы... стоило только попасть.
27’ Если по первым 15 минутам встречи казалось, что "Арсенал" решит исход матча еще в первом тайме, то сейчас ровно наоборот - гости почти каждую атаку завершает ударом по воротам Оспины. Да и момент Марковича был самым опасным в матче.
29’ Коутиньо разрезает оборону "Арсенала" тонким пасом. Стерлинг врывается в штрафную, резко тормозит и сбрасывает на набегающего Хендерсона. Джордану никто не мешает, но удар не получается - мяч свалился с ноги.
32’ Отличный футбол, напоминающий по сути перетягивание каната. Сначала одни едва не свалили с ног противника, затем и "Ливерпуль" потянул игру на себя. И главное - без лишней грубости и практически без нарушений правил.
34’ Так, а где же лучший игрок АПЛ по итогам марта? Оливье Жиру растворился, как капля жиру в воде.
37’ ГОООООООООЛ! Неожиданное решение испанского защитника - добежал до штрафной, переложил мяч под левую, и пробил Миньоле! Вот это проход!
37’
Эктор Бельерин
38’ Сако небрежно остановил Рэмси и заработал для противника отличный стандарт в двух метрах от линии штрафной.
40’ ГОООООООООООООЛ! Месут Езил, пригнувшись, разбегается и кладет как рукой мяч в дальний угол! Миньоле в красивом прыжке не смог дотянуться до мяча, который был идеально закручен.
40’
Месут Озил
41’ Это нокаут для "Ливерпуля". Начинать второй тайм при счете 0:2 очень тяжело. Нужен гол до перерыва, однако сейчас как раз "Арсенал" ближе к третьему голу.
43’ Подают угловой "канониры", Оливье Жиру выигрывает второй этаж прямо посреди вратарской. С ударом подкачал француз, получилась скорее скидка.
45’
Дэниэл Старридж - Лазар Маркович
45’ Длинная, высоченная передача в направлении Марковича. Лазар опередил Косьелни, зато Оспина прочитал этот пас и вовремя вышел.
45’ ГООООООООООЛ! Какой роскошный мяч положил чилиец! На передачу Рэмси в подкат выбрасывается Туре, но Алексис тонко переигрывает защитника, а вторым касанием запускает мяч за спину Миньоле! Это разгром!
45’
Алексис Санчес
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Уходят команды отдыхать. Возможно, исход матча предрешен. Но! Мы то знаем, кто если не "Ливерпуль" умеет возвращаться в игру после 0:3.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
48’ Дэни Старридж должен добавить скорости и напора впереди у гостей. Странно, что лучший форвард команды не появился в старте, но это обусловлено его физическим состоянием.
49’
Габриэл Паулиста - Лоран Косьельни
49’
Эмре Джан
50’ Лоран Косьелни получил повреждение и не смог доиграть.
53’ Старридж зацепился за мяч впереди, подключил Хендерсона, потом Стерлинг прострелил, и Старридж уже успел забежать в офсайд.
54’ Оень активен Эмре ДЖан. Буквально две позиции одновременно закрывает немец. Справа стабильно идет вперед, а в центре защиты не позволяет соперникам продавить Коло Туре.
55’ СЭЙВ! Симон Миньоле блестяще отражает удар Жиру. Справа Эрнесто Бельерин навесил во вратарскую, француз завис в воздухе и сильно, как ногой пробил, под перекладину головой! Миньоле как человек-паук взлетел и спас свою команду.
57’ Оспина отвечает! Эмре Джан постепенно продрался в штрафную, с места, замахнувшись словно молотком, бабахнул в ближний верхний угол. Оспине не без труда выручает.
60’ Аарон Рэмси явно набегался, провел полный матч за сборную на неделе. Сегодня он был хорош, хотя бывали матчи и получше в карьере полузащитника.
62’
Матье Фламини - Аарон Рэмзи
63’ Коутиньо опять бьет из-под защитника! Бразилец обработал мяч после паса от Старриджа и сразу же пустил снаряд в притирку с дальней штангой ворот Оспины.
65’ Монреаль промахнулся мимо мяча, и Джан сразу же стартовал к брошенной испанцем позиции. Следует прострел на 11-метровую отметку, где Мертесакер опережает Старриджа.
68’ Явно упал темп игры. "Арсеналу" это дело на руку, а вот "Ливерпуль" не может организовать хорошую атаку на скорости.
70’
72’ Тонко и красиво. Коутиньо замахнулся и покатил по линии штрафной вдоль ворот, там Аллен также заставил всех ждать удара, а сам низом попытался отдать Старриджу. Чуть-чуть не хватило точности хавбеку "Ливерпуля".
73’
Дэнни Уэлбек - Месут Озил
74’ Арсен Венгер освежает линию нападения. Месут Езил забил сегодня важный гол, но в целом сыграл он неважно. Гаснет его звезда в Лондоне, откровенно говоря.
75’ ПЕНАЛЬТИ! Стерлинг ускакал от Бельерина в штрафной, и испанец подкатился под быстроногого англичанина прямо на глазах судьи.
76’ ГООООООООООЛ! Капитан "Ливерпуля" не оставил шансов для Оспины, который кстати угадал направление удара, погладил мяч пальцами, но не смог спасти.
76’
Гол c пенальти! 3:1
Джордан Хендерсон
77’ К слову Бельерин серьезно рисковал еще и оставить свою команду в меньшинстве. У испанского защитника уже была карточка, и Энтони Тэйлор пожалел молодого футболиста.
78’ Стерлинг держится за поясницу. Последствия последнего падения или травма?
80’ Свежий Уэлбек просто улетел от Коло Туре и наверняка забил бы, если бы Миньоле не сократил угол обстрела своевременным выходом из ворот.
83’ Ну Коло Туре сегодня феерит. Решительно выпрыгнул на Жиру, а тот остался на месте, и защитник врезался в Джордана Хендерсона, оглушив своего капитана.
84’ Эмре Джан, один из лучших в составе своей команды, к сожалению, не доигрывает встречу до конца. Немец неосторожно полетел в подкат и заработал вторую карточку.
84’
Эмре Джан
86’ Даже в меньшинстве гости пытаются атаковать и действовать первым номером. Хендерсон оказался справа, выцелил Старриджа и прострелил. Оспина выскочил из ворот в самый нужный момент.
89’ Классная атака "Арсенала"! Уэлбек развил скорость, отдал левее на Монреаля, испанец прострелил на Касорлу, который в касание бабахнул в штангу!
90+1’ ГООООООООООЛ! Породистый гол! Пожалуй, это слово наиболее подходящее в этом случае. Пас из глубины от Санчеса, красивый маневр с пропусканием мяча между ног и идеальный выстрел в девятку!
90+1’
Гол! 4:1
Оливье Жиру
90+2’ Жиру забивает 6-й гол в последних 5 встречах. Француз не на шутку разыгрался, и его чемпионские амбиции в такие моменты уже не вызывают ухмылки.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Довольный Венгер пожимает руку Брендану Роджерсу, который спешно удаляется в раздевалку на разговор с футболистами, которые сегодня смогли выдать лишь 20 минут хорошей игры. А вот "Арсенал" в порядке, лондонцы набрали крутую форму, одержали 10-ю победу подряд и вышли на вторую строчку в таблице, с отставанием от "Челси" всего в четыре очка. Может быть не так все очевидно в чемпионате Англии... А этот матч вместе с вами смотрел Александр Деев. До новых встреч на "СЭ"!