Ньюкасл Юнайтед — Арсенал, 21 марта 2015

21 марта 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 21 марта 2015 года на стадионе St James' Park (Ньюкасл, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майк Джонс
0’ Доброго субботнего вечера всем почитателям спорта №1! Все возвращается на круги своя, и английская премьер-лига тому не исключение. Сегодня я, Тимофей Лейпунский, предлагаю обратить внимание на матч 30-го тура между "Ньюкасл" и вылетевшим на неделе из Лиги чемпионов лондонским "Арсеналом".
0’ "Ньюкасл" в минувшем туре крупно уступил на выезде не самому грозному "Эвертону" со счетом 0:3. Это поражение стало для "сорок" уже третьим в последних четырех турах. Более того, подопечные Джона Карвера забили в этих матчах всего один мяч, что, естественно, не красит команду с 11-й строчки в чемпионате.
0’ Причиной такой неудачной игры, скорее всего, является череда травм, которые обрушились на команду. В лазарете клуба находятся Де Йонг, Тейлор, Ааронс, Эллиот, Кабелла, Дамметт, Абед и Тиоте. Будет еще отбывать дисквалификацию Паписс Сиссе и капитан команды Фабио Колоччини. Потери более чем серьезные.
0’ "Канониры" одержали 5 побед кряду, включая один кубковый и последний матч с "Монако". Кубковый матч был тоже очень сложным и безусловно не маловажным, где на "Олд Траффорд" за долгое время подопечные Венгера взяли верх со счетом 2:1.
0’ Арсенал хоть и выиграл на днях в Монако со счетом 2:0, однако вынужден был сойти с дистанции по сумме двух матчей Сейчас лондонцы сосредоточатся на завоевании путевки в Лигу чемпионов на следующий год. В чемпионате Англии они в первой четверке, занимая третье место и опережая ближайших преследователей в лице "МЮ" и "Ливерпуля" на одно и три балла соответственно.
0’ Обычно матчи "Ньюкасла" и "Арсенала" либо получаются сверхрезультативными (вспомните недавние 7:3 и 4:4), либо грубыми (на рубеже первых десятилетий века "канониры" в трех матчах подряд получали красные карточки в играх с "сороками"). В первом круге лондонцы сверхуверенно выиграли со счетом 4:1.
0’ Стартовый состав "НЬЮКАСЛА:": Крул - Тэйлор, Янмат, Уильямсон, Колбэк - Гуффран, Анита, Сиссоко, Амеоби, Кабелла - Перес
0’ Стартовый состав "АРСЕНАЛА": Оспина - Чемберс, Косьельни, Паулиста, Монреаль - Санчес, Рэмси, Кокелен, Уэлбек, Касорла - Жиру
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Вас приветствует переполненный "Сэнт Джеймс Парк" и главный арбитр встречи Майк Джоунс, уже тянущий свисток ко рту! Поехали!
2’ "Арсенал" в своем фирменном стиле забрал мяч под свой тотальный контроль и спокойно постепенно приближается к штрафной "Ньюкасла".
3’ В атаке гости: мяч на левый фланг направлен, но там продвинуться вперед не удается и мяч "Арсеналом" потерян в простейшей ситуации.
4’ "Ньюкасл" убегает в быструю атаку: мяч был дважды отправлен навесами в штрафную "Арсеналу", однако Габриэль Паулиста и Аарон Рэмси играют надежно.
5’ Алексис Санчес взял завладел мячом на правом фланге, как стоячего обошел Колбэка, однако дальше не дали прорваться. Это Перес опустился глубоко назад и выбил мяч из-под ног семнадцатого номера гостей.
6’ "Арсенал" пытается взять под контроль мяч в центре поля, но лишь теряет его. Плотно играет "Ньюкасл", мешая "канонирам" разворачивать свои атаки.
7’ Сэмми Амеоби здорово разогнался по левому флангу и остроумно исполнял проникающую передачу в штрафную на Айосе Переса, но испанец оказался в положении "вне игры".
9’ Сиссоко лежит на газоне в собственной штрафной. Мяч попал от своего же Амеоби в лицо полузащитнику "Ньюкасла". Пауза в игре.
10’ Амеоби по левому фланг отправляет мяч на набравшего ход Колбэка. Габриэль Паулиста четко играет на перехвате.
12’ "Сороки" в затяжной атаке: мяч гуляет вдоль штрафной "Арсенала". Пытаются хозяева, в основном, за счет плеймейкера Реми Кабеллы вывести кого-нибудь из нападающий на ударную позицию, но не удается.
13’ Санчес на фланге получил удар ногой в ребро от Амеоби. Справа гости выполнят штрафной удар.
14’ Опасно! Касорла готовится выполнить стандарт. Мяч отправлен на дальнюю штангу, где Алексис завладел мячом и пробил с близкого расстояния по воротам, однако Тэйлор в последний момент блокирует этот выстрел!
15’ Реми Кабелла довольно грубо сыграл против Кокелена в попытке выбить у соотечественника мяч. В итоге, Франсис на газоне, а Майк Джонс устно предупреждает виноватого.
17’ В атаке вновь "Арсенал". Перепасовка у штрафной соперника, правда, завершается она потерей мяча. Будто хотят подопечные Венгера буквально закатить мяч в ворота Крула с ленточки. Такач манера у них.
18’ Амеоби получил мяч на левом фланге и заработал угловой для своей команды. Тэйлор навешивает на дальнюю штангу, где Оспина толком не добирается до мяча, но мяч затем уходит за лицевую линию в пользу "Арсенала".
19’ Практически двадцать минут игры позади: можно отметить огромное количество брака, минимум открываний как у "сорок", так и у "канониров. Перес и Жиру растворились, зато на первый план выходят игроки средней линии, которые постоянно совершают перехваты за счет упомянутого брака.
20’ Гуффран, не успевая чисто сыграть, заряжает Санчесу по ногам. Джоунс снова либерален - без карточки.
21’ Да, у "Арсенала" есть обыденное преимущество по владению мячом, однако оно совсем не так велико, как можно было ждать. И плодов оно совершенно никаких не приносит.
23’ Длинный заброс к штрафной "Ньюкасла", где "канониры" зацепились за мяч. Жиру получил мяч и закинул мяч в "черпачком" на Рэмси, который выскочил один на один с Крулом, однако не сумел обработать мяч и упустил мяч за лицевую линию!
24’ ГОЛ! "Канониры" открывают счет в матче! Касорла подал в штрафную, Уэлбек скинул мяч в направлении Жиру, а тот удачно подставил колено и поразил ближний угол! 0:1!
24’
Оливье Жиру
26’ И "Арсенал" чуть не удваивает счет! Алексис Санчес исполнил суперфинт на правом фланге, эффектно перекинув Колбэка и прострелил на забегавшего Уэлбека, который не смог поразить пустой угол метров с 10-и!
28’ ГОЛ! Совершенно развалилась оборона "Ньюкасла", и Касорла, подав с углового на ближнюю штангу, где Жиру в прыжке переправляет мяч в сетку с нескольких метров!
28’
Гол! 0:2
Оливье Жиру
29’ Очень уж"Ньюкасл" нестабилен в этом сезоне. И минуты слабости, как показала последняя пятиминутка, ему дорого обходятся.
30’ "Ньюкасл" в атаке и хозяева поля зарабатывают право на штрафной не так далеко от площади соперника. Это Рэмси зацепил ноги Переса.
31’ Райан Тэйлор исполняет стандарт, но перекинуть стенку не получается. Мяч, отскочив от чьей-то головы, укатывается за лицевую. Угловой.
33’ Уэлбек, Уэлбек... Всех прошел на своем пути англичанин, но решил не смещаться в центр, или, хотя бы отдать ближнему, а загнал себя в угол поля и пришлось отдаватьб назад. Третьим голом "попахивает".
35’ Касорла слева увидел подключающегося Монреаля, тут же вырезал пас испанцу, который, в свою очередь, моментально навесил в штрафную, где Аарон Рэмси подыграл себе рукой. Свисток!
36’ Амеоби изящно упал в чужой штрафной, но пенальти здесь не будет. Вставай, Сэмми, Майка Джоунса такими трюками не проведешь.
37’ Перес при приеме мяча подыграл себе рукой, а затем сильно откинул мяч после остановки игры. Арбитр ограничился беседой с нападающим "Ньюкасла".
38’ "Арсенал" владеет мячом, однако Чемберс на фланге решил обыграть оппонента и потерял мяч. Бросается в атаку "Ньюкасл": Амеоби получил мяч на левом фланге и попытался прострелить вдоль ворот, но мяч гостями выбит. Немного бестолково и прямолинейно сыграл в эпизоде англичанин - можно было пооригинальней сыграть, а не просто навешивать.
40’ Сиссоко жестко, но чисто отбирает мяч в чужой штрафной! Но перед ним выстраиваются сразу несколько защитников гостей и, как ни старался Мусса найти временной промежуток для удара, так ничего и не вышло.
41’ Айосе Перес продолжает заниматься любимым делом - открываться на грани офсайда. Правда, пока избежать оного не получилось ни разу.
42’ "Арсенал" владеет мячом на половине поля соперника: Санчес попытался отправить мяч в штрафную на Жиру, но нехитрая комбинация была прочитана Янматом.
43’ Аарон Рэмси завозился на левом краю поля, что не понравилось Реми Кабелле, который завалил валлийца на газон "Сэнт Джеймс Парка". Штрафной удар будет.
44’ Штрафной удар исполнил Касорла: на ближней штанге мяч вынес Тэйлор. И сразу же в быструю контратаку умчались хозяева, но Перес грубо ошибся в пасе.
45’ Не удается атака "Ньюкаслу" и завязалась борьба за мяч в центре поля, в результате чего миниатюрного Касорлу роняют на газон.
45+1’ 2 минуты добавил Майк Джоунс.
45+2’ Гости владеют мячом в центре поля под прессингом соперника. Перевод следует на левый фланг, откуда мяч отправлен в штрафную на Рэмси, но неудачно играет головой шестнадцатый номер.
45+3’ Итак, самое время немного отдохнуть! 0:2 - комфортный перевес на стороне "Арсенала", позволяющий гостям спокойно, не утруждаясь, играть в свое удовольствие. По такой игре очень сложно отыграть даже мяч, хотя все мы помним чудо-матч трехлетней давности, где "Ньюкасл" четыре отыграл.
46’ Возвращаемся в Ньюкасл. "Арсенал" усилиями своего центрфорварда Жиру переигрывает местный одноименный клуб. Замен нет. Продолжаем!
47’ Калум Чемберс опять потерял мяч в безобидной ситуации на своей бровке. Пришлось фолить юному игроку, так как долговязый Сэм Амеоби был уже на старте.
48’ ГОЛ! А я вам говорил, что это противостояние непредсказуемо! Кабелла и Райан Тэйлор отлично сыграли в "стеночку", в итоге Реми оторвался от Монреаля и прострелил чуть назад, где одинокий Мусса Сиссоко спокойно пробил в противоход Оспине! 1:2!
48’
Гол! 1:2
Мусса Сиссоко
50’ А "Ньюкасл"-то возвращается в игру! Перес пробивает с угла штрафной площадки, и мяч облизывает штангу! Завелись "сороки", это видно.
51’ То, как просел "Арсенал", напоминает события первого тайма. Только тогда это случилось с хозяевами и стоило им двух голов. Как быстро сумеют успокоиться "канониры"?
52’ Неугомонный Айосе Перес слева ворвался в штрафную площадь и снова следует удар по воротам. На этот раз неточно. Стоит сказать, что за первые пять минут второй половины встречи испанец сделал намного больше полезного, нежели в первой.
53’ Перехватывает мяч "Ньюкасл" и готовит свою новую атаку, но "канониры" включают прессинг и вынуждают хозяев отпасовать мяч своему голкиперу.
54’ Колбэк сбил Санчеса на фланге. Джоунс снова ограничился лишь разговором с игроком. Да, не сказать, что игра грязная и грубая, но стоит, наверное, разок показать, кто тут власть.
55’ Перес получил по ногам в центре поля. Игроки "Арсенала" не позволили соперникам быстро разыграть штрафной удар. Неизвестно, что такого ободряющего сказал в перерыве своим игрокам Джон Карвер, но это работает. Даже Айосе завелся.
56’ Угловой заработали гости. Касорла навесил на дальнюю штангу, но Гуффран опередил Санчеса и убежал с мячом к центру поля.
57’ Джоунс, где карточки? Ну тут-то надо было показывать: Алексис Санчес явно придерживал Сиссоко, дабы тот не разогнал опасную контратаку. Но у судьи мнение иное.
58’ Айосе Перес слева не смог пройти Чемберса. Мяч быстро доставлен вперед Жиру, но у Оливье поддержки нет. Думаю, по такой игре француз позабыл, что у него дубль уже есть в активе. Главное, не просесть в эти минуты над мечущим "Ньюкаслом".
59’ "Арсенал" пробует атаковать, но получается как-то вяло. По сравнению с первым таймом как будто сбились с нужно частоты и никак не могут снова подстроиться гости.
60’ Кабелла слева навесил к воротам. Оспина вышел вперёд и кулаком выбил мяч из штрафной площади. На секунду показалось, что колумбиец немного ошарашен происходящим, но это лишь иллюзия.
61’ Ох, как не просто сейчас "канонирам". Чуть было не сравняли хозяева: Тэйлор справа навесил в штрафную - мяч попутно ударился в руку кому-то из оборонцев, что арбитр не заметил. Гуффран принял мяч и сразу же пнул его в створ, где Оспина сумел его зафиксировать. А ведь француза откровенно бросили в центре штрафной. Где был опорник? Непонятно.
63’ Реми Кабелла неистовствует на фланге. Остается только пожалеть Монреаля - игра у француза пошла после перерыва. Как и у всех команды. Вот угловой зарабатывает француз в безобидной для защиты ситуации.
64’ Момент! Тейлор навешивает в штрафную соперника, после чего последовал удар по воротам головой от высоченного Уильямсона. Оспина на ленточке спасает команду от гола!
66’ Янмат засиделся в обороне, тоже захотел поучаствовать в атаке и как приложился метров с 30-и! Рядом со штангой!
67’ Чемберс справа попал в Колбэка, а заброс Кокелена в штрафную площадь очень неточен.
69’ Оливье Жиру на газоне. В стыке на "втором этаже" с Уильямсоном досталось французу будь здоров. но, вроде, все в порядке, поднялся. Здоровья, в любом случае!
71’
Томаш Росицки - Алексис Санчес
71’
Матье Фламини - Санти Касорла
71’ Двойная замена у "Арсенала": креативная часть команды в лицах Касорлы и Санчеса уходит, а разрушительная (Росицки, Фламини) готова ринуться в бой!
72’
Хонас Мануэль Гутьеррес - Вюрнон Анита
72’ Замена и у "Ньюкасла": вместо Аниты выходит Хонас Гутьеррес.
73’ Неприятный рикошет после кросса Переса, мяч летел прямо в пустой ближний угол, но не слишком быстро, и Оспина успел переместиться.
74’ В атаке "Ньюкасл". Реми Кабелла в сольном проходе обыграл всю защитную линию гостей, но ударить толком не сумел, так как свеженький Фламини в подкате удар заблокировал.
75’ Очень хорош Реми сегодня: именно он самый главный активист в атаке "сорок" как в нашем матче, так и в сезоне. Без него Айосе Перес как без ног, честное слово.
76’ Хозяева поля вновь с мячом. Мяч быстро отправлен на левый фланг, но на этот раз ворваться в штрафную "канониров" футболистам в черно-белой форме не удается.
77’ Меньше четверти часа осталось до конца матча. Конечно, футболисты "Ньюкасла" на кураже и беспокоятся об этом, пускаясь практически в навал на ворота Оспины. А что "Арсенал"? А устал "Арсенал"- слишком много сил оставил в Монако, по всей видимости.
79’ Гутьеррес здорово на левом фланге разобрался с защитниками и выскочил к воротам. Прострел Хонас выполнил очень сильно и замкнуть его никто не смог.
80’ Редкий момент "Арсенала" во втором тайме: Уэлбек по левому флангу убежал от всех к воротам, но сильно сблизился с голкипером и с острого угла мимо Крула пробить не сумел.
82’ Реми Кабелла падает в штрафной! Но явно дает жестами и стилем судейства понять Майк Джоунс, что от судьи сегодня ничего зависеть не должно. Думаю, повтор покажет силу убеждений рефери.
83’ Загудел, завыл "Сэнт Джеймс Парк", будто чувствуя, что силы сравнять у своих любимцев имеются. Для них это будет словно победа.
85’ Немного ошибся Амеоби, передержал мяч, но атака продолжилась, и Кабелла навешивал в штрафную. А Пересу не хватило роста, дабы хотя бы коснуться мяча.
86’ Выхватывают режиссеры трансляции Венгера, который, очевидно, взволнован происходящим. Тем не менее, хитрый француз заменку-то приберег под конец время потянуть. От "Арсенала" первого тайма осталась только "двойка" на табло стадиона.
87’ Вот это да! Практически мертвый мяч тащит Давид Оспина! Очень неприятный удар низом из-за штрафной с рикошетом от ноги защитника получился у Переса, но вратарь сборной Колумбии ухитрился среагировать, переложиться чуть ли не в падении и отбить мяч в сторону!
88’ Два угловых подряд исполнили хозяева. Но все тот же Оспина сумел добраться до мяча и организовал небольшую паузу для партнёров.
89’
Адам Армстронг - Сэм Амеоби
89’
Эктор Бельерин - Дэнни Уэлбек
89’ Уэлбек покидает поле - Бельерин выходит помогать защите. Да, держит оборону Венгер до последнего. А как иначе, если "Ньюкасл" такой кураж поймал?
89’ Сэмми Амеоби меняют. Армстронг выходит на нервную концовку.
90’ Приличные 240 секунд добавляет Джоунс к основному времени матча. Вот на компенсированное время этот рефери не жадный, чего не скажешь про карточки. Но судить его действия не мне, а инспектору по данному матчу.
90+1’ "Ньюкасл" идет вперед. Мяч на левом фланге, где последовала попытка отправить мяч в штрафную "канониров", но мяч гостями перехвачен.
90+2’ Ушедший "в небытье" во второй половине встречи Ремси запускает мяч вперед по правому флангу, где свежий Бельерин не сумел навязать борьбу соперникам.
90+3’ Бельерин что творит! Выходит он один на один и с острого угла не получается сделать передачу мимо Крула - кипер ее перехватывает.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Все, долгожданный для гостей финальный свисток фиксирует крайне непростую победу "Арсенала" над "Ньюкаслом" в один мяч. По итогам матча, где подопечные Венгера сумели выиграть только первый тайм дублем Жиру, столичный клуб набирает 60 очков, на один день уходя от преследователей из Манчестера и Ливерпуля, которым завтра предстоит очная встреча. К сожалению для местной публики, не удалось "сорокам" сравнять счет, хотя второй отрезок матча был вчистую выигран. С вами "камбека" "Ньюкасла" так и не увидел Тимофей Лейпунский. До встречи на полях Англии!