Ливерпуль — Манчестер Юнайтед, 22 марта 2015

22 марта 2015 года • 16:30

Англия. Премьер-лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 22 марта 2015 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем пламенный привет из Англии! Приглашаю вас на самое главное дерби страны, многолетнее противостояние двух промышленных центров и самых титулованных клубов - "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Текстовую трансляцию с "Энфилда" проведет для вас Тимофей Лейпунский. Надеюсь, будет жарко!
0’ Сразу четыре команды – "Манчестер Сити", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", претендуют на медали чемпионата и три путевки в Лигу чемпионов, а расстояние между ними на начало 30-го тура составляет всего четыре пункта. Поэтому, именно в таких матчах иногда решается многое. Что ж, тем любопытнее и напряженнее будет борьба.
0’ "Ливерпуль" во втором круге набрал фантастический ход: мерсисайдцы во втором круге сыграли 11 матчей, в которых одержали 9 побед, причем дома еще не проигрывали - 4 победы кряду. Дома команда Брендана Роджерса обыграла совсем не слабых "Тоттенхэм", "Вест Хэм", "Манчестер Сити" и "Бернли".
0’ "Манчестер Юнайтед" всего на одно очко опережает в турнирной таблице "Ливерпуль". В целом "красные дьяволы" неплохо проводят вторую половину сезона: С начала 2015-го манкунианцы сыграли 10 игр в рамках АПЛ, в которых 6 раз одерживали верх, два поражения и две ничьи. В гостях команда ван Гала теряет очки намного чаще, чем дома.
0’ В стане "МЮ" травмирован Робин ван Перси. Джонни Эванс отбывает 6-матчевую дисквалификацию за неспортивное поведение в матче с "Ньюкаслом". Участие Рохо, Шоу и Уилсона до сих пор под вопросом. У "Ливерпуля" в лазарете находится только Джордан Айб.
0’ В первом круге "Ливерпуль" потерпел в Манчестере разгромное поражение со счетом 0:3. Поэтому, наверняка, постарается взять реванш. Правда, эксперты "СЭ" считают несколько иначе, делая ставку на 2:2.
0’ Стартовый состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Джан, Шкртел, Сако - Лаллана, Хендерсон, Аллен, Морено - Стерлинг, Старридж, Коутинью
0’ Стартовый состав "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД": Де Хеа - Валенсия, Смоллинг, Джоунс, Блинд - Мата, Кэррик, Эррера, Феллаини, Янг - Руни
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все, дождались! Дослушав знаменитый "You'll never walk alone", главный арбитр встречи Мартин Аткинсон дает звуковой сигнал, обозначающий начало поединка. Смотрим!
2’ Активно начинают манкунианцы, взяв мяч под свой контроль. Пока "Ливерпуль" пассивен.
3’ Навес с левого корнера от Маты в центр штрафной, где мяч упал под ноги партнерам, но пробить по воротам никому не удалось - сильный вынос вперед от ливерпульцев. Контратаки не последовало.
4’ Команды поочередно владеют мячом. Ну а почему нет, ведь какая погода в Ливерпуле, красота!
5’ Мяч на половине поля "Юнайтед": мерсисайдцы пошли вперед правым флангом, передача на Стерлинга, Рахим пробросил мяч мимо Фила Джонса, но Давид Де Хеа уверенно сыграл на выходе.
6’ Обе команды пока стараются действовать в позиционном нападении. Быстрых переходов в атаку нет. Сейчас Дэйли Блинд ошибся на фланге, не прочувствовав подключения Янга. Джан будет бросать из-за боковой.
7’ Антонио Валенсия выражает недовольство под крики публики - не согласен эквадорец с решением Аткинсона отдать вброс аута соперникам.
8’ Стерлинг и Старридж обыгрались друг с другом у правого края чужой штрафной, но Феллаини вступил в отбор, оттолкнул Даниэла плечом по правилам, а потом и отобрал мяч. Грамотно.
8’ Альберто Морено ошибается в простейшей передаче, даруя мяч Уэйну Руни. Пришлось фолить испанцу, дабы не позволить капитану "МЮ" и английской сборной выполнить пас вперед.
9’ Мата с левой со стандарта набросил мяч с правого края в центр чужой штрафной, но там не дали толком никому пробить головой из манкунианцев. Чуть позже следует вынос.
10’ Лаллана подобрал мяч в центре поля, но нарвался на классный подкат Блинда. Мяч остается у "Манчестер Юнайтед". Пока что гости пытаются перейти в атаку, но полузащитники "Ливерпуля" выполняют огромный объем беговой работы без мяча.
11’ Футболисты "МЮ" спокойно играют в перепас на своей половине поля. Далее мяч плавно пересекает центр поля, где достигает Эрреру, который аккуратно набрасывает на Феллаини в штрафную, но там бельгиец мяч теряет.
12’ Руни оказался в положении вне игры. Неплохая атака была у гостей, Уэйн уже был готов ворваться в штрафную площадь справа.
13’ Последние минуты три мерсисайдцы абсолютно без мяча. Естественно, не нравится такое хозяевам, которые стараются демонстрировать высокий прессинг.
14’ ГОЛ! И счет открывают гости! Феллаини коротко сыграл на Эрреру в центре поля, а тот заметил рывок Хуана Маты на правый край штрафной и покатил туда мяч. Испанец стартанул под передачу и с правой пробил в противоход киперу под дальнюю штангу. Браво!
14’
Хуан Мануэль Мата
15’ Антонио Валенсия на всем ходу влетает в Альберто Морено на правом фланге атаки. Не грубо, так что о карточке не может быть и речи.
16’ Будут, наверняка, будут еще забитые мячи сегодня. Это не кубковая игра, где команды играют в закрытый футбол. К этой игре было приковано слишком большое внимание, чтобы команды отделались одним голом.
17’ Уэйн Руни уже второй раз практически в одинаковой ситуации залезает в офсайд по центру у штрафной. Отклеился он уже от Шкртела и был готов принимать мяч, но передача пошла в офсайд.
18’ Первая более-менее опасная атака "Ливерпуля" закончилась ударом. После паса Хендерсона из глубины Дэниэл Старридж с левой ноги с лета ударил по воротам, но в створ не попал. Далековато было.
19’ Зажаты ливерпульцы на своей половине поля, это заметно. Прессинг от "Юнайтед" очень качественный. Вот Джо Аллена посадили на "желтую". Это был Эррера, обокравший валлийца в центре поля.
19’
Джо Аллен
20’ Мата со стандарта снова с левой подавал на левый край штрафной на Феллаини, но бельгийцу не удалось сделать хорошую скидку. Перехват мяча и вынос подальше к воротам Де Хеа.
22’ Джоунс столкнулся с Лалланой в центре поля, оба игроки получили повреждения: Джоунс прихрамывает, а Адам, лежа на газоне, держится за голову. Обошлось без карточек, но пауза возникла.
23’ Стивена Джеррарда выхватили режиссеры трансляции. Многолетний капитан и легенда "Ливерпуля" спешно разминается у бровки, чувствуя, что он необходим команде.
24’ Все в порядке с Лалланой. Хорошо, потому что вынужденные замены нам не нужны. Игра после этого столкновения потеряла свой темп. Сейчас Де Хеа длинным ударом выбил мяч вперёд, "Юнайтед" зацепился за мяч и начинает свою атаку.
25’ Фол в атаке: это совершенно лишенный мяча Старридж в попытке его наконец обрести заряжает по ногам Смоллингу, запутавшемуся в своих нижних конечностях.
26’ Игра "Ливерпуля" вводит во все большее недоумение. 0:1, 30 процентов владения мячом. Похоже на летаргический сон.
27’ Угловой в своей следующей атаки зарабатывают манкунианцы. Навес пошел на ближний край вратарской, где пяткой сыграл Кэррик, но высоко подлетевший мяч опустился на сетку ворот сверху.
28’ Рахим Стерлинг после длиннющего паса с левого фланга попытался на дриблинге войти в штрафную, но чересчур сильно отпустил мяч. Обычно, одного оппонента легко проходит, а сейчас не удалось.
30’ Хендерсон с Янгом вели борьбу на правом фланге, мяч в спорной ситуации покинул поле от ноги капитана хозяев. Конечно, недоволен Джордан, но тут уж ничего не поделать. Боковой все видел.
31’ Коутинью грубо ошибся на своей половине поля, обрезав половину команды. Руни принял поспешное решение, его дальний удар был явно не к месту. Тем более, что Шкртел успел поставить ногу и блокировать выстрел.
32’ Опасно было! Прострел Морено с левого фланга, Хендерсон набегал на ближнюю штангу, но Джордану не хватило метра, чтобы в касание пробить по воротам!
32’ Показали Пеле на трибунах "Энфилда". Любопытно, за какую из команд болеет именитый бразилец? Или, быть может, персонально за бразильцев, что на поле?
34’ В центр поля перешли команды и там выясняют отношения. Слишком мало моментов в последнее время - "Манчестер Юнайтед" довольно грамотно тянет время.
34’ Недовольны таким ходом игры болельщики на трибунах, потому что манкунианцы уже откровенно "сушат" поединок. И с Де Хеа в пас играют, и вперед большими силами не идут. Надо прессинговать. Думаю, об этом и задумался Роджерс в технической зоне.
35’ Момент! Перехват мяча в центре поля привел к диагонали на левый угол штрафной. Старридж там принял мяч, собрал на себя двух защитников и откинул мяч на 11-метровую отметку. Набегавший Лаллана бил с левой наверняка, но не попал в левый угол ворот. Де Хеа уже просто смотрел футбол.
36’ Маруан Феллаини в своей излюбленной манере хамовато играет, обнимая Аллена и отоваривая ему по ногам. Мартин Аткинсон популярно объясняет бельгийцу, что нельзя так, но когда его эти слова останавливали?
37’ "Ливерпуль" сумел перехватить преимущество в этом матче! Коутинью! Сколько уже голов он забил со своей правой из-за пределов штрафной. Но Луи ван Гал предупреждал своих футболистов, поэтому бразильца успели накрыть.
38’ В следующей атаке опять зарабатывают угловой манкунианцы. Да, поэтому показателю гости уже перегнали хозяев - 2:0.
39’ Неплохая контратака "Ливерпуля" закончилась передачей Лалланы на левым фланг, где было два партнера. Эррера вовремя сыграл на перехвате. Пока что Андер один из лучших игроков этого матча. И голевая за ним числится.
40’ Морено бросил аут на левом фланге, Коутинью не смог прострелить. А был ли кто там в штрафной? Неважно, ведь мяч туда не долетел. Морено снова будет бросать из-за боковой.
41’ Де Хеа зафиксировал мяч в руки. Тут же к нему подлетел Старридж и всем видом показал, что не собирается так просто дать вратарю выбить. Испанец с Дэниэлом не согласился, взмахнул рукой и спокойно сделал свое дело. Видимо, гипнотизер из Старриджа так себе.
42’ Пять минут до перерыва. Команды взяли минутную паузу, чтобы "взорваться" на последних минутах тайма. Уверен, что еще будет момент, стоящий нашего внимания.
43’ Эррера неплохо забросил мяч "черпачком" на ход Мате, но испанец в положении "вне игры" находился.
44’ Нет, нужно выпускать Джеррарда уже в перерыве. Аллен на ровном месте обрезается перед своей штрафной и дарит мяч сопернику. И уже не первый раз за матч. По такой игре каждая подобная потеря грозит привести к взятию ворот.
45’
Стивен Джеррард - Адам Лаллана
45’ Эшли Янг не смог пройти Рахима Стерлинга на левом фланга. Янг попытался заработать угловой, но не попал ни в Рахима, ни в Эмре. Удар от ворот. А тем временем Аткинсон компенсирует 2 минуты к первому тайму.
45+1’ "Красные дьяволы" решили отодвинуться к своим воротам и удержать минимальное преимущество к перерыву.
45+2’ Кэррик очень эффективным образом избавляется от мяча - его удар с 30-ти метров так силен, что выставивший руки Миньоле лишь со второго раза мяч зафиксировал.
45+3’ Перерыв! 0:1 - "Юнайтед" ведет благодаря шикарному пасу Эрреры и и не менее прекрасному голу Хуана Маты. "Ливерпуль" выглядит немного скованно, и не заметно, за счет чего команда Роджерса будет стараться добывать положительный результат матче. Ладно, отдыхаем 15 минут и возвращаемся!
46’ Стивен Джеррард выходит в перерыве, забрав капитанскую повязку у Хендерсона. Вышел Стиви Джи вместо Адама Лалланы. Этого стоило ожидать.
46’ Возвращаемся на "Энфилд". Смотрим второй тайм супердерби!
46’ ВОТ ЭТО ДА! Впервые в жизни вижу такое! Через 40 секунд после выхода на поле Мартин Аткинсон выгоняет Стивена Джеррарда за снос в центральном круге... Ага! Не за снос, а за то, что наступил потом Стивен Джеррард на Эрреру. Ну, скандал обеспечен! Без этого Англия - не Англия.
46’
Стивен Джеррард
47’
Андер Агуэра Эррера
48’ Посмотрим, как "Ливерпуль" будет действовать в меньшинстве. Не исключен выход Балотелли или Ламберта в ближайшее время.
49’ Уэйн Руни опять воспользовался неразберихой в полузащите "Ливерпуля", перехватил мяч и, казалось, выбегал на оперативный простор, но Сако в последнее мгновение отобрал мяч у англичанина.
50’ Трудно даже предположить, как будут развиваться события после такого начала тайма. "МЮ" пробует атаковать. Сначала Валенсия пролетел по правой бровке, но подача успехом не увенчалась. Перевод налево, откуда снова мяч отдали в центр и дальше на Эрреру. Тот пробивал с правого края штрафной, но угодил в соперника.
51’ Янг сместился с левого фланга в центр, его сзади как мог цеплял Аллен. Янг устоял на ногах, а потом сделал неточный пас на правый фланг.
52’ Янг, похоже, получил небольшое повреждение. "Манчестер Юнайтед" очень солидно начал второй тайм. Сейчас гости могут забить второй гол и снять практически все вопросы о победителе.
53’ Мяч погулял по штрафной "Юнайтед", однако ни к кому из хозяев так и не прибился. Ни Хендерсону, ни Аллену не удалось ткнуть мяч в ворота.
54’ Ух-х, раззадорились ливерпульцы. Тактика? Наработки? Комбинации? Не слышали. Только эмоции! Эта команда и без вожака может добиться результата, который успел их завести за все те секунды, что пробыл на поле.
55’
Анхель Ди Мария - Эшли Янг
55’ Замена у "МЮ": Вместо Эшли Янга появляется Анхель Ди Мария. Думаю, аргентинец не собирается побивать рекорд Джеррарда.
56’ Взревели трибуны, требуя более жесткого штрафа для Фила Джонса, который откровенно сбил Джордана Хендерсона на бровке. Нет, только желтая карточка четвертому номеру.
56’
Фил Джоунс
57’ Ди Мария руками поймал мяч, чтобы быстрее его ввести в игру, на линии поля. Арбитр увидел, что игровой снаряд не вышел и свистнул. Уже гандбол пошел.
58’ "МЮ" никуда не спешит. Все идет по их сценарию, тем более, хозяева находятся в меньшинстве. Тем более, что нужно охладить пыл хозяев, от которого зашкаливают все термометры на стадионе!
59’ ГОЛ! Дубль Хуана Маты на "Энфилде"! Да еще какой! Точно во все хит-парады войдет. С подачи Ди Марии испанец боковыми ножницами укладывает мяч в угол ворот Миньоле. Фантастика!
59’
61’ Придется рисковать подопечным Роджерса: два мяча в меньшинстве сложно будет отыграть, но реально. Если эмоции грамотно сочетать с футбольным мастерством, то, быть может, что-нибудь да выйдет.
62’ Транжирят просто роскошный момент гости, а вот ливерпульцы, похоже, бросили играть. Глупый обрез в центре поля приводит к перехвату мяча. Анхель Ди Мария ускорился слева к штрафной, вышел на угол, но бить не стал, а катил направо на свободного Руни, вот только Уэйн уже перебежал линию удара.
63’ Контратака "Ливерпуля", передача на Старриджа, тот не смог пробить по воротам в борьбе с двумя защитниками. Снова хозяева пытаются нащупать игру в атаке. Казалось, что после удаления они смогли перебороть себя и пойти вперед. Но нет, второй гол лишь пропустили.
65’ Ну, этот парень тоже должен внести свою лепту в и так скандальный поединок. Сам Марио Балотелли выходит на поле вместо Морено.
66’
Марио Балотелли - Альберто Морено
66’ Миньоле едва не заигрался в собственной штрафной и не подарил шанс Руни себя обокрасть. Очевидно, ва-банк играет Роджерс.
67’ Кто, как не Балотелли, может повторить рекорд Джеррарда? Вот только неудачно, лишь желтая на второй минуте после выхода на поле. Фил Джонс опередил итальянского форварда перед лицевой, а Марио пнул его сзади шипами по ахиллу. Защитник упал и было видно, что Балотелли еле сдержался, чтобы не пройтись по нему на глазах лайнсмена.
67’
Марио Балотелли
69’ Сахо нервничает больше, чем следует. Да, обидно проигрывать принципиальному сопернику на своем поле, но неужели будет лучше получить дисквалификации?
69’ ГОЛ! Ничего еще не кончено! И Дэниэл Старридж доказывает это, с передачи Коутинью в штрафную с правой ноги расстреливая ближний угол ворот Де Хеа!
69’
Дэниэл Старридж
71’ Оживилась игра, на три результата вновь пошло. Ди Мария с левого фланга подал на дальнюю штангу, Миньоле кулаками выбил мяч в сторону. Правда, в борьбе за мяч и Уэйн Руни был рядом болезненно задел бельгийского кипера. Помощь потребуется.
72’ Вызвал Аткинсон врачей к Миньоле, но тот довольно быстро после оказания помощи поднялся и продолжил игру.
73’ Подопечные ван Гала решили просто подержать мяч в центре поля. Тем временем Фалькао начал активно разминаться. Нужно что-то делать манчестерской команде, иначе они рискуют не удержать счет на жарком "Энфилде".
75’ Крис Смоллинг грубо роняет Старриджа на подступах к штрафной. Отличная точка для прямого удара, вот только главный исполнитель был изгнан с поля на 46-й минуте.
76’ Балотелли подал с этого стандарта в штрафную с правой, но задел мячом при этом "стенку". Мяч выносят из штрафной, а удар во второй волне атаки в исполнении Джана получается никаким - мимо створа. От ворот.
77’ Кстати, вот на данную минуту так и не скажешь, что хозяева поля играют в меньшинстве. Хватает им сил и скорости, чтобы успевать за манкунианцами. Да и родные трибуны только в пользу подопечным Роджерса.
78’ Аллен опасно отдал пас назад на Миньоле, едва не поймав голкипера на противоходе. Вот только таких эпизодов не хватало и так событийному матчу.
79’ Балотелли продолжает хамить на бровке поля, сбил он Смоллинга, потом еще начал спорить. Еле-еле от рукоприкладства его удержали пару мужчин на трибуне, вцепившиеся в итальянца.
80’ Снова Смоллинг опережает Балотелли, но на этот раз в своей штрафной. Проникающий пас был на Марио на правый край, но Крис выбил мяч в аут. Такими темпами "Ливерпуль" рискует закончить встречу вдевятером. Но кто сказал, что они обязательно проиграют?
82’ Хендерсон с углового с правого фланга подал на голову Феллаини, Маруан спокойно скинул мяч Давиду Де Хеа. Контратака "МЮ" не получилась.
83’
Радамель Фалькао - Андер Агуэра Эррера
83’ Очень интересный и неожиданный ход от ван Гала: голландский специалист убирает полузащитника взамен центрфорварду. Это значит, что Руни поглубже опустится.
84’ Балотелли наконец отметился положительным действием, выиграл "воздух" в чужой штрафной, скинул мяч дальше на Старриджа, но чересчур сильно получилось.
85’ Опять устроили какую-то нелепую перепасовку в своей штрафной игроки "Ливерпуля". Джан чуть не подарил мяч Фалькао, а затем и Руни после скидки назад, но Миньоле успел выбить мяч в сторону.
86’ "Ливерпуль" в затяжной атаке: Хендерсон неудачно отпасовал назад на Аллена, которому, дабы не обрезать очередной раз, пришлось в подкате бить по ногам разогнавшемуся Фалькао. Пожалел Джо Аткинсон, не стал удалять валлийского хавбека.
88’ Две "десятки" в борьбе за мяч сошлись: это Руни с размаху бьет по ногам Коутинью. Уэйн не меньше соперников заряжен на борьбу.
89’ Набросил Коутинью мяч на линию вратарской, но оттуда его спешно выбивают. Толком подобрать ее не получилось и, как итог, в свою контратаку убежали гости.
89’ После прохода по левому флангу Ди Мария делал кросс на дальнюю штангу, но получилось слишком высоко. Мата мяч принял, но острота уже была утеряна.
90’ Последняя минута основного времени! Мяч у Валенсии, тот не смог обыграть Хендерсона. Думаю, что он не сильно расстроился, ведь мяч остался у его команды, а этим маневром он "съел" секунд двадцать.
90+1’ Четыре минуты осталось играть в нашем матче. Мартин Аткинсон за зрелище, которым мы сегодня обеспечены сполна.
90+2’ Атака гостей, Ди Мария сделал подачу на дальнюю штангу, там Феллаини. Маруан принял мяч на грудь и сыграл назад на ближнего партнера. Ним оказался Мата, атака "красных дьяволов" продолжается.
90+3’ Какое напряжение воцарилось над "Энфилдом" - все ждут развязки этого увлекательного триллера. Вот, дождались! Эмре Джан заваливает Дэйли Блинда в своей штрафной! Аткинсон показывает на точку. Руни у мяча, конечно же.
90+4’
Маркос Рохо - Дэйли Блинд
90+4’ И не забивает Уэйн! Миньоле в красивом прыжке вытаскивает мяч на удобной высоте!
90+4’
90+5’ Де Хеа начал потасовку со Шкртелом, словак слишком жестко сыграл против испанского голкипера, явно не успев за мячом. Показали повтор - Мартин ногой наступил на Де Хеа, как это сделал Джеррард с Эррерой.
90+6’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Фух-х, выдохнем, друзья! 1:2! Экстраординарный матч мы сегодня посмотрели, в котором было все: и дубль Хуана Маты, и супергол все того же испанца, и удаление, и не кого-нибудь, а вожака ливерпульской стаи, и трудовой гол Старриджа в меньшинстве, и нереализованный пенальти Уэйна Руни в концовке. Вот что имеет право называться английским "класико", вот почему мы любим этот чемпионат и эту игру. По итогам мегапротивостояния, "МЮ" вплотную перемещается к "Арсеналу", оставаясь на расстоянии одного очка до "канониров". А "Ливерпуль", похоже, выбывает из борьбы за путевку в Лигу чемпионов. Но не будем спешить! С вами конец беспроигрышной серии мерсисайдцев лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!