Стоук Сити — Манчестер Сити, 11 февраля 2015

11 февраля 2015 года • 22:45

Англия. Премьер-лига. 25-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 25-й тур. Матч пройдет 11 февраля 2015 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ Всем привет! Середина недели, но футбольные битвы продолжаются. Это Англия, премьер-лига и 25-й тур. Середняк чемпионата "Стоук Сити" принимает претендента на чемпионство - "Манчестер Сити". Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Фанаты "Сити" ликуют - Туре и новичок Бони возвращаются в команду со щитом и с Кубка Африки. Без ивуарийца Яя "горожане" неприлично забуксовали - 3 очка в 4 матчах. Форварды Агуэро, Джеко и Йоветич в новом году забили один мяч на троих. Стоит ли удивляться, что отрыв от "Челси" в таблице вырос до солидных 7 очков?
0’ Дела у "Стоука" идут неплохо. Клуб пробился в 1/8 финала Кубка, а в 5 матчах премьер-лиги уступил (с крупным счетом 0:3) только "Арсеналу". Бодрый ход "гончаров" может нарушить "Сити" и эпидемия травм, выкосившая не только форварда Кркича, но и двух основных защитников, Шоукросса и Питерса.
0’ Матч первого круга в Манчестере завершился неожиданно - «горожане» уступили «гончарам» 0:1. Отличился тогда Диуф, прерва черную серию команды Хьюза. До этого «Стоук» не мог победить «Манчестер Сити» в 14 играх премьер-лиги подряд.
0’ Состав "Стоука": Бегович - Кэмерон, Муньеса, Волльшайд, Бардсли - Уилан, Н'Зонзи - Арнаутович, Диуф, Мозес - Крауч.
0’ Состав "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Мангала, Коларов - Фернандинью, Фернанду - Милнер, Сильва, Насри - Агуэро.
1’ Ну что, к старту матча все готово. Команды уже на поле. Все предыгровые ритуалы завершены. Свисток арбитра. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу отметим, что «Манчестер Сити» не может победить в последних пяти официальных матчах (2 поражения и 3 ничьи). Так что матч сегодня важен вдвойне. И серию прервать, и "Челси" совсем далеко не отпустить.
3’ Гости начали с робких атак, но выглядели попытки Агуэро зацепиться за мяч впереди не очень убедительно. Впрочем, и "Стоук" пока действует осторожно. Из атакуюшего арсенала - навесы на Крауча.
4’ Ничего себе! Практически из ничего возник опасный момент! Сильва обокрал Волльшайда, дошел до штрафной и покатил вдоль линии. под удар Агуэро. Кун бьет слабо и точно в руки Беговичу.
5’ Чем ответит "Стоук"? Ну помимо намерений найти высокого Крауча, конечно. Стараются хозяева действовать обоими флангами. Но пока слева Мозес активнее, чем Арнаутович справа.
6’ Как подтверждение моих слов - Мозес прикладывается к мячу из-за штрафной, и Харт с большим трудом переводит мяч на угловой. Стандарты "Стоука" могут быть очень опасны!
7’ И правда! Крауч выиграл верх у Мангала и пробил в сторону ворот! А дальше мяч летел в ворота и нашел то ли руку, то ли живот Милнера. Ни один повтор не дает однозначной трактовки эпизода.
8’ Но похоже, что касание руки было, движение к мячу тоже. и основания, пусть и самые минимальные, назначить пенальти у судьи были. Но Ли Мэйсон решил игру не прерывать, его право.
9’ Гоу даун, Мозес - такая вот почти небанальная шутка про нигерийского хавбека "Стоука". Он сегодня рвет и мечет. Вот почти ушел от Коларова справа, поменявшись с Арнаутовичем флангами.
10’ Неслабо так хозяева номинального фаворита матча прижали к воротам. Уже и не вспомнить, когда "Сити" осмысленную атаку организовывал. В последние минуты чуть ли не игра на отбой выходит.
11’ "Стоук" забил всего 6 голов в 13 встречах Премьер-лиги с "Манчестер Сити". Но сегодня желание хозяев отличиться чувствуется даже по телевизионной картинке.
12’ Как видим, ни Бони, ни Яя Туре в заявку на матч сегодня не попали. Что для "Сити" печально в обоих случаях. С Туре все ясно, потерян цемент в середине поля. А что Бони?
13’ А Вильфрид Бони забил три гола в трех последних играх против «Сток Сити». Его клиент. Мог бы сегодня продлить свою приятную результативную серию. Но чего уж тут теперь...
14’ Перспективный мог получиться штрафной у "Стоука", но Арнаутович топорно пробил в "стенку". Крауч старался, терпел боль после фола Мангала, а оно вон как неловко вышло.
15’ Мозес это запомнил, и когда на нем сфолил Сабалета, штрафной сам исполнил. Но навес во вратарскую тоже вышел беззубым и до головы Крауча не долетел. Не каждый же раз.
16’ Но вообще, повторюсь, "Стоук" оставляет приятное впечатление. Контроль мяча, парочка опасных моментов, минимум ошибок в передачах. Кто тут у нас фаворит еще, господа букмекеры?
17’ Симптоматично, что очень быстро прихватили Сильву. Пытаясь снять с ноги опекунов, испанец ушел на правый фланг, но и там его намерение прорваться в штрафную было обречено на провал.
18’ Эх, техника подвела. но до чего хорошо было! Мозес мяч в штрафной придержал и чуть назад под удар Н'Зонзи покатил! А тот толком под мяч не подстроился. Сильный удар выше.
19’ Кроме Сильвы некому у "Сити" команду за собой повести. Попробовал Милнер, конечно. Но это все равно, если бы в космос вместо Гагарина отправили второклассника. Знает о Луне и ладно.
20’ ГОООО...Нет? Офсайд у Крауча! Только это спасает гостей от пропущенного мяча! Снова дали Мозесу мяч принять на краю штрафной и пробить. Харт неловко отбил мяч перед собой, а там уже Крауч тут как тут.
21’ Что происходит? Это точно "Сити"? Трещит опорная зона по швам у гостей. Н'Зонзи беспрепятственно добешал до линии штрафной и пробил! Харт удар потащил, но Мозес пробил в касание с отскока! Мимо!
22’ Я понимаю, конечно, что для тренера Хьюза, когда-то работавшего в "Сити", матч принципиален. Но как же он своих подопечных сумел настроить, мамочки. Те бегают с совершенно бешеными глазами.
23’ Только сейчас Харт взял мяч в руки и предоставил своим партнерам передышку. Может, сейчас даже какая атака выгорит. А то как будто "Сити" на нулевую ничью уже согласен.
24’ Сильва притаился на углу штрафной и ждал передачи от Сильвы. Но тут Волльшайд первый на мяче. А если поменяться местами? Испанец подает, аргентинец завершает. Или от перемены мест...?
25’ Агуэро залез в офсайд. Пока Кун действует так, что появление во втором тайме Джеко или Йоветича, считай, вопрос решенный. Может, даже и в перерыве.
26’ До "Барселоны"-то совсем немного времени осталось. Пеллегрини, надеюсь, об этом помнит. С таким хаосом сзади и непонятными действиями впереди интрига в той паре в Лиге чемпионов может быстро умереть.
27’ Милнер солидный рывок совершил по левой бровке, получил длинную передачу Коларова и Агуэро попытался вывести на удар. От Куна требовалось сделать шаг вперед и поставить защитнику корпус. Он и этого не сделал.
28’ Фернандинью, ну что же ты! На грани офсайда поймал защиту, добежал до штрафной, убрал Волльшайда на замахе и...вместо удара покатил на Насри, стояшего рядом. Француз не ожидал паса. Замешкался.
29’ Лучи света в темном царстве прорываются, конечно, периодически. Даже в этих неточных ударах Агуэро (сейчас он увидел открытый угол, пробил, но промахнулся) можно увидеть симптомы возвращающегося в игру "Сити".
30’ Где ты, Мозес? А вот он, слева. Потанцевал, оставил Бардсли, а тот бесхитростно...Ну сами знаете, навесил на Крауча. Признайтесь: будь этот долговязый парень у вас в составе, вы бы и сами только навешивали.
31’ Отвлечемся ненадолго ради статистики. Процент побед Марка Хьюза на посту наставника "Стоук Сити" — 36%, у предыдущего тренера «гончаров» Тони Пулиса - 29%. То есть прогрессирует "Стоук", растет.
32’ Но, кажется, защитники "Сити" приспособились к этим навесам и прострелам. Раз за разом стали с головы Крауча эти подачи снимать. Сколько можно-то, в самом деле.
33’ И все-таки Кун! Милнер просто вынес мяч из штрафной, а Агуэро отборолся в центре поля, мяч отвоевал, добежал до линии штрафной и в дальний угол послал мяч. Четко!
33’
Серхио Агуэро
34’ Отрадно, что настрой хозяев никак от пропущенного мяча не пострадал. Даже наоборот, они только злее стали. И вот уже Крауч выигрывает-таки навес слева. И бьет точно в руки Харту.
35’ Смешной момент. Арнаутович хотел перевести диагональ на левый фланг Бардсли, но попал в лицо мячом опорнику Уилану. Тот чуть в нокдауне не оказался, но быстро пришел в себя.
36’ Угловой "Стоука". Все затаили дыхание. Но нет, мяч залетел бы в сетку только через труп Харта. И Крауч был близок к тому, чтобы английского кипера затоптать. Арбитр не позволил. Фол в атаке.
37’ Самое смешное, что из атаки в атаку хозяева делают примерно одно и то же. Но с определенной периодичностью защитники "Сити" попадаются в эту ловушку. А Крауч это даже не Суарес. Если вы понимаете, о чем я.
38’ Парам-пам-пам. Очень красивый мяч. Арнаутовичу дали много свободы на правом фланге. Он прицелился, навесил, а там уже Крауч притаился между Компани и Сабалетой. Удар головой точно в угол! И 1:1!
38’
Питер Крауч
39’ Насри на поле, и действительно. Француз пытается взять вожжи в свои руки и организовать контрнаступление. И сам едва не завершает комбинацию, выбегая один на один с Беговичем. Но пас на Самира был слишком сильным.
40’ Похожий момент был и у Агуэро, но снова офсайд. За одни удачным действием аргентинца сегодня следуют три неудачных. Такой вот "не день Бекхэма".
41’ Ох! Пусть и офсайд, но как же эффектно было! Кэмерон подает от правой бровки, Н'Зонзи оставляют одного в центре штрафной и он просто не попадает толком по мячу!
42’ Большое число передач гостей на своей половине поля приводит к обрезу и стремительному наступлению "Стоука". Мангала приходится подчищать за партнерами, "обезмячивая" Кэмерона.
43’ Верят все же в счастливую звезду Крауча его партнеры. Мозес мог пойти в обводку, но предпочел снять с себя ответственность и просто подать в штрафную. Но Питер на этот раз воздушную дуэль проиграл.
44’ Стандарт "Сити" выглядел странно. Особенно его заключительная стадия, когда Сильва почти что от лицевой выполнил диагональ назад. И передача едва не привела к неприятностям.
45’ Хорошо! Первый раз в матче проявляет себя связка Сабалета-Фернанду! Первый пробороздил бровку и прострелил в штрафную. Второй чуть не успел подставить ногу и переправить мяч в ворота.
45+1’ Ну дела! Агуэро забивает в раздевалку, но мяч не засчитывают! Сильва отдавал передачу Куну на пустые ворота. А аргентинец подыграл себе рукой. Вот же наследник Марадоны!
45+1’
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Событийная и зрелищная первая половина, согласитесь. "Стоук" не боится играть с фаворитом в открытый футбол, и не сказать, что ничья - предел мечтаний хозяев. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в командах нет, а изменится ли игра, скоро узнаем. "Сити" нужна победа. Постоят ли за ценой?
47’ Число ударов в первом тайме - 9:5, в створ 5:2. Сами понимаете, что не в пользу "Сити". Но второй тайм гости начинают бодрее и с позиции силы. Для начала взяли себе мяч в ноги.
48’ А потом разрезали оборону "Стоука" в несколько передач, и Коларов вывалился на рандеву с Беговичем под острым углом! Удар, и кипер не дает мячу юркнуть под собой! Сэйв!
49’ Чем ответит "Стоук"? Мозес прокинул мяч мимо Сабалеты и затем свалился на него, словно невиданное счастье. Такие вот атаки хозяев образца второго тайма.
50’ Прибавили гости, это очевидно. Возросли скорости, справляться на которых защитникам "Стоука" уже непросто. Новая атака "Сити" 2 в 2 закончилась передачей Сильвы на Агуэро, которую с трудом перехватил Муньеса.
51’ "Стоук Сити" проиграл лишь раз в последних девяти матчах. Это что бы вы понимали, что команда Хьюза совсем не проста и на коне сейчас. Но если "Сити" хочет титул, и таких нужно побеждать.
52’ Милнер сфолил на чужой половине - велико было желание мяч перехватить - и удостоился предупреждения за грубость.
52’ Милнер сфолил на чужой половине - велико было желание мяч перехватить - и почти удостоился предупреждения за грубость. Мэйсон пожалел хавбека.
52’
Джеймс Милнер
53’ Суетиться стал "Сити". ВРоде бы до конца встречи еще много времени, но что-то вслед за отличным началом тайма возрос ощутимо и процент брака. Что ни обострение, то потеря.
54’ И Пеллегрини сразу засуетился на бровке. Чувствует он, что у команды настрой вроде и верный, но делает она на поле немного не то, что он говорил еще минут 15 назад в раздевалке.
55’ Хотя почему не то! Сильва обыгрался с Насри на правой бровке, француз навесил, и Милнер, словно заправский форвард а-ля Крауч, замкнул передачу головой.
55’
Гол! 1:2
56’ На этом отрезке сезона Милнер превращается для "Сити" едва ли не в талисман. И ничью в прошлом туре помог команде Пеллегрини вырвать, и сейчас очень важный мяч забивает.
57’ На кураже Сильва попробовал было длинным забросом вывести Агуэро один на один с Беговичем. Но силушка богатырская подвела. Слишком сильная передача.
58’ А не думает ли о заменах Марк Хьюз? Игра, которая давалась в дебюте, постепенно уплывает от рук. "Стоук" атакует в последние минуты, но как-то беззубо и немного обреченно.
59’ При этом "Сити" инициативу сопернику сам отдает, после забитого мяча снова отходит назад. Милости просим в нашу штрафную, мол. Но все это хитрости. мы же понимаем. Ждут возможностей для контратак.
60’ Нет, не этим должен Крауч заниматься. Стоукский дядя Степа еще до штрафной завладел мячом и пробил на замахе. Очень неточно. Головой у старины Пита получается лучше. Информация 100 процентов.
61’ На замахе Мозес обводит Сабалету, простреливает и...Мяч мечется по штрафной, находит Кэмерона, тот видит Крауча, навешивает...Удар, мимо!
62’ Где-то фортуна была на стороне "Сити". Снова форварда упустили. Ему, правда, складываться пришлось для удара. Но не помешала же ему эта акробатика сегодня мяч забить.
63’ А вот у "Сити" некому Краучем побыть, его амплуа на себя примерить. Что ни угловой, то в "молоко". Что ни навес, то в руки Беговичу. Джеко может пора выпустить уже?
64’ Арнаутович получает предупреждение. Но даже не за фол в центре поля. Скорее, за последующую реакцию. Кинул он мяч от злости куда подальше.
64’
Марко Арнаутович
65’ Очень самоуверенно Н'Зонзи хотел все решить. И Фернанду на замахе обыграть, и мимо Фернандинью мяч пробросить, и пробить еще потом. Получилось только первое действие.
66’ Тут еще и высокий прессинг "Сити" включает, надо же. Муньеса даже стандарт на своей половине поля не смог разыграть, мяч не потеряв. Отдавать некому, а атакуют - будь здоров.
67’ Этот фол Сильве может дорого стоить. Сбивает он Бардсли с ног на подступах к штрафной. В составе "Стоука" ведь есть ребята с поставленным дальним ударом. Арнаутович вот примеривается.
68’ В итоге над "стенкой" мяч посылает Мозес. Но вместе с живой изгородью перекидывает и перекладину. Да и Харт, пожалуй, верхний угол контролировал.
69’ ПЕНАЛЬТИ! Сильва заработал! Накрутил в штрафной Кэмерона, да так, что у защитника голова кругом пошла. Зацепил он испанца!
70’ Все исполнено мастерски. Точный и сильный удар в правый угол - тут уж как Беговичу ни прыгай, все одно. Дубль аргентинца. При не самой яркой игре.
70’
Гол c пенальти! 1:3
71’ В параллельной игре "Челси" никак не может вскрыть оборону "Эвертона" - нули на "Стэмфорд Бридж". А это значит, что отрыв "Сити" после этого тура может сократиться до 5 очков.
72’ Недовольно свистит стадион. Агуэро проиграл борьбу и устало сел на газон, не в состоянии подняться. Видят зрители в этом элемент легкой симуляции и потягивания времени.
73’
Эдин Джеко - Серхио Агуэро
73’ И меняет нападающего от греха подальше Пеллегрини. Джеко получает свои 20 минут славы. Посмотрим, как ими босниец распорядится.
74’ Что в "Стоуке" восхищает - так это то, что парни в красно-белых футболках продолжают биться. Верят они еще, что этот матч можно спасти. Верит в стартовый состав и Марк Хьюз. Ни одной замены не сделал он пока.
75’ Хотя тот же Крауч уже чуть ли не язык волочит от усталости. Совсем форвард прыгать перестал. А ведь это его конек. Играть все время внизу при его росте - ну это будет не "Стоук", ребята.
76’ Это конец. Насри издевательскую точку ставит. Обыгрался с Джеко, приблизился к штрафной и, не сближаясь с защитниками, точно в угол мяч направил. Красивый слаломный проход.
76’
Гол! 1:4
Самир Насри
77’ Чего чего, а крупного поражения "Стоук" точно не заслуживал. Но понеслись вперед, захотели отыграться, открыли свободные зоны - и все. Даже в плохие дни "Сити" есть "Сити". Исполнители решают.
78’ И вот уже под прессингом Кэмерон вынужден только назад играть. Боится теперь защитник еще раз ошибиться. Мало ли, второй пенальти привезет. Зачем такое счастье.
79’ Ничего себе моментище! Вывели Диуфа один на один с Хартом практически, только Компани параллельным курсом мешал. Сенегалец вратаря обыграл и, уже падая, бил, но мимо!
80’
Стивен Сидуэлл - Виктор Мозес
80’
Фрэнк Лэмпард - Давид Сильва
80’ Мозес был хорош, но он уходит с поля. Вместо него выходит Сидуэлл. Английский хавбек.
81’ Насри что-то совсем разбушевался. Развернулся в штрафной, точный пас дал под удар Фернандинью - и тут уже Бегович спасает в ближнем бою! Пятый мяч был близко, но обошлось.
82’ Увы, "Стоук" бросил бороться. Просто хозяева катают мяч на своей половине, даже не пытаясь продвинуться вперед. Тут еще и прессинг "Сити" невовремя. Не дает головы поднять.
83’ И если уж у Фернандинью появилось регулярное время на подключение к атакам, значит, дело действительно плохо. Откровенно уже куражится "Сити". Все в матче давно понятно.
84’ Джеко упускает стопроцентный шанс! Прорвалась защита справа, босниец убежал на свидание с Беговичем и не смог под ним мяч пустить! Отсутствие игровой практики сказалось?
85’
Чарли Адам - Глен Уилан
85’ И вторая замена от Хьюза. Освежает тренер центр поля. Самое время, конечно. Может, Адам под стандарты выходит?
86’
Гонсалес Хесус Навас - Самир Насри
86’ Сидуэлл уже не зря на замену вышел. Решается на дальний удар, подобрав шальной отскок. И едва не попадает! Хорошо мяч на стопу поймал, что тут еще скажешь.
87’ И Пеллегрини делает последнюю замену. Насри ушел, Йоветич вышел. Черногорец на Лигу чемпионов не заявлен, да и в премьер-лиге в последнее время появляется нечасто.
87’ И Пеллегрини делает последнюю замену. Насри ушел, Хесус Навас вышел. Испанец должен добавить моторики на левом фланге. Если захочет, конечно.
88’ "Стоук" атакует, не может никак успокоиться. Но все это на каких-то рефлексах. Навесы, прострелы - что только не сделаешь для разминки основного вратаря сборной Англии Харта.
89’ Сабалета еще невольно блокирует удар Сидуэлла номер два - как символ того, что второго мяча "Стоуку" сгеодня ен видать. Надо было использовать свои шансы в первом тайме.
90’ Три минуты добавляет к основному времени матча Ли Мэйсон. Вполне хватило бы и одной. Это будут мучительные три минуты. Особенно для фанатов "Стоука".
90+1’ Что сказать? "Сити" перспективную провел атаку. Милнер слева вывел на удар Фернандинью, тот покатил вправо на Наваса, а юркий испанец потерял мяч. Увы.
90+2’ Арнаутович с мячом на правой бровке. Едва ли не последняя возможность хозяев что-то создать стоящее у ворот Харта. Но нет, австриец мешкает и теряет мяч.
90+4’
Оливер Шентон - Стивен Н`Зонзи
90+4’ Странная замена. Отчасти на публику. Молодой парень, овации и все такое.
90+5’ ВСЕ! "Сити" побеждает в Стоуке и крупно! "Челси" все-таки дожал "Эвертон" на последних минутах, а это значит, что отрыв в 7 очков от лидера останется. Но играть еще много, и кто знает, не отыграет ли Манчестер эту дистанцию по весне. Поживем увидим. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.