Астон Вилла — Ливерпуль, 17 января 2015

17 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астон Вилла (Бирмингем) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 17 января 2015 года на стадионе Villa Park (Бирмингем, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! Это Бирмингем, стадион "Вилла Парк", где в субботу вечером играется матч 22-тура английской премьер-лиги. Местный клуб "Астон Вилла" принимает красный "Ливерпуль". Будет интересно. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Фаворит в матче очевиден. Во-первых, "Ливерпуль" выше в таблице (плюс 10 очков, 8-е место против 13-го). Во-вторых, команды в разной форме. Красные уступили 1 раз в последних 9 поединках (5 побед и 3 ничьи). Бирмингемцы не выигрывают в лиге уже 6 матчей, забив за это время только 1 мяч и заработав 4 удаления.
0’ Наставник клуба из Бирмингема Пол Ламберт пытается найти на рынке варианты для усиления состава. И если ни со Скоттом Синклэйром из "Сити", ни с Аднаном Янузаем из "МЮ" пока договориться не удается, то одного новичка "Вилла" все же подписала. Речь о молодом испанце Карлеса Хиле, купленном у "Валенсии".
0’ В Ливерпуле же трансферное затишье. Балотелли остается, молодого Айби вернули из аренды в "Дерби", а Сусо отдали в "Милан". Плюс Джеррард уедет по окончании сезона в Америку. Вот и все сделки. Ходят разговоры об интересе к камерунскому хавбеку Сонгу и австралийскому киперу Райану. И еще к тысяче разных игроков.
0’ Дела лазаретные. У "Виллы" травмированы экс-игрок красных Джо Коул, Козак, Сендерос и Флар, а Кларк пропустит встречу из-за перебора карточек. Зато у "Ливерпуля" Джеррард и Лаллана отошли от повреждений и даже Старридж, не игравший с сентября, приступил к тренировкам. Вне игры Аллен, Джонс и Флэнаган.
0’ Состав "Астон Виллы": Гьюзан - Хаттон, Окоре, Бейкер, Сиссоко - Уэствуд, Санчес, Клеверли, Делф - Бентеке, Агбонлахор.
0’ Состав "Ливерпуля": Миньоле - Сако, Шкртел, Джан - Маркович, Хендерсон, Лукас, Морено - Стерлинг, Борини, Коутинью.
1’ Команды уже на поле! Все предыгровые ритуалы соблюдены, все руки пожаты. Самое время для первого свистка судьи Клаттенбурга! Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу отметим, что Джеррард так и не оправился от травмы, так что его сегодня нет даже в запасе. Как и Балотелли, кстати. Зато вернувшийся из аренды Айби есть. Как и Лаллана.
3’ Мощно и резво начинает "Ливерпуль"! Зарабатывают гости первый угловой, следует заброс на одиноко стоящего Коутинью, который слета пытается переправить мяч в сетку! Мимо ворот!
4’ "Ливерпуль" сегодня в гостевой форме желтого цвета, где из красного - тоненькие полоски. Но мы по привычке будем величать их красными, уж простите. Так вот красные отдали мяч "Вилле". Хозяева пытаются дойти до чужой штрафной.
5’ И бирмингемцы первый удар по воротам соперника наносят! Это Бейкер выиграл верховую дуэль в штрафной "Ливерпуля" и подставлял затылок! Но тоже не попал в цель. Запев еще не песня - кажется, так говорят.
6’ Побалуемся статистикой. "Астон Вилла" одержала 1 победу в 16 последних домашних поединках против "Ливерпуля". В последний раз бирмингемцы были сильнее "красных" на своем поле в мае 2011 года (1 победа, 5 ничьих, 10 поражений).
7’ Неудивительно, что с таким прошлым у "Виллы" выработался некий комплекс жертвы. Атакуют они пока несмело, авторитет соперника признают. В каком-то оцепении пребывают. А ведь очки ой как нужны.
8’ И вот даже сейчас, когда прострелил Уэствуд, все могло быть гораздо опаснее. Если бы Агбонлахор чуть раньше почувствовал момент передачи и рванул к воротам Миньоле. А так ушел пас в "молоко".
9’ Второй угловой "Ливерпуля" вышел уже не таким опасным. Возможно, потому, что Коутинью отправился его подавать, а остро открыться в штрафной оказалось некому.
10’ Уэствуд пошел мастер-класс гостям показывать, как угловые подавать, да только неточным навесом контратаку на свои ворота привез. Хорошо еще, что Хендерсона в отрыве успели накрыть. Бежали гости 3 в 3...
11’ Продолжаем издеваться над фанатами "Виллы" с помощью цифр. На счету "Ливерпуля" 3 подряд победы в последних 3 матчах на "Вилла Парк". Мерсисайдцы никогда не выигрывали 4 подряд матча против "Виллы" в чемпионате Англии. Пришло время?
12’ Но пока трудно какую-то из команд выделить. В защите действуют достаточно уверенно, это правда. Зато в созидании чувствуется пока недостаток идей. Ну и скорости пока невелики. Пора просыпаться.
13’ Кросс Морено на ход Борини был неплох, но уж больно на неудобной высоте к итальянцу прилетел. Тот попытался укротить передачу головой, потерял время - и его накрыли защитники вместе с мячом.
14’ В последние пару минут красные навалились на чужую штрафную, как изрядно подвыпивший мужчина на дверной косяк. Теперь нужно понять, что делать дальше. Простые навесы не проходят. "Стеночки" тоже не работают.
15’ Вот могла быть волшебная атака! Но Стерлинг, оказавшийся внезапно с глазу на глаз с Гьюзаном, потерял пару секунд, и его удар заблокировали защитники. Заигран момент, смотрим дальше.
16’ Бирмингемцы покатали мяч в центре поля, а потом Уэствуд точно навесил на голову Бентеке. И тот даже пробить умудрился. Но точно Миньоле в руки. Плюс в карму бельгийцам.
17’ ГОООО...Нет! Морено, перед тем, как получить передачу в касание и убежать на свидание с кипером, оказался в офсайде. Это потом он уже мастерски пробил в угол. Но было поздно. Боковой арбитр поднял флажок.
18’ Миньоле, вопреки предстартовым опасениям, действует пока уверенно. Да, откровенно голевых моментов у его ворот не было. Но зато он мастерски снимает все навесы, выходя из "рамки". Форварды "Виллы" не имеют шансов добраться до мяча.
19’ "Астон Вилла" не может забить в чемпионате Англии на протяжении 7 часов 31 минут. Последний гол команды приходится на встречу против "Манчестер Юнайтед", которая проходила 20 декабря. Беда, беда.
20’ А "Ливерпуль" мог забить сейчас! Но тонкий пас Морено вразрез защиты не дошел до Стерлинга. Чуть-чуть форвард не успел. Первый на мяче Гьюзан. Но это было очень опасно.
21’ Будто бы хоккей с вами смотрим. Там так же команда в зоне закрепляется и давай шайбу катать туда-сюда. Как бы растягивая защиту. Но это происходит в минуты удалений. А у нас-то составы равные. "Ливерпуль" много владеет мячом.
22’ Эх, Борини, Борини...Стерлинг здорово отборолся с защитником, поставив корпус, Коутинью в касание вывел итальянца на ударную позицию, а тот сделал пару лишних движений и загнал себя в угол штрафной.
23’ Определенно, "Ливерпулю" нужен еще один нападающий. Для команды, отчаянно рвущейся в Европу, форварды уровня Ламберта или Борини...Ну это улыбку только вызывает. Скорей бы уже Старридж вернулся что ли.
24’ И он все же забивает! С третьей попытки! Хендерсон простреливает в штрафную, а там Борини, отлепившись от опекуна, летит на передачу коршуном и протыкает мяч в ворота одной ногой!
24’
Фабио Борини
25’ И как тут не вспомнить, что "Ливерпуль" выиграл 2 последних гостевых матча чемпионата с одинаковым счетом 1:0. В текущем сезоне красные еще ни разу не побеждали в 3 подряд выездных поединках премьер-лиги.
26’ Тут-то хозяева вспоминают, что им нужно идти в атаку, но впереди совсем ничего не клеится. Раньше хоть Уэствуд продирался справа и исправно подавал, а теперь? Сплошной брак и быстрые потери мяча.
27’ В то же время контратакующая пружина "Ливерпуля" не спит. Перехват мяча, пара касаний, и вот уже Котуинью стоит один одинешенек на углу штрафной! Жаль только, что в положении "вне игры".
28’ Очень своевременно красные включают высокий прессинг, что еще больше расстраивает футболистов хозяев. Новая контратака, которую снова порет неудачными движениями на фланге Борини.
29’ У гостей Морено отметим. В атаке он был неплох в первые минуты, а сейчас успевает возвращаться и помогать центральным защитникам. И, собственно, "тишина" Уэствуда сейчас это тоже его заслуга.
30’ Сплошная грусть в глазах бирмингемцев. Если уж совсем не получается ничего впереди, хоть бы бить начали. Есть же люди в центре с ударом. Но нет, продолжают бегать и навешивать. Авось Бентеке за пас зацепится.
31’ Красиво! Коутинью внешней стороной стопы нашел на правом фланге Марковича. Тот чуть потянул время и вернул мяч бразильцу, навесив ему на ход. Удар! Точно в руки вратарю.
32’ Теперь, что называется, почувствуйте разницу. Атака "Виллы" 2 в 3, Агбонлахор предпочитает ни с кем мячом не делиться и зарывает комбинацию в землю. А мог бы с Бентеке так же красиво обыграться.
33’ Думаю, Пол Ламберт своего испанского новичка выпустит сегодня обязательно. Может быть, сразу после перерыва. Совсем уж обреченной выглядит "Вилла". Нужна свежая кровь. Свежий взгляд на атаку.
34’ "Ливерпуль" в атаке! Но Борини ошибается вновь и вновь. Получил мяч от Хендерсона и отдал ему назад, ожидая рывка. А англичанин показывал - мол, лучше в ноги отдай. Так атака бесславно и закончилась.
35’ "Вилла" забила 11 мячей в 21 матче премьер-лиги – один из худших показателей за всю историю чемпионата Англии. В сезоне 2007/08 "Дерби" забил 10 мячей за аналогичный период, а "Лестер" записал на свой счет 8 голов в кампании 1977/78.
36’ Сейчас у "Виллы" не работают оба фланга, и хавбек Санчес просто грузит мяч в штрафную. Где мяч раз за разом становится легкой добычей Миньоле. Грустная история.
37’ Коутинью собирает на своих плечах троих и хитро отдает передачу Борини. Фабио смог развернуться и, уже падая, нанести удар с правой. Выше ворот! Сколько ему еще нужно моментов для дубля?
38’ Ого! Как зевает сейчас оборона "Виллы"! Стерлинг, чуя на себе горячее дыхание Окоре, выбегает один на один с Гьюзаном и пытается его перебросить парашютиком! Но кипер ситуацию просчитал и, руки подняв, мяч поймал.
39’ Хозяева отвечают ударом Бентеке затылком. С бельгийцем боролся Шкртел, потому опасно не могло быть по определению. Но случился легкий рикошет и угловой. Уже неплохо.
40’ Правда, распорядились бирмингемцы стандартом небережливо. Но уже в следующей атаке пробили опасно! Это Санчес решил Миньоле проверить ударом метров с 30! И Симон как-то неловко отбил мяч перед собой.
41’ Повезло бельгийскому киперу, что рядом никого не оказалось, потому смог он быстро накрыть мяч под собой. Бить надо больше, уважаемые товарищи-бирмингемцы. И будет вам счастье.
42’ Как же так, Клеверли! Здорово открылся в штрафной за спиной Джана, но принял пас от Уэствуда небрежно, в результате чего вторым касанием уже тянулся к мячу. Мяч летит выше, над головой вышедшего Миньоле. И выше ворот.
43’ Красные намек поняли и игру от своей штрафной сразу отодвинули. Им бы первый тайм доиграть с преимуществом в счете, а там уже Роджерс в перерыве что-нибудь придумает.
44’ В итоге "Ливерпуль" две минуты провозился с мячом на чужой половине. К особой остроте у ворот Гьюзана это не привело, но время выиграно. Мерсисайдцы прагматичны ныне - очки важнее красоты.
45’ ПЕРЕРЫВ! Попробовала было "Вилла" организовать что-то вроде навала, но вышло неубедительно. Пару выносов мяча от ливерпульских защитников - и все, конец тайма. Отдохнем, друзья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Сейчас посмотрим, сможет ли "Вилла" отыграться. Ну и вообще хоть как-то осложнить жизнь гостям. Вопреки статистике и игровой форме.
47’ Гол Борини, к слову, стал для него первым в сезоне и первым, забитым за "Ливерпуль", начиная с апреля 2013-го года. Тогда он поразил ворота "Ньюкасла". Прошел 631 день. Долго парень к успеху шел.
48’ Спокойное начало тайма нарушил проход по левому флангу Агбонлахора. Вот только прострелить форварду не дал Сако. Угловой удалось заработать - и то хлеб.
49’ Стерлинг, развернул Уэствуда, "вырезал" умный пос на ход Борини. Но тот не сумел корпус Бейкеру поставить. Еще не зная, что спустя минуту будет у него куда как более явный момент.
50’ В этот раз атака "Ливерпуля" закончилась тем, что перед Борини остался один Санчес. И вроде положил его итальянец на землю, но пробить не сумел, затянул с ударом...А потом Санчес поднялся и все.
51’ Ого! Красные подают угловой, Шкртел скидывает куда-то в центр штрафной, и там Борини чуть касается мяча! Штанга! Вот так невезение! Три момента за три минуты - и ни одного не забил. Или это мастерством у нас зовется?
52’ Окоре сбивает Стрелинга недалеко от центра поля и срывает потенциально опасную атаку "Ливерпуля". Клаттенбург думал недолго. Первая в матче желтая.
52’
Йорес Окоре
53’ А вот уже Стерлинг лежит на газоне. Но у него уважительная причина. Санчес в пылу борьбы попал по его лицу бутсой. Глаз вроде не поврежден, бровь тоже. Но неприятно, конечно. Над Стерлингом колдуют врачи.
54’ В конце концов, Стерлинг уходит за кромку поля, держась за правое ухо. Но всем своим видом показывает - играть дальше готов. Ну а как иначе в Англии? Мужчина!
55’ "Ливерпуль" и "КПР" – единственные команды чемпионата Англии, которые в нынешнем сезоне ни разу не сыграли вничью в гостевых матчах. Статистика вся против "Виллы" сегодня.
56’ Не футбол, а какой-то волейбол показали бирмингемцы в этой атаке! Три высоких навеса, две попытки ударить, но все тщетно. Миньоле поднимает руки и добирается до мяча.
57’ Коутинью бросает Борини в прорыв. Тому нужно как-то отклеиться от Окоре - и вот он, вратарь. Но итальянец проигрывает силовую борьбу. Защитник просто оказывается мощнее.
58’ "Вилле" нужно идти в атаку, но сперва необходимо завладеть мячом, как-то подержать его. Ну а как это сделать, когда он словно бы приклеен к ногам соперника? Непонятно.
59’
Карлес Хиль - Эшли Уэствуд
59’
Андреас Вайманн - Том Клеверли
59’ Ламберту тоже непонятно - потому он делает сразу двойную замену. Выходят старый добрый знакомый Вайманн и испанский новичок Хиль! Авансов ему уже сейчас дают много. Чуть ли не вторым Давидом Сильвой называют.
60’ Сразу хозяева воспряли духом - но этого хватило на парочку не слишком остро поданных угловых. И все же оборона "Ливерпуля" не выглядит монолитно. Чувствуется, что она дрогнет, если поднажать хорошенько.
61’ Опасно! Бентеке оказывается с мячом на углу штрафной и бьет влет! К счастью для гостей, Миньоле успел выйти из ворот и сократить расстояние. Удар в упор он парирует!
62’ Там на добивании был еще свежий Вайманн, но с тем уже Шкртел разобрался, как умеет. Но "Вилла" определенно завелась. Ответит ли заменами Роджерс?
63’ Поклонникам красных остается сожалеть о том, что нет сегодня Джеррарда. Хотя бы потому, что "Астон Вилла" – его любимый клиент. На счету капитана "Ливерпуля" 12 голов в ворота бирмингемской команды.
64’ Новый удар Борини в касание после передачи от углового флажка. Но техника итальянца подвела, к тому же, пришлось бить в борьбе. Потому сильно выше. Трибуны смеются.
65’ Хорошее подключение Хендерсона, расчетливый прострел, который хороший центрфорвард обязан замыкать на ближней штанге. Но Борини застрял где-то на подходах к штрафной. Бывает.
66’ Хиль взрывается! Обводит Лукаса, обыгрывается с Вайманном и едва не замыкает обратную передачу! Выйди пас партнера чуть поточнее! Но момент чудесный!
67’ И еще одна возможность для хозяев счет сравнять! Но Бейкер не попадает по воротам, выиграв воздух и пробив головой! Трещит защита "Ливерпуля". Что происходит с красными?
68’ Только отчаянный подкат Шкртела спасает "Ливерпуль" от неприятностей! Бентеке уже замахивался для удара! Оставили его в штрафной одного! Не заметили великана!
69’ Всей командой гости защищаются! И какой момент случается, словами не передать! Длинная диагональ неожиданно доходит до Бейкера. Тот, стоя один перед воротами, не справляется с обработкой мяча! Отскок, и Бентеке тоже не попадает по мячу!
70’ Удар Бентеке в падении, влет, через ноги защитников! Мимо ворот! Какая красота! Ну не может одной команде столько не везти! Отчаянно пытается "Вилла" отыграться!
71’
Рики Ламберт - Фабио Борини
71’
Санчес Диас Хосе Энрике - Альберто Морено
71’ И красные отвечают двойной заменой. Меняют форварда и крайнего вингера. Тоже испанец появляется. Хосе Энрике. Ветеран "Ливерпуля".
72’ Ламберт что-то старательно записывает в блокнотик. Наверное, слова в оправдание перед руководством клуба, если очки зацепить и сегодня не удастся.
73’ Новый угловой, подача Хиля и...Бентеке снова добирается до мяча. Вот только в этот раз получается не самый точный удар. Миньоле, к тому же, этот угол закрывал.
74’ Плетут красные кружева у чужой штрафной, но мяч так до Ламберта и не выходит. Этот нападающий немного другого плана, нежели Борини. И физическую борьбу он так легко не проиграет. Но зато он и не такой быстрый.
75’ Ламберт сейчас попробовал заняться не своим делом - в штрафную прострелить. Удивились все, кроме кипера Гьюзана. Он сообразил вовремя взять мяч в руки.
76’ После замен игра немного поменялась. Точнее, ее характер. "Вилла" уже не идет в атаку большими силами и вынуждена защищаться. Выросло давление "Ливерпуля" впереди и на флангах.
77’ В эти минуты мяч совсем не задерживается в центре поля. И те, и другие предпочитают доходить до чужой штрафной за счет длинных передач. Чаще всего качество атак от этого сильно страдает.
78’ Гьюзан в порядке! Лукас великолепно приложился к мячу почти с линии штрафной, этот самый мяч полетел точно в уголок, и только отчаянный прыжок голкипера спас "Виллу" от второго пропущенного мяча.
79’ А тут уже и вратарь не спас! Ламберт приняв мяч необычайно технично, попутно убрав опекуна со своего пути, прицелился и отправил мяч точно в левый угол ворот. Чтобы никто не уволок.
79’
Рики Ламберт
80’ И теперь шансы "Виллы" набрать сегодня очки стали совсем призрачными. Кажется, что всю свою силушку они спустили на середину второго тайма, когда не смогли забить несколько раз подряд.
81’ Более того, у хозяев уже нет сил идти вперед. Атакует "Ливерпуль". Маркович бороздит просторы правой бровки, и только отчаянный подкат Сиссоко разряжает ситуацию.
81’
82’ Вайманн принимает мяч штрафной, разворачивается, заносит ногу и...падает! Ведь мяча под ногой уже нет. Джан выбивает его раньше. Вот она, цена секунды.
83’ Правда, странно, как в команде, где забивают абсолютно все нападающие, не получается проявить себя у Балотелли. Видимо, все дело только во вздорном характере. Данные-то замечательные.
84’ А сейчас новичок команды Айби выйдет на поле. Не самый очевидный вариант усиления игры, но в "Дерби" парень смотрелся сильно в этом сезоне. Да и счет сейчас позволяет.
85’
Джордон Айб - Рахим Стерлинг
85’ Айби меняет Стерлинга и попробует проявить себя в заключительную пятиминутку.
86’ Маркович все чаще стал бомбить правый фланг, выполняя оттуда опасные прострелы и навесы. Но Ламберт, такое ощущение, уже немного успокоился. На опережение не идет. Забитый мяч есть, норма выполнена.
87’ Коутинью подает угловой так долго, как будто впереди вся жизнь. Ламберт неторопливо помогает бразильцу мяч разыграть. Пока "Ливерпуль" думает, как убить время, время убивает "Астон Виллу".
88’ Дальняя попытка Джана - и мяч улетает слишком высоко от цели. Но это всяко опаснее, чем все атаки бирмингемцев в последние несколько минут. Кому тут надо отыгрываться?
89’ Последний шанс для "Виллы". Штрафной от правой бровки. В итоге получается даже удар нанести. Но Хаттон бил, не глядя, то ли затылком, то ли виском. Потому не опасно.
90’ Первые зрители покидают "Вилла Парк". Им многое стало понятно. В силу четырех добавленных минут и волшебство они не верят. Может, и правильно.
90+1’ Хаттон подает, Бентеке прыгает и...Мяч не касается головы форварда. Потому, что Миньоле выходит из ворот уверенно. Безнадега точка юкей.
90+2’ Гости, впрочем, в атаку уже не рвутся. Когда им достается мяч, начинают его перекатывать у своих ворот. А чего бояться? Бирмингемцы прессинг толком не навязывают.
90+3’ Момент! Айби обманывает ложными движениями Бейкера и простреливает вдоль ворот! Ламберт подставляет ногу, но мяч летит куда-то в сторону углового флажка!
90+4’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Ливерпуль" одерживает победу на "Вилла Парк" - 2:0! Но сказать, что она на классе, нельзя. Во втором тайме у ворот красных было жарко. Забей "Вилла" хотя бы один из своих многочисленных моментов, неизвестно, чем бы там все закончилось. Ливерпуль рвется наверх, "Вилла" остается внизу таблицы. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.