Тоттенхэм Хотспур — Челси, 1 января 2015

1 января 2015 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2015 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Привет, друзья. Первым делом спешу поздравить вас с наступившим Новым годом! И сегодня, не выходя из-за праздничного стола, мы будем смаковать очередной тур чемпионата АПЛ. В этой ветке речь пойдет о лондонском дерби. "Тоттенхэм" сразится с "Челси", а в курсе событий вас буду держать я, Сергей Савченко.
0’ Ну вот и подошел к концу первый круг чемпионата Англии. Ровнее всех его прошел лондонский "Челси", который пока и удерживает лидерство. А вот "Тоттенхэм" долго запрягал, но зато сейчас подопечные Маурисио Покеттино вплотную подобрались к зоне Лиги чемпионов. И это далеко не предел!
0’ Если кто забыл, то я напомню, что сегодняшние соперники уже встречались чуть меньше месяца назад. Тогда, к сожалению, борьбы не получилось. На "Стэмфорд бридж" "аристократы" быстренько забили 2 гола и довели дело до итогового разгрома. Болельщики "шпор" жаждут реванша!
0’ Эти 0:3 ну никак не вписываются в общую картину последнего месяца "Тоттенхэма". Поражение от "Челси" стало единственным для команды Покеттино, и "шпоры" вот уже 5 туров не знают поражений. Есть все основания полагать, что эта серия продолжится и сегодня.
0’ Если "шпоры" на ходу, то "Челси" все чаще и чаще теряет очки. Поражение от "Ньюкасла" и ничья с "Саутгемптоном" привели к тому, что "Манчестер Сити" практически нагнал "аристократов". Интрига в борьбе за "золото" возрождается!
0’ "Тоттенхэм": Ллорис - Уокер, Фасио, Фертонген, Роуз - Бенталеб, Мэйсон, Таунсенд, Эриксен, Шадли - Кейн.
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас, Виллиан, Оскар, Азар - Диегу Коста.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Свисток Фила Дауда возвестил о начале лондонского дерби. Заключительный матч марафона под названием Boxing week стартовал!
2’ С первых минут мячом завладели гости, но пока что они решительно никуда не торопятся. Пока что защитники перекатывают мяч по изумрудному газону. Ждем какой-нибудь активности.
3’ Случилась она у ворот Куртуа. "Шпоры" заработали угловой, но первый блин по традиции вышел комом. И с мячом вновь защитники "синих".
4’ А вот и проверка бдительности для Куртуа! Шадли нанес неприятный удар метров с 20, но мяч прилетел точно в руки бельгийцу.
5’ Далеко не все команды выдерживают бешеный ритм английского календаря. Вот и в этом туре многие конкуренты сегодняшних соперников потеряли очки, дав двум лондонским клубам еще больше мотивации.
6’ "Тоттенхэм" вроде бы и не претендует на мяч на первых минутах, но в то же время хозяева плотным прессингом не выпускают "Челси" со своей половины.
7’ А это могло быть опасно! Аспиликуэта и Азар любезно предоставили коридорчик Уокеру, который этой услугой воспользовался и исполнил безадресный прострел в центр штрафной.
8’ Кэйхилл чуть было не убил одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, своим выносом он разрядил ситуацию у ворот. А во-вторых, этот вынос чуть было в голевой пас не превратился, но Коста до мяча не дотянулся.
10’ Кто-то неважно рязмялся. Мэйсон на ровном месте "дернул" мышцу, и вполне возможно, что замена уже на первых минутах понадобится.
11’ А пока медики "Тоттенхэма" колдуют над футболистом, "Челси" не торопится реализовывать численное преимущество. Команда по-прежнему занята перепасом на своей половине.
13’ Очень активен на первых минутах Шадли! Вот только сильновато он себе мяч на ход прокинул, и Кэйхилл поставил ему шлагбаум.
14’
Мусса Дембеле - Райан Мэйсон
15’ Все-таки не смог продолжить встречу Мэйсон. Не сказать, что это невосполнимая потеря для хозяев, ведь у Покеттино есть Дембеле.
16’ Опасно! И это снова Шадли! Кейн сделал заброс на ближнюю штангу, где хавбек "шпор" исполнил акробатический этюд, пробив через себя, но Куртуа тащит!
18’ ГОЛ! Увлеклись хозяева и пропустили фирменный контрвыпад "аристократов". Азар после прохода попал в штангу, но мяч отскочил к Оскару, который не пожадничал и поделился с Костой, а тот не имел морального права промазать с метра.
18’
Диегу Коста
20’ Подопечные Моуринью забили классический для себя гол. Отсидевшись на первых минутах в обороне, госте усыпили бдительность соперника и открыли счет в первой же своей контратаке.
22’ А Диегу Коста продолжает активничать! Сначала ему самой малости не хватило, чтобы заброс из глубины обработать, а в следующей атаке его удар с острого угла защитники накрыли.
24’ А теперь уже Коста выступил в роли ассистента. Оскар после замечательной передачи оказался с глазу на глаз с вратарем. Забивай - не хочу! Но мяч летит рядом со штангой.
26’ А Фил Дауд уже успел отметиться несколькими решениями, который будут обсуждать после матча. Во-первых, в эпизоде с голом Коста вполне мог находиться в небольшом офсайде после удара Азара.
27’ Но спустя несколько минут Дауд вернул должок, не назначив напрашивающийся пенальти в ворота Ллориса за игру рукой Фертонгена.
28’ Но давайте к игре. Пропущенный гол стал для "Тоттенхэма" увесистым ударом под дых. Никак не могут прийти в чувство "шпоры".
30’ А это было затишье перед бурей! Харри Кейн продрался через вражескую опорную зону и неотразимо пробил впритирку со штангой метров с 20. Куртуа бессилен.
30’
Гарри Кейн
32’ Вот так незаметно пролетели первые полчаса игры. Качельный футбол мы с вами наблюдаем. И сейчас окрыленные хозяева вновь пошли в атаку.
34’ Очередной корнер у ворот Куртуа. Эриксен навешивает в район 11-метровой отметки, но там высоченный Матич разряжает ситуацию.
35’ Сегодня у "аристократов" какой-то день круглых дат. Матч с "Тоттенхэмом" станет для Оскара и Матича сотым и пятидесятым за "Челси" соответственно. Солидное достижение!
36’ Коста "подключил" к атаке Ивановича, но того в самый ответственный момент кристалльно-чистым подкатом накрыл Роуз.
38’ Теперь уже "Челси" действует первым номером. Очередную атаку дальним ударом завершал Виллиан, но на пути мяча оказался Фасио.
40’ Но потихоньку и "синие" утихомирились. За 5 минут до конца тайма темп прилично упал, и многие болельщики уже наверняка потянулись в сторону буфета.
42’ Шадли включил пятую передачу и после передачи из глубины чуть было не переиграл Куртуа! Но моментом ранее боковой "зажег" свой флажок. Ложная тревога.
44’ ГОЛ! Вот это да! Шадли на сей раз получил пас в правильной позиции и снова пробил в штангу! Но разочарование болельщиков тут же сменилось ликованием, ведь набежавший Роуз отправил мяч в сетку.
44’
Дэнни Роуз
45’
Рамирес - Оскар
45+1’ Вот так концовочка! Когда судья уже посматривал на часы, "Тоттенхэм" пенальти заработал! Кейн сыграл на опережение, заставив Кэйхилла нарушить правила.
45+4’ Таунсенд точен! Куртуа вытянулся в струнку и практически дотянулся до мяча, но чуть-чуть - не считается.
45+4’
Гол c пенальти! 3:1
Эндрос Таунсенд
45+5’ ПЕРЕРЫВ. Для футболистов "Челси" первый тайм закончился на 44-й минуте, когда подопечные Моуринью вдруг бросили играть. Теперь придется наверстывать солидное отставание.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли "Челси" вернуться в игру после провальной концовки первого тайма? Или же "шпоры" доведут дело до очередной победы? Давайте смотреть!
47’ Вторая половина начинается с замены. Жозе Моуринью пытается укрепить центр поля, выпустив Рамиреса вместо Оскара.
48’ "Челси" сразу же пытается загладить свою вину, обрушившись на соперника шквалом атак! Но излишнее желание ведет к ненужной суете и потерям мяча.
49’ Эриксен! На рваном дриблинге прокрался он в чужую штрафную, но в самый ответственный момент наступил на мяч. Момент упущен.
51’ Ударище! Из сутолоки у штрафной "шпор" мяч отскочил точно к Азару, который нанес богатырский удар метров с 20 - выше ворот!
52’ ГООООООЛ! После передачи Шадли Кейн в чужой штрафной ловко ушел от Матича и по-бильярдному отправил мяч в самый уголок. Ювелирная работа!
52’
Гол! 4:1
Гарри Кейн
54’ Что случилось с "Челси"? Куда делись непроходимая оборона и разящие контратаки? Наверняка эти же самые вопросы терзают сейчас Жозе Моуринью.
57’ Зато эти самые игровые постулаты Моуринью блестяще удается воплотить в жизнь футболистам "Тоттенхэма". Решили они бить "Челси" его же оружием!
59’ А гости тем временем бегут отыгрываться. После неудачно исполненного Фабрегасом штрафного мяч оказался у Азара, который отправил его в лондонские небеса.
61’ Не спешите хоронить "Челси"! После "привоза" в исполнении Фасио гости убежали 3 в 2, и Фабрегас на пару с Азаром сообразили второй гол. Бельгиец "расстрелял" беспомощного Ллориса с нескольких метров.
61’
Гол! 4:2
Эден Азар
63’ Вдохновленный Азар уже в одиночку прет на нескольких защитников, но на сей раз оборона надежна. Бельгийцу нужна поддержка, и нам все чаще и чаще показывают разминающихся Дрогба и Реми.
64’ А "шпоры" на какое-то время забыли об атаках. Шансы для контрвыпадов еще будут, а вот отхватить еще один гол от разгневанного "Челси" хозяевам не хочется.
66’
Паулинью - Эндрос Таунсенд
66’ Бенталеб за срыв атаки удостоился от Дауда предупреждения. Первая в матче карточка, кстати говоря.
66’
Набиль Бенталеб
68’ Какое-то вдохновение нашло на Кейна! Укротил он мяч после непростого заброса, обыграл защитника и прострелил вдоль ворот, а замкнуть оказалось некому.
69’ Шанс у Эриксена! Хавбек технично убрал мяч под себя и пробил с левой, но Терри в отчаянном подкате датчанина накрыл.
70’ Раскрылась игра! В ответной атаке быстроногий Азар чуть было не убежал от двоих защитников, но набедокуривший минутами ранее Фасио на сей раз выручил команду.
72’
Мохамед Салах - Виллиан
72’ А это уже из какого-то восточного единоборства. Паулинью прямой ногой пошел на верховой мяч и шипами чуть было не снял скальп с Аспиликуэты.
72’
Паулинью
74’ МОМЕНТИЩЕ! Азар вывел на удар Аспиликуэту, который с линии штрафной пробил сильно и в самый уголок, но Ллорис сыграл просто блестяще!
76’
Бен Дэвис - Дэнни Роуз
78’ Оголтело побежал в атаку "Челси" и поплатился! Шадли на свой гол наиграл. Оборонцы гостей вдвоем бросились на Кейна, позабыв про Шадли, а тот получил пас и отправил мяч по назначению. Разгром!
78’
Гол! 5:2
Насер Шадли
80’ Давненько не приходилось видеть такой "Челси", как сегодня. Можно провести аналогию с электронным девайсом, у которого сбились все настройки. Наладить их по ходу матча у Моуринью не получилось.
82’
Сеск Фабрегас
83’ Шалят нервишки у Фабрегаса. Поговорил он на высоких тонах с арбитром и нарвался на карточку.
84’ После замечательной передачи из глубины Рамирес убежал 1 на 1 с Ллорисом! Бьет бразилец не на силу, а на точность, и мяч летит в сантиметрах от стойки.
85’ Аттракцион невиданной щедрости продолжается! После передачи Азара Салаху с линии вратарской нужно было лишь попасть в пустой угол, но тот бьет точно в руки Ллорису.
87’ И все-таки гол! Терри сейчас добавил красок этой сюрреалистической картине, которую нам сегодня рисуют команды. Защитник "Челси" ворвался в зону левого инсайда и замкнул прострел на дальней штанге. Чудеса да и только!
87’ За споры с арбитром Кейн заработал "горчичник".
87’
Гарри Кейн
87’
Гол! 5:3
Джон Терри
89’ Слишком поздно забили этот гол "аристократы". И слишком много пропустили они до этого. Вот и получается, что три забитых мяча ни одного очка гостям не принесут.
90+1’ А судья добавляет интриги, добавив к основному времени матча аж 5 минут. Вот только гости не торопятся финальный штурм устраивать.
90+3’ Вместо этого один из лучших игроков матча Шадли на противоположной половине поля потянул время и даже угловой заработал.
90+6’ И все! "Тоттенхэм" отомстил "Челси" за разгром в первом круге. "Шпоры" сегодня провели лучший матч под руководством Маурисио Покеттино, а вот "аристократы" не были похожи сами на себя. Достойное завершение Boxing week! В курсе событий этим вечером вас держал Сергей Савченко. Еще раз с Новым годом вас, и всего доброго!