Манчестер Сити — Сандерленд, 1 января 2015

1 января 2015 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Сандерленд (Сандерленд). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2015 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Роджер Ист
0’ Здравствуйте! 1 января - не повод не играть в футбол, поэтому англичане проводят очередной тур премьер-лиги. За матчем между "Манчестер Сити" и "Сандерлендом" с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды в минувшем туре сыграли свои матчи вничью. "Манчестер Сити" упустил возможность приблизиться к "Челси", не сумев обыграть "Бернли" (2:2), а "Сандерленд" на выезде не смог одолеть "Астон Виллу" - 0:0. У "черных котов" вообще пока только одна победа в последних девяти матчах. А вот "горожане" впервые за десять крайних встреч не смогли победить.
0’ Нынешние соперники встречались буквально месяц назад. Тогда на выезде "Манчестер Сити" победил со счетом 4:1. В прошлом же сезоне "горожане" в двух матчах чемпионата победить не смогли - 0:1 и 2:2, тогда как в Кубке лиги взяли верх над "Сандерлендом" - 3:1.
0’ Что касается потерь, то у гостей под вопросом участие в матче ван Анхолта и Ревейера. У "Манчестер Сити" дисквалифицирован Фернанду, а у Компани, Агуэро, Джеко и Настасича имеются проблемы со здоровьем.
0’ "Манчестер Сити": Кабальеро - Сабалета, Демикелис, Мангала, Клиши - Яя Туре, Фернандинью - Навас, Сильва, Насри - Йоветич.
0’ "Сандерленд": Пантилимон - Верджини, О'Ши, Браун, Джонс - Родуэлл - Бакли, Ларссон, Гомес, Джонсон - Уикхэм.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Стартовым свистком Роджер Ист отправил команды в бой по сырой промозглой погоде зябкого Манчестера.
2’ И сразу же "Манчестер Сити" проводит первую позиционную атаку. Через серию рикошетов Йоветич сыграл в стенку с Сильвой и пробил из пределов штрафной с острого угла неточно.
3’ Довольно неуклюже пытался "Сандерленд" выйти в свою атаку, но пути все для гостей перекрыты, и они вернулись к своей штрафной.
4’ В два ряда плотно у своей штрафной защищается "Сандерленд", но впереди некому цепляться за мяч в случае выноса, поэтому гости крепко засели в обороне.
5’ Высоким прессингом пытается "Манчестер Сити" надавить на противника, не позволяет тому поднять голову.
6’ Сильва и Насри повозились с мячом в чужой штрафной, в итоге последовал пас на фланг, откуда Клиши прострелил на Йоветича, угодившего в офсайд.
7’ На бровке уже вовсю негодует Густаво Пойет. Видимо, он хочет, чтобы его подопечные попытались хоть раз провести атаку.
8’ Ударов по воротам не хватает. Почувствовал это Туре и отправил мяч метров с 25-ти по трибунам за воротами Пантилимона.
9’ Подолгу игроки "Манчестер Сити" разводят мяч перед штрафной "Сандерленда", но внутрь не пускают. Попытка Насри сделать заброс на Йоветича оказалась неточной.
10’ "Сандерленд" очень многое позволяет сопернику, встречая его только перед самой своей штрафной. Очень и очень глубоко "сидят" "черные коты".
11’ Навасу позволили справа прострелить во вратарскую, но Пантилимон уверенно накрыл мяч.
12’ Вот и первая вылазка гостей. Джонсон прострелил даже в штрафную, однако там центральные защитники разобрались и после некоторого замешательства Навас им помог, вынеся мяч.
13’ Демонстрирует свое умение позиционно атаковать "Сандерленд". Но пока мяч носится поперек поля на территории "Манчестер Сити".
14’ Неплохой штрафной заработал "Сандерленд", а подача на ворота принесла гостям угловой. Первый в поединке.
15’ Неожиданно надолго в атаке задержались гости. Теперь "Манчестер Сити" позволяет им беспрепятственно почти владеть мячом.
17’ Первую желтую карточку получил Билли Джонс за фол против Наваса, который рвался к воротам.
17’
Билли Джонс
18’ Подача со стандарта пришла в штрафную, где Йоветич смог развернуться и пробил во все того же Джонса.
19’ Кажется, "Манчестер Сити" возвращается к привычному владению инициативой и преимуществом. Но уже не так сильно "душит" противника.
20’ После розыгрыша углового "Манчестер Сити" соорудил первый суматошный голевой момент. Прострел Наваса после рикошета достался Туре, которому пробить помешали, однако отскок подхватил Сильва, ударивший мимо штанги.
21’ Сильва попытался проникающим пасом направить в штрафную Пантилимона Насри, однако передача оказалась слишком сильной.
22’ Теперь Сильва уже слева в атаке образовался. Ему сделал передачу Йоветич, ответный прострел Давида блокировал защитник.
23’ А арбитр отправляет пока Сабалету к врачам, чтобы те поправили ему повязку на голове. Из-под нее стала сочиться кровь. Так что "Манчестер Сити" продолжил атаковать временно в меньшинстве.
24’ После розыгрыша углового "горожане" покружили около штрафной "Сандерленда", попытка Йоветича пробить с угла штрафной пришлась в защитника.
25’ Туре так настойчиво хотел заполучить мяч в чужой штрафной, рванув в отбор, что буквально затоптал оппонента, нарушив правила.
26’ Непросто вскрывать плотную организованную оборону "Сандерленда". Попытался проникающую передачу на Сильву выдать Клиши - неточно.
27’ Навас справа вошел в штрафную гостей, сделал пас на Фернандинью, но того мгновенно накрыли защитники и мяч отобрали.
28’ "Черным котам" не удалось уйти в контратаку, а "Манчестер Сити" снова накатил и завершил выпад дальним неточным ударом Насри.
29’ Йоветич очень эмоционально о чем-то поговорил с арбитром. Исту показалось, что форвард обработал мяч рукой, с чем и был несогласен Стеван.
30’ Йоветич нередко оказывается ближе к центру, чем тот же Сильва или Навас с Насри. Но эти перемещения не дают остроты "горожанам".
31’ Навас справа перед штрафной сместился к центру и пробил с левой, но попал в Брауна. Повторно бил Сильва - Пантилимон выручил, а добивал Клиши уже неточно.
33’ Очень тяжело "горожанам" подобрать момент для удара. Перед игроками "Манчестер Сити" вырастают то и дело по два-три игрока "Сандерленда", все перекрывающие.
34’ Ларссон получил отложенное предупреждение. Он пытался сорвать атаку соперника, откровенно задерживая Туре за футболку.
34’
Себастьян Ларссон
35’ Навасу чаще других удается все же делать прострелы в штрафную, но там все опять ликвидируется обороной гостей.
37’ Долгую возню с мячом на этот раз не допустил Туре. Он пробил сходу издали, попав в створ, но в то место, где стоял Пантилимон.
38’ Йоветич не смог доставить мяч в штрафную на Сильву, поэтому пришлось фолом срывать контратаку соперника, которая уже назревала.
39’ Удалась быстрая атака "Сандерленду", и Хорди Гомеса Сабалета опасно сбил перед своей штрафной - это "стандарт". Но публика негодует вместе с "горожанами", потому что эпизодом ранее Родуэлл очень жестко сыграл против Насри.
40’ Ларссон долго готовился к удару и не зря. Очень мощно был послан мяч в ворота, но Кабальеро среагировал и спас "Манчестер Сити".
41’ Джонсон и Навас жестковато поборолись на бровке, и судья попросил ребят успокоиться, приняв решение не в пользу "Манчестер Сити".
42’ Разыграли "стандарт" гости, и Бакли попытался справа прорваться в штрафную, но Клиши без нарушения правил жестко мяч у него отобрал.
43’ Опять "Манчестер Сити" отправился окружать штрафную соперника без каких-либо дивидендов. Удар Наваса был легко накрыт.
44’ Насри тоже ничего лучше не придумал - просто пробил из-за штрафной. Снова угодил в защитника. Мимо такой плотной стены невозможно нанести удар.
45’ Демикелис неосмотрительно сделал пас назад, чуть не отправив Ларссона на рандеву со своим вратарем. Но Мангала шведа опередил и ликвидировал угрозу.
45+1’ Навас промчался справа к штрафной и прострелом заработал угловой. Подачу на "втором этаже" замкнул Йоветич, но довольно неточно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Не самым зрелищным получился первый тайм. "Сандерленд" хорошо защищался, и опасных моментов почти не было.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. С надеждой на более содержательную игру команды начинают вторую половину поединка.
46’ Навас сразу же оказался на ударной позиции. Он справа вошел в штрафную, сыграл в стенку с партнером и пробил с острого угла неточно.
47’ Пока "Сандерленд" робко и неудачно выстраивает атаку, на бровке разминается вовсю Фрэнк Лэмпард, чья аренда в "Манчестер Сити" продлена до конца сезона.
48’ Снова долго "Манчестер Сити" пытался вывести кого-нибудь к воротам, но в итоге передача на фланг Клиши оказалась неточной.
49’ Картина матча в эти минуты не отличается от игры в первом тайме. Все те же проблемы при конструировании атак у "Манчестер Сити".
50’ Контратака "Сандерленда" легко была прервана. Заброс в сторону Уикхэма перехватил играючи Фернандинью.
51’ Неудачно "Манчестер Сити" разыграл угловой, так что Насри пришлось срывать контратаку противника ценой желтой карточки.
51’
Самир Насри
52’ "Сандерленд" попробовал закрепиться впереди, но быстро был лишен мяча и торопливо отступил в оборону.
53’ "Манчестер Сити" не хватает скорости при розыгрыше комбинаций и при переходе в атаку с середины поля. Нет вариантов впереди.
54’ Более-менее отлаженным элементом игры "горожан" является доставка мяча на правый фланг Навасу, который грузит прострелы в ноги соперникам.
55’ Сильва мог сделать отличное обострение. Он на дриблинге справа прошел в штрафную и задумывал передачу на врывавшегося к воротам Сабалету, но защитник совершил перехват.
57’ ГОЛ! Вколотил так вколотил! Клиши начал атаку "Манчестер Сити" слева, прострелил в штрафную на Йоветича, который отбросил мяч под удар Туре, а тот могуче отправил его в самую девятку.
57’
Яя Туре
58’
Эмануэле Джаккерини - Гарсиа-Пенче Хорди Гомес
58’ Незаметный Хорди Гомес уступил место на поле Джаккерини. "Сандерленду" уже не отсидеться в обороне.
59’ Уикхэм протащил мяч по центру к штрафной и сделал передачу правее на Вирджини, которого легко оттеснили за лицевую.
60’ Джаккерини на фланге неплохо поработал и нарвался на фол со стороны Фернандинью.
61’ Ларссон со "стандарта" исполнил подачу на штангу, где Браун навязал борьбу и сумел заработать угловой. После его розыгрыша Бакли в штрафной упал, но судья не усмотрел никаких фолов.
62’ Теперь "Сандерленд" не закапывается в своей штрафной, а пытается высоко прессинговать, встречать противника.
63’ Зато у гостей появились свободные зоны. Туда пошел проникающий пас в штрафную на Сильву, Давид в касание пробил, но слабо и точно в руки Пантилимону.
64’ Заброс в сторону Уикхэма чуть не прошел у "Сандерленда", но форвард забрался в очевидный офсайд.
65’
Рикардо Альварес - Уильям Бакли
65’ Альварес вместо Бакли выходит спасать положение "Сандерленда".
66’ ГОЛ! Еще один прекрасный забитый мяч! Йоветич отправил мяч налево на Клиши, который прострелил во вратарскую, а там уже все тот же Стеван сыграл на опережение и пяткой подправил мяч в ворота.
66’
Стеван Йоветич
67’ Едва разрыв в счете чуть снова не стал минимальным. Проникающий пас в штрафную получил Джаккерини, но с его ударом в касание справился Кабальеро.
68’ ГОЛ! И все же забили! Подачу с углового головой подправил точно в ворота своей бывшей команды Родуэлл.
68’
Гол! 2:1
Джек Родуэлл
69’ Как расцвела игра-то! Сабалета начал атаку, вовлек в комбинацию Йоветича, который пяткой подправил мяч, а завершал выпад мощным ударом в штангу Навас. Немного не повезло.
70’
Фрэнк Лэмпард - Стеван Йоветич
70’ Вместо Йоветича вышел Лэмпард, и Сильва перемещается на позицию форварда.
71’ Феноменально! Справа влез в штрафную "горожан" Альварес, его прострел парировал Кабальеро, но точно на ногу Джонсу, которого сбил Сабалета. Это пенальти.
71’
Гол c пенальти! 2:2
Адам Джонсон
71’
Пабло Сабалета
72’ ГОЛ! Никаких шансов Кабальеро не оставил Джонсон, реализовав пенальти.
73’ ГОЛ! Продолжается феерия! Опять голевая атака "Манчестер Сити" прошла через Клиши. Он подал выверенно слева на голову Лэмпарда, который кивком отправил мяч в цель.
73’
Гол! 3:2
Фрэнк Лэмпард
74’ "Сандерленду" опять не удастся закрыться. Но хватит ли на этот раз запала и мастерства гостям, чтобы уйти от поражения?
75’ Но пока "Манчестер Сити" ближе к еще одному голу! Насри вбросил мяч в штрафную, и там после рикошета в касание слету пробил Лэмпард. Пантилимон спас гостей.
76’ Туре разорвал оборону "Сандерленда" на части, вошел с угла в штрафную, пролез к вратарской, но Пантилимона обыграть с глазу на глаз не сумел.
77’ Могла пройти хорошая атака "Сандерленда" с правого фланга, но прострел уже из пределов штрафной блокировал Клиши.
78’
Себастьян Коатес - Сантьяго Верджини
78’ Последней заменой у "Сандерленда" стал выход Коатеса вместо Верджини в оборону.
79’ "Сандерленд" пробует сохранить повышенный эмоциональный фон, атакует позиционно, но неудачно.
80’ Пантилимон же опять выручает гостей. Сабалета в штрафную на Лэмпарда прострелил, и Фрэнк бил в касание - вратарь спас.
82’ Навас получил передачу от Сильвы, умчался от защитников и вышел один на один с Пантилимоном, который вновь оказался на высоте. Вратарь ругается на своих нерадивых партнеров.
83’ Весьма рискованно выходить из ворот пришлось Пантилимону, чтобы опередить сразу двоих игроков "Манчестер Сити", летевших на мяч в штрафную.
85’
Александр Коларов - Самир Насри
85’ Коларов добавит свежести на фланг, сменив Насри, которого проводили аплодисментами.
86’ Фантастический шанс упустил Фернандинью. Он начал атаку "Манчестер Сити", сделав пас на Сильву, а тот шикарно вырезал ответный прострел, так что партнер расстреливал вратаря, который вновь спас.
87’ Спешит "Сандерленд" и рискует раскрыться, получить "контрольный выстрел", но пока надежда остается, разрыв в счете минимален.
88’ Браун грубо сзади совершил подкат в ноги Сильве, за что немедленно наказан желтой карточкой.
88’
Уэсли Браун
89’ Не получается у гостей перейти в наступление, они и нервничают. Теперь Джонс в центре поля совершил фол.
90’
Джеймс Милнер - Давид Сильва
90’ Милнер теперь вышел поиграть в нападении. И сразу же поучаствовал в острой атаке, пробив издали немного выше.
90+1’ Милнер снова упускает отличную возможность! Коларов шикарно протиснулся слева в штрафную и от лицевой простреливал. Метров с десяти Джеймс пробил выше створа.
90+2’ На сей раз просмотрели гости подключение Наваса, который спокойно прошел справа почти к вратарской, однако удар его все же был блокирован.
90+3’ Милнеру, конечно, навыков форварда не хватает. Яя Туре здорово забросил мяч из центра поля в штрафную на Джеймса, который толком не пробил и не обработал пас.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Под новые атаки "Манчестер Сити" судья дает финальный свисток.
90+6’ Если первый тайм вызывал скуку, то после перерыва команды подарили настоящую футбольную феерию с массой голевых моментов и - главное - интригой. "Манчестер Сити", казалось, приговорил соперника при счете 2:0, но тот чудом сравнял счет, заставив "горожан" разозлиться по-настоящему, что вылилось в шквал голевых шансов у ворот шикарно сыгравшего Пантилимона. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!