Саутгемптон — Челси, 28 декабря 2014

28 декабря 2014 года • 17:05

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 28 декабря 2014 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 17:05 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Привет всем! Близится большой праздник, однако английский футбол не знает выходных. Сегодня пройдут матчи 19-го тура чемпионата Англии. Лидер турнира - лондонский "Челси" - сыграет на выезде против команды-сенсации этого сезона - "Саутгемптона". Меня зовут Александр Деев. Начнем трансляцию в 17:05 по Москве.
0’ По иронии судьбы, "Саутгемптон" и "Челси" заканчивают 2014 год там же, где и начинали. 1 января "синие" разгромили "святых" в гостях со счетом 3:0. Но едва ли результат повторится и в воскресенье. "Саутгемптон" в двух последних матчах забил по три мяча, да и эпидемия травм сходит на нет.
0’ В матче с "Кристал Пэлас" Шнейдерлен наконец-то появился в основном составе, а Тадич – в запасе. Эта парочка призвана помочь "святым" в битве с "Челси". Но даже на ничью "Саутгемптону" рассчитывать тяжело, ведь команда Кумана до сих пор не набрала ни одного очка в матчах с командами из так называемой "топ-6".
0’ Итак, стали известны стартовые сочетания команд. Куман остается верен себе, выпустив тир форварда в старте, в центре - итальянец Пелле, разумеется. Впрочем, сверхконсервативен в отношении состава и Жозе Моуринью, который редко делает изменения в этом сезоне. Оборона практически всегда выглядит одинаково. В старте стоит отметить позицию Фабрегаса, который забрал вакантное место Оскара. А в опорной зоне Матичу поможет Оби Микел.
0’ "САУТГЕМПТОН": Форстер - Алдервейрелд, Фонти, Йосида, Таргетт - Дэйвис, Ваньяма, Шнейдерлен - Мане, Пелле, Тадич.
0’ "ЧЕЛСИ": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Фелипе Луис - Оби Микел, Матич - Шюррле, Фабрегас, Азар - Диегу Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Энтони Тэйлор - главный арбитр нашей встречи - дает стартовый свисток. Понеслась!
2’ Возможно, по вывеске, главным матчем тура стоит считать противостояние "МЮ" и "Тоттенхэма", однако на севере Лондона игра получилась довольно скучной. Тем более в нашем матче встречаются команды, которые занимают более высокие места. Поэтому матч можно считать центральным.
3’ Пелле здорово зацепился за мяч в центре поля, отвернулся от Оби Микела, но получил по ногам от Фелипе Луиса. Первый фол зафиксирован.
4’ Вразвалочку начали этот матч футболисты. Очень медленно перемещается мяч в первые минуты встречи.
6’ Пока только можем отметить неплохой момент Тадича. Сербский форвард смог получить пас у штрафной, а пробить не сумел, к сожалению.
8’ Азар поменялся местами с Фабрегасом, и испанец шикарно прошел двоих слева, одного качнул, а второго изящно обманул красивым финтом. Подкачал Сеск с последним пасом, что на него не похоже.
9’ Форстер неудачно сыграл на выходе при подаче углового. Голкипер сборной Англии снял мяч, однако сбросил на голову Терри. Повезло "святым", что капитан "Челси" не ожидал такого подарка.
12’ Азар тонко вырезал пас в штрафную. Чуть левее ворот оказался Шюррле, Форстер запаздывал к мячу и вовремя убрал руки, чтобы не сбить немца и не подарить пенальти. Угловой.
14’ Надо забивать! Отличная домашняя заготовка в исполнении подопечных Кумана. Подача с угла поля, Мане караулит мяч на дальней и дожидается скидки, сам отправляет передачу вдоль ворот, и Фонти обязан был замыкать в пустой угол. Соперника опередил Фелипе Луис.
15’ Это, пожалуй, был первый верный момент для того чтобы забить. "Саутгемптон" завладел инициативой и придавил "синих" к штрафной.
16’ Жозе Моуринью прекрасно понимал, что матч простым для его команды не будет. Не ошибся португалец - противник "Челси" сейчас выглядит предпочтительнее.
17’ ГООООООООООЛ! В три хода вывели десятку "Саутгемптона" на свидание с Куртуа. Пелли принял мяч и сбросил Тадичу, а серб в касание перебросил Терри и Кэйхилла. Мане сделал то же самое с бельгийским стражем ворот - мяч у него за спиной, в сетке ворот.
17’
Садио Мане
19’ А теперь придется идти вперед лондонцам. Уже попались гости на контратаке. Опять пытались длинными передачами выскочить вперед "святые". На сей раз Пелле пробил вперед на Тадича. И Шюррле сбил серба у боковой линии.
20’ Душан Тадич - местный Черышев. На его счету уже восемь голевых передач. Больше только у Сеска Фабрегаса, который 12 раз помог партнерам забить.
23’ Разумеется, сейчас больше владеет мячом "Челси". Игроки прекрасно понимают, что ведут у "МанСити" в чемпионской гонке всего в три очка, а команда Пеллегрини играет в этом туре против предпоследнего "Бернли", поэтому "синим" проигрывать противопоказано, иначе "Сити" догоняет.
25’ Фабрегас зачастил со смещением направо. Сейчас опять, как эквилибрист прошел вдоль лицевой линии, перебросил Форстера, однако Шюррле не смог подстроиться под удар.
28’ Диегу Коста пока незаметен, но отличается он в каждом матче. Не обязательно голами. Вот сейчас повздорил с Пелле, однако итальянец никак не отреагировал, весь в игре.
30’ Напряжение в штрафной хозяев сейчас зашкаливало! Топтались футболисты "Челси" - сначала Матич, потом и Коста с Фабрегасом, - а пробить никто не удосужился.
31’ Не грубо, но врезался Матич в противника, а тот как раз убегал вперед.
31’
Неманья Матич
32’ Отмечу, что гол Мане - это первый мяч, который пропустил "Челси" за 300 (!!!) последних минут в АПЛ.
34’ Очередная удачная комбинация с завершением от Фабрегаса от лицевой. Судя по всему, поменялся он с Азаром позицией. Испанец выцеливал точно на Косту, которого переиграл на опережение Тоби Алдервейрелд.
35’ Шюррле поймал Таргетта на ошибке - молодой защитник подскользнулся. Однако немец сыграл столь предсказуемо, что Таргетт успел блокировать прострел.
38’ Гости в два паса вышли из обороны, образовалась дуэль Коста - Алдервейрелд. А в прошлом сезоне оба играли за мадридский "Атлетико".
41’ Намного плотнее стали играть хозяева. "Саутгепмтон" малыми силами идет вперед, а также не стесняется встречать противника мелкими нарушениями в центре.
43’ Пелле неожиданно для себя самого остановил мяч по центру штрафной. Трое вокруг него, но итальянец умудрился запустить мяч чуть выше чели.
45’
Виллиан - Андре Шюррле
45+1’ ГОООООООООООООООЛ! Замешкались в центре футболисты "Саутгемптона". Фабрегас одним касанием доставил мяч в штрафную, Азар выиграл забег у Фонти, потом еще и обыграл его, пробросил мяч мимо Тоби, и запустил точно в угол. Форстер не имел шансов!
45+1’
Эден Азар
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Пока все! Блекло выглядел "Челси" в первом тайме, однако очень своевременный гол Азара меняет положение дел. После перерыва психологический перевес будет уже у гостей. Ждем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Самое интересное еще впереди.
46’ Дежурная замена для Моуринью. Шюррле явно не вписался в игру и рискует нарваться на критику тренера после матча.
49’ Эден Азар мгновенно развернулся и почти не гляда выдал неплохой длинный заброс вперед. Диегу Коста не смог опередить Форстера.
52’ Как мы и думали, хозяев тяжелее дается начало второй половины встречи из-за позднего гола Азара. Воодушевленно выглядит "Челси", да и выход Виллиана сказывается. Бразилец гораздо мобильнее Шюррле.
54’ Диегу Коста смело пошел в штрафную, не приняв в расчет троих оппонентов. Почти пробрался через редуты обороны, однако все же без мяча.
55’ Фабрегас перехитрил Таргетта. Испанец грудью прокинул мяч мимо защитника, а тот и сам завалился, и соперника за собой потянул. Но пенальти не будет.
55’ Более того. Желтая за симуляцию предъявлена испанскому полузащитнику.
55’
Сеск Фабрегас
57’ Азару досталось сзади по ногам.
57’
Мая Йосида
58’
Джеймс Уорд-Проуз - Душан Тадич
58’ Автор голевой передачи на Мане покидает поля, уступая место 20-летнему воспитаннику "Саутгемптона".
61’ АЗААААААР! Как близко! Фабрегас мягко набросил мяч на грудь партнеру, и бельгиец с разворота с левой отправил мяч в сантиметрах от дальнего угла!
62’
Флорин Гардош - Мая Йосида
62’ Куман решает заменить оштрафованного японского защитника. Азар не на шутку разыгрался, тут можно и вторую желтую получить. Нужен свежий защитник.
64’ Фелипе Луис прописался в чужой штрафной, дождался передачи и покатил под удар Диегу Косте, но бразильский испанец потоптался и не сумел пробить.
65’ Тем временем в матче "Бернли" и "Сити" забит первый мяч. Это Давид Сильва вывел "горожан" вперед. На данный момент всего одно очко отделяет "Челси" от ближайшего преследователя.
67’ Коста у лицевой получил мяч, стянул на себя защитников и отдал назад. Эден Азар затянул с ударом, а потом и вовсе покинул пределы штрафной площади.
68’ Виллиан запустил в забег Фабрегаса. Идеальная ситуация для Сеска, но у испанца неожиданно поехала нога - обидное падение.
71’ Явно назревает замена в атаке у "Челси". Кого выберет Жозе Моуринью - Дрогба или Реми? А может быть и обоих. Замены то две осталось.
72’ В Манчестере счет удвоен. Фернандиньо поразил ворота "Бернли" во второй раз.
72’
Морган Шнейдерлен
73’ Все-таки Дидье Дрогба готовится выйти на поле. Опыт ивуарийского форварда должен помочь "Челси".
74’
Дидье Дрогба - Джон Оби Микел
74’ Иванович на "дуру" пробил с приличной дистанции. Второй номер "Челси" сходу пробил после передачи Матича. Много выше, чем надо.
75’ У гостей теперь 4-4-2. Дрогба и Коста попробуют пробить крепкую оборону "Саутгемптона." Кстати, перед матчем у обеих команд было по 14 пропущенных голов - это лучший показатель в премьер-лиге. Сейчас по 15. И это тоже лучше, чем у всех.
77’
Шейн Лонг - Стивен Дэвис
77’ Достойный ответ Кумана на второго форварда у гостей. Лонг куда больше времени привык проводить в атаке, нежели Дэйвис.
80’ После выхода Дрогба странно стала выглядеть атака "Челси". Понятно, что главная задача форвардов сейчас - это зацепить мяч поближе к чужим воротам. Но они друг другу больше мешают по сути.
83’ Фелипе Луис оказался один на углу штрафной. Азар мгновенно отдал бразильцу мяч, и тот прострелил на Косту. Форстер самоотверженно действует на выходе.
85’ Мане и Пелле прижали неожиданно Матича в его же штрафной. Пришлось опорнику вынести куда-подальше, а что делать...
87’ Роскошно через себя выдает пас на ход Грациано Пелле. Шейн Лонг мчится на встречу Куртуа, однако боковой арбитр зажигает флажок.
88’ Фабрегас убежал в контр атаку, и Шнейдерлен был просто вынужден фолить на вторую карточку, иначе могло все превратиться в гол.
88’
89’
Лоик Реми - Диегу Коста
90’ Азар на верный гол выкатывает на Дрогба! Крутил-крутил соперника бельгиец и прострелил на "пятачок", где форвард проиграл борьбу Фонти!
90+1’ Еще целых четыре минуты есть у команд, чтобы выявить победителя.
90+3’ Дает играть судья, несмотря на жесткие фолы в центре! Фелипе Луис опять грузит в штрафную, перестарался - отправил мяч за пределы поля.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Неожиданным этот результат не назовешь, все же лидер чемпионата не смог обыграть четвертую команду на выезде. Это нормально. В Англии нельзя набирать по 100 очков, как говорит Жозе Моуринью. Так что лондонцы вплотную подпускают к своей спине «Манчестер Сити». Многое может решиться в праздничные дни в премьер-лиге. Оттого только интереснее наблюдать! Вместе с вами следил за этой встречей Александр Деев. Еще увидимся!