Ливерпуль — Суонси, 29 декабря 2014

29 декабря 2014 года • 23:00

Англия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Суонси (Суонси). Англия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 29 декабря 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Всем веселого понедельника! А иным он получится не может, если является последним в уходящем году. Еще больше он запомнится, надеемся, матчем Английской премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Суонси". Стартовый свисток на "Энфилд Роуд" должен прозвучать, когда в Москве будет 11 часов вечера, а коротать вечер вам придется со мной, Виталием Саблиным.
0’ В этом туре лидеры чемпионата дружно закончили свои матчи вничью. В другой ситуации "мерсисайдцы" очень обрадовались бы такому подарку судьбы, но сейчас подопечным Брендана Роджерса предстоит решать задачи куда менее амбициозные. Например, "красным" надо побеждать "Суонси", чтоб догнать в турнирной таблице этот клуб, занимающий всего лишь восьмую строчку.
0’ Если составить график последних пяти игр "Ливерпуля", то получим симметричную синусоиду, последней точкой которой отмечена победа "красных" над "Бернли" на выезде с минимальным счетом. Но, как говорится, три очка не пахнут, и Брендан Роджерс продолжает попытки вытянуть команду из турнирного болота.
0’ "Суонси" играет столь же нестабильно, но чередует пары удачных и неудачных игр. Последняя пара игр принесла команде шесть очков в копилку, и наверняка "Суонси" не захочет останавливаться на достигнутом, тем более, что в случае победы "лебеди" приблизятся вплотную к зоне еврокубков.
0’ "Ливерпуль" ни разу в истории не проигрывал "Суонси" на своем поле в рамках чемпионата страны. Всего же команды сыграли в высшем дивизионе десять встреч, четыре из которых выиграл "Ливерпуль", а две - "Суонси". Смогут ли сегодня "лебеди" сотворить историческую победу, узнаем совсем скоро!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы команд! "Ливерпуль": Миньоле - Джан, Шкртел, Сако - Манкильо, Лукас, Хендерсон, Альберто Морено - Коутинью, Стерлинг, Лаллана.
0’ А вот те, кто выйдут в старте у "Суонси": Фабиански - Ричардс, Уильямс, Фернандес, Тэйлор - Шелви, Бриттон - Дайер, Сигурдссон, Раутледж - Бони.
1’ ПОЕХАЛИ! "Ливерпуль" начинает с центра поля и даже добирается до штрафной гостей, а там уже мяч теряет после неудачного паса в штрафную.
3’ На этом активность хозяев прерывается, а гости пока бегают без мяча и активничают, насколько это возможно в их ситуации.
5’ Стерлинг подхватил мяч на левом фланге, финтом ушел от соперника к лицевой и оттуда прострелил - сработала подстраховка, но будет угловой.
6’ Фабиански после подачи от угла поля вроде пошел на перехват, но передумал и вернулся. И правильно сделал: мяч долетает на дальний угол вратарский, откуда Шкртел бьет головой. И тут Фабиански без проблем мяч ловит.
8’ Целиком отдали инициативу гости, но на своей половине к воротам не жмутся, а равномерно расположились на всем пространстве.
10’ Ну вот и гости попали в кадр в качестве первых лиц. "Ливерпуль" потерял мяч и не прессингует, но "Суонси" слишком торопится отправить мяч в атаку и, понятное дело, его теряет.
12’ Стерлинг ложными замахами вскружил голову оппоненту, обыгрался в стенку с партнером и мог выходить 1 на 1 с вратарем, но мяча так и не получил.
13’ Лаллана и Стерлинг делают героями эпизода Фабиански! Сначала вратарь гостей отбил удар Стерлинга с 10 меттров, а затем Лаллана из убойной позиции запустил мяч над перекладиной!
16’ Коутинью начал пристрелку со средней дистанции - Фабиански забирает мяч намертво.
18’ Альберто Морено вырезал пас к краю штрафной для Альберто Морено, а тот не поспел, но поблагодарил партнера по команде.
20’ Много борьбы и брака, но мало футбола. Игру команд цельной никак не назовешь и даже не сразу скажешь, что это чемпионат Англии.
22’ Коутинью мягким, но неудобным ударом попытался застать врасплох Фабиански, а голкипер лишь взглядом проводил уходящий за лицевую мяч.
24’ За полтайма мы увидели всего два реально опасных удара по воротам. Пора бы и "Суонси" подключаться за исправление печальной статистики.
27’ Можно сказать, что команды дают друг другу полную свободу действий. Никто никого не прессингует, но и в такой благоприятной ситуации владеющие мячом футболисты теряют мяч на ровном месте.
29’ Ну вот "лебеди" отважились первыми нарушить этикет и очень высоко прижали линию защиты, Фабиански вынужден выносить мяч без подготовки.
31’ Гости заставили Миньоле вступить в игру по-настоящему. Это Дайер перевесил соперника в воздухе и мяч, присланный от левого фланга, переводил в ворота, а попал прямо в голкипера.
33’ ГООООООООООООЛ! Возросшая командная скорость "Ливерпуля", помноженная на безалаберность обороны "Суонси" - вот рецепт первого гола! Атаку "веером" развернули "красные", мяч дошел до Хендерсона, который и прострелил в штрафную. Сразу три игрока "Суонси" могли в подкате прервать эту передачу, но предпочли посмотреть, как Морено с линии вратарской занесет мяч в ворота!
33’
Альберто Морено
36’ Приободрились, повеселели мерсисайдцы и побежали забивать второй гол до перерыва. Фабиански вытаскивает мяч из левого нижнего угла после удара из пределов штрафной.
38’ Лаллана, потеряв мяч, бросился его отбирать, а партнеры его порыв не поддержали, мол, сам заварил - сам и расхлебывай.
41’ Пять минут остается до конца первого тайма, а гости совсем не спешат отыгрываться. Все идет по плану?
43’ Довольно сумбурно отбиваются мерсисайдцы, добиваясь положительного результата в обороне за счет численного превосходства игроков "красных" в штрафной.
45’
Анхель Ранхель - Джаз Ричардс
45’ Огонь! Коутинью страшным ударом пробил с метров 25 прямо в Фабиански, но тому пришлось потрудиться, чтоб мяч отбить правильно.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! "Ливерпуль" при не самом высоком темпе и не лучшем качестве игре ведет с минимальным преимуществом благодаря голу Альберто Морено. Ждем второй тайм!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается у нас с замены в составе "Суонси"! Ранхель вышел вместо Ричардса на правый фланг обороны.
48’ Неплохую комбинацию задумали хозяева, но Лаллана отдал настолько слабый и читаемый пас на Стерлинга, что там даже парень из "Академии Коноплева" этот мяч перехватил.
49’ Шкртел схлопотал "горчичник" за то, что Раутледжа останавливал, схватив за трусы. Игроку "Суонси" пришлось, кстати, их менять, так как правая часть футбольных трусов была порвана в клочья.
49’
Мартин Шкртел
51’ ГООООООООООООЛ! Привет, Фабиански! Тэйлор сыграл через своего вратаря, а тот угодил прямо в Лаллана, от которого мяч и залетает в ворота!
51’
Адам Лаллана
52’ 2:1! Ну и ты здравствуй, оборона "Ливерпуля"! Минуту понадобилось гостям, чтоб сквитать один гол. Сигурдссон при полном попустительстве защитников забивает мяч с линии вратарской в левый угол ворот!
52’
Гильфи Сигурдссон
53’ В Ливерпуле становится жарко! Размениваются соперники атаками, в одной из них Стерлинг пробил мимо Фабиански в правый угол, а мяч попадает в штангу!
55’ "Суонси" тоже начинает играть в романтичный футбол с элементами дворового. Впереди находится больше игроков, чем сзади, при этом не очень важно, команда атакует или защищается.
57’ Дали полевые игроки перевести дух вратарям, повозившись немного с мячом в центре поля.
60’ Лаллана вышел на оперативный простор по центру ворот, не стал приближаться к штрафной и плотно пробил низом в правый угол ворот - Фабиански накрывает мяч!
61’ ГООООООООООООЛ! 3:1! Коутинью мудро откатывает пяткой мяч под ускорившегося Лаллана. Тот уходит все левее и, наконец, уйдя от всех встретившихся на пути соперников, катит мяч мимо Фабиански в правый угол ворот!
61’
62’
Бафетимби Гомис - Вильфрид Бони
62’ Замена в составе "Суонси"! Гомис освежает линию атаки, а выходит он вместо Бони.
64’ Разыгралась тройка нападающих мерсисайдцев! Стерлинг проскочил мимо Фабиански, но мяч чуть отпустил от себя и был вынужден подрезать его в ворота с нулевого угла - штанга!
67’
Ки Сон Ен - Леон Бриттон
67’ Последняя замена в составе "Суонси". Ки Сон Ен вышел вместо Бриттона.
68’ Шкртел имел вторую возможность забить в сегодняшней встрече, но не сумел пробить первым касанием в пустые ворота, а вторым отправил мяч в защитника!
69’ 4:1! Шелви смотрел на игру мерсисайдцев и вспоминал, как он рубился за них. "Я ведь тоже так могу!" - воскликнул он и после подачи углового у своих ворот сыграл на опережении и аккуратно затылком послал мяч в дальнюю девятку!
69’
Автогол! 4:1
Джонджо Шелви
71’ Игру можно было бы считать сделанной, если бы мы не наблюдали за "красными" в этом сезоне. Провал в их игре может случиться в самый решающий момент матча.
74’ Стерлинг с линии штрафной бьет из-под защитника в левый нижний угол - Фабиански справляется с ударом и ловит мяч намертво.
76’ Сигурдссон дважды подряд подал угловой от правого флажка, а мяч так и не долетает до створа ворот.
77’
Лазар Маркович - Адам Лаллана
77’ Замена в составе "Ливерпуля". Лаллана под заслуженные аплодисменты поле покидает, Маркович вступает в игру.
80’ Шелви продолжает веселить публику. На этот раз он изобразил слаломный проход, но рандомное перемещение ног не оказалось удачным для игрока "Суонси".
82’ Отошли хозяева к своим воротам. Можно и от обороны поиграть при таком счете, тем более, что этот компонент игры не является сильной стороной "Ливерпуля", а тренировать его надо.
83’
Марио Балотелли - Рахим Стерлинг
83’ Вторая замена у "Ливерпуля". Балотелли будет иметь в своем распоряжении около десятка минут, Стерлинг поле покидает.
84’ Гомис в окружении трех соперников умудрился подсечь мяч с линии штрафной в правую девятку. Гол получился бы шедевральным, но мяч попадает в крестовину!
87’ Еще одна отличная комбинация от хозяев! Хендерсона вывели на удар с метров 25, тот пробил первым же касанием, но в створ не попал.
90’
Фабио Борини - Филиппе Коутинью
90’ Последняя замена у хозяев! Борини вышел доиграть матч вместо Коутинью.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма!
90+1’ Гомис не оставляет попыток отличиться в сегодняшней встрече. Обводящий удар с линии штрафной - мяч пролетает в сантиметрах от левой штанги!
90+3’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Ливерпуль" долго запрягал, но быстро поехал в этом матче, одержал разгромную победу со счетом 4:1 и догоняет "Суонси" в турнирной таблице. Я, Виталий Саблин, прощаюсь с вами до 2015 года и желаю вам видеть исключительно интересные футбольные спектакли. Пока!