Стоук Сити — Арсенал, 6 декабря 2014

6 декабря 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Стоук Сити (Стоук-он-Трент) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 6 декабря 2014 года на стадионе Bet365 Stadium (Стоук-он-Трент, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор
0’ Привет, друзья. Чемпионат Англии нынче живет по очень плотному графику. Очередной тур станет уже третьим за неделю. Этот уикенд интересен целым рядом афиш, ну а в этой ветке мы сосредоточимся на встрече между "Стоук Сити" и "Арсеналом". Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Декабрь в АПЛ - самый плотный и насыщенный месяц. За это время вполне можно наверстать упущенное, чем и будут заниматься сегодняшние соперники. Если "Арсенал" уже на 13 очков отстал от лидирующего "Челси", то "гончарам" нужно выбираться из подвала турнирной таблицы.
0’ "Арсенал" в последние годы не может похвастать стабильностью. Этот сезон - не исключение. Если в Лиге чемпионов дела у лондонцев идут неплохо, то в АПЛ "канониры" преспокойно могут потерять очки в игре с аутсайдером. Как бы этого и сегодня не случилось, ведь игры на "Британии" - то еще испытание.
0’ После неплохого для себя старта "Стоук Сити" угодил в пике. Команда проиграла 3 подряд матча, но не сказать, что "гончары" были в них безнадежны. Марк Хьюз привил своей команде организованный и дисциплинированный футбол, что сегодня на своей шкуре испытает "Арсенал". Будет интересно!
0’ "Стоук Сити": Бегович - Бардсли, Шоукросс, Муньеса, Питерс - Кэмерон, Н'Зонзи - Уолтерс, Кркич, Диуф, Крауч.
0’ "Арсенал": Мартинес - Бельерин, Чемберс, Мертесакер, Гиббс - Фламини, Рэмси, Касорла - Окслейд-Чемберлен, Санчес, Жиру.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На "Британия стэдиум" все готово к началу. Энтони Тэйлор запустил свой секундомер и как следует дунул в свисток - смотрим футбол!
1’ ГОЛ! Ну ничего себе! Всего 19 секунд хватило "гончарам", чтобы открыть счет. После подачи с правого фланга Чемберс и Бельерин не сумели вынести мяч, чем воспользовался Крауч, вколотивший его в сетку с пары метров.
1’
Питер Крауч
3’ Ну дела! В первой же своей атаке "Сток Сити" огорчил соперника. Теперь можно не сомневаться, что хозяева прижмутся к своим воротам. Играть по счету они умеют.
4’ Первым делом давайте поговорим о проблемах соперников с составом. Если Марк Хьюз может сетовать на отсутствие травмированных Уилсона и Арнаутовича, то у Венгера этот список куда внушительнее. Отметим, что Щенсны вернулся в строй, но место в воротах по-прежнему занимает Мартинес.
5’ Учитывая присутствие на поле Крауча, неудивительно, что в игре хозяев преобладают сплошные навесы да забросы. И "Вешалка" пока что весь воздух выигрывает! Что-то надо с этим делать "канонирам".
6’ "Арсенал" тем временем пытается перевести игру на противоположную половину, но все портит большой процент брака. Очень быстро с мячом расстаются лондонцы.
7’ Но вот гости успокоились и принялись комбинировать на подходах к чужой штрафной. Жиру в касание пяточкой оставлял мяч партнеру, который уже бить приготовился, но всю малину соперникам Н'Зонзи испортил.
8’ Все ближе и ближе "Арсенал" к чужим воротам приближается. Жиру получил пас в чужой штрафной и тут же сделал скидку под удар партнеру, но и этот пас перехвачен.
9’ Абсолютно любой навес в штрафную "Арсенала" сегодня таит в себе угрозу. И сейчас болельщики "Арсенала" перепугались, увидев, как Кркич обыгрывает Бельерина и вешает в штрафную, но точность подвела испанца.
11’ Какая ответочка! После быстрой фланговой атаки Бельерин навешивал с правого фланга, а Жиру на дальней штанге стрелял на поражение, но мяч сотряс сетку ворот с внешней стороны.
12’ А "Стоук" не торопится всей командой к воротам садиться. Открытая у нас игра идет! Крауч после очередной фланговой подачи сбрасывает мяч в центр штрафной, а там - никого.
14’ Если вы любите баловаться ставками, то сегодня вполне можно рискнуть. "Стоук" выглядит чуть ли не теневым фаворитом. За последние 8 визитов на "Британию" "Арсенал" смог добыть только одну победу! Против "канониров" говорит еще и обилие травм на ключевых позициях.
15’ КРАУЧ! Вездесущий Боян козырнул обводкой на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где высоченному "гончару" самой малости не хватило, чтобы до мяча дотянуться!
16’ Пожар в штрафной "Стоука"! После навеса Чемберлена Жиру толком до мяча не дотянулся, а Рэмси попытался пробить через себя, но промахнулся. А там и защитники подсуетились.
18’ Ударище! Мартинес с большущим трудом отразил дальний выстрел от Бардсли. Отскок подкараулил Крауч, но сыграть на добивание ему было мудрено. Очень уж угол был острый.
19’ "Арсенал" моментально отвечает! Касорла на сей раз не стал ни с кем мячом делиться, а сам пальнул метров с 20 - мяч над перекладиной просвистел.
21’ После активной пятиминутки игра немного успокоилась. "Стоук" отдал мяч сопернику и встал в защитную стойку. Но красно-белая пружина в любой момент может распрямиться.
22’ Но случится это только после того, как "канониры" исполнят перспективный штрафной метров с 25, который Санчес заработал. Попытались гости тут же стандарт разыграть, но судья показал, что надо дождаться свистка.
23’ БУМ! Это Касорла снова разрядил свою пушку, но на сей раз получилось еще дальше от створа. Некорректно испанец поправку на своем прицеле произвел.
24’ Гости продолжают наседать. Очередной навес мы видим в исполнении активного Чемберлена, но Жиру на дальней штанге бьет очень неточно.
26’ А вот и "Стоук" огрызнулся! Н'Зонзи решился на удар из-за пределов штрафной площади, и мяч после рикошета летит на угловой. Нельзя давать бить французу, ведь он в прошлом туре дальним ударом МЮ огорчил.
27’ После подачи с углового мяч летит точнехонько на голову Крауча! Но удар ему на сей раз не удался. Ложная тревога.
29’ Лучшая защита - это нападение. Сегодня "Арсенал" должен руководствоваться этим принципом. Ведь как только игра приближается к штрафной Мартинеса, тут же становится тревожно. Молодые Чемберс и Бельерин много ошибаются.
30’ А тут еще и опытный Гиббс штрафной привозит. Не по правилам он на своей бровке Уолтерса пытался остановить, что не укрылось от глаз судьи.
31’ КАК ОПАСНО! После скидки Диуф на дальней штанге бил в упор, но судья офсайд зафиксировал. Так что эффектный сэйв Мартинеса оказался бесполезным.
33’ И еще один удар из-за штрафной! На сей раз счастья попытал Кэмерон. Повезло Мартинесу, что траектория мяча в последний момент от голевой отклонилась.
35’ ГОЛ! Очередной привет получает оборона "канониров". После подачи с правого фланга Кркич с нескольких метров переправил мяч по назначению. Удивительно, но в радиусе двух метров вокруг испанца никого не оказалось!
35’
Боян Кркич
37’ Активизировались "канониры" и довели дело до первого удара по воротам! Жиру после подачи с углового забрасывал парашютик за спину Беговича, но тот своими длиннющими руками выудил мяч из-под перекладины.
38’ А "Стоук" продолжает из раза в раз ставить оборону "Арсенала" в тупик. Кркич взорвал левый фланг и прострелил в штрафную, где Чемберс в последний момент до мяча дотянулся.
40’ Явно сегодня переусердствовал Венгер с выбором стартового состава. Один Мертесакер не успевает подчищать за своими молодыми партнерами, которые из раза в раз допускают ошибки.
42’ Еще одна комбинация у штрафной "канониров" завершается подачей, но мяч летит в спину Краучу. И тут же "Арсенал" убегает в перспективную контратаку...
44’ Довести ее до ума не удалось, потому что Муньеса в нескольких метрах от своей штрафной "срубил" Санчеса. И это первая карточка в матче.
44’
Марк Муньеса
45’
Дэнни Уэлбек - Эктор Бельерин
45’ Что творится?! Третий мяч влетает в ворота обескураженного Мартинеса! После подачи с углового Крауч сбросил мяч на Уолтерса, а тот с пары метров вбил его под перекладину. И все это при полном попустительстве обороны.
45’
Джонатан Уолтерс
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Отвратительно играл "Арсенал" в первом тайме. Защита "канониров", составленная из молодежи, ничего не может противопоставить атаке "Стоука". И как тут не вспомнить о проклятии "Британия стэдиум".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Какое-то чудо должно случиться, чтобы "Арсенал" сегодня в игру вернулся. Но АПЛ и не такое на своем веку видала, так что предлагаю вам продолжить просмотр.
46’
Питер Крауч
47’ Вторая половина начинается с замены и предупреждения. Уэлбек заменил Бельерина, а Крауч получил карточку за удар соперника локтем в верховой борьбе.
48’ Уэлбек тут же включился в игру! Не успел он получить пас, как тут же следует дальний удар, но мяч рикошетом от пятой точки защитника летит на угловой.
49’ Как активно полетели вперед "канониры"! Нехилую взбучку Венгер устроил в перерыве, похоже. Вот только излишнее желание пока скорее идет во вред. Многовато поспешных решений.
50’ Первый тайм так ничему и не научил гостей. Окслейд-Чемберлен, оттянувшийся в оборону после выхода Уэлбека, нарушил правила на Диуфе. Еще один опасный стандарт для хозяев.
51’ Хитрющий Кркич на сей раз подкручивал мяч в ближний угол! Мартинес такого развития событий не ожидал, но все же успел он переместиться и выбить мяч с "ленточки".
52’ Удалось хозяевам этим стандартом погасить настрой "канониров". Пытаются они атаковать, но делают это уже без скорости и желания.
54’ С явным негодованием смотрит Венгер на поле. А там его команда пока что даже наладить контроль мяча не может. Но надо и "гончарам" отдать должное. Каждый футболист знает свой маневр от и до.
56’ МОМЕНТИЩЕ! Санчес взял на себя инициативу, обыграл полкоманды, убежал от вратаря, но с острого угла пробил он не в пустые ворота, а в штангу. Как же так?!
58’ Отличная была у гостей возможность начать камбэк, но Санчес сам себе момент придумал, и сам же его запорол. А у нас тем временем пауза в игре возникла. Похоже, что кто-то из разгневанных болельщиков проник на поле.
60’ "Стоук Сити" сосредоточил внимание на обороне, но и об атаках команда не забывает. Диуф сместился с фланга в центр и плотный удар нанес, но Чемберс оказался в нужное время в нужном месте.
61’ Чемберс только ценой желтой карточку смог остановить Крауча в центре поля. Явно угадал сегодня Хьюз с "Вешалкой".
61’
Калум Чемберс
63’
Глен Уилан - Марк Муньеса
63’
Лукас Подольски - Оливье Жиру
65’ Беспощадный "Стоук" продолжает издеваться над "канонирами"! Кркич словно и не заметил на своем пути Чемберса, убрал на замахе Фламини и отправил мяч в сетку! Вот только судья офсайд у Диуфа зафиксировал, а тот активно в эпизоде участвовал. Вот только повторы показывают, что он в правильном положении находился.
67’ И в следующей же атаке "Арсенал" зарабатывает пенальти! Диуф заплел ноги сопернику в своей штрафной, и судья показал на "точку".
68’ Касорла точен! Бегович угадал с прыжком, но совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. А интрига-то возрождается!
68’
Гол c пенальти! 3:1
Санти Касорла
69’
Чарли Адам - Маме Бирам Диуф
69’ Как завелся "Арсенал"! В следующей же атаке Уэлбек после отличного заброса по воротам пробивал, но Бегович перевел игру на угловой.
70’ ФАНТАСТИКА! "Арсенал" возвращается в игру! Забыли защитники про Рэмси на углу штрафной, а тот после подачи углового в касание послал мяч в дальний уголок. Красота!
70’
Гол! 3:2
Аарон Рэмзи
71’
Киран Гиббс
72’ Окслейд-Чемберлен нарушил правила в центре поля и сравнял счет по желтым карточкам.
72’
Алекс Окслейд-Чемберлен
74’ После навеса с левого фланга Подольски головой изменил траекторию мяча, но тот прилетел точно в руки Беговичу. На сей раз "гончарам" повезло.
76’ Очень здорово Уэлбек вошел в игру. Не могут найти на него управу защитники. И этот посыл поддержали его партнеры. Кто им мешал так в первом тайме играть?
78’ А у нас удаление! Чемберс сейчас хватал Кркича и за футболку, и за шею. Увидев в руках арбитра вторую желтую, защитник смачно выругался и отправился досматривать игру в раздевалку.
78’
80’ БОЯН! Просела опорная зона "канониров", чем воспользовался Кркич. Но мяч после его удара из-за штрафной проскакал рядом со стойкой.
82’ От добра добра не ищут? "Нет, не слышал", - сказал Гиббс и принялся улучшать позицию после обыгрыша защитника на лицевой. Но в последний момент на ровном месте мяча лишился.
84’ Адам на левом фланге грубо обошелся с Санчесом. Желтая карточка и опасный штрафной. Такова цена этого нарушения.
84’
Чарли Адам
85’ Ударище! Касорла забрал подбор после неудачного навеса и нанес пушечный выстрел из-за штрафной, с которым с огромнейшим трудом справился Бегович!
86’ Как горячо в штрафной Беговича! После навеса Касорлы на дальнюю штангу Уилан в самый последний момент снял мяч с головы Санчеса. А тот уже готов был сравнивать счет.
87’
Роберт Хут - Боян Кркич
89’ Строго на отбой принялся в последние минуты играть "Стоук Сити". На поле вышел третий центрельный защитник, а Крауч то и дело оттягивается в оборону, чтобы добавить мощи при игре на втором этаже. Держится оборона хозяев, хоть и потрескивает.
90+1’ Ослабил в последние минуты "Арсенал" давление, а время-то идет. Основные 90 минут уже подошли к концу, а судья приплюсовал к ним еще целых 5.
90+2’
Джоэл Кэмпбелл - Киран Гиббс
90+2’ Долго же "канониры" этот навес готовили. Но в конце концов Гиббс "грузанул" мяч в центр штрафной, откуда Уилан вынес его на угловой от греха подальше.
90+3’ Опасно! Мертесакер после навеса скидывал мяч в центр штрафной, где никого из его партнеров не оказалось. И вновь на отбой играет "Стоук".
90+4’ И тут же на ровном месте в центре поля ошибаются "канониры". В простейшей ситуации следует передача на деревню дедушке, и мяч улетает в аут. Уж можно не сомневаться, что хозяева максимум из этой паузы выжмут.
90+6’ И все! "Стоук" одерживает победу. Слишком поздно подопечные Арсена Венгера взялись за ум. "Арсенал" в очередной раз провалился на "Британия стэдиум", а "Стоук Сити" снова продемонстрировал, что с этой командой в текущем сезоне надо считаться. На этом давайте прощаться. Вместе с вами английский вечер провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!