Челси — Куинз Парк Рейнджерс, 1 ноября 2014

1 ноября 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Куинз Парк Рейнджерс (Лондон). Англия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 1 ноября 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майк Джонс
0’ Здравствуйте! В 10-м туре премьер-лиги лидер чемпионата принимает одного из аутсайдеров. Однако поединок "Челси" и "КПР" носит статус дерби, что делает его исход менее предсказуемым. За матчем вместе с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ "Челси" в нынешнем сезоне демонстрирует отличную форму. Во всех турнирах команда Жозе Моуринью ни разу не проиграла, только три матча завершила вничью и выиграла все остальные. Так что ее лидерство в турнирной таблице выглядит неоспоримым. Однако сам португалец подчеркивал, что дерби с соперником любой силы таит в себе опасность.
0’ "КПР" располагается в зоне вылета, однако в премьер-лиге как обычно ведется напряженная борьба в нижней части турнирной таблицы, так что выбраться из опасного положения можно практически в любой момент. К тому же в последнем матче подопечные Харри Реднаппа одержали победу, справившись с "Астон Виллой" (2:0).
0’ Если говорить о составах, то для "Челси" главное событие - возвращение в строй Диегу Косты. На его счету девять голов в девяти матчах, так что важность этого бомбардира для команды сложно переоценить. Не сыграет в этом матче Сесар Аспиликуэта, который отбывает дисквалификацию, а у Лоика Реми и Джона Оби Микела есть проблемы со здоровьем.
0’ У "КПР" за несдержанность в твиттере дисквалифицирован Рио Фердинанд. Различные травмы имеются у Джоуи Бартона, Джордона Матча, Алехандро Фаурлина.
0’ Примечательно, что в прошлом сезоне "Челси" не смог обыграть "КПР". На выезде "синие" сыграли вничью со счетом 0:0, а на "Стэмфорд Бридж" потерпели поражение - 0:1. Единственный гол тогда забил Шон Райт-Филлипс.
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Филипе Луис - Матич, Фабрегас - Виллиан, Оскар, Азар - Диегу Коста. "КПР": Грин - Исла, Кокер, Данн, Юн Сок Ен - Сандру - Хойлетт, Хенри, Фер - Остин, Варгас.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. После свистка Майка Джоунса игроки "КПР" разыграли мяч в центре поля.
2’ "Челси" сразу уверенно отправился в атаку и обосновался впереди с помощью угловых.
3’ Три корнера кряду ничего не принесли "Челси", но команда Моуринью сразу расположилась с мячом, заперев противника на его половине поля.
4’ Диегу Коста в затяжной атаке хозяев мяч потерял, и сразу последовал заброс на рывок Остина, но его грамотно сдержал защитник, а вратарь вышел на перехват передачи.
5’ Попытались гости первую атаку провести, однако Филипе Луис мяч отобрал у оппонента и закинул его в чужую штрафную в расчете на скорость Диегу Косты. Того опередил Грин.
6’ "КПР" работает над повышением собственной уверенности, пытается подержать мяч. Немного неловко это получается.
7’ "Челси" же события не форсирует, спокойно водит мяч, не брезгует передачами назад. Главное - контроль над ситуацией.
8’ Довольно организованно защищаются гости в таких условиях, выстраиваются и жестко встречают противника.
9’ Хойлетт повозился с мячом у чужого углового флажка, но в окружении пары опекунов не смог ничего острого сообразить.
10’ Хорошая передача на фланг прошла в направлении Азара. Эден упал в штрафной, однако мяч остался у Виллиана. Он прострелил на Косту, после его паса пяткой уже бил из отличного положения Оскар, но точности и силы ему не хватило.
11’ Коста перед штрафной удачно принял мяч и отбросил его на фланг Виллиану. Бразилец простреливал на ближнюю штангу, откуда Иванович пробил неточно.
12’ Азар в окружении парочки соперников продрался вперед по флангу и заработал угловой. Довольно плотно против него работали.
13’ Грин подачу с угла поля выловил, но начать сразу атаку не смог. Все зоны перекрываются подвижными игроками "Челси".
14’ Терри забросил мяч из глубины на рывок Диегу Косты, однако тот проиграл борьбу Кокеру.
15’ Дошел мяч и до Куртуа. Это Остин пробил головой несильно после подачи прямо в руки вратарю. Могло быть и опаснее.
16’ Замельчили игроки "КПР" у своей штрафной, допустили потерю, но использовать ее сполна "Челси" не смог - гости исправились в обороне.
17’ Можно сказать об определенном напряжении, которое обе команды друг для друга создают. Конечно, чаще у штрафной соперника появляются игроки Моуринью.
18’ Снова Коста отправился в прорыв к штрафной. Хорошо он нагружает работой Данна и Кокера, пока они с ним справляются.
19’ Попугали соперника Азар и Виллиан сначала на правом, потом на левом фланге. Однако длительное сжатие тисков не привело ни к чему опасному.
20’ "КПР" попытался перейти на половину поля противника, там нарушение допустил Иванович. Судья требует, чтобы Бранислав подошел к нему для получения разъяснений.
21’ Варгас после розыгрыша штрафного попытался показать свой дриблинг - мяча его быстро лишили.
22’ Гости сохранили все-таки мяч, но вперед не продвинулись - даже до вратаря собственного докатили его.
23’ Половина тайма прошла, игра без больших пауз, динамичная, но реальных голевых моментов ей пока не хватает.
24’ Оскар неудачно пробил по воротам, попав в защитника. Помчалась контратака "КПР". Фер даже дотащил мяч до чужой штрафной, убрал на замахе пару соперников, но подстраховка сработала у "Челси".
25’ Варгас теперь ошибся на своей половине поля, подарил мяч Фабрегасу. Сеск мощно пробил издали, и Грину пришлось выручать.
26’ "Челси" много угловых зарабатывает, но пока после их розыгрыша ничего интересного не получается.
27’ Активно борется, кстати, Филипе Луис. Пока Аспиликуэта дисквалифицирован, бразильцу нужно доказывать, что он способен на многое, что он готов выиграть у испанца конкуренцию.
28’ Девятый угловой без остроты разыграл "Челси" и после вылета мяча за лицевую требует десятый. Не дали.
29’ Долго уже без мяча играет "КПР". Конечно, прессингует активно, но следовало бы оттеснить противника от своих владений.
30’ Дрогба спокойно разминается на бровке, пока его партнеры не могут придумать ничего опасного, тотально превосходя по игре противника.
31’ Виллиан и Азар поменялись флангами, пытаясь запутать противника. Тот внимателен. Пока.
32’ ГОЛ! Все-таки запутали хозяева оборону противника! Коста спиной к воротам принял мяч перед штрафной, откинул его Фабрегасу, который взял паузу, немного протащил мяч и выкатил под удар Оскару, чей выстрел в касание оказался смертельным.
32’
Оскар
33’ Игра продолжается в таком духе, словно ничего не произошло. "Челси" все контролирует.
34’ Атакующее трио под Диегу Костой активно перемещается по фронту, создавая сопернику проблемы.
35’ Впервые за долгое время "КПР" имеет возможность перейти в наступление. Гости заработали штрафной в центре поля.
36’ Как и следовало ожидать, поход "КПР" ничего дельного не принес. Оскар же бросил в контратаку длинным пасом Диегу Косту, но того опередил Данн, скинув мяч вратарю.
37’ После подачи Филипе Луиса защитник "КПР" неудачно скинул мяч в своей штрафной сопернику. Хозяева такого подарка не ожидали, поэтому суетливо разыграли комбинацию и пнули мяч мимо цели.
38’ Уникальная возможность: увидеть игроков "КПР" с мячом. Правда, только на их же половине поля, максимум - в центральном круге.
39’ Филипе Луис понял, что нагружать его в обороне никто особо не собирается, поэтому настырно лезет в атаку.
40’ Как-то успокоились хозяева, видимо, решили в экономном режиме догонять игру до перерыва.
41’ Диегу Косту "пасут" внимательно, но он все равно извернулся и нанес удар из пределов штрафной. Защитник подставился и принес сопернику только угловой.
43’ Азар, казалось, обострил, прокравшись слева к штрафной соперника, но после передачи Филипе Луису игра откатилась назад. "Челси" предпочел владение мячом острому решению.
45’ Долго-долго катали хозяева мяч. В итоге Виллиан, оказавшийся в центре перед штрафной, пробил низом издали, подарив, по сути, мяч Грину.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. В размеренных атаках "Челси" первый тайм завершился. Не было никаких вариантов у "КПР", и хозяева заслуженно имеют счет в свою пользу. Хотя и они могли бы быть более острыми.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "КПР" еще имеет шансы спастись, а "Челси" может все похоронить, забив второй мяч. Над этим и будут работать в ближайшие 45 минут.
47’ Иванович взял на себя игру и пошел к центру, но пас сделал в ноги сопернику. Тот, правда, быстро снова потерял мяч.
48’ Немного активнее действует "КПР", что, впрочем, предсказуемо. Это гостям нужно спасаться, забивать. Даже при повышенной активности ничего интересного они не придумывают.
49’ На скорости попытался "КПР" провести контратаку. Мяч справа дошел до Варгаса, но его прострел легко пресек защитник.
50’ А вот гости и позиционную атаку демонстрируют, долго гоняя мяч в центре поля. Дальше их не пускают.
51’ Симпатичную атаку разыграл "КПР", длинную, с хорошим розыгрышем мяча. Юн подключился, сам протащил мяч к штрафной, там же открылся, но когда обыгрывал защитника, попал мячом себе в руку. Судья игру остановил.
52’ "Челси" особо за инициативу не борется, так что "КПР" смелеет, включает прессинг повыше, вплоть до Куртуа.
53’ Едва-едва усыпивший соперника "Челси" не забил второй мяч. Азар стремительно пролетел слева к углу штрафной, сделал немного неточный прострел на Виллиана, а тот возвращал ему на дальнюю штангу. Бельгиец чуть-чуть не дотянулся.
54’ Игра весьма спокойная, мало фолов, грубости, но каждый редкий стык приводит к спорам. Судья со скучающим видом отмахивается от одолевающих его игроков.
55’ Филипе Луис нашел пространство на левом фланге и подал сильно оттуда. Кокер подставил свою крепкую голову.
56’ Вторая волна атаки "Челси" слева последовала. Навес Фабрегаса Коста замкнуть не смог - не дотянулся бы при всем желании.
57’ "Челси" вернул себе мяч после стартовой расслабленности, теперь хозяева размеренно устраивают возню с мячом.
58’ Азар вошел слева в штрафную, решил обойти всех защитников, но упал словно подкошенный. Судья проигнорировал падение бельгийца, и атака продолжилась. Виллиан повозился, вогнал мяч в штрафную снова, где уже Диегу Коста откатил его под удар Филипе Луису. Защитник "КПР" подставился вовремя.
59’ Момент с падением Азара, конечно, немного завел хозяев и публику. Снова слева пошла атака "Челси". Филипе Луис сыграл на Косту, получил обратный пас-отскок и пробил выше створа.
60’
Бобби Замора - Джуниор Хойлетт
60’ Замора сменил в составе "КПР" Хойлетта. Нужно освежать атаку Харри Реднаппу.
61’ Окружили штрафную "КПР" хозяева, так что Коста оказался с мячом на фланге, хорошо подал, однако удар Азара сильным не вышел - сыграл вратарь.
62’ ГОЛ! Прекрасный гол! Шикарный! Неожиданный! Прострел с фланга Куртуа прервал, выбив мяч к линии штрафной, оттуда бил Фер, однако мяч не полетел сильно, но он угодил в Остина, который шустро среагировал и пяткой отправил его под штангу!
62’
Чарли Остин
63’ Теперь "Челси" нужно рвать и метать. Хозяева ринулись в наступление, Коста чуть не порвал всех в штрафной, но к воротам не пустили.
64’
Дидье Дрогба - Виллиан
64’ Хромая и спотыкаясь, Виллиан спешит уступить место на поле Дрогба. Дидье идет вырывать победу для хозяев.
65’ "Челси" разыграл штрафной, сразу с подачи никто удар не нанес, но с подбора пробил Оскар. Очень неточно. Следом новую волну накатили хозяева. Оскар теперь подавал - никто не замкнул.
67’ Совсем другой градус борьбы, совсем другой накал. Трибуны ревут, футболисты бьются, мяч скачет.
68’ "КПР" умело сыграл на перехвате в центре поля, начал контратаку. Остин подержал мяч, собрал партнеров, отпасовал на Фера, чей удар издали едва не оказался результативным.
69’ После неудачного углового в исполнении "КПР" помчалась контратака "Челси". Оскар провел мяч к штрафной и сделал передачу на Азара. Того свалили. Опасный "стандарт".
70’ Оскар со штрафного обвел "стенку", но Грин успел среагировать и спас гостей.
71’ Скидку после розыгрыша углового с линии штрафной мощным ударом замкнул Азар - чуть выше ворот. Взялся "Челси" за дело.
72’ Стоит только игрокам "Челси" с мячом задержаться на своей половине поля, как фанаты гонят команду вперед. Они хотят только победы.
73’ Коста пашет очень усердно, борясь даже в центре поля, глубоко за мячом опускаясь.
74’ "КПР" вновь огрызнулся контратакой. Остин собрал вокруг себя троих опекунов и с линии штрафной в борьбе пробил неточно.
75’ Дриблинг Азара сделал свое дело. Бельгиец снова влетел в штрафную слева, поборолся с Варгасом на скорости и упал. Судья назначил пенальти.
75’ ГОЛ! Уверенно сам же Азар вонзил мяч в сетку ворот Грина.
75’
Гол c пенальти! 2:1
Эден Азар
76’ А "Челси" продолжает напирать, чтобы добить противника и оторваться. Ащар снова слева раскатил атаку, сыграл на Косту, который оказался в офсайде.
78’
Андре Шюррле - Диегу Коста
78’ Под аплодисменты медленно покинул поле Диегу Коста, вместо него добивать противника выбежал Шюррле.
79’ И сразу хорошо провел контрвыпад "КПР". Остин на линии штрафной оказался, но на сей раз его удар блокировал не отклеившийся от него защитник.
80’ На очень приличной скорости ведется игра. Не чувствуется, что команды уже 80 минут отбегали. Борьба отчаянная.
81’ Неплохую задумку Азару реализовать не удалось. Он забрасывал мяч на рывок Шюррле из-за спин защитников из глубины, но вратарь вовремя вышел на перехват.
82’ Теперь Шюррле мощно пробил из-за линии штрафной. Грин парировал, а защитник не позволил в последний момент добить Фабрегасу.
83’ Грин творит чудо! После подачи углового Терри подрезал мяч в ворота с линии вратарской, но голкипер среагировал, спас.
84’
Арман Траоре - Лерой Фер
84’ Пропавшего из виду Фера Реднапп заменил на Траоре.
85’ Дрогба как юноша летает по полю. Сначала чуть прострел Азара не замкнул, а потом прессингом заставил паниковать защиту "КПР", но правила при этом нарушил.
86’ "Челси" уже более осмотрительно действует, переводя игру в заключительную стадию без потрясений.
87’ Дрогба немного развлекся, исполнив дальний удар после передачи Оскара. Но точность Дидье подвела.
88’ Свежий Траоре прогрыз себе путь на левом фланге к чужой лицевой, попытался заработать угловой, но мяч упустил.
89’ Замора пошел в прессинг на Филипе Луиса. Бразилец спокойно выносил мяч и попал в руки форварду.
90’ Матич оказался на газоне, подержался за лицо. Это ему попал рукой туда Остин в азартной верховой борьбе.
90+1’ Заброс из центра поля у линии штрафной "Челси" посеял небольшую суету. В ней расторопнее других был Варгас, чей удар слету оказался неточным.
90+3’
Рамирес - Эден Азар
90+3’ Рамирес вышел прогуляться под финальный свисток.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Финальный свисток застал "Челси" в очередной лихой атаке, которая точным ударом не завершилась.
90+5’ Довольно интересным получился поединок. "Челси" на протяжении всего матча демонстрировал превосходство в классе, полностью доминировал, но не хватало поначалу остроты. А с первым голом подопечные Моуринью допустили расслабленность, что позволило "КПР" сравнять счет. Только после этого игра по-настоящему завелась, появилась россыпь голевых моментов, и "Челси" вырвал-таки заслуженную победу. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!