Кристал Пэлас — Челси, 18 октября 2014

18 октября 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кристал Пэлас (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 18 октября 2014 года на стадионе Selhurst Park (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ Привет, друзья! Предлагаю вам этим субботним вечером насладиться английским футболом. На Туманном Альбионе стартовал 8-й тур первенства АПЛ, и одна из самых любопытных афиш дня зазывает нас в Лондон, где "Кристал Пэлас" и "Челси" сойдутся в рамках очередного дерби. Будет интересно! А компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Смотрим?
0’ За последние пару недель мы с вами как следует соскучились по клубному футболу. А кто-то быть может забыл, как турнирная таблица выглядит. Давайте освежим память. После 7 туров "Челси" с 19 очками уверенно возглавляет таблицу АПЛ, а сегодняшний соперник "аристократов" лишь на 15-м месте плетется, но не спешите раньше времени хоронить "орлов".
0’ Когда речь идет о дерби, разговоры о фаворитах неуместны. Тем более что сегодняшняя встреча состоится на "Селхерст Парк", где легко никому не бывает. Можно не сомневаться, что "орлы" этим вечером сделают все возможное, чтобы насолить своему принципиальному сопернику и добыть победу в 42-м по счету дерби, но для этого придется совершить подвиг.
0’ "Челси" провел старт сезона на одном дыхании. Подопечные Жозе Моуринью лишь однажды не сумели выиграть в национальном первенстве, да и в Лиге чемпионов "аристократы" уверенно лидируют в своей группе. Помешать гостям сегодня может лишь форма своих лидеров после международных матчей. Не исключаю, что "Особенный" даст кому-то отдохнуть сегодня.
0’ "Кристал Пэлас" в этом сезоне бросает то в жар, то в холод. После не самого удачного старта "орлы" одержали 2 победы подряд, но затем вновь проиграли на выезде "Халлу". Все это отголоски неожиданного увольнения Тони Пьюлиса перед стартом сезона. Победа над принципиальным соперником может позволить лондонцам наконец обрести уверенность в себе. Ждем начала!
0’ "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас, Виллиан, Оскар, Азар - Реми. "Кристал Пэлас": Сперони - Уорд, Хангеланд, Дилейни, Келли - Единак, Лэдли, Макартур, Панчеон, Боласье - Кэмпбелл.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Напоминаю, что сегодня в Лондоне Derby Day. "Кристал Пэлас" и "Челси" уже готовы радовать нас искрометным футболом. Гости развели мяч с центра поля, и игра началась!
2’ "Орлы" с первых же секунд компактненько расставились на своей половине поля, а "Челси" медленно и методично принялся подбирать ключики к этой насыщенной обороне. Но сейчас у Матича сдали нервы, и тот пробил из-за штрафной - очень неточно.
3’ ОПАСНО! Хозяева поспешили показать "аристократам", что зубки у них весьма острые, и они в любой момент готовы укусить. Кэмпбелл открылся под передачу из глубины, но переиграть Куртуа не смог. Вовремя из ворот вышел бельгиец.
4’ Что же творит этот "Кристал Пэлас"?! В следующей атаке хозяева заработали угловой, и после подачи Куртуа с партнером не разобрались, но вогнать мяч в оставленные ворота оказалось некому. Кто-нибудь ждал такого начала от "орлов"?
5’ Дилейни чуть было ногу Виллиану не оторвал в брутальном подкате! А судья и не подумал за желтой карточкой тянуться. Английский футбол во всей красе!
6’ ГОЛЕШНИК! Оскар пошел к мячу исполнять штрафной и сделал это блестяще. Перекинул бразилец стенку, не оставив Сперони шансов. Счет в лондонском дерби открыт!
6’
Оскар
7’ В ответной атаке хозяева заработали корнер, и болельщики "Челси" сразу напряглись, вспоминая эпизод 5-минутной давности. Но на сей раз до мяча не сумели добраться ни свои, ни чужие. Ложная тревога.
9’ Опасения болельщиков "Челси" по поводу состояния своих любимцев начали оправдываться еще до начала матча. Лучший бомбардир нынешнего первенства АПЛ Диегу Коста не попал даже в заявку. Нету там и Рамиреса с Шюрле, но их отсутствие не так скажется, как нехватка бразильского испанца, который "настрелял" уже 9 голов! Говорят, что он 3 недели пропустить может.
10’ Наверняка у Нила Уорнока в рукаве имеется план "Б", но он пока не торопится нам его демонстрировать. "Кристал Пэлас" по-прежнему чуть ли не всей командой находится за линией мяча и ждет своего шанса убежать в конратаку.
12’ И опять чудит линия обороны "Челси"! Кэйхилл пытался сбросить мяч на Куртуа, но допустил просчет. Чуть было голевой пас на Кэмпбелла не получился, но мяч после его "парашютика" опустился на ворота.
13’ Этот и другие эпизоды я склонен отнести к последствиям международной паузы. За 2 недели "аристократы" наверняка растеряли взаимопонимание, и "орлы" будут заставлять "Челси" ошибаться и дальше.
15’ МОМЕНТИЩЕ! Чуть ли не каждая вылазка хозяев к чужим воротам заканчивается голевым моментом. Сейчас Кэмпбелл издевательски легко обыграл Кэйхилла и нанес пушечной силы удар в дальний угол - рядом со штангой!
16’ И тут же следует ответочка! Реми сделал скидку на Виллиана, который в касание пробил из-за штрафной, и мяч просвистел в каком-то метре над перекладиной. Ух, вот это игра!
17’ Всем давно известен любимый маневр Азара, но противостоять ему до сих пор мало кто умеет. Вот и сейчас хозяева стояли и смотрели за тем, как бельгиец сместился в центр и нанес плотный удар, но Сперони спас рикошет.
18’ Кэйхилл принялся отмаливать свои грехи. Выиграл он воздух после подачи углового и пробил в дальний угол. Сперони оказался отыгран, но на штанге стоял защитник, который ситуацию и разрядил.
20’ А пока есть время, спешу поздравить с юбилеем легенду и капитана "аристократов". Сегодняшний матч стал для Джона Терри 500-м, в котором он вывел свою команду на поле с капитанской повязкой. Чумовое достижение!
22’ Своей игрой в этом матче "орлы" приятно удивляют. Да, хозяева не претендуют на мяч, и статистика по владению стремительно растет в пользу "Челси", но своим быстрым переходом из обороны "Кристал Пэлас" из раза в раз ставит гостей в тупик.
24’ Вот и сейчас хозяева всего за несколько передач добрались до чужих владений. Макартур выдал пас на ход Боласье, который вошел в штрафную и попытался перебросить Куртуа, но задачка эта - не из легких.
26’ На наших с вами глазах "аристократы" восстанавливают утраченное за последние недели командное взаимодействие. "Челси" постоянно с мячом, но практически все комбинации гостей сейчас заходят в тупик
28’ А сейчас Дилейни чуть было не повторил "подвиг" Кэйхилла! После "черпачка" в исполнении Виллиана защитник хозяев головой сбрасывал мяч своему голкиперу, и Реми чуть было не подкараулил эту ошибку. И все же вратарь оказался на мяче первым.
30’ Надоело рефери смотреть за тем, как Дилейни "выкашивает" всех направо и налево, и после очередного жесткого подката судья показал защитнику карточку.
30’
Дамьен Дилейни
31’ В Матиче сегодня проснулся бомбардир, но сербу надо как можно скорее его усыпить. Вторая попытка опорника пробить издали заканчивается плачевно - мяч улетел на верхние сектора за воротами.
33’ Впрочем, а что еще делать футболистам "Челси", когда мобильные хозяева здорово перемещаются и перекрывают все зоны. Азара теперь сразу несколько человек опекает, а до Реми мяч почти не доходит.
35’ Если бы вы вышли из комнаты на пару минут, а затем вновь взглянули на экран телевизора, то увидели бы там все ту же картину. "Челси" контролирует мяч в центр поля путем многочисленных поперечных передач, и все это без обострения.
37’ Кстати, "Кристал Пэлас" до этого матча на "Селхерст Парк" не пропускал на протяжении 218 минут. Путем нехитрых математических подсчетов можно установить, что серия хозяев прервалась на гроссмейстерской отметке в 224 минуты.
38’ Если в дебюте матча "Кристал Пэлас" то и дело радовал нас лихими наскоками на владения Куртуа, то в последнее время храбрость и задор "орлов" куда-то улетучились. А может это эдакий усыпляющий маневр?
39’ Ударище! Панчеон разрядил свою пушку и нанес мощнейший удар в дальний угол из-за штрафной, с которым не без труда справился Куртуа.
40’ Вот это поворот! Аспиликуэта двумя ногами летит в подкат и под корешок "срубает" Единака. А судья без тени сомнения предъявляет испанцу прямую красную карточку.
40’
Сесар Аспиликуэта
41’
Фрэйзер Кэмпбелл
41’
Сеск Фабрегас
42’
Филипе Луис - Виллиан
43’ Недолго музыка играла... Дилейни сейчас чуть было майку не сорвал с Лоика Реми, и судья быстренько уравнял составы. Кстати, оба своих предупреждения защитник заработал именно на французе.
43’
44’ МАТИЧ! После подачи стандарта Кэйхилл сбросил мяч в центр штрафной, где сербский опорник стрелял на поражение, и мяч проскакал в каких-то сантиметрах от штанги.
45+1’ В ответной атаке хозяева заработали стандарт, но своим исполнением запутали не только соперника, но и себя. После серии из стеночек последовала потеря, и вот-вот судья отправит команды в раздевалку.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Отличный футбол мы с вами смотрим! Тут вам и голы, и моменты, и страсти голливудские. Продолжение следует...
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Мы снова на "Селхерст Парк", где только что возобновилась встреча между "Кристал Пэлас" и "Челси". Продолжаем"!
47’ "Челси" вполне ожидаемо захватил инициативу после перерыва и продолжил попытки взломать амбарный замок, повешенный хозяевами на свою штрафную площадь.
49’ Удар! После прострела Азара с левого фланга мяч последовал в обратном направлении, и подбор присвоил себе Фабрегас. Испанец тут же удар нанес, но мяч очень сильно отклонился от голевой траектории - мимо ворот.
51’ ГОООООООЛ! Фабрегас, дубль 2. После стеночки с Оскаром Фабрегас оказался на убойной позиции, откуда промахнуться было тяжелее, чем попасть. И испанец не подкачал.
51’
53’ Что ж, пришло время Нилу Уорноку тот самый план "Б" пускать в ход. Вернуться в эту игру хозяевам будет очень непросто, потому что "аристократы" сейчас кураж поймали.
54’ Миле Единак отважился на дальний удар метров с 30, но Тибо Куртуа все прекрасно видел, и ему не составило труда среагировать. Где же те скоростные и разящие атаки "орлов" из первой половины?
56’ Потихоньку просыпаются хозяева. Уорд после удаления переместился на левую бровку, и именно этот фланг он сейчас вспахал и сильно прострелил в штрафную, где Терри от греха подальше выбил мяч на угловой.
58’
Эдриан Мариаппа - Джо Ледли
59’ А вот розыгрыш корнера хозяевам откровенно не удался. Мяч после подачи летит на ближнюю штангу, где в этот момент дежурил одинокий защитник "Челси". Момент упущен.
61’ Увлеклись хозяева атакой и чуть было не поплатились за это. Фабрегас с правого фланга "вырезал" передачу на дальнюю штангу, где Азара в последний момент опередил защитник.
63’ А проблемы никак не желают оставлять "Кристал Пэлас". Сейчас Макартур на ровном месте умудрился получить травму, и похоже, что шотландцу замена потребуется.
65’ А темп в нашей игре тем временем упал до очень низкой отметки. Хозяева всей командой прижались к воротам, а "Челси" все катает и катает мяч в центре поля, не позволяя футболисту "орлов" выйти на замену.
67’ И так тоже бывает. После отличной комбинации Фабрегас замечательной передачей вывел на удар Оскара, который из выгоднейшей позиции легонько ткнул мяч точно в руки Сперони.
69’
Вильфрид Заа - Джейсон Панчеон
69’
Адлен Гедиура - Джеймс Макартур
71’ И вышедший на замену Заа тут же пытается взорвать игру! На своем левом фланге он попытался финтами вскружить голову Ивановичу, но тот и усом не повел, совершив чистый отбор.
72’ Как-то совсем пропал с наших радаров один из лучших игроков первого тайма Кэмпбелл. Попытался было Гедиура найти своего партнера передачей, но переборщил немного с силушкой - перелет.
74’ Все больше простора дают оборонцы хозяев Азару, а тот так и норовит сделать счет разгромным. После очередного смещения в центр нанес он плотный удар в дальний угол и промахнулся на самую малость!
75’ А теперь Оскар козырнул своими скоростью и дриблингом. Запутав защитников, он нанес хитрющий удар из-под Хангеланда, но Сперони успел среагировать.
76’ Хозяева не оставляют надежд вернуться в эту игру. Гедиура сейчас отметился очень дальним ударом, и мяч просвистел над перекладиной. Нет, чтобы забить сегодня, хозяевам надо что-нибудь похитрее выдумать.
78’ Уверенно и с запасом играет во второй половине "Челси". Есть ощущение, что гости могут прибавить и довести счет до разгромного, но "аристократы" предпочитают сосредоточить внимание на обороне, чтобы поберечь силенки для ЛЧ.
80’ Замены Нила Уорнока добавили его команде страсти и эмоций, но не качества. Если Гедиура неточно лупит из-за штрафной, то Заа раз за разом идет в обводку и либо мяч теряет, либо неточный навес делает.
82’ А это было очень опасно! После передачи из глубины Боласье вырвался было на оперативный простор, но его в кристально чистом подкате обезмячил Кэйхилл, а с отскоком Кэмпбелл не сумел совладать.
84’ Сбились сейчас хозяева на навал, но "Челси" четко и грамотно отбивается. Оборона гостей взяла себя в руки и ошибок первого тайма больше не допускает.
86’
Мохамед Салах - Эден Азар
88’ Тают минуты, а вместе с ними и шансы "Кристал Пэлас" на то, чтобы хотя бы один мяч отыграть. Длинными забросами хозяева выходят из обороны, но все мячи становятся легкой добычей защитников "Челси".
90’ И все-таки гол! Заа на правом фланге обыграл Луиса и прострелил в центр штрафной площади, где Иванович упустил из виду Кэмпбелла, который с метра вогнал мяч в пустые ворота. Интрига жива!
90’
90+1’
Дидье Дрогба - Лоик Реми
90+2’ Последнюю замену провел Жозе Моуринью. На поле появился Дидье Дрогба, который свой самый первый гол за "Челси" забил в ворота как раз "Кристал Пэлас". Такой вот занимательный факт.
90+4’ И все! "Челси" одерживает победу в лондонском дерби. "Кристал Пэлас" оказал грозному сопернику достойное сопротивление. Пропустив 2 мяча, "орлы" не сдавались до последних минут, но сказалась разница в классе. Реализовав свои моменты, подопечные Моуринью одержали дежурную победу и укрепились на первой строчке АПЛ. А у меня на этом все. Вместе с вами вечер коротал Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!