Арсенал — Халл Сити, 18 октября 2014

18 октября 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Халл Сити (Халл). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 18 октября 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Роджер Ист
0’ Привет всем почитателям спорта №1! К радости любителей европейского футбола, недельный период игр национальных сборных завершен, и они вновь могут насладиться очередным туром топовых чемпионатов. Сегодня, в рамках 8-го тура английской премьер-лиги, на стадионе "Эмирейтс" встретятся "Арсенал" и "Халл Сити". И с вами за ходом этой встречи буду лицезреть я, Тимофей Лейпунский.
0’ В предыдущем туре "Арсенал" в принципиальном лондонском дерби уступил "Челси" (0:2) и теперь явно настроен извлечь максимум очковой выгоды из сегодняшнего противостояния, чтобы со спокойной душой отправиться на лигочемпионский визит к "Андерлехту" в Брюссель в среду. Сумеют ли подопечные Арсена Венгера "убить сразу двух зайцев", обыграв оба коллектива за 5 дней? Начнем узнавать в ближайшие два часа!
0’ "Халл Сити" же, в конце лета вылетев из квалификации Лиги Европы, сосредоточил все свои силы на чемпионате Англии: после 7-и игр "тигры" занимают 11-ую строчку и имеют в своем активе 9 баллов, отставая от своего лондонского визави всего лишь на 1 пункт, при этом забив одинаковое количество мячей - по 11.
0’ Безусловно, стоит отметить последнюю встречу нынешних соперников, так как это был не какой-то рядовой матч, а финал, и не какой-то финал, а финал самого старого в мире футбольного турнира - Кубка Англии. Тогда, в мае, "Арсенал" на "Уэмбли", усилиями Рэмси и Жиру, вытащил матч со счета 0:2, переведя игру в дополнительное время, и вырвал трофей, зажгя на табло "тройку" рядом с "двойкой" "Халла". Так что в случае сегодняшней победы у гостей есть отличный шанс не только обойти "канониров" в турнирной таблице, но и поквитаться за поражение в прошлогоднем финале. Но состоится ли эта футбольная месть? Будем смотреть!
0’ Английский обозреватель Джонатан Стивенсон: "Совершенно не удивлюсь, если в итоге "Арсенал" сыграет с "Халлом" вничью, учитывая сколько сейчас у "канониров" травмированных. Но в прекрасной форме находится Дэнни Уэлбек, и это аргумент в пользу хозяев. Если же этот фактор не сработает, то нынешний "Халл" способен сыграть успешно и, может быть, даже победить".
0’ Стартовый состав "АРСЕНАЛА": Щенсны - Бельерин, Мертесакер, Монреаль, Гиббс - Окслейд-Чемберлен, Фламини, Уилшир, Касорла, Санчес - Уэлбек
0’ Стартовый состав "ХАЛЛ СИТИ": Харпер - Честер, Дэйвис, Доусон - Аль-Мухаммади, Хаддлстоун, Диаме, Ливермор, Бен Арфа, Робертсон - Эрнандес
1’ И самое время для судьи подать сигнал о начале встречи! А для нас - насладиться неповторимой атмосферой английского футбола! Смотрим!
2’ Начал "Арсенал" пассивно, спокойно завладел снарядом и пытается подобраться как можно ближе к оборонительной линии "тигров".
3’ "Халл" пока робко чувствует себя с мячом - вот Робертсон не успел вовремя остановить "круглого" и упустил за боковую.
4’ Уилшир получает по голове локтем от Хаддлстоуна. Судья пока молчит, но, думаю, сегодня эта парочка еще не раз сойдется в грубой борьбе. Оба хороши.
5’ Уэлбек проник в штрафную гостей и отпасовал пяткой на Чемберлена, однако Дэйвис не дремлет. Мяч выбит!
6’ Нужно "Халл Сити" немного поконтролировать мяч, почувствовать игру. Явный недостаток владения ощущается у гостей.
7’ Уэлбек! Форвард откликнулся на хорошую передачу из глубины поля, обработал мяч и пробил в ближний угол, на месте Харпер!
8’ Пытаются что-то Фламини и Касорла сообразить в центре поля. Однако пока не получается ничего толкового.
9’ Снова Уэлбек был на острие! Санчес выполнил прострел в штрафную площадь, и лишь уверенные действия голкипера гостей помешали англичанину ткнуть мяч в ворота.
10’ Умопомрачительный обводящий удар Касорлы. Испанцу не привыкать наносить такого рода удары. Харпер кончиками перчаток перевел мяч на угловой. Опасно, нельзя так давать бить Касорле.
11’ Очень полезен Касорла в эти минуты: постоянно откликается на любые пасы из глубины и заставляет нервничать оборону "тигров". Настоящий атакующий полузащитник. Надолго ли хватит испанца?
13’ ГОЛ! Алексис Санчес отличился! Прорвался чилиец по правому флангу и пробил в дальний. Наверное, Харперу стоило получше выбирать расположение в воротах, однако, как известно, дальний угол - не вратарский. Да и защита оплошала.
13’
Алексис Санчес
14’ Санти Касорла в перспективной атаке "Арсенала" забрался в оффсайд. А могло быть опасно.
15’ Бен Арфа фолит на Уилшире. Мелкий фол - судья безмолствует. Не позавидуешь Люку, уж очень много получает по ногам игрок английской сборной.
16’ "Арсенал" не останавливается на достигнутом и продолжает нагнетать давление. "Тигры" справляются кое-как. Вот сейчас Гиббс воспользовался ошибкой Честера, обокрал защитника и отпавсовал на Уилшира. Однако удар последнего заблокировали!
17’
Мохамед Диаме
18’ ГОЛ! 1:1! Вот так-так. Диаме руками прихватил защитника "Арсенала", на что арбитр внимания не обратил, и с мячом вырвался один на один со Щенсны и хладнокровно его перекинул. По-моему, явная ошибка судьи!
19’ Гиббс нарушил правила рядом с центральным кругом и сорвал атаку противника.
20’ Не ожидали такой неслыханной наглости "канониры" от "тигров". Вроде и вели по счету, и в игре преимущество имели, и тут на тебе, получите! Нужно встрепенуться и пойти в поход за вторым голом. Благо, защита "Халла" имеет свойство "пожарить" на ровном месте.
21’ Стивен Харпер вновь вынужден вступать в игру! Алексис Санчес пробил от угла штрафной в ближний угол.
22’ Пытаются, пытаются лондонцы проникнуть в своем фирменном стиле в штрафную гостей. На этот раз Уилшир заведовал опасной атакой и выдавал пас на Уэлбека, но неудачно. Дэйвис выносит снаряд за боковую.
24’ Диаме заваливает Уэлбека в центральном круге. Главный арбитр Роджер Ист безмолвствует. Хотя можно было уже бы словесно указать игроку "Халла" на его неправоту.
25’ Замерла игра, абсолютно лишилась стартовой искры. С одной стороны, "Халл Сити" зажался на своей половине и редко устраивает вылазки, с другой, "Арсенал" потерял уверенность в нападении. Надеемся, временно.
26’ У Санти Касорлы не вышло разогнать перспективную атаку "Арсенала". Испанец в самый ответственный момент сделал неточную передачу в сторону нападающего, чем и воспользовались оборонцы "тигров".
28’ "Халл Сити" стал потихоньку выходить из обороны и пытаться прессинговать хозяев. Временами удается, например, сейчас Гиббс "посеял" мяч, однако Аль-Мухаммади не сумел воспользоваться этим должным образом, упустив мяч за боковую.
29’ Хаддлстоун готовится бросать мяч из аута. Игра берет передышку сейчас. Мяч всё чаще гостит в центре поля.
31’ Не хватает какого-то необыденного действия атаке хозяев. Например, паса пяткой в подходящий момент или точного заброса на своего форварда. Непринужденно разрушают все порывы "канониров" защитники гостей.
32’ Абсолютно потерялся на футбольном поле центрфорвард "Халла" Эрнандес. Не могут, а может, и не хотят снабжать уругвайца полузащитники мячом. Очень жаль становится Никицу Елавича, сломавшегося на предматчевой тренировке. Быть может, он бы заставил хозяев попереживать.
34’ Эктор Бельерин вроде бы обработал мяч, но потерял сразу же под жестким прессингом Робертсона.
35’ Майкл Доусон в отчаянном прыжке вперед ногами блокирует выстрел Уэлбека. Более-менее тревожный звоночек для "Халла".
36’ Тотально "Халл Сити" сел в оборону, лишь Абель Эрнандес в гордом одиночестве гуляет по просторам половины поля хозяев.
37’ Том Хаддлстоун по старой традиции сносит Уилшира. Люк, конечно, парень, которого завести, как нечего делать, однако в этом эпизоде даже острого взгляда не бросил на соперника. Штрафной удар!
38’ Касорла подает угловой. Защита спокойно и своевременно выносит мяч, не давая ни малейшего шанса достичь снаряду головы высоченного Мертесакера.
39’ Владение мячом - 70 к 30 в пользу подопечных Венгера. Что ж, хоть что-то в норме у хозяев пока.
41’ Харпер держится за плечо, давая понять медикам, что не все так хорошо. Запасной кипер Якупович стремглав рванул на разминку. Игра остановилась.
43’
Элдин Якупович - Стивен Харпер
43’ Первая замена в матче - вратарская. Харпер предсказуемо уступает пост №1 Якуповичу.
44’ Честер грубо "приветствовал" Касорлу, "вмазав" испанцу по ногам с разгону. Резонная желтая карточка в руках Иста.
44’
Джеймс Честер
45’ Пора бы уже командам проснуться, первый тайм на исходе! Ничего за последние десять минут не показали оба коллектива в атаке. "Арсенал" пока может гордиться огромным преимуществом во владении, "Халлу" же вовсе нечем.
45’ +3 минуты еще играть в первом тайме командам.
45+1’ Санчес напомнил о себе, приложившись по снаряду метров с 20-ти! Угловой, так как ноги защитников помешали удару чилийца.
45+3’ Итак, пришло время свистеть на перерыв! "Арсенал", забив на 13-ой минуте усилиями Санчеса, быстро лишился голевого задела. Вот короткое резюме первой половине встречи. Отдыхаем!
46’ Все готово для продолжения поединка. Во второй половине первого тайма команды заставили нас поскучать, обесточив атакующие порывы. Надеюсь, тренеры сделали правильные выводы в перерыве и донесли решения до игроков. Поехали!
46’ ГОЛ! 1:2! Вот это было мощно и стремительно! Не успел судья убрать свисток, как Том Хаддлстоун с правого фланга выполнил изумительный по точности навес в штрафную оппонента на заскучавшего в первом тайме Эрнандеса. Уругваец не подвел свою "восьмерку", смачно приложившись головой в упор. Мертесакер считал ворон, Щенсны явно запоздал с выходом. Как итог, "Халл" вырывается вперед!
46’
Гол! 1:2
Абель Эрнандес
47’ Никто не ожидал такого от гостей, никто. Браво, Стив Брюс, браво. Все-таки положительно сказался перерыв на действия "тигров".
48’ Неорганизованно сейчас сыграла оборона "канониров". Робертсон вывалился с острого угла практически один на один с голкипером, но ни скорости, ни техники не хватило игроку, чтобы даже ударить по воротам.
50’ "Арсенал" пуще прежнего принялся штурмовать ворота соперников, не беря в расчет возможные контрвыпады "Халла". Главное, чтобы такой напор не сыграл злую шутку с хозяевами.
52’ Не удается гостям вынести "круглого" подальше от своей штрафной. Лондонцы уверенно контролируют мяч, не давая "тиграм" отвести угрозу.
53’ На ровном месте ошибается Хаддлстоун, даря мяч соперникам в центре поля. Далее следует острый пас на Уэлбека, но Честер страхует, в подкате выбивая снаряд из-под ног англичанина.
56’ Эх, слишком сильный пас от Уилшира на ход Уэлбеку. А ведь один в один выходил бы Дэнни на Якуповича.
58’ 14 на 3 - текущая статистика ударов по воротам. Сами догадайтесь, в чью пользу. При этом, лидерство по голам удерживает "Халл". Типичная ситуация для команды Венгера.
59’ Разогналась атака "Халла", но Джейк Ливермор ошибся в выполнении потенциально опасной передачи на Эрнандеса. Мяч перехвачен.
60’ Ай-ай-ай, Касорла, Касорла! Шикарный разрезающий пас получил в штрафной испанец от Чемберлена. Обработка подкачала - мяч выбит. А ведь мог и еще обострить - позади Уэлбек был совершенно один.
62’ А теперь Уэлбек пошел напролом, но на входе в штрафную наступил на мяч. Возможность сравнять упущена.
63’
Аарон Рэмзи - Матье Фламини
63’
Гастон Рамирес - Абель Эрнандес
63’ Ужасающий брак появился у "Арсенала" в нападении. То Уэлбек ошибается, то Чемберлен. Стопроцентной "Барселоны" пока не выходит.
63’ Усиливает атакующую линию своей команды Арсен Венгер. Рэмси выходит вместо опорника Фламини.
63’ Уругвайская замена в стане гостей. Эрнандес уступает свое место Рамиресу.
65’ Брюс требовал "горчичник" для Уэлбека, который вытолкал за бровку капитана "тигров" Дэйвиса, но арбитр рассудил иначе.
66’
Том Хаддлстоун
67’ Уже какой сезон подряд лазарет "Арсенала" заполнен до отказа: на данный момент из-за травм вне заявки оказались Жиру, Дебюши, Косьельни, Езил, Уолкотт, Саного и, чем уже никого не удивить, Диаби. Также за 5 желтых карточек дисквалифицирован Чемберс. Тем не менее, несмотря на обилие отсутствующих, команда Венгера играет в атакующий футбол. По всей видимости, привыкли к такого рода условиям.
68’ Уилшир ценой травмы ноги сбивает Гастона Рамиреса в центре поля. В итоге эпизода - замена англичанина на Кэмпбелла и желтая карточка впридачу.
69’
Джоэл Кэмпбелл - Джек Уилшир
69’
Джек Уилшир
70’ Активно наседают лондонские парни на зону ответственности Якуповича, то и дело угрожая опасными ударами и проникающими пасами. Видно, до гола - рукой подать. Но успеют ли? 20 минут осталось.
71’ Бельерин опасно навесил справа, но Доусон снял верх, опередив Уэлбека.
72’ Окслейд-Чемберлен зарабатывает угловой. К сожалению для поклонников "Арсенала" подача ничем не приметилась, лишь эффективным выносом мяча подальше.
73’ 2 в 1 выходили нападающие "Халл Сити"! Если бы не неоправданные финты Рамиреса, счет мог бы увеличиться гостями. А так пока тот же - 1:2!
74’ Что-то невероятно сложное придумывают хозяева на подступах к штрафной гостей. Есть ощущение, будто лондонцы в перерыве условились затолкать мяч в ворота, не прибегая к дальним ударам.
75’ Майкл Доусон получает микротравму в собственной штрафной площади. Что-то неладное там творится еще с начала встречи, когда "Халл" заменил основного вратаря.
76’ Не совсем культурно ведут себя болельщики "Арсенала", освистывая экс-игрока "Тоттенхема" Доусона, который, корчась от боли, поковылял за пределы поля. Видимо, думают, что специально затягивает время. В любом случае, здоровья Майклу!
77’ Мертесакер классно перехватил передачу и не дал нападающему "Халла" выбежать по флангу в свободную зону.
78’ Все-таки вернулся на поле бывший защитник "Тоттенхэма". Трибуны "Эмирейтс" засвистели еще громче.
80’ Вот и разменяли команды 80 минут матча. Последняя десятиминутка началась, и ,по всем законам футбола, футболисты "Халл Сити" должны провести ее в плотной обороне, дабы не дать хозяевам сравнять счет на табло.
80’
Санти Касорла
82’ Бельерин сыграл в футбольного Рэмбо, обвел троих и выкатил мяч Рэмси в открытую зону близ штрафной. Вместо того, чтобы пробить, Аарон решил сыграть левее. А оттуда последовал навес, который ликвидировали засевшие в глубоко в оборону гости. Главное: опять без удара.
83’ Арсен Венгер поглядывает на часы. Если "Арсенал" не забьет в ближайшие 7-8 минуты, то в эту игру будет уже не вернуться.
84’
Алекс Брюс - Майкл Доусон
84’ Санчес стреляет с 15 метров — и вновь Доусон, как заправский хоккейный защитник, бросается под мяч! И опять хромает, и покидает поле… Очередной цикл типичных действий Доусона в игре завершен. Повторим?
86’ Вновь атака "Арсенала" правым флангом, на этот раз Хаддлстоун стал на пути мяча после подачи крайнего защитника.
87’ Здорово Монреаль перехватил мяч на своей половине, пробежался ближек центру поля и навесил на центр штрафной, где караулил Санчес, стремительно пославший мяч в створ ворот Якуповича. Босниец на месте - без нервов перевел снаряд рукой через перекладину.
88’ Чемберлен! Подобрал отскок в районе входа в штрафную, но зарядил слишком высоко и мимо.
89’ 7-ой угловой "Арсенала" в матче и такой же безрезультатный. На мой взгляд, ребятам из Лондона следует сменить подающего - Касорла себя в этом амплуа не оправдывает.
90’ Целых 6 минут добавлено к матчу! Есть еще шанс спасти игру "канонирам".
90+1’ ГОООЛ! 2:2! Уэлбек наконец-то поражает рамку Якуповича! Санчес смело сместился с левого фланга в центр, вошел в штрафную гостей как к себе в квартиру и отпасовал на открытого Уэлбека. Последний не подкачал, четко замкнув передачу одноклубника!
90+1’
Гол! 2:2
Дэнни Уэлбек
90+4’ 60 минут подопечные Венгера давили, давили, ну и выдавили второй гол. А еще б подсуетиться и забить третий на эмоциях - был бы красивый и эффектный камбек. Но почему "был бы"? Есть же время!
90+5’ Якупович спасает "Халл Сити" от третьего пропущенного мяча, парируя мощнейший выстрел с правой ноги в исполнении Касорлы!
90+6’ Вот это концовочка! Гиббс упускает 99-процентный момент — Якупович выручает! И снова только угловой! Вот невезет лондонской команде.
90+7’ И на этом все! "Арсенал", забив первыми, еле-еле спасли ничью, не показав полностью весь свой мощнейший потенциал. Стоит отметить и удачные оборонительные действия игроков "Халла", сдержавшие почти весь натиск "канониров"! Что ж, с вами за этой нервной игрой следил я, Тимофей Лейпунский. До новых встреч на полях Англии.