Астон Вилла — Арсенал, 20 сентября 2014

20 сентября 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астон Вилла (Бирмингем) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 5-й тур. Матч пройдет 20 сентября 2014 года на стадионе Villa Park (Бирмингем, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майк Джонс
0’ Здравствуйте! Неожиданно по итогам четырех туров премьер-лиги "Астон Вилла" оказалась на втором месте в турнирной таблице. "Арсенал" даже в случае победы не достанет бирмингемцев. Но приложит все усилия, чтобы не дать увеличиться отставанию от внезапно выстреливших "вилланов". С вами за этой игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ "Астон Вилла" прекрасно начала сезон, обыграв "Сток Сити" (1:0), "Халл Сити" (2:1) и "Ливерпуль" (1:0). Причем последний был обыгран в прошлом туре на "Энфилде", что дорогого стоит. Среди побед затесалась всего одна ничья с "Ньюкаслом", так что в целом форму бирмингемцев можно назвать отличной.
0’ А вот "Арсенал" оказался под давлением. Арсену Венгеру приходится отстаивать честь критикуемого Месута Езила, но и вся команда заметно пробуксовывает. Дело не только в поражении от дортмундской "Боруссии" (0:2) посреди недели в групповом турнире Лиги чемпионов, но и в трех кряду ничьих в премьер-лиге: с "Эвертоном" (2:2), "Лестером" (1:1) и "Манчестер Сити" (2:2). Ведь отставание от лидирующего "Челси" растет и уже составляет 6 очков.
0’ Любопытно, что дома "Астон Вилла" против "Арсенала" играет неважно. В последних 15 матчах она не может победить "канониров" на своем поле, с 1998 года. Зато в прошлом сезоне одержала над "Арсеналом" победу на его стадионе.
0’ В этом поединке "Астон Вилла" точно не сможет рассчитывать на Либора Козака. А вот Кристиан Бентеке вернулся к тренировкам, но пока вряд ли набрал нужные кондиции. Вызывает сомнения и состояние здоровья Рона Флара - оплота обороны "Астон Виллы".
0’ У "Арсенала" в лазарете остаются Тео Уолкотт, Серж Гнабри, Матье Дебюши и Оливье Жиру. Впрочем, проблемы со здоровьем также имеются у Джека Уилшира, Яя Саного, Матье Фламини и Начо Монреаля. Возможно, они тоже не сыграют в Бирмингеме.
0’ "Астон Вилла": Гьюзан - Хаттон, Сендерос, Кларк, Сиссоко - Санчес - Вайманн, Клеверли, Делф, Ричардсон - Агбонлахор. "Арсенал": Щенсны - Чемберс, Косьельни, Мертесакер, Гиббс - Артета - Окслейд-Чемберлен, Касорла, Рэмси, Езил - Уэлбек.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Астон Вилла" сразу опустилась на свою половину поля и выстроилась для защиты.
2’ "Арсенал" держит мяч у центрального круга, совершая сугубо поперечные передачи без особого продвижения вперед.
3’ Отличная контратака "Астон Виллы". Вайманн прессингом заставил Щенсны вынести мяч не лучшим образом, так что его подхватил Делф и издали пробил под штангу. Вратарь справился.
4’ Парочкой угловых "Астон Вилла" разжилась у владений "канониров", но без реальной угрозы и остроты.
6’ А теперь и "Арсенал" провел позиционный выпад. Гиббс повозился с мячом на левом фланге, отдал его Уэлбеку, который издали пробил чуть выше девятки ворот Гьюзана.
7’ Достаточно активно прессингуют друг друга без мяча соперники. Идет при этом осторожная игра, с забросами из глубины.
8’ Сейчас, например, на Окслейда-Чемберлена на фланге мяч прилетел издалека. Алекс же прострелом заработал угловой.
9’ Рэмси, кажется, не смотрел, куда отдает пас, когда закинул мяч просто в руки вратарю. Тут же началась контратака, завершившаяся такой же передачей в руки Щенсны.
11’ Довольно часто мяч оказывается в ауте. Под давлением в плотной борьбе пространства команды не имеют, так что потери происходят постоянно.
12’ После продолжительной возни с мячом "канониры" пытаются забросить его на фланги, но пока найти лазейку к воротам не удается.
13’ Похожим образом, кстати, действует и "Астон Вилла". Прострел в направлении Агбонлахора в ходе контратаки Косьельни в последний момент перехватил.
15’ Пару минут хозяева держали центр поля под своим контролем, чаще владели мячом, но пользы это им не принесло - к воротам не пустили.
16’ Неожиданно в центре штрафной "Арсенала" Гиббс оказался в окружении пары соперников, но сумел сориентироваться и выбить мяч подальше.
17’ Опасный угловой! Подачу Клеверли подрезал головой Хаттон, но мяч пролетел над перекладиной.
18’ Отмахнувшись еще от пары атак "Астон Виллы", "Арсенал" ответил флангом Гиббса, который заработал угловой.
19’ Навес в штрафной скинули под удар Уэлбеку, который в падении пробил в Сендероса. Повторный заброс принес еще один корнер. Минутка давления "Арсенала".
20’ Можно было и забивать! Отскок из штрафной Гьюзана после подачи углового подхватил Рэмси, который от души пробил, но немного в створ не попал.
21’ Санчес нарушил правила в центре поля. Со штрафного вырезал подачу в гущу игроков Касорла, но там расторопнее оказались игроки "Астон Виллы".
22’ Не успел за рывком Агбонлахора Чемберс на фланге и подкатом срубил форварда. Это желтая карточка.
22’
Калум Чемберс
23’ Шикарную подачу исполнил со "стандарта" Клеверли. В падении в упор пробивал головой Кларк, но Щенсны спас "Арсенал".
24’ "Арсенал" опять успокаивает игру, держа мяч. "Астон Вилла" ждет, когда противник рванут вперед.
25’ Ошибся Касорла в центре поля, подарил мяч Клеверли, который отправил в забег Агбонлахора, но защитник надежно отработал в обороне.
26’ Езил отправил в контратаку к штрафной Гьюзана Рэмси и Уэлбека. Но прострел валлийца на англичанина оказался неточным.
27’ Артета выразил свое недовольство тем, что судья увидел фол в его исполнении в середине поля. А "Астон Вилла" владеет мячом.
28’ Ловко в ловушку офсайда поймали бирмингемцы Езила, который открывался под пас Уэлбека.
30’ "Арсенал" не так много проводит времени у чужой штрафной. Не позволяют хозяева распоряжаться мячом свободно "канонирам", не подпускают на расстояние угрозы.
31’ Рэмси мог проникнуть к воротам, но проникающий пас достался вратарю "Астон Виллы". Та вынуждает соперника делать рискованные передачи, которые заканчиваются потерями.
32’ ГОЛ! И все же проглядели хозяева острый выпад! Уэлбек проникающим пасом на грани офсайда вывел Езила один на один с Гьюзаном, и Месут не промазал.
32’
Месут Озил
33’ Критика и давление помогли Езилу отличиться? Не зря его перед матчем активно защищал Арсен Венгер.
34’ ГОЛ! Обменялись любезностями! Снова Езил на грани офсайда принял мяч на левом фланге и вырезал прострел к вратарской на Уэлбека, который в упор расстрелял ворота.
34’
Дэнни Уэлбек
35’ Взволнованно бродит по бровке Пол Ламберт. Еще три минуты назад его команда, казалось, уверенно контролирует ситуацию, а теперь уже и спасаться-то тяжело.
36’ ГОЛ! "Арсенал" почувствовал запах крови и набросился добивать противника. Гиббс прошел к линии штрафной и прострелил слева на дальнюю штангу. Передачу пытался прервать Сиссоко, но срезал мяч в свои ворота.
36’
Автогол! 0:3
Али Сиссоко
37’ С остервенением игроки "Арсенала" бросаются в прессинг, стремясь уничтожить соперника. Тому нужно хоть голову поднять.
38’ Гиббс и Уэлбек снова слева сооружают атаку. Приходится защитникам просто выносить мяч подальше.
39’ От былой уверенности "Астон Виллы" не осталось ни следа. Езил, Рэмси и Гиббс легко разыгрывают мяч на подступах к штрафной.
40’ Даже Чемберс, который скромничал поначалу, стал соответствовать Гиббсу на другом фланге и подключаться к атакам смелее.
41’ Вот только сейчас пошла первая за десять минут атака "Астон Виллы" справа, но оба прострела заблокированы защитниками "Арсенала".
42’ "Арсенал" уже пытается действовать не столько эффективно, сколько эффектно. Рэмси справа вошел в штрафную с мячом, не стал рваться вперед, а мягко перекинул пару защитников, доставив мяч до Езила. Месут слету пробил неточно.
43’ Гиббс в первом тайме, пожалуй, самый заведенный парень на поле. Берет мяч на своей половине поля и машет партнерам: "Давайте-ка вперед все!"
44’ Делф разозлился, наконец, рванул вперед, включил дриблинг и был сбит Артетой, заработав штрафной.
45’
Джек Грилиш - Андреас Вайманн
45’ Долго пострадавшему Делфу оказывается помощь на поле. Это дает передышку "Астон Вилле". Но нужна ли она теперь?
45+1’ Без Делфа доигрывает тайм "Астон Вилла". За подачу со штрафного никто побороться в штрафной Щенсны не смог.
45+2’ Поздно спохватилась "Астон Вилла", придавила прессингом "Арсенал" к штрафной, но тот умело от давления ушел.
45+3’ В контратаке "Арсенал" разыграл неплохую комбинацию, увенчанную дальним немного неточным ударом Рэмси.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. За четыре минуты в первом тайме "Арсенал" непростой выезд превратил в формальность, учинив разгром сопернику. Концентрацию нельзя терять ни на мгновение.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сложно говорить, что "Астон Вилле" следует попытаться спасти матч.
46’ Логично, что без замен не обошлось. Вместо Вайманна на поле вышел Грилиш.
48’ "Арсенал" очень спокойно начал второй тайм, просто катает мяч, уверенно передвигается, прессингуя, не торопится, держит класс.
49’ "Астон Вилла" выглядит обреченной, даже не переходит на чужую половину поля. Видимо, агрессия перед перерывом была всего лишь агонией.
50’ Следить весь тайм за контролем мяча "Арсеналом" будет не самым увлекательным занятием, поэтому хозяевам следовало бы хоть немного завестись.
51’ Карлос Санчес в центре поля слишком уж напористо набросился на Рэмси, уронив его на газон. Не о той заведенности шла речь.
52’ При потере мяча "Арсенал" сразу накрывает оппонента прессингом. У "Астон Виллы" вообще ничего не получается.
53’ Уэлбек прошел на ударную позицию у вражеской штрафной, но пробил бесхитростно, попав точно в руки Гьюзану.
54’ Увлеченным игрой выглядит Уэлбек, проголодавшимся. Даже попадание в офсайд в ходе рядовой комбинации вызывает в нем искреннюю досаду.
55’ Хороши "канониры" в прессинге без мяча при его потере, очень хороши. Так резво накрывают, что вместо атаки "Астон Вилла" выдумывает, как бы выбить мяч куда подальше.
56’ Агбонлахор красиво подхватил мяч в центре поля, ушел умело от подката Мертесакера и нарвался на фол со стороны Рэмси.
56’
Аарон Рэмзи
57’ Подача Клеверли дошла до Кларка, который сбрасывал мяч во вратарскую, но там защитники "Арсенала" были начеку.
58’ Уже опаснее! Клеверли на сей раз хорошо подал с углового. Мяч снова в штрафной после серии рикошетов прилетел к Кларку, чей удар блокировал смелый "канонир".
59’ Гиббс решил, что у него все будет получаться, поэтому запорол атаку передачей в касание в штрафную после паса Касорлы. Очень неточен был Киран.
60’ Судья напоминает Чемберсу, что у того уже есть желтая карточка. Калум свалил на газон Грилиша, так что мог схватить и второе предупреждение.
61’ Что касается подач, то Гиббсу не стоит расстраиваться одной неточностью. Сиссоко сходил сейчас в атаку и показал, что такое неточность, отдав мяч вратарю.
62’ Хаттон тоже поддержал атаку, подав неточно. Но за мяч поборолся Глишин, упав в борьбе с Чемберсом. Безуспешно он пытался "удалить" Калума.
63’ Чемберс уже впереди наводит шорох! Прорвался защитник и прострелил к вратарской. Там Сендерос в подкате едва успел помешать нанести удар.
64’ После подачи углового мяч подхватил Окслейд-Чемберлен, потащил его к лицевой, но Сиссоко помешал прострелить. Еще один корнер.
65’ Без мяча, по сути, играет "Астон Вилла". Это, конечно, не дает возможности даже надеяться на спасение. Даже на гол, честно говоря.
66’ Уэлбек не боится и черновой работы, глубоко опускается к центральному кругу, помогая начинать комбинации.
67’ Разве что "стандарты" могут что-то дать хозяевам. Но зарабатывают они их далеко от ворот. Грилиша свалил Артета, но подать остро оттуда сложно.
69’ "Арсенал" готов уже сейчас заканчивать поединок. Просто убивают время "канониры", возя мяч у центрального круга.
70’ Такая игра надоедает и "Астон Вилле", чьи игроки почти не ходят в прессинг. Попытался Езил разнообразить проникающей передачей, но мяч ушел за лицевую. Расслабились гости.
71’ Болельщики развлекают себя песнопениями. Ничего больше не остается. Результат сделан.
72’ Езил и Уэлбек сообразили проход в штрафную Гьюзана справа, но прострелить к воротам им не позволили защитники.
73’ Центральные защитники "Арсенала" подключили к своим "комбинациям" вратаря. Чтобы не скучал.
74’ Сендерос устал смотреть на мелькающие фигуры в желтом и подкатился в ноги одному из соперников. Разыграли штрафной в центре поля и за старое...
75’ Чемберс ускорился справа, пытался выкатить мяч на рывок Окслейда-Чемберлена, но Сиссоко перехватил передачу.
76’ По ходу второго тайма, наверное, даже не все полевые игроки "Астон Виллы" мяча касались. Бегают вхолостую.
77’
Шарль Н`Зогбиа - Киран Ричардсон
77’ Грилиш привык, что его частенько поколачивают, но на сей раз он сам правила нарушил, чему удивился.
78’
Лукас Подольски - Дэнни Уэлбек
78’
Томаш Росицки - Алекс Окслейд-Чемберлен
78’
Джек Уилшир - Аарон Рэмзи
79’ Сразу тройную замену произвел Арсен Венгер. В такой игре речи о тактических ходах не идет. Просто поберег подуставших.
81’ Очень уж быструю и красивую комбинацию накоротке на левом фланге пытался разыграть "Арсенал". В условиях высокой плотности игроков такая красота была обречена на неудачу.
82’ Вновь вышедшие игроки "Арсенала" упиваются возможностью покатать мяч почти без сопротивления со стороны противника.
83’ Кларк перестарался в деле пресечения комбинаций "Арсенала" и заработал желтую карточку.
83’
Киран Кларк
84’ Уилшир грубо обошелся с Хаттоном, подрезав его сзади.
84’
Джек Уилшир
85’ Болельщики грустно потянулись к выходу, понимая, что их ничего интересного тут больше не ждет.
86’
Леандро Бакуна - Карлос Санчес
86’ Бакуна попытается усилить атаку "Астон Виллы" на последние минуты.
87’ Вот и в штрафную Щенсны мяч вошел-таки благодаря усилиям соперника. Но прострел стал легкой добычей Косьельни.
88’ Старательно Уилшир и Росицки сверлят построения противника по центральной оси. Но там слишком много бирмингемцев.
90’ "Астон Вилле" в центральном круге позволили покатать мяч. Большая честь по второму тайму-то. Бакуна даже прострелить умудрился, пройдя справа. Неточно.
90+2’ Долго-долго "Арсенал" окружал штрафную соперника, переводя атаку с фланга на фланг. Завершилась она хорошим подключением Гиббса, чей прострел перехватил Гьюзан.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Четыре минуты в первом тайме предопределили исход поединка. Уверенная победа "Арсенала".
90+4’ Первый полчаса игры прошли в более-менее равной борьбе, "Астон Вилла" не позволяла разгуляться противнику, сама уверенно проводила атаки, навязывала прессинг. Но затем случился провал, во время которого "Арсенал" трижды забил, уничтожив надежды и уверенность соперника. Оставшееся время "канониры" все контролировали, а исход противостояния не вызывал вопросов. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!