Ливерпуль — Астон Вилла, 13 сентября 2014

13 сентября 2014 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 13 сентября 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Ли Мэйсон
0’ "Энфилд", "Энфилд", ты могуч! В понедельник стукнуло 120 лет, как "Ливерпуль" на своем родном стадионе сыграл первый матч в высшем дивизионе чемпионата Англии по футболу. Очевидцев этого знаменательного события, увы, нет, но назначенная на 20.30 сего дня встреча "Ливерпуля" с "Астон Виллой" поможет нам перенестись в конец XIX-го столетия. Сопровождать вас в путешествии во времени буду я, Виталий Саблин.
0’ Именно "Астон Вилла", футбольный гегемон Англии конца века, стала первым соперником, которого "Ливерпуль", новоиспеченный участник Первого дивизиона Футбольной лиги, принял в родных стенах. Отметим, что новичок дебютировал вполне сносно: "Астон Вилла" одержала победу с разницей в один мяч (2:1).
0’ Много воды утекло с тех пор, чемпионами становились и те, и другие. А судьба распорядилась так, что сегодня "Астон Вилла", завершившая прошлый сезон на пару строк выше зоны вылета, вновь, как и 120 лет назад, подходит фаворитом к матчу с вице-чемпионом, пусть хоть исходя лишь из турнирного положения.
0’ После трех игр команда из Бирмингема, сыграв с командами не самого высокого полета "Сток Сити", "Ньюкаслом" и "Халл Сити", имеет в активе 7 очков против 6 у "Ливерпуля", потерявшего 3 очка в матче с действующим чемпионом "Манчестер Сити" (1:3).
0’ Главным подспорьем сомнений в сегодняшнем успехе хозяев поля является травма Старриджа, полученная в национальной сборной. Несмотря на отсутствие дефицита в исполнителях, Роджерсу придется поломать голову, как и кем безболезненно заменить одну из важнейших деталей атаки "Ливерпуля.
0’ Стали известны стартовые составы! В составе "Ливерпуля" с первых минут появятся: Миньоле - Манкильо, Ловрен, Сако, Альберто Морено - Хендерсон, Джеррард - Маркович, Коутинью, Лаллана - Балотелли.
0’ Стартовый состав "Астон Виллы": Гьюзан - Хаттон, Бейкер, Сендерос, Сиссоко - Клеверли - Агбонлахор, Делф, Уэствуд, Ричардсон - Вайманн.
1’ ПОЕХАЛИ! "Астон Вилла" начинает с центра поля, бережливо обращается с мячом и теряет его лишь после неудачной попытки оставить в игре мяч, уходящий в аут.
2’ Прострел с правого фланга в штрафную "Ливерпуля" - Ловрен в шпагате дотягивается до мяча и отбивает его на тот же фланг.
3’ Передачу через всю штрафную Маркович превращает в удар в касание с правого угла штрафной - слишком неточно!
5’ "Вилланы" освоились на чужой половине поля. В активе - штрафной и угловой, в пассиве -не блестящее, мягко говоря, их исполнение.
6’ Отличный кросс с правого фланга на Марковича достигает адресата, но серб не смог переправить мяч в ворота!
8’ Свободными оставляют гости фланги, но "мерсисайдцы" пару раз попробовали пробиться именно через центр.
9’ ГООООООООООООЛ! Сендерос после навеса со штрафного попадает в защитника "Ливерпуля", от него мяч отлетает к Агбонлахору, который удачно ковырнул мяч в правый угол ворот!
9’
Габриэль Агбонлахор
11’ Зеркальным мог получиться ответ "Ливерпуля". Джерард навесил на голову Сако, но у того удар акцентированным не получился.
12’ Лаллана зарабатывает "горчичник". Явно запаздывал он с подкатом в ноги Клеверли и, что логично, попал тому в голеностоп.
12’
Адам Лаллана
13’ Великолепная подача в штрафную "Ливерпуля" - Сендерос отрывается от оппонента и бьет головой очень сильно, но мимо створа!
15’ Балотелли принял мяч, с ленцой обработал его, тем самым сбив темп атаки "Ливерпуля", отдал пас на Коутинью, а тот уже выполнил неточную передачу, так как партнер рывок не сделал.
17’ Не могут "мерсисайдцы" никак завладеть мячом. Очень много брака в передачах, хотя прессинг "Астон Виллы" довольно умеренный.
19’ Вайманн сбил Балотелли у левой бровки, а убивается так, будто дело было на границе штрафной.
20’ В простейшей ситуации ошибается игрок "Ливерпуля", освободив коридор по флангу Ричардсону, но игрок "Астон Виллы" не воспользовался пространством, чтоб попытаться продвинуться к воротам.
21’ Сендерос подленько так ударил по ногам, убегавшего ему за спину Балотелли. Судейская бригада прозевала чистый фол.
23’ Маркович накрутил двух соперников на правом фланге, а вот передачу в штрафную сделал отвратительную. Хороша ложка к обеду.
25’ Лаллана первым касанием убрал мяч под себя и тем самым прокинул его в штрафную на свободное место, рванул за мячом, но в борьбе с защитником упал, выпрашивая пенальти. Судья иначе расценил эпизод.
27’ Очередная позиционная атака "Ливерпуля" завершается пасом Коутинью вразрез внешней стороной стопы налево на Морено, но передача оказалась слишком сильной.
29’ "Тики-така" образца "Барселоны" периода заката в исполнении "Ливерпуля". Тотальный контроль мяча без создания опасных моментов.
31’ Балотелли закинул "черпачок" с претензией на гениальность, но партнер по команде оказался в офсайде.
32’ Великолепная комбинация "Ливерпуля"! Хендерсон рванул на заброс вглубь штрафной, откатил мяч назад на Лаллана, а тот с убойной позиции попал в ногу Сендероса!
34’ С каждой атакой все труднее хозяевам преодолевать оборонительный редуты "Виллы". Темп надо взрывать, и Старриджа в такой игре, конечно, не хватает.
36’ "Ливерпуль" все больше старается доставить мяч на второй этаж на линию атаки, "Астон Вилла" выстраивает атаки через короткие передачи низом. Пока эффективнее тактика гостей.
37’ Подача углового у ворот "Ливерпуля" - на дальней штанге Хендерсон смахивает мяч с головы Сендероса!
39’ Игроки "Ливерпуля" делают неприятное открытие, что теперь не проходят и атаки через передачи низом. Очень эффективно действуют полузащитники "Астон Виллы" на перехватах.
41’ Не удалось гостям вымучить из атаки правфм флангом хотя бы навес в штрафную.
43’ Балотелли откинул мяч под удар Лаллана, тот пробил через ноги защитника, что затруднило бы вратарю вовремя среагировать на удар, но выстрел оказался неточным.
45’ Балотелли бьет с левого угла штрафной - мяч задевает пятку игрока "Астон Виллы" и уходит на угловой, хотя при самом счастливом стечении обстоятельств для хозяев мог залететь в дальнюю девятку.
45+1’ Под самый свисток Альберто Морено оказался слева в штрафной совсем один, но не смог придумать, что с мячом сделать, а более поздний прострел заблокировал защитник! 0:1 после первого тайма в пользу "Астон Виллы".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Ливерпулю" сегодня даже ничьей мало, нужна победа, чтоб не отставать от "Челси", одержавшего сегодня очередную победу.
47’ Коутинью бьет из-за пределов штрафной - подставлена нога, будет угловой!
48’ Отличная подача Джерррарда на Балотелли, но Марио кивнул не столь акцентированно, чтоб мяч полетел в створ ворот.
51’ Сендерос в полете корректирует проникающую передачу на Коутинью, мяч уходит на угловой.
53’ Складывается впечатление, что "Астон Виллу" нисколько не беспокоит отсутствие мяча. Эти парни готовы терпеть все 90 минут ради результата.
55’ Очередной угловой у ворот Гьюзана не принес никаких дивидендов хозяевам поля. "Вилла" отбивается настолько буднично, что кажется, что запас прочности команды бесконечен.
57’ Ну вот и Гьюзан размялся ускорением, не дав мячу уйти на угловой. Забег показал, что вратарь находится в игровом тонусе.
59’ Джеррард подает в штрафную слева - как об стенку горох, мяч выносится из штрафной соперника.
61’
Рахим Стерлинг - Адам Лаллана
61’ Первая замена у "Ливерпуля". Стерлинг выходит вместо Лаллана.
62’ Хаттон двумя ногами вперед подкатывается под Стерлинга! Желтая карточка!
63’ Джеррард предпочел удар навесу - Гьюзан кулаками выносит мяч. Все надо начинать сначала.
63’
Алан Хаттон
66’ Стерлинг на рывке ушел от соперника с левого фланга в центр и пробил по воротам - мяч улетает на верхние ряды.
68’ С той же точки пробил Коутинью! Мяч даже до створа не долетает, попадая в защитника "Астон Виллы".
71’
Рики Ламберт - Марио Балотелли
71’
Фабио Борини - Лазар Маркович
71’ Двойная замена у "Ливерпуля"! Борини и Ламберт выходят вместо Марковича и Балотелли.
72’
Шарль Н`Зогбиа - Андреас Вайманн
72’ Замена и у "Астон Виллы". Н`Зогбиа вышел вместо Вайманна.
75’ Ловрен сыграл грязно, пойдя в стык с Гьюзаном, который оказался первее на мяче. Но обошелся без карточки.
76’ Альберто Морено получает "горчичник". Совсем не тот урожай собирают сегодня "мерсисайдцы".
76’
Альберто Морено
77’ Около пятнадцати минут остается до конца встречи и совершенно не видно, за счет чего "Ливерпуль" может переломить ход встречи.
79’ После подачи Коутинью с углового Ловрен первый на подборе мяча, бьет, но в заколдованный створ ворот Гьюзана не попадает.
81’ Да что же такое! Коутинью сместился слева чуть в центр и пробил в дальний угол, но попал в каркас! На добивании первым Стерлинг, но вместо пустого угла он попадает в своего же партнера по команде!
84’ Приуныли зрители на "Энфилде", это же настроение царит у парней в красном, тех, что на поле. Руки опускаются, когда все против тебя в матче.
86’
Карлос Санчес - Том Клеверли
86’ Замена в составе "Астон Виллы". Санчес выходит вместо Клеверли.
88’ Не спешат гости вводить мяч из аута, а вводя мяч в игру, через пас доставляют мяч от чужой штрафной к своей.
90+1’
Даррен Бент - Габриэль Агбонлахор
90+1’ Агбонлахор покидает поле, вместо него матч доиграет Бент.
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+3’ Зарабатывает угловой "Ливерпуль"! Свистать всех наверх можно было бы, но слишком буднично подошли хозяева к его розыгрышу.
90+4’ ВСЕ! "Астон Вилла", как и 120 лет назад, одерживает победу на "Энфилде" и обновляет рекорд по набранным очкам на старте сезона в Английской премьер-лиге. С вами был Виталий Саблин. Пока!