Челси — Суонси, 13 сентября 2014

13 сентября 2014 года • 18:00

Англия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Суонси (Суонси). Англия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 13 сентября 2014 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Френд
0’ Приветствую вас, друзья! Меня зовут Александр Деев, и я предлагаю проследить за матчем 4-го тура английской премьер-лиги между лондонским "Челси" и "Суонси". Будет интересно! Встречаемся здесь в 18:00 по Москве.
0’ Кто бы мог подумать, что именно в этом матче будет разыграно промежуточное лидерство в АПЛ? А это так - лишь "синие" и валлийцы смогли одержать победы во всех предыдущих встречах. Поэтому победитель сегодня гордо воцарится в турнирной таблице чемпионата. Интрига!
0’ Если команда Жозе Моуринью начала сезон с пресных побед над новичками лиги ("Бернли" и "Лестер"), добавив в это блюдо остроты, устроив перестрелку с "Эвертоном" (6:3); то "лебеди" Гарри Монка начали жарить с первого матча, сенсационно взяв верх на "Манчестер Юнайтед". Можно всякое говорить про "МЮ" и Ван Гала, однако победа над "Юнайтед" в любом состоянии - это подвиг для середняка.
0’ Пожалуй, главным преимуществом "Челси" до начала матча можно назвать тот факт, что лондонцы сыграют дома. По игре обе команды в полном порядке. "Синие" на классе разобрались с новичками, а потом показали нетипичный для Моуринью футбол в поединке с "Эвертоном". Здорово выглядит Диегу Коста, который забивает в каждом матче. Не хуже вписался в игру и Сеск Фабрегас, который раздает голевые передачи.
0’ Что касается "Суонси", то команда претерпела существенные изменения в составе минувшим летом. Ушли несколько лидеров (Ворм, Дэвис, Де Гузман и Мичу). Однако в Уэльс приехали такие ребята, как Гильфи Сигурдссон (уже 4 голевых передачи), Бафетимби Гомис из "Лиона" и Лукаш Фабьянски из "Арсенала".
0’ И пройдемся по потерям у соперников. У "Челси" под вопросом участие в матче Диегу Косты, который, впрочем, не должен был играть и неделю назад, поэтому, вероятнее всего, все же сыграет сегодня. У "лебедей" точно не попал в заявку полузащитник Бриттон (травма колена), а Вилфрид Бони имеет шансы выйти на поле.
0’ "ЧЕЛСИ": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Фабрегас, Матич - Шюррле, Оскар, Азар - Диегу Коста.
0’ "СУОНСИ": Фабиански - Ранхель, Амат, Уильямс, Тэйлор - Дайер, Шелви, Ки Сон, Раутледж - Сигурдссон - Гомис.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Дает свисток Кевин Френд. Понеслась!
2’ Первая атака "Челси" и сразу опасность! Азар протиснулся между двух противников в центре, качнул третьего и вырезал роскошный пас на Иваночиа, от которого последовал прострел, а Шюррле как раз выбегал из-за спин защитников. Уильямс перевел на угловой.
3’ То же самое в исполнении "лебедей". Дайер навешивает с фланга, Терри неосторожно скидывает под удар Раутледжу, и чуть выше ворот пролетает мяч!
5’ Снесли на краю поля Бранислава Ивановича. Не грубо, но жестко. Шюррле исполнил подачу в штрафную, но там выше остальных оказался кто-то из "Суонси".
7’ Грамотно действуют гости в обороне, встречая соперника мелким фолом вдали от ворот. Приходится "синим" навешивать из глубины, что сейчас и сделал Сеск. Шюррле был готов принять мяч, но Фабиански его опередил.
10’ Бафетимби Гомис ищет себя на поле. Тем же заняты и его партнеры. Ки Сон Ен сейчас выдавал неплохой пас вразрез, но опытный Джон Терии такие ходы читает на раз. Кстати, Гомис сегодня дебютирует в основе "Суонси". До этого лишь 53 минуты в 3 матчах с замен.
11’ ГОООООЛ! Эх, Джон Терри - забивной защитник. Однако на сей раз поразил собственные ворота. Классно прострелил Раутледж, и на скорости капитан "Челси" не сумел подстроить стопу под мяч. 1:0!
11’
Автогол! 0:1
Джон Терри
14’ Отличный выстрел! Это Гомис отцепился от Терии, чуть продвинулся вперед и бабахнул метров с 20! Мяч немного свалился с ноги и ушел по дуге от цели, но для пристрелки сойдет. Еще как сойдет!
15’ Очень приятно смотреть на команду Гарри Монка. Не каждый день увидишь, как команда из потенциальной середины таблицы так смело, внизу, в пас играет с одним из фаворитов.
16’ Да, многие вспомнят, что еще Брендан Роджерс начал прививать "лебедям" такую манеру игры. Однако уже много воды утекло, футболистов ушло и пришло с тех пор. И самый молодой тренер АПЛ сейчас блестяще справляется со своими обязанностями.
18’ Интересен и вариант с Гомисом. Понятно, что сыграл бы Бони, если бы был на 100% готов. Однако француз предлагает партнерам совершенно иной вариант нападения, представляя собой надежный столп, с которым всегда можно отыграться в стенку и продвинуться вперед. Бони все же предпочитает играть на чистых мячах, на опережение, короче используя свободные зоны.
20’ Ну а что же "Челси"? Не густо впереди: Азар где-то спрятался, игру на себя берет Шюррле, но его то и дело сбивают еще на фланге.
21’ Терри пришел исправляться к чужим воротам. Как раз фол на Шюррле, его же подача, и Джон выигрывает борьбу на втором этаже. Фабиански не пришлось играть - выше ворот.
24’ Ну вот пошло по-немногу. Эден Азар промчался по флангу, резко остановился в штрафной и подал в надежде на Диегу Косту, но защитники "Суонси" на чеку.
26’ Вновь Азар - как стоячего обыграл Амата перед штрафной. Вынужден фолить испанский защитник. Опаснейший стандарт. Метров 20 до ворот, прямо по центру.
26’
Хорди Амат
27’ Фабрегас исполнил удар и угодил в стенку, выстроенную Фабинским.
28’ Ой-ой-ой, какой тонкий пас от Андре Шюррле - точно в ногу Азару посреди штрафной. И техника подвела бельгийца - мяч отскочил от него за пределы поля...
31’ Полностью владеют мячом гости, а прессинг "Челси" совершенно не работает, уж слишком хладнокровно играют низом в пас соперники.
32’ Азар в центре - это вариант. Уже который раз бельгиец разгоняется в направлении штрафной, а остановить по правилам его никто не в состоянии.
32’ Подкатил сзади Азара - получи желтую. Это правило уже второй раз сработало.
32’
Джонджо Шелви
34’ Иванович, который начал просто блестящий для себя сезон, разогнался по правому краю и встретил мощного Шелви. Оба на газоне, зато атака сорвана.
35’ Все же прорвался по флангу Иванович и даже навесил. Мяч пролетел мимо головы Диегу Косты, а Оскар нанес явно неподготовленный удар. Как следствие - мимо цели.
36’ И еще раз Оскар! Сейчас было опасно. Коста откатил на ход Фабрегасу, тот замахнулся и сделал скрытый пас на Оскара - удар вторым касанием точно в угол. Все видел Фабиански и вовремя нырнул. Красивый эпизод.
37’ Оскар разошелся не на шутку. Теперь справа оказался и сильно прострелил в надежде на отскок от вратаря, чего не случилось.
38’ Постепенно, по крупицам вырастают атаки "Челси", становясь все опаснее с каждым разом. Сеск и Азар играют в стенку, и последний бьет с острого угла да еще и с левой. Мимо, разумеется.
41’ Диегу Коста в пылу борьбы грубовато подкатился под Анхеля Ранхеля. Но карточки нет.
44’ Очень тонко, красиво затеял Диегу Коста, получив мяч в штрафной. Бразильский испанец притянул к себе нескольких соперников, показал, что отдаст Ивановичу, а сам покатил на свободное место в штрафной, вот только Азар не догадался туда открыться.
45’
Рамирес - Андре Шюррле
45’
Федерико Фернандес - Хорди Амат
45’ ГОООООООЛ! КОООООСТА! Никак его не остановить! Угловой, Амат играл с ним персонально, но вмешался Иванович, оттеснивший защитника, и Коста просто расстрелял головой полупустые ворота "Суонси".
45’
Диегу Коста
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Пока все. Отличный матч проходит на "Стэмфорд Бридж" - с перевесом играли гости, владели мячом и не без помощи соперника забили. Однако за счет характера "синие" смогли отыграться под занавес тайма, что несомненно дает им психологическое преимущество в тайме втором. Ждем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. И сразу замена у "Челси".
46’ У гостей тоже замена. Амат явно "горел" на вторую карточку, потому что Азар терзал его без устали. Гарри Монк убрал защитника от греха подальше.
47’ Гомис уже успел пробить, переложив мяч под левую и пустив круглого над перекладиной ворот Куртуа.
48’ Кстати, гол Диегу Косты установил два рекорда в премьер-лиге. Во-первых, его автор стал лишь вторым футболистом в истории чемпионата Англии, который забивал в 4 стартовых матчах лиги. Во-вторых, Сеск Фабрегас стал единственным в истории АПЛ человеком, который раздает голевые передачи в шести матчах лиги подряд (да, два матча - еще в "Арсенале").
51’
Нил Тэйлор
52’ Тэйлор чего-то слишком живо общался с арбитром, за что и получил карточку.
53’ Ах нет, Тэлор получил горчичник за то, что тот чуть не угробил Оскара, срубив с ног молодого бразильца.
54’ Гомис - очень неприятный соперник для Кэйхилла. Англичанин сейчас борцовским приемом свалил француза на газон. Тяжело бороться с форвардом, который так умело закрывает мяч корпусом.
56’ Диегу Коста ворвался в штрафную, опустил голову, посеменил ногами и пробил в защитника...
56’
Диегу Коста
57’ ГОООООЛ! Шикарная, роскошная комбинация, и действующие лица те же! Азар пяткой пропихнул мяч к лицевой на Фабрегаса, который сблизился со штангой и скатил под удар Косте. Промахнуться было сложно!
58’ Роман Абрамович стоя приветствует героев эпизода. Даже не могу вспомнить более удачные приобретения в плане КПД в эпоху российского олигарха в "Челси".
60’ У "Челси", конечно, невероятная способность ломать логику матча, перехватывать инициативу и добиваться своего за счет характера. Первый тайм ну при всем желании нельзя было записать в актив команды Жозе Моуринью. Что же он им там говорит в перерыве?
61’ Теперь футболист "Суонси" - редкий гость на половине поля хозяев. Джоджо Шелви едва пересек центральный круг, как изо всей мощи бабахнул в направлении ворот.
64’ Вот, пожалуй, сейчас подходящий для "лебедей" момент, чтобы забивать еще, потому что игроки "Челси" явно взяли передышку, отдав мяч противнику.
65’ НАДО ЗАБИВАТЬ! Это Гомис вырвался один в один с Куртуа благодаря классной передаче Раутледжа. Француз подсек мяч, метив в дальний угол, однако то ли Куртуа задел снаряд, то ли Гомис оказался неточен, но гола нет!
66’
Джефферсон Монтеро - Уэйн Раутледж
67’ Автор этого роскошного паса пошел отдыхать, уступив место Джеферсону Монтера из сборной Эквадора.
67’ ГОООООЛ! ХЕТ-ТРИК! Все ждали удара Рамиреса, который оказался один на линии штрафной. Бразилец и пробил, однако слишком слабо, на что моментально отреагировал его полусоотечественник. Коста выскочил перед вратарем и вколотил мяч в сетку!
67’
Диегу Коста
70’ Вот чего не хватало "Челси". Того самого элемента, недостающего пазла - забивного форварда на острие. Такого форварда, который выгрызает каждый гол, чувствует гол. Таков Диегу Коста.
71’ Футболисты "Челси" начали издеваться над соперниками. Пробил Оскар, мяч взлетел вверх, и Бранислав Иванович расстреливал в упор. Фабиански на месте, а потом Иванович скинул на 11-метровую отметку, откуда пяткой бьет уже Оскар. Слишком самонадеянно.
72’
Лоик Реми - Диегу Коста
72’ И покинул поле герой встречи. Уступил место новичку команды - французу Реми.
76’
Вильфрид Бони - Бафетимби Гомис
78’ Отлично прочувствовал движение Ивановича Оскра, вырезав мяч из глубину точно на серба. Однако защитник "Челси" не ожидал, что мяч пройдет мимо соперника и не справился с обработкой.
81’ ГООООЛ! С почином, Лоик! Азар поиздевался над защитниками, обыграл всех и вся, отдал Оскару, а тот покатил на угол штрафной. Никто не мешал французу, который словно рукой положил мяч в дальний!
81’
Гол! 4:1
Лоик Реми
82’
Мохамед Салах - Сеск Фабрегас
82’ Еще один из героев матча покинул поле. А мы как раз давно не видели Мохаммеда Сала. Вот и посмотрим на него.
85’ Явно доигрывают команды эту встречу. Поразительно, как здорово начал "Суонси", и как в итоге все обернулось для "лебедей". Сейчас подопечные Гарри Монка действительно напоминают лебедей, опустивших свои головы.
86’ ШЕЛВИ! ГОООООЛ! Вилфред Бони двигался поперек поля и разглядел дыру в обороне противника. Туда ворвался Шелви и положил мяч мимо Куртуа!
86’
Гол! 4:2
88’ Кстати, Диегу Косте понадобилось лишь 10 раз пробить в сторону ворот, чтобы забить 7 голов в 4 матчах. Продуктивность просто зашкаливает.
90’ И еще 4 минуты сыграют команды. Щедр Кевин Френд, учитывая, что с исходом матча все понятно.
90+2’ Сала гулял по чужой штрафной, в итоге освободился от Уильямса, убежал от Фернандеса и пробил в дальний угол, но мяч свалился и скорее в направлении углового флажка ушел.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все. Свисток Кевина Френда. Победа "Челси", заслуженная победа, приводит команду Жозе Моуринью к единоличному лидерству в чемпионате и комфортному отрыву минимум в три очка от ближайшего преследователя.
90+5’ Отрыв от соперников очень кстати для "Челси", поскольку лондонцы стартуют в Лиге чемпионов на этой неделе матчем с "Шальке-04", а потом тяжелейший поединок с "МанСити" в воскресенье. "Суонси" без Европы да и график попроще: "Саутгемптон", "Эвертон" и "Сандерленд" в ближайшее время. За матчем вместе с вами следил Александр Деев. До скорого!