Уфа — Зенит, 17 мая 2015

17 мая 2015 года • 16:00

Россия. Премьер-лига. 28-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уфа (Уфа) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 17 мая 2015 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

+0
=0
-1
0 — 1
Петровский (Санкт-Петербург, Россия) 16 925 зрителей Вместимость 21107
Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Сергей Суховерхов (Воронеж), Андрей Болотенков (Москва)
0’ Добрый день, дорогие болельщики! 28 тур чемпионата России, но уже сегодня мы можем узнать имя чемпиона России сезона 2015/2015. Случиться это может по итогам матча "Уфа" - "Зенит", за которым мы и приглашаем вас последить. Для вас трансляцию проведет Алексей Шабалин.
0’ Напомним, что согласно регламенту, "Зенит" досрочно станет чемпионом если не проиграет сегодня "Уфе". В случае победы все ясно. Если сегодня будет ничья, то у краснодарцев останется шанс догнать питерцев по очкам и по количеству побед в сезоне. Но вот в личных встречах были ничья 2:2 и победа "Зенита" 4:0. А значит питерцы останутся на 1 месте.
0’ Чемпионом "Зенит" может стать на домашнем стадионе, хотя играть он будет гостевой матч. Стадион в Уфе по-прежнему не допущен до проведения матчей РФПЛ, а остальные предложенные варианты не устроили полицию, опасающуюся большого числа фанатов из Петербурга. В итоге, "Зенит" предложил свою арену и оплату всех расходов. "Уфа" согласилась.
0’ Между тем, "Уфа" еще не решила свои вопросы в чемпионате. До спасительного 12 места 2 очка и те же 2 очка от 14 места, которое грозит прямым вылетом, без переходных матчей. При этом оставшийся календарь у уфимцев очень непростой - выезд в гости к "Спартаку" и прием неизвестно где "Рубина". Поэтому, такое легкое согласие на игру в гостях немного удивляет. Как бы не аукнулось такое решение.
0’ Составы команд. "Зенит": Лодыгин - Анюков, Гарай, Нету, Кришито - Хави Гарсия, Витсель - Данни - Халк, Аршавин, Шатов.
0’ "Уфа": Юрченко - Стоцкий, Сухов, Степанец, Веровцев, Сафрониди - Засеев, Пауревич - Марсинью, Галиулин - Диегу.
2’ Сразу "Зенит" завладел мячом. Халк слева простреливает в штрафную, но никто из партнеров не успевает к мячу.
4’ "Уфа" всем составом на своей половине поля и "Зенит" не спешит форсировать события. Навалом такую насыщенную оборону взять будет сложно.
5’ Аршавин отправляет мяч Халку слева от ворот и тот схода бьет, но мяч проходит далеко от створа.
6’ Нету на фланге грубовато обошелся с Марсинью, но пока без карточки обошлось.
7’ Еще пару ярдов выиграл Марсинью, пока его опять не сбили. Напоминает это американский футбол.
9’ Уже несколько минут "Уфе" удается держать мяч на половине поля питерцев. Весьма неспешно начали команды матч.
10’ Данни с Витселем на фланге троих защитников прошли, но португалец все-таки упустил мяч за лицевую.
11’ А теперь проход Данни закончился "коробочкой" в штрафной "Уфы". Арбитр показывает, что все в пределах правил.
12’ Гарай в штрафной не смог финтами защитника пройти и только угловой заработал. С которого Данни головой мог поражать ворота, но только коснулся мяча.
13’ Халк вырывается на операционный простор, обходит выскочившего за пределы штрафной Юрченко, но почему то не бьет по пустым воротам. Дождался подхода защитников, которые и блокировали полет мяча.
14’ Кришито получил по почкам в борьбе. Неприятное повреждение и с трудом он поднимается с газона.
16’ Халк увидел рвущегося вперед Анюкова справа и отдал передачу на ход. Но с прострелом защитника уфимцы справились.
17’ Халк со штрафного по центру ворот бьет, но мяч застревает в стенке.
19’ Шатов догоняет мяч у лицевой, скидывает на центр под удар Данни, но тот бьет слишком высоко.
20’ Кришито сбивает Галиулина рвущегося по правому флангу. Мог уже дважды Москалев показать карточки игрокам "Зенита".
21’ Навес со штрафного от бровки и Лодыгин не с первого раза фиксирует мяч. Но добить никто не успел.
22’ Засеев бьет из-за пределов штрафной и мяч недалеко от левой штанги проходит.
24’ Халк в штрафной красиво уложил защитника на паузе и выдал в центр, но Шатов пробил слишком коряво.
26’ Шатова завалили на подступах к штрафной. Опасный стандарт. Халк будет бить?
27’ Да, Халк пробил, но опять попал в голову, кому-то стоящему в стенке.
27’ Халк с угла штрафной простреливает на дальнюю штангу, но все проскакивают мимо мяча и Гарай не успевает замкнуть.
28’ Витсель с Аршавиным выходят вдвоем на ворота, но Юрченко вовремя выходит вперед и блокирует удар бельгийца.
30’ Шатов слева простреливает во вратарскую, но там кроме Юрченко никого и нет.
31’ Халка роняют метрах в 11 от штрафной и опять по центру ворот. Пострадавший готов еще раз попробовать пробить.
32’ ГООООООООООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!! А в этот раз стенка не помешала! Низом пробил в левый угол бразилец, Засеев еще имел шанс помешать, но пропустил между ног и Юрченко уже не смог помочь.
32’
Халк
33’ И сразу еще одна опасная атака и Данни бьет в упор практически, но Юрченко ногой успевает перевести на угловой.
35’ Не поменялось течение игры после забитого гола. Все те же не очень высокие скорости и "Уфа" не спешит прижиматься к воротам или бросаться отыгрываться.
37’ Верховцов локтем Галиулину попал в голову, в борьбе за верховой мяч. Бей своих?
38’ Халк в штрафной показывает прекрасный дриблинг, но защитник успевает подставить ногу под удар.
39’ Как и предсказывалось, первая карточка у "Зенита". Это все от большого желания.
40’ Марсинью слева простреливает в штрафную, но никто из партнеров не успевает к мячу. Неплохая, редкая атака "Уфы".
40’
Олег Шатов
42’ Большими силами пришли уфимцы к штрафной "Зенита", но так и не придумали куда деть мяч с левого фланга.
43’ Данни ударил по ноге Диегу. Совсем необязательный фол.
43’
Данни
44’ А Диегу отыгрался на Кришито, который цирковым приемом обыграл соперника.
44’
Карлос де Оливейра Диегу
45’ ПЕРЕРЫВ. 45 минут осталось питерцам до чемпионства. Во всяком случае, сейчас все идет именно к этому. Халк с третьего раза все-таки прошил стенку и вывел "Зенит" вперед. "Уфа" пытается выстроить какую-то контригру, но до реальной опасности воротам Лодыгина дело пока не доходит.
48’ Замен в перерыве не было и команды продолжают в тех же составах и в том же темпе.
49’ Диегу в штрафной догоняет мяч и простреливает на набегающего Диегу, но Гарсия, в последний момент, успевает выбить мяч из центра штрафной.
51’ Аршавин пытался выйти один на один, но Юрченко спокойно забрал мяч в штрафной.
52’ Аршавин сегодня не очень заметен, но это потому, что Халк и Данни очень активны впереди и отличные комбинации разыгрывают самостоятельно.
53’ Подача углового и Гарай бьет головой, но очень слабенько и мяч не долетает до ворот.
55’ Прострел в штрафную, Юрченко касается мяча, но тот отлетает к Халку и бразилец бьет уже по пустым воротам, но мяч попадает в руку Диегу. Арбитр пенальти не дает.
57’ Кришито слева простреливает, но Верховцов спокойно выносит подальше.
59’ Халк рвется к штрафной, выбивают у него мяч, но он сам его подбирает и продолжает свой путь, который останавливает арбитр свистком, символизирующим фол со стороны нападающего.
60’ Халк справа подает в штрафную, но партнеры сегодня за ним редко поспевают.
62’
Александр Кержаков - Андрей Аршавин
62’ Анюков справа навешивает, но Юрченко одной рукой переводит мяч на угловой.
62’ А теперь посмотрим, сумеет ли проявить себя другая легенда "Зенита".
64’
Игорь Шевченко - Вагиз Галиулин
64’ Диегу пару раз попытался навесить в штрафную, но только сумел попасть в лицо Анюкову.
65’ Халк нарушил правила и, недовольный жтим, пробил по мячу после свистка.
65’
Халк
66’ Витсель бьет из-за пределов штрафной, но мяч уходит по траектории от ворот.
67’ А вот пас на ход Кержакову, но он проигрывает забег Верховцову.
68’ Кержаков в штрафной с мячом. Можно бить, но он решил улучшить ситуацию, уткнулся в защитника и упал. Арбитр призывает подниматься.
70’ 6:2 по офсайдам в пользу "Уфы". Это показывает, что уфимцы не отсиживаются в обороне. Но и к воротам Лодыгина подойти не могут.
71’
Харис Ханджич - Карлос де Оливейра Диегу
71’ Колыванов еще пытается внести коррективы в игру. В принципе, один гол забить можно постараться и это очко будет очень важно для "Уфы".
73’ Пауревич, несколькими минутами ранее получивший травму, возвращается на поле. Вдесятером "Уфа" смотрелась не хуже.
75’ Халк добежал с мячом до правого угла штрафной, постоял там, ожидая, что будет делать защитник перед ним, да и пробил в дальний угол. Мяч немного разминулся с крестовиной.
77’ А на трибунах уже вовсю празднуется чемпионство. Гораздо активнее болельщики, чем в первом тайме.
78’ Халк везде сегодня успевает. Сейчас в стенке неплохо сыграл.
80’ Стоцкий уложил Витселя на газон на правой бровке. Без карточки обошлось.
81’ Шевченко слева в штрафной и простреливает несильно на центр, но там Гарай первый на мяче.
82’
Александр Рязанцев - Олег Шатов
82’ Витсель выдает в штрафную на Данни и тот с разворота бьет, но и в створ не попадает, и арбитр показывает, что был офсайд.
84’ Верховцов роняет Рязанцева на самой линии штрафной и опять по центру ворот. Кержаков будет бить.
84’
Дмитрий Верховцов
85’ Кержаков бьет низом, как и Халк в эпизоде с голом, но Александру не удалось пробить стенку.
86’ Быстрая контратака "Уфы" и Сухов бьет слета по отскочившему мячу, но тот попадает в защитника.
87’
Анатолий Тимощук - Данни
87’ ГООООООООООООООЛЛЛЛ!!!! Стоцкий слева навешивает в центра штрафной и Ханджич перепрыгивает соперников и головой поражает ворота.
87’
Харис Ханджич
88’ Дает Виллаш-Боаш всем ветераном принять участие в матче.
89’
Игорь Безденежных - Марсинью
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени матча.
90+1’ Анюков справа простреливает в центр и там паника в штрафной "Уфы", но до удара дело не дошло.
90+1’ Витсель бросается в штрафную и натыкается на ногу Безденежных. Арбитр пенальти не дает, хотя основания у него были.
90+2’ Минута до чемпионства "Зенита". И мяч сопернику питерцы не отдают, чтобы не рисковать.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ «ЗЕНИТ» - ЧЕМПИОН РОССИИ СЕЗОНА 2014/2015! «Уфа» не сделала подарка питерцам в виде победы и смогла заработать одно очко. Тот случай, когда ничья устроила всех. А питерцам теперь можно сосредоточиться на личных достижениях, например, обеспечить Халку звание лучшего бомбардира. Для вас «золотой» матч комментировал Алексей Шабалин. Всем удачи!