Спартак — Мордовия, 23 ноября 2014

23 ноября 2014 года • 18:30

Россия. Премьер-лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Мордовия (Саранск). Россия. Премьер-лига, 14-й тур. Матч пройдет 23 ноября 2014 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 18 204 зрителя Вместимость 45496
Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Дмитрий Колосков (Уфа)
0’ Привет, друзья. А не скрасить ли нам этот вечер отличным футболом? Воскресную программу 14-го тура первенства РПЛ мы с вами будем закрывать на новенькой арене московского "Спартака". Красно-белые испытают на прочность саранскую "Мордовию". Давайте смотреть вместе. Меня зовут Сергей Савченко.
0’ Кто бы мог подумать, что к этому матчу соперники подойдут соседями по турнирной таблице?! "Спартак" на данный момент идет на 9-й строчке, а "Мордовия" замыкает первую десятку. Если саранчане продолжают приятно удивлять, то от красно-белых все ждали гораздо большего, но вот такие нынче реалии.
0’ Кошмарная серия "Спартака" наконец-то прервалась в прошлом туре. После 5 матчей без побед в РПЛ красно-белые у себя дома обыграли худшую команду сезона "Арсенал". Если москвичи хотят приблизиться к лидерам, то в оставшихся до паузы четырех турах нужно побеждать.
0’ "Мордовия" же впервые в сезоне выдала серию из двух выигранных матчей и вплотную приблизилась к "Спартаку". Но в последнее время в среде болельщиков преобладает не радость, а тревога. На минувшей неделе команда лишилась своего главного спонсора, но директор клуба поспешил успокоить болельщиков.
0’ Фаворит этого матча на первый взгляд очевиден, но не стоит забывать о пресловутом факторе сборных. Красно-белые собрались в полном составе лишь в четверг, к тому же из расположения национальной команды с небольшой травмой вернулся Дзюба. Что ни говори, а эти факторы немного подравняют шансы.
0’ "Спартак": Ребров - Паршивлюк, Жоау Карлос, Макеев, Комбаров - Чельстрем, Ромулу, Глушаков - Эберт, Промес - Мовсисян.
0’ "Мордовия": Коченков - Нахушев, Васин, Ломич, Божович - Ньясс, Ле Таллек, Власов, Дудиев, Сысуев - Русл. Мухаметшин.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Так уж получилось, что сегодня все результаты - в одну калитку. Посмотрим, что заготовил для нас последний матч дня. Владислав Безбородов уже дал свисток - начинаем!
2’ "Бей вперед - игра придет". Именно таким принципом руководствуются хозяева на первых минутах. Сначала Мовсисян не поспел за мячом после заброса из глубины, а со второй попытки красно-белые угловой заработали.
3’ Первый блин, как водится, вышел комом. Удалось кому-то из спартаковцев до мяча дотянуться после подачи корнера, но полетел не в том направлении.
4’ Ой-ой-ой... Летели Мухаметшин и Чельстрем на мяч, не видя друг друга. И если с первым все в порядке, то шведу досталось. Поднялся он все-таки с газона и игру продолжит.
6’ А хозяева тем временем продолжают наседать. Глушаков размял Коченкова дальним ударом, а следом Ле Таллек разрядил ситуацию после подачи корнера.
7’ А это было по-настоящему опасно! После очередного углового Жоау Карлос выиграл воздух и пробил с нескольких метров, но мяч лишь "облизал" сетку ворот с внешней стороны.
9’ А вот и гол! После прострела с левого фланга Мовсисян элегантно пяточкой пробросил мяч на дальнюю штангу, где Промесу не составило труда переправить его в ворота. Счет открыт!
9’
Квинси Промес
10’ Логичным и закономерным стал этот забитый мяч. "Мордовия" за эти 10 минут ни разу на чужую половину поля не выбралась, а "Спартак" как следует надавил и добился желаемого.
12’ А это первый тревожный звоночек для москвичей. Отдали они мяч сопернику, а гости тут же до удара дело довели. Ле Таллек приложился после скидки Сысуева, но мяч летит рядом со штангой.
13’ Но хозяева тут же отодвигают игру от своих ворот. После неплохой комбинации Комбаров вырвался на оперативный простор, но его в последний момент уронил Васин. Опасный стандарт москвичи заработали.
14’ Отбились саранчане, но рано дух переводить. Ломич вновь вынужден выбивать мяч за лицевую, и Эберт уже в какой раз отправляется к угловому флажку.
16’ Момент с ударом Жоау Карлоса так и остается единственным опасным после розыгрышей угловых. Хотя этих самых стандартов за 15 минут спартаковцы исполнили, сколько иная команда за матч не заработает.
18’ Ну и ну! Что сейчас натворил Ньясс? Отпасовал он вдоль линии штрафной, и мяч, проскочив мимо Васина, прилетел точно в ноги Промесу, который не мог таким подарком не воспользоваться.
18’
20’ Продолжает экспериментировать Семин с центром обороны, и сегодня эти эксперименты до добра не довели. Игра Ньясса оставляет удручающее впечатление. Успел он уже несколько раз Мовсисяну борьбу проиграть, ну а в предыдущем эпизоде фактически голевой пас отдел.
21’ Редкую атаку мы сейчас увидели в исполнении "Мордовии". Дудиев пробежался по флангу и навесил, но эта подача не стала откровением для защиты хозяев.
22’ А вот москвичи в ответной атаке дело до удара довели. После неудачного выноса мяч оказался у Мовсисяна, который пробил из-за штрафной, но слишком слабо, чтобы побеспокоить Коченкова.
24’ А спартаковцы уже начинают куражиться! После прострела от Эберта Промес пропустил мяч между ног, а на дальней штанге никого из партнеров не оказалось. Самому надо было бить!
25’ По такой игре саранчанам надо пытаться выжать максимум из любого эпизода. Стандарты - отличная для этого возможность. "Не в этот раз", - сказал Жоау Карлос и вынес мяч куда подальше.
26’ Давненько я такого не припомню, чтобы Мурат Якин в двух матчах подряд выпускал в основе одну и ту же пару центральных оборонцев. Сегодня мы вновь видим связку Жоау Карлос - Макеев. Неужто швейцарский специалист окончательно определился?
27’ Ну а это какое-то разгильдяйство в исполнении "Мордовии"! После подачи углового Жоау Карлос в абсолютном одиночестве остался и головой отправил третий мяч в ворота Коченкова. Даже прыгать ему не пришлось!
27’
Жоау Карлос
29’ А ненасытный "Спартак" продолжает давить! Отбились вроде бы саранчане после атаки, но тут подоспел второй темп в лице Глушакова. Жахнул он из-за штрафной, но мяч летит чуть выше.
30’ А это уже какой-то удар отчаяния в исполнении Сысуева. Не стал он искать дальнейшего продолжения и пальнул на удачу метров с 25 - мяч прискакал в руки Реброву.
32’ "Спартак" сегодня добирается до чужих ворот по прямому пути. Как только хозяева перехватывают мяч, тут же следует заброс на Мовсисяна. Никаких тебе поперечных передач и замедления темпа.
34’ ОПАСНО! Власов сместился с фланга в центр и жахнул из-за штрафной. Ребров неловко выронил мяч, но повезло, что тот за лицевую отскочил, а не в ворота.
36’ Активизировались сразу же гости. Очередная попытка дальнего удара закончилась рикошетом и угловым, но извлечь из него ничего не получилось.
37’ Посмотрел на это Семин и отозвал с кромки поля Данилу, который уже был готов выйти на поле. Интересно, что повлияло на решение тренера?
38’
Ричард Данилу - Дамьен Ле Таллек
39’ Похоже, что тренер забыл передать своему подопечному что-то важное. Потому как уже через минуту замена состоялась. Интересно, какие перестановки теперь произойдут? Ведь Данилу - игрок фланговый, а Ле Таллек действовал в опорной зоне.
41’ Ну а пока на поле не происходит ничего интересного, давайте вспомним дела минувших дней. История соперничества "Спартака" и "Мордовии" в рамках РПЛ включает в себя лишь 2 матча. В позапрошлом сезоне соперники обменялись домашними победами.
42’ А сейчас хозяева решили поберечь мяч. Уже не видим мы рискованных передач и забросов. Футболисты просто катают мяч в центре поля, а "Мордовия" пытается его отобрать.
43’ Упал темп в нашем матче, и многие болельщики уже наверняка покинули свои места, чтобы погреться в тепленькой подтрибунке, а заодно и чайку попить.
44’ А сделали они это очень зря, потому что "Мордовия" пенальти заработала! Паршивлюк придержал руками Мухаметшина, а тот оказался на газоне. Безбородов непреклонен!
45’
Сердар Таски - Сергей Паршивлюк
45’
Игорь Шитов - Марко Ломич
45’ Ломич точен! Ребров преждевременно нырнул в левый от себя угол, а сербский защитник отправил мяч в притирку с противоположной штангой.
45’
Гол c пенальти! 3:1
Марко Ломич
45’
Сергей Паршивлюк
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Мощно начали спартаковцы, забив 3 мяча, и многие уже наверняка подумали переключить канал, но "Мордовия" забила в раздевалку и интригу оживила.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сумеет ли "Мордовия" совершить чудо и вернуться в игру? Или же "Спартак" возьмет свое? Ответ на эти и другие вопросы нам даст вторая половина. Смотрим!
47’ Вторая половина начинается с замены. Паршивлюк не лучший в жизни матч провел. И атаки не очень продуктивно поддерживал, и пенальти привез. Теперь правую бровку Макеев займет, а Таски будет играть с Жоау Карлосом в центре.
48’ Хотели мы с вами интригу и получили ее в концовке первого тайма. "Мордовия" активизировалась и один мяч отыграла. И теперь гостям нужно продолжать атаковать, ведь линия обороны красно-белых небезгрешна.
49’ И гости атакуют! После навеса с левого фланга Комбаров выиграл борьбу у Дудиева, но выбил мяч точно на ногу Власову. Повезло, что его удар Таски заблокировал.
50’ Ух, еще одна закидушка из глубины едва не прошла! После заброса Чельстрема Промес не самым лучшим образом мяч обработал и позволил Коченкову до него добраться.
51’ Опасно играет Ньясс! Пустился Мовсисян в обводку, а защитник "Мордовии" бросился в подкат. Так и не скажешь, по мячу он попал или по ноге соперника.
52’ Ударище! После того, как Нахушев исполнил стандарт, мяч вернулся к нему бумерангом, и тот первым же касанием пушечный выстрел нанес! Но мяч с ураганной скоростью просвистел над перекладиной.
54’ По первым минутам второй половины трудно отдать предпочтение одной из команд. "Мордовия" чуть больше контролирует мяч, но чужим воротам почти не угрожает. А вот "Спартак" уже не раз гостил в штрафной Коченкова.
55’ Очередной визит мог завершаться куда опаснее! Но после прострела Глушакова Промес неаккуратно мяч обработал и позволил Нахушеву ситуацию разрядить.
56’ ОПАСНО! Данилу исполнил заброс из глубины, а Жоау Карлос просто стоял и наблюдал, как Мухаметшин летит на эту подачу и не дотягивается до мяча - росточка не хватило.
58’ Ну ничего себе! Снова оборона "Спартака" предстала в роли статистов. Сысуев издевательски обыграл Таски и прострелил в центр штрафной, где Мухаметшин без всяческих помех "расстрелял" Реброва. И чем там Глушаков с Комбаровым занимались?
58’
Гол! 3:2
Руслан Мухаметшин
60’ И еще один спорный момент в штрафной Коченкова. После навеса Нахушев и Промес боролись за позицию, и могло показаться, что защитник "Мордовии" помог сопернику очутиться на газоне, но у Безбородова другое мнение.
62’ Эффектно, но неэффективно. После навеса Эберт сложился и пробил ножницами, но мяч летит гораздо выше ворот. Есть время у гостей перевести дух и осознать, что до ничьей всего один мяч остался!
64’ Ух! А вот после этого стыка Нахушева и Промеса без помощи врачей не обойтись. Пытался Нахушев пробить по летящему мячу, а спартаковец хотел удар заблокировать. В итоге жесткая накладочка приключилась.
66’ С Промесом все в полном порядке, а вот Нахушев очень серьезно прихрамывает. Похоже, что замена потребуется, и станет она для гостей последней.
68’ Очень затянулась пауза, но зато футболисты получили возможность как следует отдышаться. Даешь концовку на высоких скоростях!
69’
Роман Широков - Ромулу
70’
Антон Бобер - Руслан Нахушев
71’ Пожарят гости в своей штрафной. Сначала Васин в простой ситуации не дал Коченкову до мяча добраться и сыграл на вынос, а следом Ньясс чуть было не помешал своему вратарю мяч забрать после подачи углового.
73’ Пока гости пытаются приспособиться к перестановкам, "Спартак" контролирует мяч и пытается что-то придумать. Но в итоге дело заканчивается все теми же забросами на Мовсисяна или Промеса, к которым соперники уже привыкли.
75’ Эх, какой шанс упустил Мовсисян! Выиграл он борьбу у Васина и вырвался на оперативный простор, но пока тот удар готовил, к нему успели три защитника сбежаться и обезмячить.
77’ Не получается пока что у гостей за мяч зацепиться. Желания у "Мордовии" - хоть отбавляй, а вот умения не хватает. Усложнила жизнь гостям травма Нахушева и вынужденная замена.
79’ Досталось сейчас Эберту! Шитов сначала по ногам тому заехал, а затем еще и добавил, когда хавбек на газоне от боли корчился. И как это Безбородов его без желтой отпустил?
81’ Не идет игра у Мовсисяна. После прострела с фланга неудачно он мяч обработал, а там и защитники сбежались и нападающего обезоружили. Уже не первый десяток минут напрашивается замена. Дзюба ждет своего часа.
83’ В кои-то веки "Мордовия" отвоевала у соперника мяч и расположилась на чужой половине поля. Но поперечными передачами в атаку не выйдешь, а при попытке обострить сразу ошибки возникают.
85’ Окончательно в нашей игре упал темп. Давненько мы не видели вразумительных атак в исполнении соперников. Будем надеяться, что силы на концовку экономят.
88’
Артем Дзюба - Юра Мовсисян
88’ Прошел сейчас проникающий пас в штрафную на Дудиева, а тот зачем-то пяткой попытался на Мухаметшина сыграть. Очень уж рискованный ход, и Жоау Карлос мяч перехватил.
89’ Начинает "Мордовия" финальный штурм! После подачи Сысуева с левого фланга Мухаметшин приготовился было головой пробивать, но в последний момент перед ним Комбаров нарисовался.
90’ В следующем эпизоде по той же схеме пытались сработать гости. Но в этот раз подача у Сысуева не получилась. Мухаметшин при всем желании до мяча не дотягивался.
90+1’ А судья тем временем всего лишь 3 минуты добавил. Странное решение, учитывая большое количество пауз.
90+3’ А вот и гол! Дзюбе хватило каких-то пяти минут, чтобы забить! Но тут надо сказать, что "Мордовия" всей командой побежала отыгрываться. Никто сейчас не успел вернуться и помешать Промесу прострелить, а Дзюбе - отправить мяч в ворота с метра.
90+3’
Гол! 4:2
Артем Дзюба
90+4’ И все! "Спартак" одерживает трудовую победу над "Мордовией". Забив 3 безответных мяча, спартаковцы на ровном месте придумали себе проблемы. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но все же сказался класс красно-белых. И на этой ноте давайте прощаться. Вместе с вами воскресный вечер провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!