ПСЖ — Лион, 21 сентября 2014

21 сентября 2014 года • 23:00

Франция. Лига 1. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Лион (Лион). Франция. Лига 1, 6-й тур. Матч пройдет 21 сентября 2014 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+8
=5
-9
29 — 30
Parc des Princes (Париж, Франция) 45 428 зрителей Вместимость 47929
Главный арбитр: Рюдди Бюке
0’ Тук-тук-тук! И снова большой европейский футбол стучится в наши двери, открывайте скорее! Меганасыщенные выходные оставили нам вкуснейший десерт. Судите сами: 6-я команда чемпионата принимает 16-ю. Интересно? А если скажу, что это "ПСЖ" и "Лион"? То-то. Настраивайтесь на яркое зрелище - за французский футбол сегодня отвечает Сергей Кузнецов.
0’ Парижане в новом сезоне придерживаются четкого графика: дома - победа, в гостях - ничья. Уж не знаю, можно ли такую стабильность считать признаком мастерства, но пока действующий чемпион за пределами первой пятерки. Чего уж говорить про "Лион", у которого между первой и последней победами в Лиге 1 уместилось три поражения, откинувших команду впритык к зоне вылета.
0’ Свою гостевую ничейную традицию "ПСЖ" продолжил и в Лиге чемпионов, не сумев справиться с амстердамским "Аяксом" (1:1). Если красно-синие не смогут взять свое с "Лионом", это будет серьезная фора всем впереди идущим командам, в частности, "Марселю", "Бордо" и "Лиллю". Впрочем, "Лион", в отличие от "столичных", всю неделю отдыхал и копил силы на матч с чемпионом.
0’ А вот проблем с кадрами у "ткачей" гораздо больше, нежели у сегодняшнего соперника. Фофана, Гренье и Дабо остаются в лазарете, а Бедимо только-только вернулся в общую группу и остался на скамейке запасных. Парижанам же приходится обходиться без своего главного столпа обороны Тиагу Силвы, однако пара Давид Луиз - Маркиньюс особых нареканий пока не вызывает, хоть временами "ПСЖ" и страдает от их несыгранности.
0’ "ПСЖ": Сиригу - Орье, Луиз, Маркиньюс, Динь - Кабай, Верратти, Матюиди - Кавани, Ибрагимович, Лавесси.
0’ "Лион": Лопеш - Жалле, Коне, Юмтити, Толиссо - Гоналон - Ферри, Мальбранк, Макенга - Фекир, Ляказетт.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. С составами познакомились, пора и футбол смотреть. Битва старых французских знакомых начинается!
3’ Размашисто с первых минут атакуют хозяева. Кабай большущую дугу в штрафную выполняет на подключившегося Матюиди, но успевает подстраховать Юмтити.
5’ А "Лион", едва забрав мяч, с нескрываемым удовольствием привыкает к нему, охотно переводя с фланга на фланг на своей половине поля.
7’ Парижане все же активнее действуют, перехватывая мяч. Верратти смещался на фланг, но пал оземь после неприятного подката Коне.
8’ Неплохо Кабай загружал в штрафную со стандарта, но даже исполин Ибрагимович не достал мяч раньше настырных защитников "Лиона". Вот оно, рвение.
10’ Кавани подключился по флангу, Матюиди быстро отреагировал на рывок уругвайца и отдал ему на ход, но и на сей раз защитные ряды гостей оказались для парижан непроходимыми.
12’ Опа! Взревел в негодовании стадион, и, судя по всему, не зря. Рукой, как показалось, остановил мяч Коне после прострела все того же Лавесси, но арбитр оставил эпизод без внимания.
14’ Ибрагимович уверенно выиграл верх у двоих соперников и скинул мяч выскочившему один на один Кабаю, но мяч после удара француза в дальний летит рядом со штангой.
15’ Не устоял Ибрагимович в борьбе с Юмтити и с надеждой плюхнулся на газон, но тут контакта как такового и не было - за такое можно и за симуляцию схлопотать.
17’ Абсолютное преимущество хозяев по владению мячом - 70% на 30%. "Лион" признал власть парижан и теперь втайне надеется на возможность для "переворота".
20’ Динь беспрепятственно навесил в центр вратарской, и Кавани в красивом прыжке кивком головы "указывает" мячу, где его место, отправляя впритирку со штангой.
20’
Эдинсон Кавани
22’ Орье разогнался по бровке и, обыграв Толиссо, пролез в штрафную вдоль лицевой, но, вместо передачи на партнеров, решил пробить с острого угла сам и попал в боковую сетку.
23’ "Лион" как будто и согласен с текущим развитием событий. Во всяком случае, даже сейчас, получая мяч, гости не больно-то рвутся вперед, все так же перекатывая мяч поперек поля.
25’ Ляказетт поймал момент, когда Динь в очередной раз подключился к атаке и умчался по флангу к воротам Сиригу, но удар на точность в дальний угол у него не получился.
26’ Еще одно радиоуправляемое воздушное послание на "десантника" Кавани не достигает головы адресата - и ему бывает высоковато.
28’ Парижане полностью взяли мяч под контроль, а вместе с ним и всю игру. "Лиону" только и остается уповать на контратаки, как в предыдущем эпизоде.
30’ Орье не успел за отклеившимся от опеки Ляказеттом и подтолкнул соперника, за что был удостоен первой карточкой вечера.
30’
Серж Орье
31’ Бабах! В перекладину закрутил над стенкой Макенга, подхвативший Мальбранк добивал "ножницами", но там уже безупречно сыграл Сиригу, поймавший мяч в прыжке.
33’ Да, контратаки и стандарты - единственное оружие, которое могут взять себе на заметку гости. В остальном "ПСЖ" сегодня инициативу не отдаст.
35’ Давид Луиз к концу выходных держится чуть выше печени. В Англии за ним такое не наблюдалось, а во Франции на тебе. А если серьезно, то неприятно досталось бразильцу в верховой борьбе.
37’ Лопеш смело пошел на перехват с Ибрагимовичем и дважды получил от Златана - сначала вверху по спине, а на приземлении еще и коленом по затылку. Швед, конечно, не нарочно, но приятного для голкипера мало.
39’ Еще один опасный контрвыпад у гостей! Ляказетт нашел лазейку в оборонительных порядках парижан и выцеливал в угол, но мяч все же задел ногу кого-то из защитников и улетел на угловой.
41’ У Кабая на скорости чуть поехала нога, и француз очень неприятно дернул мышцу. Врачи на поле, небольшая пауза у нас. Надеемся, ничего серьезного.
43’ Жив, курилка - бодрым шагом вернулся на поле Кабай и тут же получил пас, но поспешил расстаться с мячом, и передача на ход Ибрагимовичу подвела.
45’ Три минуты арбитр компенсировал к первому тайму. По сути, как раз за эпизоды с Лопешем и Кабаем. Хотя футболисты, в принципе, уже и сейчас готовы отправиться в раздевалку.
45+1’ Ибрагимович решился на удар издали, что происходит с ним нечасто, и в подтверждении этого мяч летит высоковато.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. И все, "ПСЖ" с минимальным счетом выигрывает у "Лиона", но острые контратаки и опасные стандарты гостей оставляют интригу живее всех живых. Не засыпаем и возвращаемся через четверть часа.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Замен в перерыве сделано не было, продолжаем лицезреть за той же двадцаткой футболистов, что и в первой половине встречи.
48’ Собственно, картина особо и не изменилась после перерыва, но футболисты "Лиона" уже гораздо увереннее встречают соперников на приличном расстоянии от штрафной и не с целью просто подержать мяч.
50’ Опасная срезка Мальбранка, Динь подхватил и протащил мяч по левому краю, затем навесил на дальнюю, там Кавани скинул Кабаю, а вот французу уже пробить не дали.
52’ Что интересно, матч скучным никак не назовёшь, но вратарям приходится весьма тоскливо - лишь по одному удару в створ ворот соперники оформили, причем Лопеш и вовсе его пропустил.
54’ Орье примчался в штрафную на стандарт и даже почти дождался филигранной верховой передачи, но Жалле подсуетился и в последний момент снял у него с головы мяч.
55’ Матюиди! Слета бил после роскошного диагонального перевода Кабая, но мяч летит чуть выше перекладины. Попади Блез - обалденный гол получился бы.
57’ Ибрагимович как-то с ленцой, что ли, действует сегодня. Получится что-нибудь - хорошо, нет - да и ладно. Именно такое впечатление складывается от игры главного бомбардира Лиги 1.
59’
Клинтон Н`Жи - Стид Мальбранк
59’ Первая замена - Н'Джие выходит в атаку у гостей вместо атакующего хава Мальбранка.
61’ Динь не успел за Фекиром и вместо мяча изящно подрезал самого футболиста, преподав ему уроки левитации. Будет ли карточка?
62’ Будет. И теперь оба крайних защитника у "ПСЖ" висят на "горчичниках". Намек крайним полузащитникам "Лиона".
62’
Люка Динь
65’
Лукас Моура - Эсекиэль Лавесси
65’
Тиагу Мотта - Йоан Кабай
65’ Двойной ход от Блана созрел. Кабая и Лавесси снимает Лоран...
65’ ... и выпускает Мотту и Роуру, дабы оживить задремавшие фланги.
66’ Матюиди приложился метров с 30 - не самое лучшее решение, мяч взмывает вверх и улетает на трибуны за воротами. Ну хоть зрителям какая-то радость.
68’ Эффектную стенку организовали на пару Роура и Верратти, но Юнтити прочитал из замысел и передачу-таки прервал. А в ответной атаке уже Луиз не дал мячу пролететь вдоль ворот после прострела Фекира.
70’
Йоанн Гуркюфф - Набиль Фекир
70’ И уходит тут же Фекир, уступая место успевшему засветиться даже в серии А Гуркюффу.
71’ Ах, какой сейв удается Сиригу! Чудный навес на ближний угол вратарской в исполнении Ферри, Н'Джие первым оказывается на мяче и подправляет легким кивком головы, но голкипер в изумительном прыжке вытаскивает этот мяч.
72’
Хавьер Пасторе - Эдинсон Кавани
72’ Последняя замена у хозяев - второй фланг атаки пытается взбодрить Блан и выпускает Пасторе.
74’ Длинный перевод с фланга в расчете не рывок Толиссо, но Корантену не хватило роста, чтобы дотянуться до этого мяча. "Лион" совсем не думает о том, чтобы садиться в оборону.
76’
Анри Бедимо - Арнольд Мвуемба Макенга
77’ Разящая атака хозяев выливается в удар низом Роуры с линии штрафной - Лопеш парирует, а затем и успевает выбить мяч из-под ног рвавшегося добивать Ибрагимовича.
79’ Ляказетт мини-стенкой обменялся с Гуркюффом, освободился под удар и пальнул низом в ближний - Сиригу достает. Раскочегарились голкиперы под занавес.
80’
Жордан Ферри
81’ Ибрагимович замыкал навес-свечку Пасторе на дальней штанге, но в борьбе с Коне получилось весьма высоковато.
83’ Какую атаку развернули гости, и Н'Джие завершал обводящим в дальнюю девятку - Сиригу в роскошнейшем прыжке достает! Как вошел в игру камерунец!
84’ И сравнивает счет "Лион"! Заполыхало в штрафной парижан и после серии отскоков мяч прилетел к Юнтити, тот несильно пробил в один угол, а хитрец-мяч, срикошетив от защитника, полетел в другой.
84’
Самюэль Юмтити
85’ Матюиди палит на входе в штрафную, выцеливая в угол, но слегка перекрутил он мяч, позволив тому "облизнуть" штангу с внешней стороны.
87’ Удивительным образом не забивает второй "Лион"! Гениально вошедший в игру Н'Джие отвоевал мяч у Маркиньоса в чужой штрафной и отдал на совершенно свободного Ляказетта, но тот с убойной позиции бьет выше ворот.
89’ Забивает "ПСЖ", но Роура атаковал вратаря в этом эпизоде, и особо недовольного Мотту арбитр отметил желтым цветом.
89’
Тиагу Мотта
90’ Основное время уходит в историю, но вдохновленный такой игрой арбитр добавляет еще четыре. Играем, дамы и господа!
90+2’ Гоналон решился пробить со штрафного аж метров с 35 - мяч прилетает точно в руки прекрасно выбравшему позицию Сиригу.
90+3’ Пожалуй, последний шанс был у "ПСЖ". Мяч, пущенный со штрафного с левого края, достигает Ибрагимовича, но швед, окруженный сразу двумя оппонентами, отправляет мяч в небеса.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот, собственно, и все. "Лион" не стушевался и заслуженно ушел от поражения, едва не добившись в концовке даже победы. Лорану Блану достаточно пищи для размышлений, а нам пора спать. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.