Лион — Монако, 12 сентября 2014

12 сентября 2014 года • 22:30

Франция. Лига 1. 5-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Монако (Монако). Франция. Лига 1, 5-й тур. Матч пройдет 12 сентября 2014 года на стадионе Gerland (Лион, Франция). Начало - в 22:30 по московскому времени.

+6
=4
-5
22 — 15
Gerland (Лион, Франция) 34 099 зрителей Вместимость 41842
Главный арбитр: Бенуа Бастьен
0’ Здравствуйте! 5-й тур чемпионата Франции открывает матч с привлекательной вывеской. Клубы с громкими именами, переживающие непростые времена, попытаются доказать свою состоятельность в очном противостоянии. За матчем "Лион" - "Монако" с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Пауза на матчи сборных должна была пойти на пользу командам, разгрузить их от проблем психологически. Тот же "Лион" вылетел из отбора Лиги Европы и проиграл три подряд матча чемпионата Франции, причем далеко не самым сильным противникам - "Тулузе" (1:2), "Лансу" (0:1) и "Метцу" (1:2). Об этом можно было забыть на пару недель.
0’ К тому же немного разгрузился лазарет "Лиона". К тренировкам вернулись Йоанн Гуркюфф, Самюэль Юмтити, Мохамед Яттаре, Набиль Фекир. Правда, там остается еще солидная группировка в лице Анри Бедимо, Яссина Бензиа, Гейда Фофана и Клемана Гренье.
0’ У "Монако" результаты тоже не впечатляют, но они не столь плачевны. Например, после пары поражений последовала победа над "Нантом" (1:0) и ничья с "Лиллем" (1:1). Впрочем, качество игры монегасков при этом оставляло желать лучшего. И команда уже явно не выглядит таким уверенным "вторым номером" чемпионата Франции.
0’ В "Монако" открыто говорят о снижении уровня притязаний и амбиций. Собираются якобы строить новый проект, опираясь на сплав оставшегося опыта и перспективной молодости. Разумеется, главная потеря "Монако" - уход Радамеля Фалькао в "Манчестер Юнайтед". Он ушел как символ амбиций клуба.
0’ В прошлом сезоне матчи между этими противниками получились довольно интересными. Оба раза, кстати, тогда победил "Монако" - 2:1 дома и 3:2 на выезде. Любопытно, что авторов трех голов в этих двух матчах (Бафетимби Гомиса и Жимми Бриана) в исполнении "Лиона" в команде уже нет. Как нет и авторов трех из пяти голов "Монако" (Радамеля Фалькао, Хамеса Родригеса и Мунира Оббади).
0’ "Лион": Лопеш - Жалле, Рос, Юмтити, Толиссо - Гоналон - Ферри, Мальбранк, Мвуемба - Ляказетт, Фекир. "Монако": Субашич - Дира, Карвалью, Раджи, Кужава - Тулалан, Кондогбиа - Моутинью - Феррейра-Карраско, Бербатов, Окампос.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Бенуа Бастьен стартовым свистком отправил команды в бой.
2’ "Монако" отправился в атаку и высоким прессингом доставил неудобства "Лиону", заставив того отбиваться в своей штрафной. Справились хозяева.
3’ Но мячом поначалу больше владеет "Лион". Правда, перекатывает его в основном в центре поля и на своей половине.
4’ Достаточно плотные ряды выстроили монегаски на своей половине поля, так что пробиться туда хозяевам не так легко.
5’ Такой плотный футбол приводит к постоянным мелким фолам в центре поля. Остроты нет, а остановок и возни хватает.
6’ Попытки "Лиона" проникающими передачами вывести игроков атаки к чужой штрафной успеха не приносят - все перехватывается.
7’ "Лион" выглядит настойчивее, злее, однако ошибок и потерь многовато.
8’ Прорвался все-таки Толиссо слева, отпасовал на Мальбранка, который упал в штрафной, не заработав пенальти. Зато подбор остался за Ляказеттом, которого свалили. Это опасный стандарт.
9’ Мвуемба прострелил в штрафную, но удар Фекира сходу блокирован защитником достаточно легко.
10’ После этой шумной атаки "Монако" покатал мяч, чтобы успокоить игру. Однако "Лион" быстро вернул себе мяч.
12’ Мальбранк наиболее активен в составе "Лиона", смещается по фронту на фланги, пытается прорваться. Встречают жестко.
13’ Хотели бы хозяева переводить мячи с фланга на фланг длинными забросами, но точности не хватает тотально.
14’ Жалле упустил в центре поля Кужава и жестким подкатом его свалил. Еще и повздорили немного ребята.
14’
Кристоф Жалле
15’ Какая-то опасность наметилась у "Монако". Феррейра-Карраско прорвался в штрафную справа мимо Толиссо и Юмтити, но прострел во вратарской уже прервал Жалле.
15’ После подачи углового Бербатов сумел головой пробить, но мяч улетел выше створа.
16’ Разозленный Кужава полез напролом слева к штрафной, однако с тремя оппонентами справиться ему не удалось.
17’ Быструю контратаку развивал "Лион", мяч перевели в центр на Мальбранка, а его проникающий пас на Фекира не прошел.
18’ Жалле подключился к атаке, но подачу исполнил неточную, не смотрел, куда машет ногой.
19’ Перспективная атака получилась у "Лиона". Фекир заброс в штрафной скинул под удар Мальбранку. Стид как-то замешкался, поэтому под удар подставился Кужава.
20’ Ляказетт достаточно самоуверенно по самой бровке протискивался вперед, но его окружили и "съели". В контратаке Окампос с левого края штрафной пробил чудовищно неточно и слабо.
21’ Длинный перевод все же удался лионцам. Ляказетт перед штрафной убрал Дира, но удар его блокировал защитник.
22’ Жалле проспал рывок Бербатова слева, а Рос не удержал Димитара. Подача дошла до Феррейра-Карраско, но мяч намертво схватил Лопеш.
23’ А Ляказетт уже справа! Он улизнул от защитника и прострелил в центр. Раджи спокойно в штрафной перехватывает.
25’ Активность "Лиона" высока, но команда выглядит сыровато. Чего-то не хватает передачам хозяев, какой-то отточенности и слаженности. Все слишком нервно и неровно.
26’ "Лион" взял паузу небольшую, гоняют мяч защитники хозяев, "Монако" ждет перехода центральной линии.
27’ Ферри неожиданно оказался на просторах справа, но подачу на Фекира исполнил чудовищно неточно, вызвав у того взмах досады.
28’ "Монако" заработал штрафной. Подачу Моутинью пытался замкнуть освободившийся от опеки Кужава, но головой пробил неточно.
30’ ГОЛ! Все-таки добились своего хозяева. Ляказетт начал атаку, отдал пас Фекиру, который продавил центральных защитников, сделав передачу на Мальбранка. Затем Стид ему мяч вернул, и Набиль оказался с глазу на глаз с Субашичем, переиграв того.
30’
Набиль Фекир
31’ Монегаски расстроились и позволяют противнику уверенно накатывать новые атаки. Нужно собраться "Монако".
32’ Снова справа прорыв "Лиона". В прессинге хозяева заставили защитников "Монако" паниковать, но повезло, что рикошет после неудачного выноса Раджи принес мяч в руки Субашичу.
33’ Кужава пока переигрывает на своем фланге Жалле. Но вот подача его не получилась точной: мяч чуть перелетел голову Бербатова.
34’ Цепко Бербатов и Окампос протискивались с фланга вдоль линии штрафной с мячом. В итоге случился пас под удар Кондогбиа, но тот угодил ровно в голкипера.
35’ Схитрить пытался Ляказетт. Он выскочил с мячом к лицевой в чужой штрафной из суматохи, созданной Фекиром. На перехват рванул голкипер, а Александр пробил слету, но крайне неточно. Слишком уж сложная позиция.
36’ Реальный шанс сравнять счет упущен! Окампос показал дриблинг, пошел в штрафную, увернулся от Жалле и пробил. Метил под перекладину, а попал чуть выше.
37’ Бодро, широко начиналась атака "Лиона", однако поперечными передачами сами себя загнали и потеряли мяч.
38’ Феррейра-Карраско так хотел отобрать мяч у Юмтити на чужой половине поля, что свалил Самюэля. При этом он возмущен.
39’ ГОЛ! Как все просто. Юмтити ошибся, подарив мяч Кондогбиа. Потом он еще пятиться стал до своей штрафной, а противник вышел на удобную позицию и прострелил. Окампос сходу вонзил мяч в сетку.
39’
Лукас Окампос
40’ Сырость в игре "Лиона" ощущается явно. Опять допущена потеря в центре поля, однако пас на Феррейра-Карраско нашел его в офсайде.
41’ "Монако" осмелел, большие силы отрядил в атаку. Даже Раджи пришел поддержать позиционный выпад и заработал перспективный штрафной.
42’ Разыграли штрафной монегаски неважно. Скидка Карвалью после подачи Моутинью пришлась в толпу соперников.
43’ "Лион" мог убежать в контратаку два в одного, однако замешательство не позволило прорваться сразу, а последовавшая во второй волне передача Мальбранка была перехвачена.
44’ Былой инициативы у "Лиона" не осталось. Конечно, гол хозяевам настроение испортил, так что теперь монегаски активнее наступают.
45’ Фекир решил проявить героизм, подхватив мяч после углового у своих ворот. Двое висели у него на плечах, но он упорно их тащил вперед. Силы закончились, и случилась потеря.
45+1’ "В раздевалку" могли монегаски положить мяч в ворота "Лиона"! Снова ошиблась защита хозяев, и Бербатов оказался у линии вратарской с мячом, но тот скакал, да и Димитар подарка не ожидал, так что махнул как попало, а попало в руки вратарю.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Достаточно живой интересный футбол в первом тайме показали команды. Конечно, отчасти это обусловлено их ошибками, но главное, что моменты и голы есть. В перерыве же можно посетить страницу "СЭ" в "Вконтакте".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Злые друг на друга и на себя самих команды продолжают выяснение отношений.
47’ "Монако" начал увереннее, однако Фекир попытался убежать в контратаку - парня заперли у углового флажка.
48’ "Лион" покатал мяч и даже без прессинга противника отдал его "Монако". Эта потрясающая порой неточность - главный лейтмотив матча.
49’ Юмтити, вернувшийся после травмы, продолжает чудить. Суетливый защитник и так наошибался на несколько игр вперед, а теперь и пас сделал в аут.
50’ А вот и у "Монако" провал! Рос включился в атаку, создали хозяева численный перевес справа, что позволило оттянуть защитников. Последовал пас на Ферри, которого встречал Субашич. Жордан мяч мимо него прокинул, но в створ чуть-чуть не попал.
51’ Как же они стараются! Как переживают! И все равно масса неточностей. Хорошее забегание Мальбранка в штрафную партнер "поддержал" тычком мяча не в ту сторону. Оба рухнули с досады оземь.
52’ Фекир неплохо справа обыграл защитников, но прострелил безыскусно в руки Субашичу.
53’ Бербатов! Позволили болгарину спокойно разместиться в центре штрафной, туда последовала подача, но после удара Димитара мяч из-под перекладины вытащил Лопеш.
54’ Жизнь защитников "Лиона" ничему не учит, поэтому после подачи углового мяч прилетел уже на голову Раджи, чей удар вышел немного неточным.
55’ "Монако" показал образцовый прессинг, выдавив позиционную атаку соперника на его же половину поля, а потом и перехват совершив.
56’ Тулалан уступил позицию Фекиру, потому дал ему по ногам сзади. На желтую карточку. А ведь были времена, когда Жереми тем же "развлекался" в составе "Лиона".
56’
Жереми Тулалан
57’ Кажется, в "Монако" поняли, что "Лион" частенько ошибается в простых ситуациях, пытаясь владеть мячом. Поэтому монегаски организуют почти постоянный прессинг, создавая нервозную обстановку для оппонента.
58’ Даже опытный Мальбранк, принимая мяч с передачи в пару метров, допустил простейшую потерю. Долгая позиционная атака пошла насмарку. Контратака "Монако" тоже не удалась.
59’ А это уже красиво! Длиннющий заброс Жалле в штрафную "Монако" нашел ногу Ляказетта, который слету пробил в ближний угол. Вратарь его прикрыл.
60’ Мвуемба решил всех обмануть и закрутил подачу в ближний угол. Мяч стукнулся в штангу и улетел за лицевую линию.
62’ "Монако" нечасто долго разыгрывает мяч, но получается опасно. Если от первых подач "Лион" отбился, то на подборе сыграть удалось, и дальний удар пришлось парировать Лопешу.
64’ Повадились соперники на массивные походы вперед. Теперь массовый забег исполнили лионцы. Подача Толиссо исполнялась с угла штрафной, но Раджи подставил голову.
65’ Размашистый выпад удался "Лиону". Быстрый перевод с фланга на фланг позволил Фекиру проскочить слева к штрафной, где он почти обыграл Дира.
66’
Клинтон Н`Жи - Арнольд Мвуемба Макенга
66’ Укрепляет атаку "Лион": вместо невзрачного Мвуемба вышел Н'Джие.
68’ "Лион" все-таки проявляет больше страсти. Порой она идет на пользу, когда команда заводится и идет волной вперед, а порой мешает, заставляя торопиться и терять мяч.
69’ Фантастический момент! Н'Джие свеженький продавил левый фланг, ворвался в штрафную и прострелил на пустые ворота. Самой малости не хватило Ляказетту, чтобы замкнуть передачу.
70’ Тут же отправился в контратаку "Монако". Кужава ее начал, Окампос продолжил, а завершилось все подачей и ударом Бербатова в руки Лопешу.
72’ Н'Джие активно вошел в игру. Он справа промчался вихрем и прострелил в центр штрафной, где одного оставили Мальбранка, но удар блокировал защитник.
73’ ГОЛ! Большие силы принесли успех. Юмтити сыграл в стенку с Ляказеттом и от лицевой прострелил под удар в касание Толиссо. Защитники сделали гол.
73’
Гол! 2:1
Корентен Толиссо
74’
Йоанн Гуркюфф - Набиль Фекир
74’ Давно не видели этого парня, который постоянно лечится: Гуркюфф вышел вместо Фекира.
75’ "Монако" пока собирается с духом, идет вперед небольшими силами, не столь уверенно.
76’ Неприятная стычка: Гоналон столкнулся с Моутинью, выходя из обороны. Обоим пришлось оказывать помощь.
77’
Антони Марсьяль - Жереми Тулалан
77’
Валер Жермен - Лукас Окампос
78’ Двойную замену сооружает Жардим. "Монако" жизненно необходимо добывать очки.
79’ Уверенности у "Лиона" добавилось. Ляказетт настырно полез вперед и заработал штрафной. Подача Гуркюффу не удалась.
80’ Н'Джие раздел защиту "Монако". Троих он обыграл, прорываясь слева сквозь штрафную, но простреливать не стал, а пробил с острейшего угла - неточно.
81’ Коне сменил Мальбранка, который устал, у которого свело ноги.
82’
Бакари Коне - Стид Мальбранк
82’ Чуть не случился провал по центру у "Монако", но рвущегося за забросом форварда опередил Субашич, вышедший из штрафной.
83’ Дебют для игрока второго состава "Монако". На поле вышел Абубакар Камара. Всех в атаку!
84’
Абубакар Камара - Янник Феррейра-Карраско
84’ Феноменально! После подачи углового Жермен подрезал мяч под перекладину ворот "Лиона", но Лопеш взмыл ввысь и отправил его в перекладину.
85’ Так увлеклись атакой монегаски, что пропустили контратаку четыре в два. Но лионцев было так много впереди, что пас Ферри нашел Ляказетта в офсайде.
86’ Так разгорячились игроки "Лиона", что продолжают на кураже прессинговать даже вратаря "Монако".
87’ "Монако" так просто сдаваться не хочет. Идут ребята вперед, идут. Подача в сторону головы Бербатова перехвачена вратарем.
89’ В концовке встречи совсем логичным образом активизируется "Монако". Нужно спасаться, мяч перешел под контроль гостей.
90+1’ Наконец, подача дошла до головы Бербатова, однако пробил он в борьбе точно в руки голкиперу.
90+3’ Вратарь "Лиона" вообще действует смело и уверенно. Теперь он своим перехватом не позволил состояться розыгрышу углового.
90+4’ Н'Джие неплохую передачу к штрафной вырезал на Гуркюффа, тот мяч откинул Ляказетту, закопавшемуся в ногах двух защитников.
90+5’ Кужава заработал "Монако" последний шанс, получив право на штрафной. Пришел на подачу даже Субашич, но навес вынесли защитники.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+7’ Прекрасный поединок подарили зрителям команды. Если в первом тайме на бурю эмоций и страстей были только намеки, то после перерыва игра не отпускала. Напряжение ощущалось каждую минуту, и любая из команд могла оказаться впереди. Удача была на стороне хозяев, которые проявили больше желания. Сразу видно, что оба клуба прижаты к стене. Бились. С вами за битвой следил Сергей Максименков. Удачи!