Франция — Испания, 4 сентября 2014

4 сентября 2014 года • 23:00

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Испания . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 4 сентября 2014 года на стадионе Stade de France (Сен-Дени, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Ален Бьери (Швейцария)
0’ Здравствуйте! Поединок между Францией и Испанией хоть и носит статус товарищеского, но наверняка будет насыщен принципиальной борьбой. Возрождающаяся французская команда против все еще очень авторитетной, но переживающей спад испанской сборной. Это будет интересно. С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Конечно, после чемпионата мира обе команды начинают новую жизнь, можно сказать. В составе сборной Франции под началом Дидье Дешама точно не будет играть Самир Насри, а Франк Рибери и Эрик Абидаль завершили карьеру. Хотя во Франции надеются, что полузащитник "Баварии" свое решение еще изменит.
0’ У Испании завершили карьеру Хаби Алонсо и Хави - знаковые фигуры. Однако они сами подчеркнули, что испанцы готовы к смене поколений, и им на смену придут достойные ребята. А конкретно в этом матче из-за травмы не сыграет Андрес Иньеста.
0’ Стоит отметить, что Испания и Франция дважды встречались в рамках отбора к чемпионату мира 2014 года. Причем французам удалось навязать тогдашним триумфаторам всего-всего приличную борьбу. В Испании команды сыграли вничью (1:1), а во Франции победили подопечные Висенте Дель Боске (1:0).
0’ Но теперь стартует новый цикл. Франция до 2016 года будет жить только в режиме товарищеских матчей, потому что на правах хозяйки Euro-2016 обеспечила себе в нем участие. От Дешама требуется подобрать оптимальный состав и наиграть его на потенциальную победу в турнире. Испании же предстоит защищать свой титул после прохождения отборочного цикла.
0’ Сборная Франции: Ллорис – Дебюши, Варан, Сахо, Эвра – Погба, Матюиди – Сиссоко, Вальбуэна, Гризманн – Бензема. Сборная Испании: Де Хеа – Карвахаль, Рамос, Сан Хосе, Аспиликуэта – Бускетс – Рауль Гарсия, Коке, Фабрегас, Касорла – Диего Коста.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. С центра поля начали поединок под стартовый свисток футболисты сборной Испании.
2’ Одобрительным гулом встречает "Стад де Франс" первую позиционную атаку французов. Точнее, сам факт захвата ими контроля над мячом.
3’ Теперь испанцы под высоким, но довольно ленивым прессингом противника стараются погонять мяч на своей половине поля, передвинуть его за центральную линию.
4’ Первый момент, который можно принять за голевой! Сиссоко протаранил буквально правый фланг, вырвавшись к чужой штрафной, а потом прострелил по диагонали на партнеров. Опередил французов защитник в последний момент. Это Вальбуэна, кстати, должен был замыкать передачу.
6’ Испанцы накоротке разыгрывают мяч и никуда не торопятся. Трибуны, нужно заметить, чутко реагируют на любые движения на поле.
7’ Французы пока больше нацелены на атаку, что объяснимо. Все-таки "Стад де Франс" требует от них полной отдачи и подхлестывает. Но большая часть комбинаций заканчивается, не доходя до острых моментов.
8’ Отличный проникающий пас вывел Бензема в штрафную Де Хеа слева, но удар Карима с острого угла спокойно парировал вратарь.
9’ Первый настоящий ответ Испании. Карвахаль удачно подключился справа, нашел свободную зону и прострелил во вратарскую, но Ллорис уверенно накрыл мяч.
10’ Цепко перед чужой штрафной сыграл Погба. Он спиной оттеснил противника, принял мяч, развернулся и даже пробил, но не слишком сильно для Де Хеа.
11’ Серьезно насытили центр поля обе команды, так что преодолевать заслоны в середине полузащиты не получалось ни одним, ни другим. Подолгу приходится разыгрывать.
12’ Эвра неласково обошелся с Раулем Гарсией, уронив того на газон. Не самый опасный штрафной, но все же подача с него напряжение определенное создала у ворот Франции.
14’ Про Диегу Косту все подзабыли, но он напомнил о себе, жестко надавив на Варана, вынудив того вынести мяч за боковую. Жесткости стало больше.
15’ Фабрегас обидел Вальбуэна, которому и в "Динамо" в чемпионате России крепко по ногам достается. Сеск въехал ему сзади под ноги, уронив на газон.
16’ Варан пробует себя в роли плеймейкера. Рафаэль продвинулся вперед к центральной линии и забросил мяч вперед, но прогадал с точностью.
17’ Фланг Сиссоко и Дебюши очень хорошо смотрится. Сейчас эта пара разыграла "стеночку", в результате которой Мусса вышел на простор и простреливал в сторону Бензема. Правда, защитник пас перехватил, да и Карим в офсайде оказался.
18’ Правофланговый ответ испанцев. Легко дали пройти французы свой фланг, где работает Эвра. В итоге последовала подача, но у Диегу Косты удар не получился.
19’ Диегу Коста внезапно вырвался в штрафную Ллориса, однако и скачущий после заброса мяч не обработал, и пас был в офсайд. Так что французы зря всполошились.
21’ Франция учинила проход по центру с серией передач накоротке. По ходу розыгрыша по ногам досталось Погба. Судья посмотрел, что атака захлебнулась, и назначил штрафной.
22’ Подача к воротам дошла ровно до рук Де Хеа, но контратаку начать французы не позволили, высоко подняв линию прессинга.
23’ Большие силы отрядили французы в атаку, устроили затяжной розыгрыш, болельщики затихли в ожидании разрядки, но случилась обычная потеря мяча за лицевую.
24’ Прострел Эвра на Бензема цели не достиг, а чтобы Диегу Коста не удрал в контратаку, его мягко, но настойчиво уложил на газон Сако.
25’ Могло быть крайне опасно! Заброс из глубины в штрафную прочувствовал Бензема. Лавируя между защитниками, он вышел на ударную позицию, но махнул мимо пролетевшего под ногой мяча. Иначе быть расстрелу.
26’ Эвра считает, что судья ошибся, когда назначил опасный штрафной за снос Диегу Косты. Но рефери непреклонен.
27’ Два заброса из своей штрафной французы вынесли, но дальний удар Фабрегаса все же состоялся. Кто-то из защитников вовремя подставился под мяч.
28’ Неплохой отрезок давления испанцев завершился весьма тривиально и неопасно - офсайдом Диегу Косты, принявшего заброс Рамоса.
30’ Франция осознала, что соперник не к добру активизировался, так что попыталась подержать мяч, успокоиться и начать позиционное наступление.
31’ Тем же контролем мяча отвечают испанцы. Не хватает этой игре какого-то взрыва, какого-то потрясения.
32’ Конечно, грань тонка, но кажется, что Испания уже несколько минут чувствует себя в игре увереннее, все чаще проходя к штрафной Ллориса. А французы отдалились от владений Де Хеа.
33’ Вальбуэна снова пострадал. На сей раз Матье попытался навязать верховую борьбу Рамосу. Оптимизм француза был приглушен ударом в ухо от Серхио.
34’ Варан что-то забыл в атаке, оказался перед штрафной Де Хеа в окружении оппонентов. Что такое дриблинг центрального защитника, рассказывать не нужно... мяч потерян.
35’ Бензема под одобрительный рев трибун убежал в контратаку с Вальбуэна. Но неточный пас Карима заставил рев энтузиазма превратиться в гул недовольства.
36’ Хорошо поборолся справа Сиссоко. Сначала ему не дали прострелить, но потом он своей настырностью отвоевал мяч у Бускетса и заставил того сфолить.
37’ После розыгрыша "стандарта" мяч вылетел из штрафной на ногу Гризманна, чей удар слету приняла на себя голова Бускетса. Серхио прилег на газон после такого выстрела.
38’ Это было даже красиво. Заброс к линии штрафной Испании отвоевал Гризманн, скинув мяч под удар Бензема. Но мяч после него эффектно накрыл Де Хеа. Кстати, Карим мог поделиться с партнером.
39’ Бодрый ответ испанцев. Фабрегас проникающим пасом справа в штрафную выводил Карвахаля. Тот заложил такой финт, что поскользнулся и потерял мяч.
40’ По первому тайму можно смело заявлять, что больше всего проблем соперникам создал Сиссоко. Таранит и таранит он свой фланг, заставляя испанцев по двое-трое на него выходить.
42’ Усердно пытаются разные "стеночки" и комбинации накоротке разыграть испанцы у чужих ворот. Но там прочная стена их встречает - никаких шансов.
43’ Бензема оказался слева в атаке и вырезал подачу на Сиссоко. Тот уже отклеивался от защитника, чтобы принять навес, но бдительно сыграла оборона Испании на перехвате.
44’ Пока оборона на всех уровнях атаку превосходит. У обеих команд. Очень внимательно и осторожно работают и те, и другие, не желая ошибаться. Это для них главное.
45’
Андер Итурраспе - Серхио Бускетс
45’ После затяжной и безуспешной атаки Испании Погба сыграл четко в отборе, не обращая внимания на рухнувшего соперника. Он сразу бросил в прорыв Бензема, который рисковал уйти с партнером на одного всего защитника. Однако мяч Карим не обработал толком.
45+1’ Каким-то чудом правила в верховой борьбе в атаке нарушил Вальбуэна. Высоко взлетел Матье и включил локти.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Равный получился тайм. Обе команды предлагали друг другу высокий прессинг, но при этом крайне внимательную игру в обороне. Так что промежуточные нули на табло - справедливый итог.
46’ У Испании в перерыве Бускетса сменил Итурраспе.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Французы принялись раскатывать мяч как и в первом тайме. Испания пошла в прессинг.
47’ Жестко Рамос встретил перед своей штрафной Вальбуэна, с нарушением правил.
48’ После розыгрыша "стандарта" Дебюши справа прострелил, заработав угловой. Уже после подачи корнера в толпе в падении головой пробивал Варан. Точно здесь было проблематично нанести удар, потому промазал.
49’ Более агрессивно и высоко стали прессинговать испанцы соперника, но безуспешно.
50’ Гол! Который несправедливо отменен! Все-таки сработал активный фланг Сиссоко. Мусса вырвался на свободное место и прострелил в направлении Бензема, который опередил защитников, подрезав мяч в ворота. Однако судья усмотрел у него офсайд. Повтор показал, что арбитр скорее ошибся, чем был прав.
51’ Зло испанцы побежали вперед. Диегу Коста мяч дотащил до штрафной, там разыграли его. Потом врывался на отскок Рауль Гарсия, упавший слишком красочно после контакта с Матюиди. Конечно, никакого фола не было, и судья не поддался на провокацию.
53’ Бензема не хватило напора, чтобы продавить защитника в центре перед штрафной после приема мяча от Эвра. Погба показал партнеру, как это делать, когда в середине поля на одном месте обыграл опекуна, нарушившего правила.
54’ Испанцы наладили ответы по правому флангу, где Карвахаль не дает спокойной жизни Эвра при поддержке Гарсии и смещающегося Диегу Косты.
55’ Пора бы делать замены, а то ничего не меняется. По-прежнему давят друг на друга ребята, но без острого продолжения. Те наметки, что прослеживаются, все же не столь опасны, как хотелось бы.
56’ "Стеночки", забегания - этого не отнять у испанцев, но слишком уж все предсказуемо и легко для обороны Франции, которая уверенно встречает такие подходы.
58’
Лоик Реми - Антуан Гризманн
58’
Давид Сильва - Эскудеро Рауль Гарсия
58’ Освежает атаку Дель Боске, бросая в бой Давида Сильву вместо ничем особо себя не проявившего Рауля Гарсии.
58’ Гризманн тоже был не так активен на фоне своих партнеров по атаке, поэтому он уходит, давая шанс Реми.
59’ Испанцы поднажали, окружили владения Ллориса, создавая серьезное давление и постоянно угрожая протиснуть мяч в штрафную.
60’ Сильва сразу включился в борьбу. Он в одной из первых же своих атак вошел в штрафную Франции, однако оттуда его выдавили. В контратаке хозяев же затолкали маленького Вальбуэна.
62’ Упорно не желает меняться характер игры. Поочередное владение мячом сторонами не добавляет остроты ввиду крайне внимательной и надежной работы защитников.
63’ Первая проба пера у Реми. Лоик на фланге раскачал защитника и подал. Неточно. Зато Погба сработал на подборе и заработал штрафной.
64’ Подача со "стандарта" едва не дошла до головы Реми, который мельтешил перед воротами Де Хеа. Однако мяч прилетел вратарю в руки.
65’ Матюиди выгрыз мяч в чужой штрафной и откатил его Вальбуэна. У Матье было время подстроиться, прицелиться, однако пробил он немного неточно. Де Хеа показал, что все контролировал.
66’ Немалой помехой остроте стали регулярные нарушения правил в центре поля с обеих сторон. Так команды срывают контратаки друг друга. Негрубо, конечно.
67’
Пако Алькасер - Диегу Коста
67’
Родригес Педро - Сеск Фабрегас
68’
Йоан Кабай - Блез Матюиди
68’
Люка Динь - Патрис Эвра
68’ Пришло время перемен и замен "пачками". Тренеры освежили линии.
70’ Вроде и достаточно быстро развивалась атака Испании, в несколько передач а все равно конечного адресата в штрафной уже ждали три опекуна.
72’ Испанцы обосновались на чужой территории, уверенно расположились там, обволакивая в своем фирменном стиле штрафную. Пройдут ли дальше?
73’ ГОЛ! Феноменальная комбинация! Как же все великолепно разыграли французы в чужой штрафной. Следите за руками: Вальбуэна слева сыграл на Бензема, а сам побежал в штрафную, Карим же исполнил проникающий пас, который пяткой подправил Сиссоко. Уже тогда Матье мог забивать, но откатил под удар наверняка Реми, и Лоик не подвел!
73’
Лоик Реми
75’
Реми Кабелла - Матье Вальбуэна
75’ Главный соавтор гола сразу же поле покинул, дав шанс проявить себя Кабелла.
76’ Фанаты хотят продолжения, гонят Францию вперед. Погба исполнил проникающий пас на Бензема, чей прострел слева утонул в ногах защитников.
77’ Шикарный шанс отыграться упущен. Аспиликуэта слева прострелил во вратарскую, где Сильва и Педро промахнулись мимо мяча. Досадно.
78’
Морган Шнейдерлен - Мусса Сиссоко
78’
Иско - Санти Касорла
78’ Сиссоко потрудился от души, был одним из острейших и умнейших игроков на поле. Теперь уступил место Шнейдерлену.
79’ Испания идет большими силами вперед, что позволяет перспективно контратаковать французам. Чуть два в одного так не ушли хозяева, но пас Погба оказался слишком сильным и достался защитнику Испании.
81’ Французы могут себе позволить выманивать противника, катая мяч. Время идет в пользу хозяев.
83’ Сильва все же хорошо вошел в игру. Сейчас он подхватил пас в штрафную Ллориса, влетел туда и пробил низом. Мяч прокатился в паре десятков сантиметров от штанги.
84’ Теперь Иско и Сильва на двоих вгрызлись в штрафную Франции слева. Первый пробил, второй пытался подставить ногу, но мяч ускакал за лицевую.
85’ Испания перешла в режим финального давления, зажав французов на их половине поля. Беспрестанный натиск пока плодов не дает.
87’ Сако и Варан чуть не ошиблись, не сумев в подкатах пресечь проникающий пас в штрафную на Алькасера. Но мяч скакал, потому форвард под него не подстроился, а Ллорис - накрыл.
89’ Французы активно и жестко встречают противника метров за сорок от своих ворот. Не гнушаются подопечные Дешама и контратаками при перехватах. Правда, их не так много.
90’ Нужно отметить хладнокровие, с которым Франция играет на своей половине поля даже под давлением испанцев. Защитники смело обыгрываются накоротке, не торопятся.
90+1’ Вопрос к судье! Иско все-таки взломал защиту неприятеля, вырывался практически на рандеву с Ллорисом, но после подката сзади и мяч выронил, и упал. Судья же фола и поводя для пенальти не заметил.
90+2’ О моменте с участием Иско все забыли, потому что теперь блистает Бензема. Он подхватил мяч слева в чужой штрафной в результате контратаки и пробил мощно в ближний угол - Де Хеа справился.
90+3’ Французы отодвигали игру до последнего, неторопливо разыгрывая угловой, придерживая мяч. Теперь можно откровенно тянуть время.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Довольно напряженной получилась игра. Ее можно было назвать равной, если бы не большее желание французов, не больший их настрой. Именно эти факторы позволили хозяевам одержать победу. В целом же, конечно, нужно отметить внимательную игру в обороне с обеих сторон. Ну, и отдельные футболисты проявили себя ярко. Приятно, что среди выделившихся есть и хавбек "Динамо" Матье Вальбуэна. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!