Уфа — Томь, 18 мая 2014

18 мая 2014 года • 15:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Стыковые матчи. Переходные матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уфа (Уфа) – Томь (Томск). Россия. Стыковые матчи, Переходные матчи, первый матч. Матч пройдет 18 мая 2014 года на стадионе Динамо (Уфа, Россия). Начало - в 15:00 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=1
-1
0 — 2
Динамо (Уфа, Россия) 4 500 зрителей Вместимость 5808
Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Николай Богач (Люберцы)
0’ Всем привет! Чемпионат России по футболу вышел на суперфинишную прямую. В том плане, что настала пора стыковых матчей. "Уфа" хочет в премьер-лигу, "Томь" хочет там остаться. Кто кого? Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Томск начал сезон невероятно слабо - лишь 1 очко в 8 стартовых турах. Отставка Давыдова и приход на тренерский мостик Баскакова расшевелил команду - сибиряки смогли зацепиться за зону переходных матчей. Не дотянув до островка безопасности в таблице, куда причалил "Терек", всего 2 балла.
0’ Подопечные молодого тренера Колыванова вырвали путевку в "стыки" на самом финише. Несмотря на большую конкуренцию в ФНЛ и крайне слабую игру в выездных матчах (всего 3 победы). Помогло и снятие с чемпионата шедшей в лидерах "Алании". Дома же клуб из Башкирии сила очень грозная.
0’ Обратимся к истории. Клубы не встречались между собой целый год. В сезоне же 2012/13 "Томь" и "Уфа" сыграли два матча в первенстве ФНЛ. В Уфе гости оказались сильнее 2:0, а в Томске была зафиксирована нулевая ничья.
0’ Вкратце о потерях. У хозяев травмированы Киреев и Жиляев. У "Томи" в лазарете Вашек, Бордачев, Баженов и Стариков. Плюс получили повреждения на этой неделе Йиранек и Аравин. Внушительный список больных!
0’ Состав "Уфы": Юрченко - Тишкин, Степанец, Аликин, Сухов - Семакин, Засеев - Гаракоев, Нагибин, Килин - Голубов.
0’ Состав "Томи": Чебану - Миланов, Рыков, Йиранек, Черевко - Сабитов, Башкиров - Голышев, Панченко, Нехайчик - Портнягин.
1’ Ну что, все разговоры в сторону! Команды уже на поле. Давайте выяснять, кто сильнее - 13-я команда РФПЛ или 4-я команда ФНЛ. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ "Уфа" смело начинает - но на то они и хозяева. Сразу же забрали мяч себе, дошли до чужой штрафной, подали пару опасных навесов. Для первой минуты очень даже достаточно.
3’ История стыковых матчей всего 2 сезона пока насчитывает. И статистика не на стороне команд из ФНЛ. Всего 1 ничья в 8 матчах. Премьер-лига пока ощутимо сильнее. Чем ответишь, "Уфа"?
4’ А "Уфа" отвечает пенальти! Рыков неудачно откинул мяч назад, Чебану, в свою очередь, выдвинулся чуть вперед. В результате мяч достался Голубову. Пришлось валить его в штрафной...
4’
Гол c пенальти! 1:0
Дмитрий Голубов
5’ 15-й мяч в сезоне капитан "Уфы" забивает! Уверенно развел мяч и Чебану по разным углам. Неожиданное начало. Интереснее смотреть будет.
6’ Занятно, что на кураже уфимцы вперед несутся. Не сказать, что защитники томичей голову не могут поднять, но контратаку организовать у них не получается.
7’ Томичи под руководством Василия Баскакова в последних шести матчах чемпионата проиграли лишь однажды — будущему чемпиону страны ЦСКА. А сегодня играть еще долго.
8’ Сибиряки наконец-то добрались до чужой половины поля. В штрафную их не пустили, а до дальних ударов дело пока не доходит. А ведь у "Томи" есть мастера, кто может зарядить...Тот же Панченко.
9’ Главная ошибка, что делает команда, забившая быстрый гол - отходит назад. Вот и "Уфа", по ощущениям, глубоко села в защиту. С "Томью" нельзя так откровенно играть на удержание.
9’
Гол! 2:0
Дмитрий Голубов
10’ Фантастика! 2:0 к 10-й минуте! Оставили Килина одного в штрафной! И если удар хавбека в упор Чебану потащил, то Голубов добивал уже в пустые ворота! С висящим на ноге защитником.
11’ А ведь тон интервью тренера "Томи" был самоуверенным перед началом игры. Что мы, мол, с 4-й командой ФНЛ не справимся? А ведь не справляетесь пока, господин Баскаков.
12’ Хороши фланги у "Уфы" в эти минуты. Особенно правый. Гаракоев и Килин меняются постоянно, пытаясь томских защитников запутать. Если два мяча забила "Уфа", значит, получается.
13’ Что же гости? Медленно разыгрывают мяч на своей половине. Скорость ниже первой. Больше трех точных передач не получается. В игру бы "Томи" войти для начала.
14’ Портнягину дали развернуться в штрафной, но адресата для передачи форвард не нашел. То ли открываются партнеры плохо, то ли в защите "Уфа" пока чудо, как хороша. Не поймешь сразу.
15’ Сибиряки, в общем, перехватили инициативу. Но держать мяч и чуть взвинтить скорость еще не значит отыграться. А прессингуют "Томь", в свою очередь, хозяева очень высоко.
16’ "Томи" нужно забивать быстрее. С каждой минутой они будут все больше уставать. Тем более, "Уфа" на этой неделе не играла. Получив 3 очка автоматом за техническую победу над "Аланией".
17’ А Колыванову неспокойно. Танцует на бровке, хмурится. Не нравится ему, что прижали его команду к собственной штрафной. Опасный путь. А вот Баскаков тихо сидит на скамейке. Будто знает что-то.
19’ Вход на матч сегодня в Уфе бесплатный, потому чувствуется праздник. Антураж, что надо. Правда местные фанаты чуть приутихли. Стали "возить" их любимую команду.
20’ Стандарты - наше все. Голубов, помня об этом, мощно ударил со штрафного. До ворот было метров 30, но Панченко, стоящий в "стенке", мощно принял огонь на себя. Дыхание сбито.
21’ Юрченко уже начинает медленно тянуть время. Мяч вводит в игру по полминуты. 2:0 счет, конечно, комфортный, но все может измениться в любую минуту. "Томь" - клуб с характером.
22’ Что же "Томи" не везет так с травмированными...Товарищ Сухов столкнулся с Черевко. Скрещенье ног, судьбы скрещенье...Черевко долго лежал на газоне. Фух, вроде обошлось.
24’ ХЕТ-ТРИК! Вот дела! Семакин, не догоняя мяч в штрафной, сумел в последний момент проткнуть его налево, на набегающего Голубова. И тот ударил по-бильярдному, впритирку со штангой!
24’
Гол! 3:0
Дмитрий Голубов
25’ В голове, конечно, пока такое развитие событий не укладывается. Команда премьер-лиги в стыках априори фаворит. За все время команды ФНЛ 3 мяча забили в переходных матчах. А тут уже 3.
26’ И главное, счет-то по игре. "Уфа" хладнокровно использовала все свои моменты. Все, что имела. А у "Томи" моментов этих и не было. Потому и не важно, какая у них реализация.
27’ Все, на что пока "Томь" сподобилась - пару навесов в штрафную. Но Голенды в составе нет, а Портнягин, хоть и обладает высоким ростом, наверху не так хорош.
28’ Могло быть опасно! Нагибин справа простреливал в центр штрафной. Но Чебану оказался быстрее капитана "Уфы". Вратарь "Томи" сегодня самый быстрый в команде. Топорный такой юморок.
29’ Первый звоночек в уфимской штрафной. Башкиров увидел рывок Портнягина, и с центра поля вырезал длинную передачу на ход. Но форвард мяч в штрафной не сумел обработать.
30’ И снова восхитимся высоким прессингом хозяев. Очень грамотно "душат" соперника. Ну и тактикой мелкого фола не брезгуют пользоваться, когда нужно. Игроки "Томи" злятся. Ну а что делать...
31’ Килин остался один на фланге против четырех соперников и полез на них, как танк. Мяч, конечно, потерял, но ведь это тоже показатель настроения и самооценки.
32’ Башкиров - томский Пирло. Без преувеличения. Такие передачи вкусные раздает. Жаль, что партнеры сегодня нерасторопны и обрабатывают мяч, как бог на душу положит.
33’ Пытается "Томь" что-то придумать, накреативить. Вот уже крайние защитники пошли вперед. Миланов подключился, навесил и трусцой побежал назад. Неудачная передача.
34’ И что радует в игре хозяев - защита пока не сбоит. Портнягину если и дают мяч принять, то дальше ничего с ним сделать не дают. Времени у форварда нет. Ни кофе тебе попить, ни глаза поднять.
35’ Вот уже "Томь" совсем на примитивную тактику сбилась. Рыков и компания просто выбивают мяч куда подальше. Авось кто из группы атаки зацепится. Осмысленно центр поля уже не проходят.
36’ На всю Уфу раздался крик Портнягина. Степанец сзади под него грубо подкатился. Первая карточка в матче. Все по делу.
36’
Жёлтая карточка
Павел Степанец
37’
Замена
Ян Голенда - Владимир Рыков
37’ Ого! Баскаков решился играть ва-банк. Меняет центрального защитника, выпускает второго нападающего. Пока есть время, нужно пытаться хотя бы один мяч забить.
38’ Скорее всего, в момент атак "Уфы" в центр защиты будет опускаться номинальный опорник Сабитов. Он универсал, ему не впервой. "Томи" деваться некуда, нужно рисковать.
39’ И как обратный эффект ухода Сабитова назад - проседает потихоньку центральная зона "Томи". Башкиров, конечно, большой умница, но одному ему тяжеловато.
40’ Ничего пока не может сделать фаворит в чужих стенах. Пока количество созидающих футболистов не превратилось в качество. Но Голенда коварный. Ему может хватить одного момента.
41’ Сейчас правда чех в своем коварстве переусердствовал. И спрятавшись за спины уфимских защитников, залез в офсайд. А планы у форварды были совсем иные.
42’ "Уфа" сделал ставку на стремительные контратаки. Центр поля проходится за пару средних и длинных передач. Но разбежаться дальше пока томские защитники не дают.
43’ Очень плотно действует "Уфа" сзади. Попробовал сейчас Панченко нестандартно сыграть, мяч через голову Сухова прокинуть. Куда там, тут же встретили неласково.
44’ А вот и момент "Томи"! Наконец-то. Миланову удалось слева продраться к лицевой и зряче прострелить в штрафную. А там Портнягин выиграл воздух у Гаракоева. Но удар вышел слабым.
45’ Килин очень хотел четвертый гвоздик в крышку гроба "Томи" вбить, но с мячом в углу штрафной завозился. А такое даже на уровне второго дивизиона не прощают. Не то, что в стыках.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Крайне неожиданно все повернулось у нас. Баскакову нужно подобрать правильные слова в раздевалке. Да и перед Колывановым тяжелая задача - не допустить самоуспокоенности. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Стадион "Динамо" в предвкушении новых футбольных чудес. Ну и голов своей команды, конечно. Давайте смотреть.
47’ И тайм сразу перестает быть томным. Голышев опасно навешивал справа, и Аликин в последний момент вынес мяч из-под ног Портнягина. А то быть бы беде.
48’ Вероятно, "Уфа" к такому натиску сибиряков была готова. Потому отдала инициативу, но действует сзади грамотно. Без суеты, излишнего волнения и всего такого.
49’ С появлением Голенды навесы с флангов приобрели хоть какой-то смысл. Да, они пока выходят совсем не такими, какими их хотят видеть крайние защитники "Томи", но...
50’ Если счет таким и останется, интрига все равно сохранится. "Уфа" (помните же) слабо в этом сезоне выглядит в гостях. А дома "Томь" будет настроена совсем по-другому.
51’ Назвать игру в эти минуты "без ворот" вполне будет справедливо. Весь эпицентр борьбы перенесся в центр поля. Матч не грубый, но крайне жесткий. На то они и стыки - во всех смыслах этого слова.
52’ За Голубовым бегают уже сразу два защитника "Томи". Не поздновато ли? А иногда и Башкирова персонально опускается, чтобы форварду не дать легкой жизни.
53’ Первый удар в сторону ворот "Томи" после навеса слева. Очень слабо и очень неточно. Но начало положено. Вязкую оборонительную тактику выбрала "Уфа".
54’ При этом каким-то "автобусом" и не пахнет. При первой же возможности парни Колыванова прут вперед, как голодные звери. Глаза горят, добыча близко.
55’ Семакин здорово крутанул Черевко в центре поля, дважды, в разные стороны. После чего хавбек "Уфы" получил по ногам. Свистка нет, пошла атаки "Томи", которая закончилась ударом Панченко.
55’
Гол! 3:1
Кирилл Панченко
56’ ГОЛ! "Томь" возвращается в игру. Юрченко не видел момент удара - Аликин и Степанец прикрыли вратарю обзор. А Панченко здорово попал из-за пределов штрафной. Здорово исполнил.
57’
Замена
Николай Сафрониди - Сейт-Даут Гаракоев
57’ Первая замена "Уфы". Освежает правый фланг Колыванов. Сафрониди заменяет Гаракоева. Вот она, реакция на пропущенный гол.
58’ И счет-то для "Томи" уже более комфортный, согласитесь. Представить 2:0 в Томске более, чем реально. А этого преимущества хватит, чтобы по сумме матчей остаться в премьер-лиге.
59’ И вот уже в действиях игроков "Уфы" стало больше контроля мяча и созидания. Коли пропустили, почему бы и не забить еще? Особенно, если игра до перерыва получалась.
60’ От судьбы не уйдешь. Черевко сбил Семакина недалеко от штрафной. И карточка нашла героя.
60’
Жёлтая карточка
Александр Черевко
61’ ПОКЕР! С ума сойти! Голубов со штрафного пробил прямо во вратаря, но Чебану пропустил мяч над руками! Такое ощущение, что кипер "Томи" просто ворота потерял за спиной. Нелепейший ляп.
61’
Гол! 4:1
Дмитрий Голубов
62’ КПД у капитана "Уфы" сегодня феноменальный. Что ни удар, то гол. Впору царем Мидасом Голубова прозвать. К какому мячу не прикоснется - все хорошо.
63’ Заметьте, моментов у "Томи" даже после выхода Голенды по-прежнему нет. Да, случился гол, но это Панченко дали пробить, и он здорово попал. Это не результат комбинационный игры.
64’
Замена
Вильям - Иван Нагибин
64’ А не замахнуться ли "Уфе" на Вильяма, нашего, не Шекспира? Первый капитан башкирского клуба на поле. Но повязку у Голубова, конечно, отбирать не будет.
65’ Вильям бразилец. В премьер-лиге провел с десяток матчей - в 2009-м году за "Амкар". По-русски говорит прекрасно. Да и футболист хороший. Отчет закончил.
66’ Момент! Голубов на этот раз со штрафного навесил, и свежий Вильям зряче подставлял свою светлую голову. Мяч летел в створ, но весьма некстати встретился со спиной Голенды.
67’ Навал "Уфы" завершился слабым ударом Степанца. Удивительно, конечно. Любая другая команда-андердог уже давно бы вырыла траншеи у своей штрафной. А "Уфа" играет и другим дает.
68’ Вот и остается сибирякам, что только издалека к заветному прямоугольнику примериваться. Вот только тоже с переменным успехом. Удар Йиранека заблокировал Семакин.
69’ А вот и едва ли не первая позиционная ошибка защитников хозяев! Голышеву дали до штрафной дойти и плотно пробить! Чуть выше перекладины! Повезло!
70’ Сейчас должна сказаться та самая разница в свежести. Уже видно, что игроки "Уфы" будто бы посвежее и побыстрее. И точно нацеленнее на ворота.
71’ Вся надежда "Томи" - на стандарты. Ведь там же высокий и мощный Голенда. Но героем эпизода становится не он, а Голышев. Выиграл борьбу на втором этаже и пробил мимо ворот.
72’ Нехайчик справа ставил плечо Степанцу в штрафной (может, рассчитывая подспудно на фол и вторую карточку защитнику), но смог заработать только угловой.
73’ Все правильно делает "Уфа". Атакует, но без фанатизма. Важнее хозяевам до конца матча не пропустить. А так высокий прессинг, хорошее командное движение. Все по науке.
74’ Арбитр Карасев дает футболистам бороться. Словно бы подчеркивая. что понимает - какой матч, какие ставки. Кость в кость, нога в ногу. Иначе такие встречи не выигрываются.
75’ Но даже в такой упорной борьбе Засеев переборщил. И Панченко больно врезал по ногам. Заслуженное предупреждение.
75’
Жёлтая карточка
Азамат Засеев
76’
Замена
Денис Терентьев - Александр Черевко
76’ Чуть больше свободы стали давать игроками "Томи" уфимские оборонцы. Вот и Портнягин сумел ударить. В первом тайме ему этого сделать не давали. Пусть и неточно, но...
77’ И еще одна замена от Баскакова. Черевко, прихрамывая, поле покинул. Пришлось отправить на койку, лечиться.
78’
Замена
Александр Василенко - Антон Килин
79’ Килин, успевший по ходу матча поменяться флангами с Сафрониди, меняется с Василенко. Который по позиции больше не полузащитник, а игрок обороны.
80’ Юрченко, не разобравшись в эпизоде и выбивая мяч, нокаутировал своего же игрока - Вильяма. С бразильцем, к счастью, все в порядке. Цена победы высока, но не настолько.
81’
Замена
Адам Пинтер - Павел Голышев
81’ Гинтер выходит в середину поля. Все-таки Башкирову тяжеловато одному весь матч за центр отдуваться.
82’ Пента-трик? Нет, не сегодня. Голубов расчехлил пушку и зарядил со штрафного так, что даже уши заложило. Но выше ворот мяч летит. Увы.
83’ 5:1! Уфа громит Томск! Засеев разрезал передачу "Томи" одной передачей! Вильям обыграл Чебану, убрал на замахе Йиранека и от души вколотил мяч в сетку!
84’ Так Томск в этом сезоне еще не громили. В премьер-лиге причем. А тут дерзкий соперник попался. Который, по словам Баскакова до матча, был вполне проходимым. За слова надо отвечать...
84’
Гол! 5:1
Вильям
85’ И ведь так и не выделишь кого-то в составе гостей. Все матч провалили. Сверкал передачами поначалу Башкиров, но в пяти мячах есть и его немаленькая вина.
85’
Жёлтая карточка
Вильям
86’ В игре "Уфы" появилось что-то португальское. В том смысле, что местные футболисты не чураются при малейшем контакте с ногой соперника повалиться на газон и время потянуть.
87’ Вильям на радости пронесся справа и, не глядя, навесил в штрафную. По его расчету там должен был быть Голубов. Он и был там. Но шагов на 10 дальше от цели.
88’ И ведь главное - "Уфа" тоже не показала сегодня ураганного футбола. Но реализовала почти все, что имела. И даже чуть больше. Ну и мотивация была на уровне у башкиров. Выше, чем у гостей.
89’ Вот он, последний шанс. Панченко получил право на штрафной. До ворот метров 25. А то и все 30. Удар - и мяч застревает в частоколе ног. И Портнягин заканчивает как Марадона. Рукой играет.
90’ Уже от бессилия Панченко в районе центрального круга просто запускает мяч в уфимское небо. Ни о какой осмысленной атаке речь уже и не идет. Вот так "Томь".
90+1’ Очень важно "Уфе" сейчас не терять концентрацию. Потому, что счет из очень комфортного может стать в просто комфортный. А там мало ли, что будет в ответной игре.
90+2’ Атакует "Уфа", браво! Засекин едва один на один с Чебану не вывалился! Йиранек спас - в последний момент оттер полузащитника от мяча.
90+3’ ВСЕ! 5:1 - таков счет матча в Уфе. Кто бы мог подумать. Много говорили о том, что Томск выше классом. Много вспоминали историю встреч в стыках. А теперь будут говорить о другом. О прекрасной работе Колыванова, покере Голубова и мизерных шансах "Томи" в ответной встрече. С вами был Денис Рамзаев. Доброго выходного. И удачи.