Атлетико — Челси, 22 апреля 2014

22 апреля 2014 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 22 апреля 2014 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+1
=1
-1
6 — 7
Vicente Calderon (Мадрид, Испания) 52 560 зрителей Вместимость 54907
Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Всем привет! Полуфинал Лиги чемпионов - лучшее украшение вечера вторника. "Атлетико" Диего Симеоне против "Челси" Жозе Моуринью. Нас ждет захватывающее противостояние двух амбициозных коллективов. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Полуфинал Лиги чемпионов - событие особенное. Как "Атлетико" и "Челси" сыграют друг против друга, начали обсуждать сразу же после жеребьевки. Симеоне постоянно говорил о том, что сейчас любой матч, как финал, а Моуринью умело провоцировал соперника.
0’ "Атлетико" и "Челси" находятся в очень похожих ситуациях. Похожесть эта заключается и в положении в национальных чемпионатах, где и Мадрид, и Лондон ведут отчаянную борьбу за титул, и в том, что между амбициями "Атлетико" и "Челси" можно ставит знак равенства.
0’ Особую пикантность противостоянию "Атлетико" и "Челси" придает и так называемый "куртуазный вопрос". Вратарь "матрасников" Тибо Куртуа, права на которого принадлежат "синим", едва не стал виновником грандиозного скандала с участием самого УЕФА.
0’ Продолжая тему "куртуазности", вспомним о том, что сегодня против "Атлетико" сыграет его бывший капитан Фернандо Торрес, а Тиагу Мендеш, в свое время пришедший с "Челси" вместе с Моуринью, выйдет на поле уже по другую сторону. Интриг хватает.
0’ Пора к составам. "Атлетико": Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Рауль Гарсия, Суарес, Габи, Коке - Диегу, Диегу Коста. "Челси": Чех - Аспиликуэта, Кэйхилл, Терри, Коул - Давид Луиз, Оби Микел - Рамирес, Лэмпард, Виллиан - Торрес.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Висенте Кальдерон" кипит, "Атлетико" и "Челси" сосредоточены. Все готово, и шоу начинается. Отложим все дела в сторону и станем его частью. Поехали!
2’ Стоит особо отметить, что "Атлетико" остался единственным клубом, который в этой Лиге еще не проигрывал. Кроме того, команда Симеоне выиграла все пять домашних матчей. Во как.
3’ Первый удар у нас состоялся. "Атлетико", с почином! Диегу решил издали дать и дал. Но в створ не попал. Ничего - будут еще наверняка моменты. Все вокруг в это верят.
4’ "Атлетико" на удивление пока не действует в излюбленной манере. Обычно команда сразу же бросается на соперника в попытке как можно быстрее открыть счет. А тут все спокойно.
5’ "Челси" уверенно выстраивает оборону, пытаясь как можно более неудобно для соперника припарковать "автобус". Получается у гостей очень даже неплохо. Диегу Коста так и вовсе мяча не касается.
6’ Гости совсем уж скромно себя ведут: мяч выбивают не глядя, об атаках не думают. Так недолго и в уныние впасть. Но это Моуринью не касается - он на бровке - весь в игре. Так и живет.
7’ Возле обеих штрафных гуляет ветер. И Диегу рядом с ним. Вновь он пробует пробить - на этот раз попадает в Терри. Правда, до ворот-то было метров 30. Попытка - не пытка.
8’ Кстати говоря, "Атлетико" ни разу дома не проигрывал английским клубам в еврокубках, проведя при этом 9 матчей. И "Челси" в 2009-м уже приезжал сюда - сыграли тогда 2:2.
9’ Попытка покорить небо в исполнении Коке - навешивает он в штрафную с левого фланга. Да мяч прилетает точно в руки Чеху. Тот спешит выбить быстрее и начать атаку. Но... Неточно.
10’ Терри и Диегу Коста сегодня ходят парой. И уже успели на повышенных тонах пару раз поговорить. Что ж, проявляют они друг к другу спортивный интерес. Зарождается дуэль.
11’ Да, стартовый отрезок мы уж миновали, а из окопов так никто и не вылез. Для "Атлетико" и так-то каждый матч, как финал, если верить Симеоне, а полуфинал - еще более финал.
12’ "Атлетико" вынужден отходить на свою половину поля - только там можно спокойно держать мяч, не испытывая на себе жесточайшего прессинга со стороны "Челси". Гости жестко в отбор идут.
13’ Рауль Гарсия все чаще оказывается на правом фланге, но и про "родной" центр старается не забывать. А вот Хуанфран вперед пока вообще не ходит - опасается провала. Может, и правильно.
14’ Кстати говоря, английских болельщиков сегодня на стадионе очень хорошо слышно. Они поют какие-то специально приготовленные по такому случаю песни и наслаждаются жизнью.
15’ Оби Микел и Давид Луиз делают друг другу передач по пять. Делают подарки друг другу - у них сегодня дни рождения. Обоим по 27 лет. Что ж, давайте и мы их поздравим.
16’ Коке что творит! С углового он направляет мяч точно под перекладину ворот Чеха! Тот с большим трудом вытаскивает мяч. И... Получает травму. Чеху нужна замена! Ничего себе! Шварцер, ты готов?
17’ Повтор дает понять, что случилось. Пока Чех тянулся к мячу, к этому самому мячу бежал Рауль Гарсия. И на всей скорости въехал в голкипера до того, как тот приземлился. Ух, больно наверное.
18’
Марк Шварцер - Петр Чех
18’ Чеху вправляют плечо. Вроде поднимается он на ноги, осматривается по сторонам. Но... Замене в итоге быть. Чех не может как следует двигать правой рукой. Здоровья тебе, Петр!
19’ В итоге, кстати, арбитр назначил угловой в ворота "Челси". Чех ведь последним коснулся мяча перед тем, как тот улетел за линию. Да, вот так закрутка сюжета получается.
20’ Стоит просто задуматься: Марк Шварцер весь сезон сидел за Чехом, лишь изредка выходя на поле. Ну 41 год человеку - к завершению карьеры готовится. А тут - полуфинал Лиги чемпионов.
21’ "Челси" жжет! Угловой, подача и удар от Кэйхилла! Мяч лишь на полметра разминулся со штангой. Но чуть раньше звучал свисток - Оби Микел хватал Куртуа руками. Пошла борьба!
22’ Если честно, не покидает ощущение, что "Челси" чуть ли не в меньшинстве остался. Настолько непривычно видеть уходящего с поля Чеха. Но 11 человек на поле в составе гостей.
23’ Куртуа вступает в игру! Лэмпард длинной передачей ищет в штрафной Торреса, а находит руки бельгийца - голкипер вовремя вышел из ворот и мяч забрал. Так 0:0 и держат.
24’ Рауль Гарсия снова оказывается в центре внимания, но на сей раз за счет игрового момента. Отбирает он мяч у соперника вблизи штрафной и... Отдает пас на Диегу Косту во "вне игры".
25’ Торрес уже набегался - ему тяжеловато одному в атаке пахать. Но такова судьба - сегодня "Челси" больше думает о своих, чем о чужих. Что выглядит логично и вполне ожидаемо.
26’ Пока в Мадриде все спокойно. Но не везде. Моуринью, например, продолжает размахивать руками и менять положение, перемещаясь из одного угла технической зоны в другой.
27’ Терри может, Терри может все что угодно. И мяч отобрал, и длинную передачу в направлении Торреса сделал. Но она до адресата так и не дошла - Миранда перехватил передачу.
28’ И вот "Атлетико" пошел вперед! "Челси" все ближе и ближе прижимается к своим воротам. Знаете, словно бы молот над наковальней застыл и вот-вот опустится с высоты.
29’ Но "Челси" не теряется - при первой же возможности идут в контратаку. Рамирес вот побегал и попробовал пробить. Не слишком удачно, так как мяч далеко от створа пролетел.
30’ Терри запутался в Диегу - то против "обычного" играет, то против того, который Коста. И ведь успевает все - у одного сначала мяч отобрал, потом у второго. Два Диегу хорошо, а один Терри пока лучше.
31’ Аспиликуэта переигрывает Коке и снова выбивает мяч. Ненадолго. Тот быстро возвращается в штрафную "Челси", где Рауль Гарсия уже готов. Бьет головой - выше перекладины. Шварцер пока отдыхает.
32’ "Атлетико" с трудом зарабатывает штрафной, а вот шансом своим не пользуется. Коке сначала неудачно подал, а потом свалил Рамиреса, схватив его руками. Расстроился. Не иначе.
33’ Вот "Челси" же, а. Стоило "Атлетико" немного "придушить" соперника, заиграть активнее, как тут же по носу получили и снова были отодвинуты ближе к центру поля. "Автобус" он такой.
34’ Коке очень хочет проявить себя. А ведь зимой он мог оказаться в "МЮ". Но Дэвида Мойеса, который хотел подписать полузащитника, уже в "Юнайтед" нет. А Коке в "Атлетико" есть.
35’ Габи, так Габи! Неплохо приложился метров с 25! Шварцер вытянулся в 41-летнюю струну, но в последний момент успел едва коснуться мяча. Правда, арбитры не заметили - удар от ворот.
36’ Раз игра не получается, то можно и друг с другом поговорить. Обсудить как раз детали происходящего. Вот только с Шварцером никто не разговаривает - вот он мяч в аут и выбивает.
37’ Болельщики "Челси" словно бы только проснулись - с новой силой запели они, с новым уровнем шума. А вот команда все никак не заиграет так, как они того хотели. Но у каждого свой интерес.
38’ Угловой у ворот "Атлетико". Примечательно, что Оби Микел идет выполнять свою главную задачу - "опекать" Куртуа. Видимо, именно он должен донести до голкипера недовольство Моуринью.
39’ Коул такую бороду отрастил, что стал похож на Рик Росса. С такой внешностью смело можно потом в кино сниматься, ну или в клипах. Но дело свое знает - по его флангу никто не пройдет.
40’ В кои-то веки Хуанфран выбрался на чужую половину поля по правому флангу. Габи увидел это и решил партнера поощрить передачей. Но Виллиан успел опередить соперника. Отработал в обороне.
41’ "Давай-давай", - примерно так можно трактовать жесты Симеоне. Призывает он "Атлетико" наращивать давление. Футболисты бы и рады, только оборона "Челси" же сама не расступится.
42’ А вот это по-настоящему опасно! Мяч прилетает к Косте, тот уже замахнулся на всю и... После его удара из пределов штрафной мяч летит точно в руку Аспиликуэте. Но судья не считает это за игру рукой.
43’ Фернандо Торрес может пока просто перемещаться в своей зоне и махать болельщикам "Атлетико", которые очень хорошо, в целом, к нему относятся. Мяча у него было давно.
44’ В концовке тайма пошли "стандарты" у ворот Шварцера. Сначала Габи подал штрафной, а потом Коке отправился к угловому флагу. Однако верх пока полностью за "Челси". Без вариантов.
45’ Диегу ни с кем не хочет делиться мячом. Стоит он с ним при входе в штрафную, перед ним сразу трио соперников, а полузащитник все равно решает пробить. Так и попадает в соперника.
45+1’ Четыре минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма. На первой из них Шварцер ловит мяч после несильного удара Диегу низом. Размялся лишний раз голкипер. И то ладно.
45+2’ Торрес оказывается на родном для себя газоне "Висенте Кальдерон". Годин сбил его. Теперь штрафной готовится пробить "Челси". Но итог тот же - Давид Луиз лупит и попадает в Диегу!
45+4’ ПЕРЕРЫВ. И вот он конец - конец первого тайма. Игра идет крайне осторожная, но жесткая и плотная. Счет 0:0. Главное событие - травма Чеха. Еще раз здоровья ему. А мы отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Мадрид. "Атлетико" и "Челси" отдохнули, набросали план на вторую половины игры и готовы воплощать его в жизнь. А мы готовы смотреть. Продолжаем!
47’ В перерыве обошлось без замен. То есть, выход Шварцера вместо Чеха так и остается единственной перестановкой. Но то была замена вынужденная и, как говорят, по позиции.
48’ В первом тайме "Атлетико" мог уповать лишь на забросы верхом в направлении Диегу Косты. Но Кэйхилл и Терри выигрывали все мячи. И что теперь? Что-то новое увидим мы?
49’ Пока Арда Туран и Давил Вилья разминаются, Аспиликуэта бросает мяч из аута точно в штрафную. Тот в итоге прилетает к Лэмпарду, который бьет точно в Куртуа. Активно все очень.
50’ Ну как так получается, что Диегу и Диегу Коста мешают друг другу. Первый хотел пробить, а второй оказался на его пути. Удара так и не случилось. Еще и поспорили друг с другом парни.
51’ Давид Луиз лежит на газоне, держась за лицо, после стыка с Диегу. Но на повторе-то видно, что Диегу просто боролся за мяч и даже не коснулся соперника. По спине только чуть задел.
52’ Возможно, все дело в том, что Давид Луиз приземлился неудачно. Но пауза у нас затягивается, а бразилец все же поднимается и пределы поля покидает. Вернется в игру. Совсем скоро.
53’ Давид Луиз возвращается на поле, а "Висенте Кальдерон" его громко освистывает. Все же неоднозначную репутацию не спрячешь за шевелюрой. Вот болельщики и реагируют.
54’ "Атлетико" попер вперед с особым остервенением. Быстрее гораздо мяч стал ходить, быстрее футболисты перемещаться. Правда, угловые - максимум, на что пока можно рассчитывать.
55’ А что "Челси"? А гости никуда не спешат, строго выдерживая свою линию - ни одного лишнего движения в атаке. Уж только если Фернандо Торрес за мяч зацепиться - тогда да. А так - "молчание".
56’ Ширина атак хозяев поражает воображение. Крайние защитники уже не уходят с чужой половины поля. Давление страшное. Еще и трибуны добавляют - шум неимоверный стоит на стадионе.
57’ Момент! Шварцер не слишком уверенно играет на выходе и выносит мяч точно на ногу Диегу! Тот лупит сходу! А вратарь успел вернуться и встать именно там, куда мяч прилетел.
58’ "Челси" очень долго готовится к угловому. Так даже к экзаменам не готовятся. В штрафной идет заруба - Миранда и Кэйхилл чуть футболки друг с друга не стаскивают. Арбитр поговорил с каждым.
59’ Симеоне задумался. "Как же вычислить твои слабости?" - задается он вопросом. Пока "Челси" не дает сбоев и играет так, словно бы все известно заранее. Опыт все же важная штука.
60’
Арда Туран - Рибас да Кунья Диегу
60’ Что же у Шварцера с обувью такое? Уже не в первый раз он едва не падает, выбивая мяч. А ведь мяч в руки брать было нельзя, так как передача шла от своего. Неудачно "шутит" голкипер.
61’ Первая замена в составе "Атлетико". Вместо Диегу, который просто, а не Коста, вышел Арда Туран. Теперь в составе мадридцев стало на одного Диегу меньше. Зато на Туран больше.
62’ А Вилья, тем временем, продолжает разминаться. Его время пока не пришло. Да и на оборону "Атлетико" нагрузка во втором тайме ложится больше той, что была в первом. Не до атаки пока.
63’ Кстати, странно, что Диего Симеоне пока так и не стал "кандидатом" на пост главного тренера "Манчестер Юнайтед". В "Барселону" его вот уже сватали. А в "МЮ" пока что-то нет.
64’ "Стандарты" - отличная возможность для "Атлетико" перевести дыхание. Очередной штрафной у ворот "Челси". Но... Все заканчивается после того, как Диегу Коста попадает в офсайд.
64’
Фрэнк Лэмпард
65’ "Атлетико" все же давит и давит на "Челси". Скоро уже некуда гостям будет отходить, кроме как прямо в ворота. Шварцеру, вероятно, в скором времени придется непросто. Близко то время.
66’ Немного увлеклись мы атаками "Атлетико" и забыли, что Лэмпард получил желтую карточку. Можно было бы и опустить этот момент, но Фрэнки пропустит теперь ответный матч.
67’ Моуринью не выдает ни одной эмоции. Просто смотрит вдаль и думает, много думает. Симеоне уже не может сдерживать себя и вот-вот на поле выбежит. Чья позиция вам ближе?
68’ "Атлетико" штурмует штрафную "Челси", проходя ураганом по защите гостей. Но только Терри и Кэйхилла никак с места не сдвинешь. Они все время "в эфире", все мячи собирают.
69’ Что уж скрывать: Шварцер - далеко не самый надежный вратарь в своем нынешнем состоянии. Но уверенность центральных защитников, видимо, передалась и ему. Справляется он с навесами.
70’ Болельщики "Атлетико" безумно радуются каждому угловому. Очередной из них приводит к тому, что Терри оказывается на газоне, держась за ногу. Диегу Коста наступил ему.
71’ Травма Терри все же не помешает ему продолжить игру. Но Косте теперь стоит, что называется, оглядываться по сторонам. Терри уж точно не оставит этот эпизод без внимания.
72’ "Атлетико" столько сил накопил перед игрой с "Челси", что не устает утюжить фланги. А других вариантов и нет. Через центр никто не пустит. "Атлетико" даже не пытается.
73’
Андре Шюррле - Джон Терри
73’ Терри так и не смог расходиться. И стоит признать: Коста на ногу ему не наступал - сам подвернул. Но ему от того не легче - капитану "Челси" требуется замена. Вот так невезение сегодня.
74’ Итак, "Челси" сегодня из-за травм потерял Чеха, Терри, да еще и Лэмпард из-за перебора карточек в ответном матче не сыграет. Терри, правда, ходит уверенно. А вот Чех... Но не будем спешить.
75’ "Атлетико" прет и прет! Эмоции у команды на пределе! И скорости - на том же уровне. Очень непростой отрезок предстоит выдержать "Челси". Да еще и без Терри в центре обороны.
75’
Габи
75’
Джон Оби Микел
76’ Ох, ну ничего себе! Оби Микел и Габи получили по желтой. Оба пропустят ответный матч. Потери потерь. У "Челси" так особенно. Вратарь, центральный защитник, два полузащитника...
77’ Хозяевам не хватает выдумки, как кажется. Если "стандарт", то по известной всем схеме, если атака флангом, то с одинаковым концом. А вот удивить-то "Челси" "Атлетико" и не может.
78’ Диегу Коста во втором тайме потерялся окончательно. Конечно, можно предположить, что это он так притупляет бдительность соперника, но так и партнеры о нем скоро забудут.
79’
Хосе Соса - Мата Марио Суарес
79’ И вот проходит подача в штрафную! Рауль Гарсия оказывается на ударной позиции, но под мяч подстроиться уже не успевает. Удар не получается, однако звоночек прозвенел для "Челси".
80’ У гостей остались силы. И на прессинг, и на контратаки. А вот с обороной беда началась! Арда Туран с линии вратарской бьет головой! Но уже после свистка - сфолил полузащитник.
81’ Итак, у "Атлетико" вместо Марио Суареса вышел Соса. Замена с прицелом на усиление атаки. Да еще и бить теперь будут чаще. А то Шварцер так и не вспотел. Ох и концовка нас ждет.
82’ Шюррле-то только-только вышел - он с удовольствием побегает по правому флангу до финального свистка. Метров 10 пробежал и потерял мяч. Для начала тоже подойдет.
83’ Диегу Коста бьет через себя! Да с линии штрафной! Судья за воротами рад - мяч летит точно в его сторону. Можно сказать, что арбитр прикоснулся к игре. Не зря приезжал.
84’ Виллиан потратил много сил, чтобы добраться до чужой штрафной, упал и поднял руки к небу. Просит он высшие силы помочь ему в том, чтобы заработать штрафной. Но не в этот раз.
85’ Торрес набирает скорость! Перед ним лишь только два защитника! Но их вмешательство не понадобилось - испанец наступил на мяч и сам отдал его "Атлетико". Бывает, что ж.
86’
Давид Вилья - Эскудеро Рауль Гарсия
86’ Диегу Коста в роли разыгрывающего выступает! Навешивает он на дальнюю штангу, где дежурит Рауль Гарсия. Но снова не получается у него удар - мяч летит ввысь, а опускается уже за воротами.
87’ Вилья выходит на концовку! Все силы "Атлетико" бросает в атаку! 0:0 в домашней игре - не самый лучший результат перед визитом на "Стэмфорд Бридж". Запаса нет совсем.
89’ "Атлетико" спешит, не замечая ничего вокруг. Но все варианты перекрыты, а Кэйхилл пристально следит за Диегу Костой. Навес! Защитник успевает на мгновение опередить нападающего!
89’
Миранда
90’ Опаснейший "стандарт" зарабатывает Торрес! На линии штрафной его сбивает Миранда. Которому еще и карточку показывают. Но у него перебора нет - в следующем матче он сыграть сможет.
90+1’ Давид Луиз сегодня без прицела на поле вышел. Со страшной силой бьет, но сильно выше ворот. Два раза уже было, а третий будет, видимо, уже в ответной игре. Там и посмотрим.
90+3’ Аж пять минут добавляется ко времени второго тайма. "Атлетико" начинает этот отрезок в атаке. Если ничего не изменится, то и закончит в той же фазе. Шварцер внимателен должен быть.
90+4’
Демба Ба - Виллиан
90+4’ Габи, Коке, Арда Туран - все они живут сейчас одной идеей: доставить мяч в штрафную на Диегу Косту. Но все никак. "Челси" активно мешает сопернику. Гости-то со своей задачей справляются.
90+4’
Демба Ба
90+5’ Ба вышел на замену, немного побегал и получил карточку за затяжку времени. Для этого и выпускали наверняка. "Челси" изо всех сил отстаивает ничью. И все к ней и движется в Мадриде.
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! Нервный матч между "Атлетико" и "Челси" голами не порадовал, но зато борьба, какая это была борьба. Первый полуфинал Лиги чемпионов принес нейтральный результат - 0:0. "Атлетико" давил, но не дожал. А "Челси"… "Челси" из-за травм потерял Чеха и Терри. Теперь есть 8 дней, чтобы подготовиться к ответной игре. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!