Валенсия — Севилья, 1 мая 2014

1 мая 2014 года • 23:05

Лига Европы. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Валенсия (Валенсия) – Севилья (Севилья). Лига Европы, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 1 мая 2014 года на стадионе Mestalla (Валенсия, Испания). Начало - в 23:05 по московскому времени.

+7
=2
-14
24 — 33
Mestalla (Валенсия, Испания) 48 000 зрителей Вместимость 49500
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Всем привет! Ответный полуфинал Лиги Европы, в котором "Валенсии" нужно отыгрывать у "Севильи" два мяча (первая игра завершилась 2:0 в пользу команды Эмери). Возможно, как говорится, все. Нам остается только ничего не пропустить. С вами - Дмитрий Смирнов.
0’ Счет 2:0 зачастую становится гарантией выхода в следующий раунд. Но только не в случае с "Валенсией". "Базель", например, знает, что и как. В четвертьфинале "Летучие мыши" отыгрались аж с 0:3, заставив всю Европу говорить о себе. Вот вам и интрига.
0’ Да и "Севилья" знает, что такое отыгрывать два мяча: в 1/8 финала с "Бетисом" команда Эмери сама исполнила такой номер. Поэтому ни о какой расслабленности речи быть не может. Так что "Севилья" наверняка держит в голове мысли о неопределенности.
0’ А теперь о главном. "Валенсия" сегодня не сможет рассчитывать на Пако Алькасера, который в той знаменитой ответной игре с "Базелем" (5:0) сделал хет-трик. Все попытки отменить дисквалификацию провалились с треском. Так что атака "Валенсии" теперь загадка.
0’ Пора к составам. "Валенсия": Диегу Алвес - Жоау Перейра, Матье, Рикарду Кошта, Бернат - Кейта, Парехо - Фегули, Жонас, Пьятти - Варгас. "Севилья": Бету - Коке, Пареха, Фасио, Наварро - Каррису, М’Биа - Витоло, Ракитич, Рейес - Бакка.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Месталья" как следует разогрелась. "Валенсия" и "Севилья" готовы решить, кому же ехать в Турин на финал Лиги Европы. А, раз так, то Милорад Мажич дает стартовый свисток!
2’ От атмосферы на "Месталье" просто дух захватывает! Сразу понимаешь, что оказался в центре событий. Вечер томным не будет. Испанская страсть вперемешку с волей к победе. Ух, погуляем!
3’ Бакка уже успел на газоне полежать после того, как Рикарду Кошта, широко расставив руки, угодил сопернику локтем в лицо. Прямо в челюсть зарядил. Может, Бакка теперь злее станет.
4’ Ставим первый "плюсик" напротив "Валенсии": Жонас нанес ударом низом. Да еще и в створ попал. Бету справился уверенно. Он вообще сегодня все должен делать уверенно - день рождения все же.
5’ За Эмери в России наверняка переживают. Многие следят за его карьерой. А он следит лишь за тем, что происходит на поле. Нет ему дела до всего остального. Так а как иначе-то?
6’ "Валенсия" "Севилью" видит издалека. Хозяева пока только и делают, что атакуют, да вот к чужой штрафной слишком близко подойти им не дают. Смотрите, мол, "из наших рук".
7’ Мяч, словно перелетная птица, раз за разом возвращается "домой". Пока таковым является центр поля. Там у "Валенсии" полный контроль налажен - мяч катают с фланга на фланг.
8’ Обмен атаками прошел: сначала Бакка вырвался на просто и ударил, а потом уже "Валенсия" рванула вперед и заработала угловой. Но Жоау Перейра решил быстро разыграть и... Зря. Потеря.
9’ И все же Рикарду Кошта своим аперкотом разозлил Бакку. Он хочет ответить сопернику не грубостью, но игрой. Его козыри - скорость и удар. С первым все в порядке, а вот второму не хватает точности.
10’ "Валенсия" пытается спровоцировать соперника на эмоции, действуя на грани фола. Много жесткой борьбы, стыки, разговоры, споры. Все то, что мы любим, все то, что украсит полуфинал.
11’ А как поют, как поют. Это я про болельщиков "Валенсии". Им бы хор собрать, да концерты собирать. "Валенсия", конечно же, хочет порадовать фанатов. Да не все так просто. "Севилья" держится.
12’ Да что ты будешь делать... Любое падение футболиста "Валенсии" вызывает бурю негодования как среди игроков, так и среди болельщиков. Нельзя же все так близко к сердцу принимать.
13’ Что бросается в глаза, так это отсутствие атак "Валенсии" левым флангом. Жоау Перейра постоянно ходит вперед, а вот Бернат "сидит" на своей половине поля. Стесняется наверное.
13’ Удара после навеса Ракитича не последовало, но панику в обороне "Валенсии" он вызвал. И теперь гости наверняка будут пробовать чаще "грузить" в штрафную. Раз соперник так переживает.
14’ Рейес помнит, что такое большие матчи. И использует свой опыт на полную катушку - перехватил мяч на чужой половине поля, подержал его немного, а потом спокойно "подставился". Вот и штрафной.
14’
Софьян Фегули
15’ ГОЛ!!! И пришло, откуда не ждали! Фегули получает передачу, находясь уже в штрафной, и с острого угла лупит в ближний! Рикошет, и мяч влетает в сетку! Просыпаемся, друзья! 1:0!
16’ Понеслась теперь! На "Месталье" творится что-то невероятное - болельщики создают такой шум, что "Севилья" просто теряется. Что же делать команде Эмери? Терпеть. Чтобы не пришлось прощать потом.
17’ А еще говорят, что "ад" на стадионах творится только в Турции. "Месталья" решает без всяких сомнений. Да-а-а-а, атмосфера просто блеск! Да и игра соответствует. Никаких автобусов!
18’ Давайте пару слов о раскладах. "Валенсия" один мяч уже отыграла, но пропускать хозяевам ни в коем случае нельзя. А то интрига окажется при смерти. А мы не хотим "летальных" исходов.
19’ А вы присмотритесь к Фегули. Он будет играть против сборной России на чемпионате мира - за сборную Алжира. Есть инфа, что и в Бразилии он не затеряется. Скоро проверим.
20’ "Валенсия", как опытный игрок, не выкладывает на стол все козыри. Дают понять гостям: мол, добивать не побежим, можете расслабиться. Хитрый стратегический ход придумал Пицци.
21’ Вот уже и Бернат попросил мяч, сам попросил. Робость и стеснение прошли, да и по его флангу "Севилья" не атакует. Мяч доставили до Фегули! Удар с пяти метров! Бету-у-у-у-у! Тащит!
22’ Сегодня в Испании врачи скорой помощи должны дежурить с особой внимательностью - с таким футболом и до сердечных приступов недалеко. Но давайте всем здоровья пожелаем!
23’ Постой, паровоз, не стучите колеса, Фегули, нажми на тормоза! Полузащитник "Валенсии" сходит с ума - в хорошем смысле слова. Он не дает сопернику покоя. Ни минуты покоя.
24’ Мама дорогая! Жонас разгоняет очередную атаку! Видит забегание Матье и ... Передача на француза, а тот решает ударить, а не прострелить. Ничего не видел вокруг себя - вот мимо и саданул.
25’ "Севилья" терпит и терпит. А провалы в центре поля случаются все чаще. М'Биа и Каррису не справляются со своими обязанностями. Пока что. Эмери же наверняка что-то поменяет.
26’ Бету успокаивает своих: ребята, все в порядке. Мол, не надо нервничать, а то я билеты в Турин уже заказал. Не удается "Севилье" взять себя в руки. Но пока не "плывут".
26’
Автогол! 2:0
Бету
27’ ГОЛ!!! Темная ночь! "Севилья", туши свет! Подача с левого фланга, и Жонас, опережая всех, головой вколачивает мяч в ворота! 2:0! И теперь по сумме двух матчей у нас 2:2!
28’ Не "плывет" "Севилья", но уже "летит" 0:2. Вот теперь-то мы и посмотрим на тактическую борьбу двух тренеров. Для гостей важно просто забить, а вот хозяевам... Так сразу и не скажешь.
29’ Ракитич - наивная душа. Делает он передачу поперек поля и думает, что соперник не будет мяч перехватывать. Ошибся хорват, жестоко ошибся. "Валенсия" на месте не стоит.
30’ А не рано ли болельщики "Валенсии" начали праздновать? Впрочем, это их личное дело. Да и два гола - хороший повод для искренней радости. Но игра стала немного спокойнее. Это факт.
31’ А нигде не горит? А то такой жар прет, как будто бы "Месталья" полыхает. Одной искры достаточно, чтобы атмосфера на стадионе окончательно "взорвалась". Поддержка - на пять баллов.
32’ Для "Севилья" чужая штрафная - пока потемки. Кроме шуток: две-три точные передачи и все. Дальше этого дело не идет. А ведь Ракитич и компания умеют играть в футбол. Но пока не могут.
33’ Докатилась "Севилья" до чужой штрафной - наконец-то. Навес на Рейеса, а тот слишком рьяно борется за мяч. И нарушает правила на Рикарду Коште. Все живы-здоровы - можно продолжать.
34’ А кто-нибудь теперь вспоминает про Алькасера, который является лучшим бомбардиром "Валенсии" в Лиге Европы? А ведь так переживали, что его не будет, так переживали. Справляются же.
35’ "Валенсия" держит мяч и спокойно гнет свою линию. Ну дали сопернику немного порезвиться, да не так, чтобы уж очень опасно было у ворот Алвеса. А теперь снова отдыхать голкипер может.
36’ М'Биа что-то не понял. Он получает мяч в районе центрального круга: перед ним два соперника, а на флангах есть свои. Но он зачем-то пускается в дриблинг. Хорошо, что мяч не потерял.
37’ Эмери переходит к активным действиям: выходит к бровке и начинает активно командовать своими. Пока все силы уходят на то, чтобы наладить игру в обороне. Может, и до атаки скоро доберутся.
38’ Добрались до атаки! Правым флангом несется "Севилья". Следует прострел, Бакка бьет пяткой, а мяч летит в сторону Рейеса! Тот с двух метров лупит точно в Алвеса! Как же ты не попал в ворота?
39’ "Валенсия" не дорожит тем, что имеет. По крайней мере, панические атаки защитников хозяев говорят об этом. При каждом навесе начинается какое-то сумасшествие у ворот "Валенсии".
40’ "Севилья" прижимает "Валенсию" к ее штрафной. Этого-то Эмери и хотел добиться. Бакка и Витоло вдвоем летят в атаку, да вот последний толкает соперника в спину. Сорвалось все.
41’ Поиграем немного в волейбол головами - в том смысле, что мяч проводит в воздухе порядка 30 секунд. С большим трудом удается его опустить вниз. Лишь для того, чтобы Пареха нарушил правила.
42’ Рикарду Кошта почему-то упал на газон и не может подняться. Контакта с Баккой, на первый взгляд, не было. Видимо, мышцу потянул. Полежал немного и поднялся Рикарду Кошта.
44’ "Валенсия" заходит на очередную атаку. На сей раз Бернат оказывается на ударной позиции. Мажет защитник хозяев, мажет. До створа мячу далеко - нервы только сопернику потрепал.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего арбитр не добавил ко времени первого тайма. 45 минут этого убойного матча остались позади! "Валенсия" забила дважды и сравняла счет по сумме. Теперь - отдыхать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на "Месталью", где все готово к продолжению шоу! "Валенсия", забив "Севилье" два мяча, половину дела сделала. А что же будет во втором тайме? Продолжаем!
47’ В перерыве - без замен. Оба тренера обошлись с футболистами простыми беседами, решив обойтись без крайних мер. Может, так оно и лучше. Им, конечно, виднее. Спорить не будем с ними.
48’ Фегули попадает мячом точно в руку Каррису. Опасный штрафной зарабатывает "Валенсия". После долгой подготовки Парехо лупит мимо створа. Перестарался, перегорел. В жизни так бывает.
49’ Стоит отметить, что с началом второго тайма трибуны "Местальи" активны, но не так, как в тайме первом. Болельщики решили силы поберечь, чтобы не снести волной эмоций обе команды.
50’ "Валенсия" держит мяч и атакует. Не сказать, чтобы рьяно и активно, но обозначает давление. Вероятно, во втором тайме хозяева постараются держаться более аккуратно что ли. Вероятно.
51’ Бомба! Все в укрытие! Пьятти бьет с линии штрафной! Мяч после рикошета пролетает в полуметре от штанги. Можно сказать, что счет стал 2,5:0. Веселья ради будем считать так.
52’ Смелость ведь она же города берет. "Валенсия" не боится "проспать" в обороне и ищет счастья в атаке, чтобы забить третий мяч. "Севилья" никак не соберется. Очень сложно гостям.
53’ Рубилово пошло! "Севилья" как-то резко заиграла, побежала вперед и... Витоло уже представляет себе, как он со всей силы попадает в ближний угол. Но для начала надо было бы по мячу попасть.
53’
Хуан Бернат
54’ "Севилья"-то какова! Бакка рвет и мечет и готов затоптать соперников. Флажок арбитра ему мешает - "вне игры". Но тот, кто ищет, тот всегда найдет. Будет по такой игре еще шанс.
55’ Не бережет "Валенсия" нервы своих болельщиков. Хозяева взяли, да отдали инициативу сопернику. И прижимаются к своим воротам все ближе и ближе. А какова тактика теперь? Вот интересно.
56’ Матье! Всю злость вложил он, выбивая мяч в аут. Кто-то из зрителей сегодня уйдет домой с сувениром в виде мяча - улетел он далеко-далеко и возвращать его никто не собирается.
57’ Бакка готов играть один! Если мяч у него, то жди опасной атаки. Повозился немного, поискал, кому передачу отдать, да решил все же сам пройти. Почти добрался до ворот ведь. Чуть не хватило.
58’ Диегу Алвес теперь успокаивает своих защитников. Уж больно многое они позволяют "Севилье". Но вот в чем парадокс: даже при счете 2:0 можно говорить, что игра идет до гола.
59’ Никто не забыт, ничто не забыто - "Севилья" словно бы мстит "Валенсии" и старается бить соперника его же оружием. Проходы по флангам, плотный прессинг и мощное давление. Вот как!
60’ Пареха - просто красавец! Жонас и Фегули сыграли в "стенку", алжирец уже готов был пробить, но защитник, который все еще принадлежит "Спартаку", удар блокировал. Спас команду!
61’
Федерико Картабия - Пабло Пьятти
61’ Вот и "Валенсия" находит в себе силы выбраться из своей штрафной. А то "Севилья" немного обнаглела и были близка к тому, чтобы превратить матч из триллера в драму. Смешение стилей.
62’ Рейес на ударной позиции! В ближний угол метров с шести! Точно в руки Диегу Алвесу. Не прет сегодня у испанца, не идет мяч в то место, в которое он хочет. Уже ведь на дубль мог рассчитывать.
63’ Жонас решил отработать в обороне, да врезал Коке по ногам. Штрафной в исполнении Рейеса не вышел опасным - после навеса мяч выбит ближе к центру поля. Не идет игра у Рейеса, ну не идет.
64’ У "Севильи" все чаще получаются атаки по флангам. Рейес никак не может смириться с тем, что пока он не принес команде столько пользы, сколько мог бы. Да даже навесить ему не дают.
65’ У кого же крепче нервы? "Валенсии" в первом тайме вроде бы удалось "раздавить" "Севилью", но гости воспряли духом и теперь выглядят не так уж безнадежно. Игра эмоций пошла!
66’
Кевин Гамейро - Карлос Бакка
66’ Держи меня, соломинка, держи! Фегули едва не падает, но все же стоит на ногах до конца и делает опасный, как кажется, прострел. Защитники выносят мяч. "Севилья" навела порядок в обороне.
67’ А вот и Гамейро на поле появляется, меняя Бакку. Свежий форвард - то, что сейчас "Севилье" доктор прописал. Эмери старается все делать вовремя - ждет, что атаки пойдут теперь.
68’ "Валенсия" мяч-то держит, но не знает, что же с ним делать. Вот уже и передачи назад на вратаря пошли. Такими темпами нескоро до чужой штрафной хозяева доберутся.
69’ А время-то как бежит! Уже больше половины второго тайма прошло. Остается совсем немного, и мы начнем смотреть концовку. Правда, может еще и бонус в виде дополнительного времени получим.
69’
Жереми Матье
70’ ГОЛ!!! Вот вам и цена "стандарта"! После подачи углового Матье остается один на линии вратарской и "расстреливает" Бету! Такой и трактором не вытащишь! 3:0! "Месталья" ревет!
71’
Альберто Морено - Корбачо Фернандо Наварро
71’ Ух, что сейчас будет! "Севилье" все еще достаточно забить один мяч, чтобы выйти в финал. Но "Валенсии"-то теперь что делать? Сидеть в обороне может быть опасно. Какая интрига!
72’ Пошло цунами! "Севилья" просто сметает соперника в центре поля и почти без препятствий добирается до чужой штрафной! Прострел! Удара нет! Искры только летят! Футбол - ну просто сказка!
73’
74’ Фегули опасно пошел в подкат на Витоло и получил желтую. И такие эмоции рвутся наружу, что не покдиает ощущение: это предупреждение на сегодня у нас не последнее.
75’ Свистать всех наверх! У "Севильи" вообще нет построение как такового. Просто все вперед - такая тактика. Бету уже дежурит на входе в собственную штрафную. Не устоять ему на месте.
76’ Да, кстати, бонуса в виде дополнительного времени или серии пенальти мы уже точно не получим. Но можем ли мы требовать большего, когда команды показывают футбол высочайшего уровня.
77’ "Севилья", как ни старается, не может извлечь выгоду из своего преимущества. Много суеты и спешки. Некому с холодной головой принять важное и волевое решение. Но надежда еще есть.
78’
Хави Фуэго - Даниэль Парехо
78’ Диегу Алвес получает травму. Даже не так - ногу сводит у голкипера. Без помощи врачей не обойтись никак. Небольшая пауза, которая заполняется песнями на "Месталье".
79’
Марко Марин - Хосе Антонио Рейес
80’ Обменялись заменами Пицци и Эмери. И чья теперь возьмет? Рейес, который уже давно мог решить все задачи для "Севильи", отправился отдыхать. Теперь у Марина будет шанс стать героем.
81’ "Валенсия" отдала "Севилье" мяч и смотрит на то, как соперник держит мяч. А ведь по лезвию ходят - прострел с правого фланга! Матье головой выбивает мяч куда подальше!
82’ "Севилья" бросила играть в обороне, просто забыла об этом! Всей командой атакуют гости! И их можно понять: один точный удар может вывести "Севилью" в финал. Сущая мелочь ведь.
82’
Диегу Алвес
83’ Диегу Алвес очень долго решается на то, чтобы ввести мяч в игру. И получает для ускорения желтую карточку. Арбитр дает ему понять, что так долго думать нельзя. Теперь быстрее будет.
84’ У футболистов "Валенсии" сводит ноги. С однной стороны, можно в это поверить, так как сил уже положено много. С другой, можно и на табло посмотреть. Времени-то все меньше остается.
85’
Антонио Барраган - Жонас
86’ Жонас в итоге сам даже не смог поле покинуть - носилки потребовались. Барраган выходит вместо него. Времени "Валенсия" "убила" добрых две минуты, но у судьи все ходы записаны.
86’
Даниэл Каррису
87’ Все ближе и ближе, и ближе. Все ближе "Валенсия" к финалу. Но "Севилья" шансов пока не потеряла. Есть еще и арбитр, решение которого о количестве добавленного времени все ждут.
89’ Напряжение настолько страшное, что того гляди футболисты в рукопашную пойдут. У "Севильи" никак не получится толковой атаки. А с эмоциями справляться все сложнее.
90’ Ну же! Нет! После навеса с фланга Гамейро опередил всех и головой пробил - не попал в створ! Ох и нажил он себе этим промахом несколько сотен, а то и тысяч врагов. Ничего - прорвется.
90+1’ Пять минут. Столько еще проведут команды на поле. "Валенсия" тянула время как могла, однако быстрее секундомер не побежит. Еще пять минут есть у "Севильи", чтобы спастись.
90+3’ В составе "Валенсии" все же есть еще "живые" и бодрые. Бернату вот хватает сил, чтобы исполнить штрафной. Он делает это медленно и без желания. Главное - мяч команда держит.
90+3’
90+4’ Никаких нервов не хватит. Такая лихая закрутка сюжета, что можно этот матч брать за основу ради написания какого-нибудь занимательного сценария. Идея-то вот она - на поверхности.
90+4’ ГОЛ!!! И они сделали это! Разыграли аут, доставили мяч в штрафную, а там уже тут как тут был М'Биа! Который с линии вратарской вколотил мяч в ворота! И сказке конец! 3:1!
90+4’
Стефан М`Биа
90+4’
Самперио Бустара Хайро
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! Суперматч "Валенсия" - "Севилья" завершен! «Летучие мыши» победили (3:1), но этого не хватило для выхода в финал. "Севилья" собрала волю в кулак и добилась своего на последних минутах! Браво, Эмери! Этот матч войдет в историю - его будут долго вспоминать. После таких игр принято не спать. "Севилья" теперь отправится в Турин играть в финале Лиги Европы. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!