Севилья — Порту, 10 апреля 2014

10 апреля 2014 года • 23:05

Лига Европы. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Севилья (Севилья) – Порту (Порту). Лига Европы, 1/4 финала, ответный матч. Матч пройдет 10 апреля 2014 года на стадионе Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья, Испания). Начало - в 23:05 по московскому времени.

+1
=0
-2
2 — 3
Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья, Испания) 38 000 зрителей Вместимость 43883
Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ Всем привет. Сегодня четверг, и по традиции мы смотрим в этот день Лигу Европы. Мы приглашаем вас посмотреть матч между «Севильей» и «Порту» — наверное, в единственном противостоянии четвертьфинала, где еще ничего не ясно. Любой из этих команд по силам выйти в следующий круг. Давайте узнаем победителя первыми! С вами Александр Коноплев.
0’ Первый матч между этими командами состоялся неделю назад в Порту. Тогда «драконы» обыграли севильцев с минимальным счетом. Единственный мяч забил Эльяким Мангаля, трансферная стоимость которого, равно как и вероятность его ухода из «Порту» предстоящим летом, растет не по дням, а по часам.
0’ На бумаге фаворитом выглядит «Порту» — восьмое место в рейтинге УЕФА, грозный состав, неплохие исполнители. Но в тоже время португальцами руководит тренер-дебютант, а на выезде команда не побеждает с 16 февраля. Конечно, сегодня побеждать не обязательно, но комплекс чужих стен налицо.
0’ «Севилья» недавно пережила ренессанс. Из девяти матчей подопечные Унаи Эмери проиграли только в одном (0:2 от «Бетиса» в 1/8 Лиге Европы), когда как остальные завершились победами. Апрель команда начала с двух поражений на выезде от «Порту» и «Сельты» с одинаковым счетом 0:1. В последнем матче «Севилья» разгромила «Эспаньол» - 4:1. Посмотрим, удастся ли красно-белых сохранить правильный настрой.
0’ По сравнению с первым матчем состав «Севильи» претерпел три изменения. С первых минут сыграют: Бету — Фернанду Наварро, Фасио, Пареха, Коке — М'Биа, Каррису — Рейес, Ракитич, Витоло — Бакка.
0’ Луиш Каштру сделал две замены. Удаленного Режеса сменил Эррера. Вместо приболевшего Джексона Мартинеса сыграет Гилас: Фабиану — Данилу, Росалес, Мангаля, Сандру — Дефур — Карлос Эдуарду, Эррера — Варела, Гилас, Куарежма.
0’ До нынешнего сезона команды встречались между собой два раза – не смотрите, что им на двоих 230 лет. В 2011 году «Порту» обыграл «Севилью» в 1/16 финала Лиги Европы по сумме двух матчей, а потом дошел до финала, где и отпраздновал победу над «Брагой». Можно сказать, что нервионцы — фартовая для «драконов» команда.
0’ Обслужит встречу 40-летний итальянец Джанлука Рокки. Это его первый матч в нынешней Лиге Европы. Всего в этом сезоне он отсудил 25 матчей, показав 111 желтых и четыре красных карточки, а также назначил 11 пенальти. У такого не забалуешь.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Первая атака "Севильи" в этом матче. Бакка и Витоло не поняли друг друга, и в итоге хозяева отдали мяч сопернику без боя.
2’ Интересная атака "Порту". Эррера подхватил почти что у своих ворот, дотащил его до чужой штрафной, но его встретили защитники. Мяч вернулся обратно к гостям. Варела понесся по правому краю штрафной, но переоценил португалец свои силы и упустил мяч за лицевую.
4’ Момент! Бакка выиграл борьбу у оппонента на левом фланге, сблизился с вратарем и пробил с острого угла. Вратарь справился!
5’ Пенальти! Бакка принимал передачу на линии вратарской, но в него въехал Данилу. Судья после небольшой паузы ставит свой 12-й пенальти в этом сезоне. Отличный шанс сравнять счет по сумме двух встреч.
5’ А все получилось у Ракитича! Несильный удар в правый угол, и прыгнувший в другую сторону голкипер помешать "Севилье" не смог.
5’
Гол c пенальти! 1:0
Иван Ракитич
7’ Коке фолит на вверенном ему правом фланге защиты. Может получиться опасный штрафной.
7’ Куарежма привычным движением навесил в штрафную, но мяч прилетел к защитникам в белом.
8’ Неплохо играет "Севилья"! Ракитич выскочил с правого фланга на рандеву с голкипером, но Фабиану спас свою команду.
10’ Дефур, который летом сыграет со сборной России на ЧМ в Бразилии, намеренно сфолил против Ракитича в центре поля. Как говорится, Капелло на заметку.
12’ Пытается, пытается "Севилья" вытянуть второй счастливый билетик. Коке, получивший мяч от М'биа на правом фланге атаки, мощно прострелил вдоль ворот. Хороший шанс был у Вилото на дальней штанге, но молодой испанец не дотянулся в до этой передачи.
14’ Любопытный факт — Джанлука Рокки судил два матча с участием "Порту", и оба из них завершились поражением португальской команды. Причем соперники у "драконов" были не ахти - АПОЭЛ и "Вильярреал".
16’ "Порту" просыпается. Карлос Эдуарду запускал в штрафную Гиласа, но африканец не сумел обработать мяч.
17’ Эррера свалил против М'Биа на центральной линии. Ракитич разыграет штрафной.
17’ А неплохо вышло. Ракитич сделал длинную передачу в штрафную гостей. Защитники мяч вынесли, но точно на ногу Рейесу, который с первого касания отлично пробил в дальний угол. Фабиану вытащил, будет угловой.
18’ Долго хозяева разыгрывали этот угловой. В итоге все завершилось полуударом-полунавесом на линию ворот "Порту". А там Фабиану молодцом.
20’ Свой первый угловой заработали и гости - Пареха прервал сильную передачу справа. Никаких дивидендов "Порту" из этого стандарта не извлек.
22’ Рейес попал в положение "вне игры". Не заметить такой офсайд было трудно — сразу двое севильцев оказались за спинами защитников "Порту".
23’ Плохой диспетчер из Бакки — две попытки обострить игру обернулись блокировкой и перехватом в исполнении Диего Росалеса.
25’ Куарежма! Просыпается Рикарду — сначала он нанес хитрый удар с острого угла в ближний угол, а потом закрутил с углового в ту же область ворот. Оба раза Бету пришлось отбивать, так как удары были сильными.
26’ Гооол! Это ошибка обороны. Фабиану неудачно вынес мяч на Данилу. Бакка заставил ошибиться защитника, после чего мяч отлетел к Ракитичу. Иван запустил в штрафную Витоло, который, сместившись немного влево, пробил точно в дальний угол ворот несчастного голкипера гостей.
26’
Витоло
28’ Данилу-мастер. Две ошибки - два гола.
29’ Герой прошлой встречи Мангаля завалил М'Биа на правом фланге. Штрафной будет.
29’ Гооол! Это уже не ошибки, это уже форменный провал обороны. Навес Ракитича с правого фланга. Мяч через несколько отскоков и прерванных пасов дошел до Бакки, который после небольшой обработки точно пробил с 12 метров под опорную ногу Фабиану.
29’
Эльяким Мангала
29’
Гол! 3:0
Карлос Бакка
29’
Данилу
31’ Сдают нервы у футболистов "Порту". Варела откровенно и без капли стеснения сначала сбил Ракитича, а потом Наварро. После второго фола Рокки достал карточку.
31’
Силвестре Варела
32’ После фола на Наварро, Куарежма и Коке сошлись чуть ли не в рукопашной. Арбитр остудил горячих южных парней двумя желтыми карточками.
32’
Коке
32’
Рикарду Куарежма
34’ Не стоит забывать, что сегодня мы смотрим испано-португальское противостояние. несмотря на географическую и культурную близость, народы этих стран, как и положено соседям, сильно недолюбливают друг друга и никогда не упускают возможность как-то обозначить свою исключительность.
36’ Успокоилась игра. "Севилья" получила задание экономить силы и не зарабатывать желтые. "Порту" терять нечего и сейчас они побегут вперед. Это можно гарантировать.
39’ "Порту" зарабатывает стандарт. Куарежма навешивает с правого фланга в центр штрафной. Небольшой обрез, и мяч отскакивает к Эррере. Мексиканец пробил мощно, но Бету успел перевести мяч на угловой.
41’ Варела и Куарежма поменялись флангами — и уже первый успех. Рейес от неожиданности сфолил против Варелы. Будет штрафной.
42’ Куарежма решил не навешивать, а разыгрывать. Получилось почти идеально — подвел лишь Дефур, который пробил мимо ворот с 23 метров, хотя никто ему не мешал.
43’ Очередной "полиофсайд" у "Севильи". На этот раз трое футболистов в белом угодили в яму, которую вырыла оборона гостей.
45’
Рикарду Перейра - Силвестре Варела
45’
Хуан Фернандо Кинтеро - Карлос Эдуарду
45’ Эррера! Классный слаломный проход к чертогам "Севильи". Мексиканец обыграл троих, но его сбил аргентинец Фасио. Куарежма пробьет штрафной с 22 метров.
45+1’ Неплохо задумал португалец. Куарежма пробил мощно, почти низом, но мяч так и не влетел в левый угол, как того хотел футболист. Мимо ворот.
45+2’ Теперь все наоборот. Эррера сфолил против Фасио. "Севилья" пробьет от свои ворот.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. "Севилья" выбила мяч вперед, и уже через пять секунд рефери отправил команды в раздевалки.
46’ Два мяча нужно забивать "Порту" и две замены делает Каштру. На поле выйдут Кинтеро и Рикардиту.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ "Порту" заработал штрафной на правом фланге после фола Фасио на Эррере (опять эти двое). Будет штрафной.
48’ Интересный момент. После розыгрыша штрафного мяч прилетел на дальнюю штангу, где Гилас в борьбе с Парехой и Коке не попал в створ. Внимание общественности привлек экс-защитник "Спартака", который был в трех сантиметрах от игры рукой в собственной площади.
49’ Рефери удаляет Луишу Каштру. Тренер "Порту" пытался доказать, что был пенальти. Рокки вмешательства в свою работу не потерпел.
51’ Кстати, сегодня Варела провел свой 50-й матч в еврокубках. Закончилось все печально — Сильвештре заменили в перерыве.
52’ Куарежма продолжает проверять Бету дальними ударами из-за пределов штрафной. В этот раз Бету вытащил сложный мяч из-под перекладины.
54’ Коке в любом случае пропустил бы следующий матч. Защитник наступил на пятку Куарежме, и во второй рах за игр увидел перед собой желтую карточку. До свиданья!
54’
2-я желтая карточка
Коке
55’ Бету! Когда-то португальский кипер провел 25 матчей за три сезона в "Порту", а сейчас он возвращает долги за недоверие. Удар Эрреры в ближний угол стал еще более сложным после рикошета от Парехи, но вратарь в прекрасном броске вытащил мяч с ленточки. Браво, Бету!
56’
Диогу Фигейраш - Хосе Антонио Рейес
57’ Кинтеро бил из опорной зоны, но мяч врезался в Гиласа и покинул пространство, на котором разрешено играть в футбол. Немного по-философски, но зато верно.
59’ Куарежма заработал корнер и сам же его исполнил. В этот раз навес на дальнюю штангу завершился уверенной игрой Бету на выходе. Поймал кураж экс-"дракон".
61’ Момент! "Порту" подал угловой. Мяч после навеса в штрафную попал к самому Ракитичу. Иван сбросил мяч на правый край штрафной, откуда Куарежма нанес неплохой удар в дальний угол. Получилось очень близко со штангой.
63’ В предыдущем эпизоде Мангаля упал на ногу Фигейрашу. Футболист после оказания медицинской помощи возвращается в игру.
64’
Матеус де Оливейра Келвин - Данилу
64’ Соавтор двух мячей в свои ворота уходит с поля.
65’ Витоло выскочил один на один после шикарного паса Ракитича, но футболист нарушил правила на догнавшем его защитнике. Стоп игра.
66’ Бакка получил желтую карточку за симуляцию.
66’
68’ Один из лучших бомбардиров Лиги Европы Гаймеро готовится к выходу на поле. Ждем паузы.
69’
Кевин Гамейро - Карлос Бакка
69’ Уставший Бакка получил право на отдых.
70’ Эррера решил проверить реакцию Бету ударом с 25 метров, но оказалось, что мексиканский хавбек проверил настройку собственного прицела. Оказалось, что Эктор бьет неточно.
72’ Гилас пытался запустить Куарежму в штрафную хозяев, но пас получился очень сильным. Бету был первым на мяче.
74’ Кариссу, получивший мяч после розыгрыша очередного штрафного, долго разворачивался под удар. Никто опорнику не мешал, но из-за нехватки опыта футболист пробил точно в руки Фабиану.
75’ Рикарду получает последнее итальянское предупреждение за фол в центре поля.
75’
Рикарду Перейра
76’ Мяч после навеса Куарежмы от лицевой попал в перекладину, но чуть раньше пятнистый покинул поле, а потому не считается.
77’ Кстати, "Порту" - один из четырех действующих чемпионов своих стран, оставшихся в еврокубках. Оставшиеся трое — "Ювентус", "Базель" и "Бавария".
79’ Гооооол! Прекрасная атака! Перехват М'Биа на левом фланге. Далее следует короткий пас на Витоло. Он доходит до угла вратарской и мощно бьет низом в дальний угол. Фабиану отбивает, но точно на ногу Гамейру. Забить в ворота, которые защищает лежащий вратарь - дело плевое.
79’
Гол! 4:0
Кевин Гамейро
80’ Шестой мяч Гаймеро в турнире.
82’ Куарежма толкнул в спину Фигейраша. Штрафной в 40 метрах от ворот.
83’ Фернандо Наварро свалился в штрафной "Порту". Но ничего криминального - он сам потерял равновесие, когда обрабатывал мяч.
84’ Фасио пытался забить пятый мяч "Севильи", но прибавьте высокую траекторию полета мяча на голову высокого футболиста, и вы поймете куда угодил защитник после удара с семи метров.
86’
Петр Троховски - Иван Ракитич
86’ Троховски выходит на поле. Этот футболист известен тем, что за шесть лет в "Баварии" провел всего 13 матчей бундеслиге. А потом был "Гамбург", где Петр раскрылся.
88’ Два подряд угловых заработал "Порту", но до мяча престижа пока далеко.
89’ Под занавес встречи "Севилья" получает право на угловой. Каррису и Троховски пасовались на углу поля, пока последний не угодил в офсайд.
90+2’ Гоооол! Куарежма сместился в центр атаки. Принял мяч в 23 метрах от ворот, а потом изумительным ударом вложил пятнистого в дальнюю девятку. Отличный гол!
90+2’
Гол! 4:1
90+3’ Ответная атака "Севильи", но защитник в последнюю секунду выбивает мяч у Гаймеро на точке пенальти.
90+4’ Келвин бил примерно с той же точки, что Куарежма пару секунд назад, но мимо.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+6’ А вот и все. Честно скажу, ожидал все, что угодно — но не 4:1 в пользу "Севильи". Как ни крути, счет по игре. После вылета "Барселоны" именно подопечным Эмери выпала судьба подобрать испанский флаг в еврокубках. Так пожелаем им удачи. С вами был Александр Коноплев. Надеюсь, свидимся!