ПСЖ — Челси, 2 апреля 2014

2 апреля 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига чемпионов. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 2 апреля 2014 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=1
-1
0 — 3
Parc des Princes (Париж, Франция) 45 517 зрителей Вместимость 47929
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Всем привет! Сегодня мы пролетим, как зритель над Парижем, и своими глазами увидим самый интригующий четвертьфинал Лиги чемпионов. "ПСЖ" против "Челси" - будет интересно! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Занятно, что идеологически клубы очень близки (богатый владелец, щедро потраченные суммы на новых игроков), но стилистически - полные антиподы. Парижане делают ставку на контроль мяча и позиционное нападение, синие больше ориентированы на контратаки.
0’ Наставник "ПСЖ" Лоран Блан называет фаворитом пары "Челси". Мол, его команда только в начале пути, по которому 10 лет назад пошел "Челси", и международного опыта пока еще маловато. Состояние парижан Блан определил при этом как "второй год перестройки".
0’ Наставник "Челси" Жозе Моуринью называет фаворитом пары "ПСЖ". Прежде всего, из-за глубины состава в атаке. Дескать, спортивный директор Леонардо завез в Париж нужных исполнителей, а у синих с форвардами ныне проблемы. Кто-то болеет, а кто-то не в форме.
0’ Кадровая ситуация действительно в пользу французов. У гостей травмированы Это'О (проблемы с подколенным сухожилием), Коул и Ван Гинкел. Плюс заиграны в Лиге чемпионов за прошлые клубы Матич и Сала. У "ПСЖ" не в строю только крайний защитник Ван дер Виль.
0’ История знает все. Последний раз соперники встречались в Париже в 2004-м. Тогда на групповом этапе "Челси" легко увез домой три очка, победив 3:0 (отличились Терри и дважды Дрогба). Это была первая победа Жозе Моуринью на посту наставника синих в Лиге чемпионов.
0’ Состав "ПСЖ": Сиригу - Жалле, Алекс, Тиагу Силва, Максвелл - Мотта, Верратти, Матюиди - Кавани, Ибрагимович, Лавесси.
0’ Состав "Челси": Чех - Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта - Давид Луиз, Рамирес - Виллиан, Оскар, Азар - Шюррле.
1’ "Парк де Пренс" заполнен, игроки уже на поле. Слушают гимн, "ручкаются", настраиваются. Арбитр Мажич достает свисток. Поехали, МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Уже на восемнадцатой секунде по воротам Чеха нанесен первый удар. Вот так настрой! Верратти попробовал прицелиться с левой. Мимо! Но начало положено.
3’ Что отметим по составам? У парижан все предсказуемо - вплоть до атакующей троицы. А у "Челси" на острие атаки немец Шюррле. Вот и реакция Моуринью на слабую форму форвардов.
4’ ГООООЛ! Терри, со всем своим громадным опытом, откинул мяч головой после навеса Матюиди точно на ногу Лавесси! А аргентинец, не будь простаком, засандалил под перекладину! Никто не держал форварда!
4’
Гол! 1:0
Эсекиэль Лавесси
5’ Занятно. Ни одна команда не забила больше мячей в первую десятиминутку, чем "Челси", в этом сезоне - целых 4. А сейчас лондонцы пропустили сами.
6’ И вот уже синие решительно пошли вперед, впервые в игре потрогав мяч и дойдя до чужой штрафной. Теперь уже нет смысла отсиживаться в обороне. Счет 0:1 противный для первой игры.
7’ Шум стоит в Париже. и под голосовой аккомпанемент "ПСЖ" контролирует игру. Сиригу даже ни разу не попал еще в кадр. Идеальное начало четвертьфинала для итальянского кипера.
8’ Лавесси, к слову, отличился уже третий раз в своем третьем матче против "Челси" в Лиге чемпионов. Вспомним его еще в голубой футболке "Наполи" сезона так два назад.
9’ Занимается сейчас "Челси" нелюбимым делом - строит позиционное нападение. Длинные диагонали с центра поля пока не работают, фланги тоже закручены. Шюррле закрыт.
10’ А вот и первый звоночек. И следом еще полузвоночек. Шюррле дали пройти справа и прострелить. Оскару дали пробить, но удар заблокировали. Все на тоненького у парижских ворот.
11’ И бежит великан Терри замаливать свой грех при угловом. Шюррле подает, но короткостриженная голова Джона не достает до подачи. А забей - и какой был бы сюжет.
12’ И первого предупреждения мы ждали с вами недолго. Лавесси прокинул мяч мимо Рамиреса и был грубо сбит. Срыв перспективной атаки и все такое. Тут без вариантов.
12’
Жёлтая карточка
Рамирес
13’ Незаметен, в отличие от Лавесси, бомбардир Ибрагимович. 10 мячей в этом сезоне у него в турнире. Борется за звание главного забивалы. Правда, у Криштиану было на 3 больше. До начала игры.
14’ Все смешалось в доме "ПСЖ". Завладели англичане инициативой и территориальным преимуществом. А парижане сосредоточились на контратаках. Стилевой контраст, но наоборот.
15’ Преимущество у Парижа рождается в центре поля, где мощные Матюиди и Мотта выжигают, а опорники "Челси" пока что просто топчут траву. И проигрывают большинство единоборств.
16’ Капитанит у "ПСЖ" сегодня Силва - как и обычно. Он в защитной маске, и потому сразу как будто ореол супергероя над ним. Страшно против такого идти один в один. Шюррле и не пытается.
17’ Синие атакуют, но даже если и есть где умение, то нет числа. Всей командой отходят парижане назад, и визуально атакующих футболистов "Челси" меньше.
18’ Кто хотел размяться? Сиригу, становись. Луиз вырвался на оперативный простор и нанес прицельный удар из-за штрафной. Точно киперу "ПСЖ" в руки.
19’ Пока заминка в игре, снова обратимся к цифрам. "ПСЖ" пропустил дома в этом сезоне только 8 мячей в 19 матчах. 12 сухих матчей на "Парк де Пренс" - солидно!
20’ Похожий эпизод на тот, что был между Рамиресом и Лавесси. Только на этот раз пострадавшим выступил бразилец "Челси", а срубил его на полном ходу Алекс. Карточка.
20’
Жёлтая карточка
Алекс
21’ Не возражает "ПСЖ" против игры вторым номером в эти минуты. Выстроили мощный оборонительный редут. Владение мячом у гостей на уровне, но толку? К штрафной не подступиться.
22’ Оскар с Азаром насмотрелись перед игрой матчей "Спартака" в 90-е и захотели стенку изобразить в чужой штрафной. Но помешал им...Кавани. Отработавший сзади. Трудяга форвард.
23’ Выровнял "Челси" игру, признаем. Пусть это и возможное следствие ослабления удавки "ПСЖ". Интересный план Блана. От бессилия своих форвардов уже Иванович полез вперед.
24’ Какой же быстрый Лавесси! Какой у него рывок! Преимущество у Кэйхилла было метров 10, но на всем ходу отыграл его аргентинец, и после длинной передачи Ибры пробил с острого угла! Мимо!
25’ Теперь-то мы знаем, что у Рамиреса нет глаз на затылке. Сделал Азар забегание бразильцу за спину, а тот не увидел. Завозился в штрафной и потерял мяч...
26’ Ох, какой поворот! Оскар успел к мячу быстрее Силвы, и капитан "ПСЖ" срубил хавбека "Челси" подножкой. В штрафной. Это пенальти!
27’ ГОООЛ! Спокойно переигрывает Азар Сиригу. Разложил мяч и вратаря по разным углам. И сразу как расклад меняется в этой паре. Чувствуете?
27’
Гол c пенальти! 1:1
Эден Азар
28’ Понятно, что парижане хотели удивить противника, отойдя назад, но, может, не стоило изменять себе и надеяться на контратаки? Все-таки подбор игроков в атаке солидный. Чтобы в кустах сидеть.
29’ А теперь уже и не так-то легко у "Челси" мяч отобрать. Синие вкус крови почувствовали и комбинационную игру наладили. Да и в центре поля гайки затянули бразильцы.
30’ А Блан уже думает, наверно, как усилить игру после перерыва. Со скамейки есть, кому выйти. Богатство запаса - главный козырь "ПСЖ" сегодня. У "Челси" все хуже в этом плане.
31’ Чем-то напомнил момент первый гол, не находите? Снова оставили Лавесси одного в самом сердце штрафной. Жалле прострелил справа, и аргентинец с разворота бабахнул! В руки Чеху!
32’ Вот и наш старый махачкалинский знакомый Виллиан получил предупреждение. Любят игроки сегодня атаку сорвать.
32’
Жёлтая карточка
Виллиан
33’ Странно, что после пропущенного мяча характер игры не изменился. "Челси" атакует больше и острее! Сейчас будь чуть поточнее Виллиан, и не спас бы "ПСЖ" отчаянный подкат Алекса.
34’ "ПСЖ" не проигрывает дома в еврокубках с 2006-го года. Солидно, даже если забыть, что не каждый год Париж там бывает. И сегодня не хотят уступать, наконец-то идут вперед парижане!
35’ Нервничает Терри! Вторая ошибка за полчаса! Мяч от его затылка полетел точно в ворота. На счастье "Челси" недалеко от линии стоял Иванович. Подстраховал он товарища.
36’ Ибра, Ибра, где ты? Вспомним, что швед забил только 3 мяча в 15 матчах против английских команд в Лиге чемпионов. И сегодня растворился на поле. Это не "Лорьянам" забивать и "Бенфикам"...
37’ Все замечает Азар. Например, то, что против него фолил Алекс, уже имеющий карточку. Потому можно упасть поэффектнее, растянувшись на газоне. Сербский судья оценил, но Алекса не удалил.
38’ В общем, нужно что-то французам придумывать, если они хотят поехать в Англию с комфортным преимуществом. После гола был только один момент. С ударом Лавесси с острого угла. Маловато!
39’ А сейчас парижане вынуждены бегать за соперником, пытаясь мяч отнять. И это на своем поле. Переосторожничал Блан. Коррективы нужны уже в перерыве. Не в составе, так в тактике.
40’ А ну-ка, вынимай второй, Сиригу! Нет? Повезло! Азар здорово поймал мяч слета, подстроившись под прострел справа. И попал в штангу! Техника, что надо!
41’ И тут же накрывают синие защитников "ПСЖ" (какой образцовый прессинг) - вот только плодом такой работы стала ошибка бразильца. Рамирес просто ткнул мяч с носка по центру ворот.
42’ А пока "ПСЖ" пытается что-то создать путное в атаке, похвалим еще раз Азара. Повод? Забил все 5 пенальти в этом сезоне. Железные нервы, холодная кровь.
43’ Вот так сербский судья! Требовали хозяева пенальти в ворота "Челси"! Похоже, что Кэйхилл завалил Кавани руками в штрафной. Повтор не дает четкого ответа. Мог и сам форвард упасть.
44’ Этот момент как-то завел "ПСЖ", разозлил их. Посыпались в штрафную "Челси" навесы, прострелы. Ударов только маловато. При живом Ибрагимовиче, Кавани и прочей россыпи звезд.
45’ ПЕРЕРЫВ. "Челси" задержался в раздевалке и пропустил быстрый мяч. Но потом парни Моуринью смогли отквитать счет и навязать свою игру. Борьба тренерских идей продолжится. Через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Изменится ли характер игры? Замен в составах пока нет. Обойдемся уже имеющимися силами.
47’ Статистика первого тайма швыряет к нашим ногам забавную цифирь. Знаете, кто не сделал в первом тайме в составе "Челси" ни одной неточной передачи? Терри. Вперед он тоже пасовал, если что.
48’ Париж начинает снова активно, оставив мысли о пропущенном мяче где-то в подтрибунном тоннеле. Характерно, что атаки разгоняет Ибра, глубоко опускаясь в середину.
49’ Сейчас не то, что Лавесси, Болт бы не догнал такой "черпачок" от Златана. Но если бы успел - перед ним оказался один только Чех. А защитники высунули языки далеко за спиной.
50’ Вот что-то уже похожее на чемпиона Франции. Первый опасный навес за вторую половину (Жалле постарался), и сразу загорелся газон в штрафной Челси". Еле отбились Терри и компания.
51’ В свою очередь, теперь уже "Челси" не форсирует события. Но в попытке удержать счет на классе легко стать самоуспокоенными. Пару ошибок на ровном месте защитники "Челси" уже допустили.
52’ За себя и других парней в нападении отдувается сегодня Лавесси! Выиграл верх и пробил красивым кивком головы после навеса слева! И чуть не попал в левую "девятку"!
53’ Парижу нужно существенно прибавить в темпе, движении, ярости. Чуть только начинают играть хозяева в касание, растягивать фланги - и сразу же появляются моменты.
54’ С английскими командами "ПСЖ" вообще играет так себе. Единственную викторию французы одержали ещё в первом полуфинале Кубка кубков 1996/97 над "Ливерпулем" - 3:0.
55’ Здорово англичане прессингуют сегодня. За их стараниями и активным отбором проползли 10 минут второй половины. Замены, мсье Блан?
56’ Крайние защитники "ПСЖ" сегодня тихони. И ладно Жалле, Лига чемпионов не его уровень, пожалуй. Но вот опытный Максвелл, когда-то в "Барселоне" поигравший, разочаровывает.
57’ Ох, как Ибра грудь подкачал. Отлетел от нее мяч, как от стенки резиновой. Странно упрекать шведа в отсутствии техники, но...Если бы принял чуть поудачнее, мог пробивать Чеха в упор.
58’ А Моуринью большой красавец! Решает рискнуть. И выпустить в игре, где счет в общем и целом комфортный, настоящего форварда. Фернандо нашего Торреса.
59’
Замена
Фернандо Торрес - Андре Шюррле
59’ Полузащитник Шюррле уходит, нападающий Торрес выходит. Но по позициям на поле схема не изменилась. Цепляется за мячи теперь испанец.
60’ Природу не обманешь. И чтобы сдвинуть с места такую скалу, как Матюиди, нужно ее очень сильно толкнуть в спину. Луиз толкнул и заработал опасный штрафной.
61’ А с этого стандарта "ПСЖ" и забил! Лавесси закрутил мяч от вратаря, а дальше мяч, миновав сплетенье рук и ног, коснулся туловища Луиза. И закатился за линию.
61’
Автогол! 2:1
Давид Луиз
62’ Будь воля Моуринью, снял бы Торреса обратно. И вернул Шюррле. Париж проснулся, и схема "Челси" с ярковыраженным форвардом может не сработать.
63’ И Ибрагимович просыпается! Мощно пробил по воротам после прострела справа. Сильно, могуче! Но в ногу Терри угодил. А не было бы ноги - как знать, спас ли Чех, среагировал ли...
64’ Ух, ну и игра пошла! На встречных курсах, атака на атаку. Темп вырос. В защите Парижа появляется все больше свободных зон. Но контрнастплению "Челси" не хватает чуть-чуть.
65’ Момент! Моментище! Как ребенка обыграл Виллиан Максвелла! Беспрепятственно вошел в штрафную, а Торресу покатил в противоход, в спину. Неудобно! Эх.
66’ Черная минута "ПСЖ". Максвелл, кажется, травму получил, после этого момента с Виллианом. И Златан мышцу дернул. Остановился, упал на газон. Сможет игру продолжить?
67’ Швед уходит за бровку сам, но пока ничего с ним не понятно. Врачи сейчас примут решение. А Максвелл вроде разбегался. И снова бороздит левую бровку.
68’ Потеря Ибрагимовича, конечно, неприятная, но для сегодняшнего матча не катастрофа. Да, форвард оттягивал на себя внимание, но в созидании был плох. К тому же хозяева уже ведут.
69’
Замена
Лукас Моура - Златан Ибрагимович
69’ Как же распрямляются эти пружинистые контратаки "Челси"! Вот только Виллиан в концовке все время фальшивит. Отдает не самые удобные передачи на ход. Устал, наверное.
70’ Здоровьем Златана решили не рисковать. А вместо него на фланг вышел бразилец Лукас. А на острие сместится, видимо, Кавани.
71’ Синие-то прижали парижан к своим воротам! Очень смело играют. Давление на Сиригу нешуточное. Но удары блокируются защитниками, а на выходах итальянский кипер хорош.
72’
Замена
Фрэнк Лэмпард - Оскар
72’ Чем меньше времени остается до конца матча, тем рискованнее для парижан идти в атаку и раскрываться. Но совсем от обороны тоже играть не имеет смысла. А "ПСЖ" держит тылы.
73’ Браво, Лукас! В слаломном рейде ушел от троих и покатил Кавани на ход. А тот перед ударом решил Кэйхилла раскачать, как лодку на волнах. И сам захлебнулся. Отобрали мяч.
74’ А вот и опыт. На двадцать минут выпускает Моуринью Лэмпарда. Оскар "наелся". А Фрэнки знает, как вытягивать даже самые безнадежные встречи.
75’ Беда не приходит одна. Теперь уже и у Верратти свело ногу. Это, конечно, травма несерьезная, но все равно неприятно. Для Блана это знак. Пора делать замену.
76’
Замена
Йоан Кабай - Марко Верратти
76’ Кабай был куплен зимой у английского "Ньюкасла". Игрок сильный. Даже странно, что он в запасе начал этот матч.
77’ Свежие Лукас и Кабай добавили динамики атакам "ПСЖ". Первый еще и дриблер знатный. "Спелся" с Лавесси и устроил уже пару палатерских номеров. Но все это у штрафной. Дальше пока ни-ни.
78’ Французы, такое ощущение, больше сил на концовку встречи сохранили. Несколько атак "Челси" замерло в центральном круге. Один Матюиди обрубил их, не особо напрягаясь.
79’ А вот и Фернандо. Не Торрес, а тормоз. Дали ему мяч до линии штрафной, испанец приблизился метров на 10 и пока думалЮ, что дальше делать, его и накрыли. Философ.
80’ Ну а если не бить, как выигрывать? Пусть и удар откровенно смазанным получился. Словно подсел Кабай под мяч, потому и полетел тот гораздо выше ворот.
81’ Два пенальти было бы перебор. Да, Аспиликуэта угодил Силве в руку. Но она была прижата, и испанец просто искусно в эту руку попал. За такое на "точку" не показывают.
82’ Вот и Мотта повис на карточке. А все почему? Потому что Алекс подвел. Ошибся у своих ворот, подарив Виллиану мяч. Пришлось фолить. А то мало ли...
82’
Жёлтая карточка
Тиагу Мотта
83’ Назад в прошлое! Вот так в "Наполи" играл Кавани! Принял мяч в штрафной, обыграл на замахе сразу двоих и обводящим ударом мимо Чеха метил в угол! Мимо! А какая была бы красота!
84’ И все же рискнуть бы "ПСЖ". Счет 2:1 очень непрочный. Перед поездкой в Лондон очень тревожно. Учитывая, каким прагматичным может быть "Челси". И лично его тренер Моуринью.
85’
Замена
Хавьер Пасторе - Эсекиэль Лавесси
85’ Лавесси уходит, Пасторе выходит. Число аргентинцев на поле не меняется. Сможет ли себя Хавьер проявить в эти немногочисленные минуты?
86’ История о том, как повздорили на бровке Давид Луиз и Кавани. И каждый заслуженно получил по предупреждению.
86’
Жёлтая карточка
Эдинсон Кавани
86’
Жёлтая карточка
Давид Луиз
87’ Напряженная игра подходит к своему завершению. Все устали и хотят отдохнуть. Не верите? Сиригу вводит мяч в игру так долго, как будто впереди вся жизнь.
88’ Все, совсем стих наш матч, утонул в разрывах и остановках. Впрочем, Кавани сейчас едва один на один с Чехом не выбежал. Но на шальном отскоке Кэйхилл первый. Вынес англичанин мяч.
89’ И вот наконец-то пошел вперед Максвелл, в попытке вырвать для "ПСЖ" более убедительную победу. Но забег по флангу получился каким-то неуклюжим и стыдливым.
90’ Не сдается "ПСЖ, атакует. В роли заводилы - Пасторе. Почувствовал он свободу - и сразу на фланг, на Лукаса. А тот прострелил, а там угловой, а там не пойми еще, что будет. Опасно!
90+1’ Вот ведь сила стандартов! Лукас закрутил ямч в ту точку, где совсем недавно был Силва и куда только что прибежал Мотта! Тиаго в итоге мяч коснулся затылком, но этого мало для гола!
90+2’ Половина добавленного времени позади, "Челси" сел у ворот окончательно. Сил на то, чтобы броситься вперед в контратаке, уже нет. Да и Торрес сегодня не тот.
90+3’ Вот это голешник! Пасторе сделал парижский вечер! У лицевой обыграл едва ли не всю защиту "Челси"! Аспиликуэта, Лэмпард, Терри - все статисты! И с острого угла пробил Чеха!
90+3’
Гол! 3:1
Хавьер Пасторе
90+4’ ВСЕ! Вот это развязка! Один чумовой гол на последней минуте заставляет совсем иначе взглянуть на это противостояние. "Челси" выглядел сильно и наиграл на ничью, но слишком глубоко сел назад в концовке. За что и поплатился. Через неделю в Лондоне будет жарко. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.