Сербия — Португалия, 11 октября 2015

11 октября 2015 года • 19:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сербия – Португалия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 11 октября 2015 года на стадионе FK Partizan (Белград, Сербия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

FK Partizan (Белград, Сербия) 7 485 зрителей Вместимость 32710
Главный арбитр: Давид Фернандес Борбалан (Испания)
0’ Привет, друзья! Этим вечером турнирные таблицы еще нескольких групп отбора на Евро примут окончательный вид. В этой ветке речь пойдет о любопытном сопперничестве в группе "I". За встречей сборных Сербии и Португалии вместе с вами буду наблюдать я, Сергей Савченко.
0’ Благодаря новому регламенту чемпионата Европы, пробиться на турнир сильнейших сборных Старого Света стало проще. Тем удивительнее тот факт, что крепкая сборная Сербии уже давно лишилась всех шансов даже на попадание в "стыки". А вот Португалия предсказуемо группу выиграла.
0’ Не пошло у сербов с самого начала отбора. Все началось со скандала в домашнем матче с Албанией. После этого случились отставка Дика Адвоката и еще несколько поражений подряд. Но в последних матчах подопечные Радована Чурчича начали побеждать. Правда, поезд под названием "Евро-2016" уже ушел.
0’ А вот португальцы прошли весь турнир на одном дыхании. После досадного поражения от албанцев в первом матче последовали 6 побед подряд. Таким образом, в группе "I" осталась одна интрига — битва за второе место между Данией и Албанией. Но и наша встреча обещает стать очень интересной.
0’ Сербия: Стойкович - Томович, С.Митрович, Д.Тошич, Коларов - Миливоевич, Матич, З.Тошич, Тадич, Ляич - А.Митрович.
0’ Португалия: Руй Патрисиу - Семеду, Фонти, Бруну Алвеш, Элизеу - Данилу, Андре, Велозу, Нани, Куарежма - Данни.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Начинаем наблюдать за противостоянием Сербии и Португалии прямо сейчас!
2’ Сербы начинают с места в карьер. Ляич навешивал от лицевой, и Жозе Фонти в экстренном порядке пришлось выносить мяч на угловой.
3’ А вот и первый голевой момент! После подачи с углового Душко Тошич до мяча не дотянулся, и Элизеу чуть было не срезал его в собственные ворота. Обошлось.
4’ Португальцы в долгу не остаются. Томовичу пришлось заваливать Куарежму приемом из американского футбола, а то тот так и норовил в штрафную ворваться.
4’ Следует сильный прострел со штрафного на ближнюю штангу, но оборонцы сербов сработали четко и надежно.
5’ А вот и ГОООООООООООООЛ! Португальцы открывают счет! Данни очень крутым финтом обыграл Митровича и пробил с носка. Стойкович мяч потащил, но набежавший Нани отправил его в пустые ворота.
5’
Нани
6’ Очень весело начинается встреча. С первых же секунд те и другие принялись искать счастья в атаке, и португальцам уже улыбнулась удача.
8’ В составе сборной-победителя группы "I" сегодня много новых имен. Фернанду Сантуш решил проверить в деле ближайший резерв, а заодно предоставил заслуженный отдых Роналду, Тиагу и Рикарду Карвалью.
9’ Сербы пытаются наступать за счет фланговых проходов. Способствует этому высокая активность Тошича и Тадича. Желания у этих ребят много, но много и брака.
10’ Фонти не так давно дебютировал в сборной Португалии, но чувствует себя на позиции центрального защитника уже очень уверенно. Сейчас вот он не пустил в штрафную технаря Ляича.
12’ После активного начала темп немного упал. Заряд бодрости сербов после быстрого пропущенного гола сошел на нет.
13’ Томович очень неаккуратно вынес мяч на Велозу, но тот затянул с ударом, а там и защитники сербов его накрыли.
15’ Отметим, что португальцы играют сегодня без ярко выраженного форварда. Роль "ложной девятки" сегодня выполняет Данни. И выполняет пока весьма успешно.
16’ Сербы безуспешно пытаются обострить игру. Взломать оборону по центру не получается, вот и сводится все к безадресным навесам. Особенно в этом плане усердствует Тадич.
18’ А вот это уже интересно. Ляич заработал штрафной на левом фланге. Предыдущий стандарт у ворот Патрисиу получился очень опасным.
19’ Следует навес на ближнюю штангу, а там высокорослый защитник выбил мяч куда подальше.
20’ Еще один стандарт. На сей раз кто-то из сербов головой до мяча дотянулся, но опаснее от этого не стало — выше ворот.
22’ Промелькнули сейчас в кадре болельщики сербов, которые с очень недовольным видом обсуждали происходящее на поле. И действительно, пока что глазу не за что зацепиться в игре хозяев.
23’ Ну а португальцы после забитого гола перешли на игру вторым номером. Предпочитают подопечные Сантуша ждать ошибок от соперника, а не заставлять его их совершать.
25’ Тадич подключил к атаке Коларова, который прострелил на ближнюю штангу, где Митрович в подкате до мяча дотянулся, но переправить его в ворота с нулевого угла было нереально.
27’ Нелсон Семеду жестко "срубил" на своем фланге Коларова. Похоже, будет первая карточка.
28’
Нелсон Семеду
29’ Очередная попытка Тадича обострить игру подачей. На этот раз случился рикошет, и мяч приземлился точно в руки Патрисиу.
31’ Завелись болельщики! Поспособствовал этому Зоран Тошич, который сместился с фланга в центр и пробил сильно, но по центру. Размял Патрисиу этим ударом.
32’ В кои-то веки Португалия отвечает. Данни проиграл воздух Митровичу, но не успокоился и каким-то невероятным образом сумел пробить, лежа на газоне, но в створ не попал.
34’ Хорошая веерная атака сербов закончилась ударом Тадича из пределов штрафной. Фонти всеми силами стремился ему помешать и добился своего.
36’ А это уже опасно! Ляич продрался через оборону португальцев и пробил с острого угла — Патрисиу спасает!
37’ Пытаются сербы ковать, пока горячо. В следующей атаке Матич хотел подработать мяч себе под удар, но защитники португальцев играют плотно и не дают развернуться.
39’ Кстати, в параллельной встрече группы "I" Албания уверенно обыгрывает Армению, и пока что именно эта сборная занимает вторую строчку в онлайн-таблице. Похоже, придется датчанам в "стыках" играть.
40’ Митрович в чужой штрафной попытался пенальти заработать. Но его прыжок после контакта с Семеду получился таким картинным, что арбитр имел все основания показать карточку за симуляцию.
42’ Карточка все-таки появилась в руках арбитра. Данни сначала подтолкнул Матича, а потом поговорил с рефери на повышенных тонах.
42’ Еще и Нани отметился в протоколе предупреждением в этом эпизоде.
42’
Данни
42’
Нани
43’ Португальцы упустили хороший шанс забить в раздевалку! Велозу остался без опеки на линии штрафной, но пробил он слишком слабо.
45’
Луиш Нету - Бруну Алвеш
45’ ПЕРЕРЫВ. С первых минут команды ввязались в игру на встречных курсах, но страсти улеглись после быстрого гола португальцев. В дальнейшем сербы контролировали ход матча, но особых моментов для того, чтобы сравнять счет, у них не было.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ После перерыва одним зенитовцем на поле стало больше. Вместо Бруну Алвеша в центр обороны вышел Луиш Нету.
48’ Стойковичу сразу же приходится вступать в игру. Удар Куарежмы с приличной дистанции таил в себе угрозу, ведь всю игру идет дождь. Но вратарь сербов справился.
50’ Данилу и Митрович после игрового стыка продолжили выяснять отношения. Хорошо, что рядом арбитр оказался и для профилактики обоим по карточке предъявил.
50’
Данилу Перрейра
50’
Александр Митрович
52’ Португальцы с первых минут второй половины нагло забрали инициативу. Сербы пока даже мяч перехватить не могут.
53’ А вот и выпад сербов! Коларов после прохода отпасовал на линию штрафной Ляичу, которому дали пробить, но по воротам он не попал.
54’ В следующем эпизоде Стойкочив чуть было не "привез". Выскочил он за пределы штрафной и не сумел в мяч сыграть. Повезло, что защитники подстраховали.
55’ Забивает Сербия ответный мяч, но судьи его не засчитали. Боковой решил, что Митрович в офсайде мяч принимал и убегал 1 на 1 с Патрисиу.
57’
Эдер - Данни
57’ Данни неплохо потрудился в отведенные минуты. Поучаствовал он в голевой комбинации и несколько раз серьезно напряг оборону соперника.
58’ Куарежма здорово пробил с 20 с лишним метров! Не уверен я, что Стойкович ситуацию контролировал, но на его счастье мяч пролетел рядом со штангой.
59’ Опасно! Сербы отвечают попыткой Тошича. Хавбек ЦСКА в створ попал, но Руй Патрисиу уверенно с этим ударом справился.
60’ А вот справился бы он с ударом Матича из-за штрафной — большой вопрос. Но мяч прошел над перекладиной.
62’ А теперь Коларов "стреляет" из-за штрафной прямым ударом со стандарта, но и ему точности не хватило. Надо поправить хозяевам прицел, ведь по такой погоде любой удар в створ может стать голевым.
63’ Кстати, сербы давненько не выигрывали в Белграде. В последний раз на этом стадионе сборная Сербии обыгрывала Фарерские острова, а было это аж в сентябре 2011. С тех пор случились 2 ничьи и 3 поражения.
65’ ГОООООООООООООООЛ! Пятиминутка активности завершилась взятием ворот! Очередное подключение Коларова к атаке завершилось голевым прострелом на Зорана Тошича, который с нескольких метров "расстрелял" Патрисиу. Провалилась оборона.
65’
Зоран Тошич
67’ Вдохновившись таким развитием событий, сербы побежали забивать еще. Митрович угловой заработал. Смотрим...
68’ Отбиваются защитники, но подбор за Коларовым, который мощно бьет из-за штрафной, и после рикошета мяч улетает на еще один корнер.
69’ Тошич по центру вспорол оборону португальцев и отправил второй мяч в ворота Патрисиу! Но гол-красавец судья отменил, заметив, что серб рукой себе подыграл.
70’
Жоау Моутинью - Мигел Велозу
71’ Преимущество сербов сейчас не вызывает никаких сомнений. Ох, назревает второй гол в ворота Патрисиу.
72’ ОПАСНО! Тадич после прохода по флангу простреливает вдоль ворот, но Руй Патрисиу на долю секунды Митровича опередил.
73’ Самоотверженно в предыдущем эпизоде сыграл вратарь и, похоже, травму получил. Врачи на поле, а я напомню, что в запасе у португальцев есть Вентура из "Белененсеша" и Эдуарду из загребского "Динамо".
75’ С Патрисиу в итоге все обошлось, а замена потребуется не ему, а кому-то из сербов.
77’
Иван Обрадович - Александр Коларов
78’ ГООООООООООООООООООЛ! Не забиваешь ты... ну а дальше вы сами знаете. Элизеу отобрал мяч возле чужой штрафной и тут же снабдил им Моутинью, который изумительным по точности ударом из-за штрафной вывел португальцев вперед.
78’
Жоау Моутинью
78’
Душко Тошич
79’ Ну дела! Коларов умудрился заработать второй горчичник и удаление, находясь на скамейке запасных. Похоже, выкрикнул он пару ласковых арбитру.
79’
Александр Коларов
80’
81’ Так ведь и до драки недалеко. Матич в игровом эпизоде зачем-то отмахнулся от Андре и получил прямую красную карточку. Таким образом, капитанская повязка уже в третий раз сменит своего обладателя (первым был Коларов).
81’
Неманья Матич
82’ Андре тоже без наказания не остался. Но он, в отличие от Матича, игру продолжит.
82’
Андре Филипе Андре
84’
Миралем Сулеймани - Зоран Тошич
84’ Забавно. В последние минуты футболисты сборной Сербии передают друг другу капитанскую повязку, как горячую картошку. Уже четвертая смена капитана произошла. Где это видано?
85’
Петар Шкулетич - Александр Митрович
86’ Но давайте о футболе, тем более что Нани упустил шикарную возможность третий гол забить! Пробивал он из убойной позиции, но новый капитан сербов Стойкович мяч потащил.
88’ Ох, вот это стык! Со своим же партнером столкнулся Руй Патрисиу после выхода. И удар он получил очень серьезный. Будем надеяться, что все обойдется.
90’ Пока врачи приводят в чувство вратаря португальцев, резервный арбитр поднял на бровке табличку с цифрой "4".
90+1’ Возобновилась игра. Свеженький Сулеймани пробежался по флангу и прострелил в район 11-метровой отметки, где никого из его партнеров не оказалось.
90+2’ На ровном месте сербы себе чуть было гол не привезли! Томович очень неудачно покатил мяч на вратаря, но Стойкович на долю секунды Эдера все-таки опередил. И сделал это ценой травмы.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. В упорной борьбе сборная Португалии одерживает победу над сербами. После перерыва хозяевам удалось переломить ход матча, и подопечные Чурчича были близки к тому, чтобы выйти вперед, но все карты им спутал гол-красавец Моутинью. Таким образом, Португалия завершает этот отбор седьмой победой подряд, ну а сербы занимают предпоследнее место в группе. Помогал вам смотреть этот матч Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!