Албания — Португалия, 7 сентября 2015

7 сентября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Албания – Португалия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 7 сентября 2015 года на стадионе Elbasan Arena (Ruzhdi Bizhuta) (Эльбасан, Албания). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)
0’ Всем хорошего понедельника! Хотя и пожелание это сбыться никак не может и потому, например, что сегодня вся Албания или вся Португалия будет в великой печали. Драматичный, уже сейчас можно сказать, матч пройдет в албанском Эльбасане между сборными упомянутых стран, и я, Виталий Саблин, расскажу вам о самых важных его событиях. Начинаем в 21.45 по Москве!
0’ В группе I к завершающей стадии отборочного турнира сложилась практически ясная и в то же запутанная картина. Сборные Сербии и Армении потеряли даже математические шансы на попадание на третью строчку, но португальцы, датчане и албанцы идут почти вровень.
0’ Если не следить за отборочным циклом сначала, то можно подумать, что лидер группы сборная Португалии (12 очков) так и завершит на первой строчке квалификационную кампанию. Чтоб ореол непобедимости португальцев растворился, достаточно вспомнить, что португальцы в первом туре проиграли именно албанцам дома (0:1), а все четыре последовавших после этого победы одержали с минимальной разницей в счете.
0’ Сборная Албании - единственная в этой группе, которая идет без поражений. Две ничьих с датчанами, выездная победа над португальцами даже в случае невыигрыша сегодня оставляют приличные шансы на выход на Евро, потому что в оставшихся двух матчах предстоит сыграть с аутсайдерами группы.
0’ В отборочном цикле к ЧМ-2010 португальцы так же теряли дома очки в матче со сборной Албании, но на поле соперника сумели сломить сопротивление хозяев (2:1). Помогут ли на стены сборной Албании на этот раз или история повторится, узнаем совсем скоро!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! Сборная Албании: Бериша - Джимсити, Айети, Цана, Аголли - Кукели - Джака, Абраши - Цикалеши - Леньяни, Гаши.
0’ Сборная Португалии: Руй Патрисиу - Виейринья, Рикарду Карвалью, Пепе, Элизеу - Данилу Перейра - Нани, Мигел Велозу - Данни, Криштиану Роналду, Бернарду Силва.
1’ МЫ НАЧИНАЕМ.. и сразу же отвлечемся! Датчане не смогли в гостях обыграть сборную Армении и всего лишь догнали сборную Португалии по очкам.
2’ Против Айети сфолил португалец в атаке, и судья назначает штрафной в пользу хозяев.
4’ Угловой зарабатывают португальцы! "Восточноевропейская" связка Велозу-Данни придумала первый момент: первый навесил, второй пробил, но выше ворот!
5’ Дали португальцы прицельно навесить с левого фланга, но Цикалеши до мяча не добирается.
6’ Данни не сумел в штрафной остановить мяч после длинной и мягкой передачи.
7’ Роналду выдает сильный пас пяткой после смещения к левой границе штрафной, а мяч достается албанцам.
8’ Снова перемудрили португальцы: Нани в круге штрафной площади был готов принять мяч, но в последний момент пропустил его между ног на третьего, которым оказался игрок сборной Албании.
10’ Роналду сместился с любимого левого фланга в центр, ушел финтом, но не решился бить (бывает и такое) и отпасовал обратно налево - в ногу защитнику вложил мяч португалец.
11’ Вратарь албанцев Бериша все время придерживает мяч, наивно полагая, что португальцы будут прессинговать и оголять тылы.
12’ Криштиану вновь смещается в центр и на этот раз бьет точно в левый нижний угол - Бериша выручает!
13’ Штангаааааааа! На подачу с углового на ближнюю штангу выскочил Данилу, подсек головой мяч на дальнюю, правую штангу, и Нани носком дотягивается до мяча, но попадает в стойку ворот!
14’ Роналду в контакте с защитником сборной Албании упал в штрафной, и от желтой карточки за симуляцию его спасло только то, что португалец даже и рукой не всплеснул, выпрашивая пенальти.
15’ Виейринья воспользовался отсутствием работы на правом фланге обороны и пошел в атаку. Плотный удар португальца приходится мимо ворот.
17’ Руй Патрисиу пока без работы, но для вратаря это большим плюсом быть не может, надо хотя бы изредка вступать в игру.
19’ Роналду со свойственной ему резкостью отдал мяч поперек поля Нани и побежал в штрафную - его оппонент только и смог, что наполовину разуть звездного португальца.
21’ А заработанный штрафной португальцы разыграли крайне неудачно: Велозу с точки слишком сильно откатил мяч в сторону под готовящегося к удару Роналду, и соперник опередил Криштиану.
23’ Первое предупреждение в этом матче записывает на свой счет Джимсити, который, навалившись на согнутую ногу Нани, заставляет того чуть ли не биться в конвульсиях.
23’
Берат Джимсити
24’ Даже товарищ по команде объясняет Джимсити, что тот с жесткостью перегнул.
26’ Данилу вырвался на оперативный простор, но разогнать атаку португальцев смог лишь до фазы своей передачи направо.
26’ Выбегающий из штрафной Бериша "рыбкой" ныряет перед Роналду и опережает португальца на мяче! Это того стоило!
29’ Джака потерял летящий мяч из виду, а тот как нарочно попадает в руку. Возможность атаковать ворота португальцев упущена.
30’ Роналду повторяет трюк со смещением в центр и ударом в противоход в левый нижний угол - мяч летит мимо, но, похоже, вратарь албанцев дотягивается его пальцами.
32’ Еще момент у Роналду! Нани отклеился от соперника на правом углу штрафной и с полуразворота выдал изумительную подачу на 11-метровую отметку - Криштиану бьет головой с отскоком от газона, но мяч летит рядом со штангой! Впрочем, судья чуть раньше зафиксировал офсайд.
33’ Леньяни, похоже, имеет отличную медицинскую страховку. Ничем иным не объяснить его грязный фол против Пепе в штрафной португальцев.
35’ Полчаса потребовалось албанцам, чтоб попробовать создать позиционную атаку. Очень боязливо играют хозяева.
36’ Чикалеши под плотным прессингом смог зацепить мяч на линии штрафной и бьет в дальний, левый угол - мяч рикошетит от ноги португальского защитника и летит в ближний угол! Руй Патрисиу не успел завалиться влево и забирает мяч.
39’ Бернарду Силва обыгрался с Данилу после розыгрыша углового и резко бьет в левый угол - чуть неточно!
41’ Виейринья подает от правой бровки, а защитник сборной Албании выносит мяч на ногу Данни! Мигель предпочел не пробить, а сыграть тоньше, но пас вразрез не прошел.
44’ Абраши очень резво идет в отбор, показывая пример своим товарищам, но в конце концов врезается чуть ли не прямой ногой в соперника и зарабатывает "горчичник".
44’ Вот и Руй Патрисиу размялся на выходе после слишком высокой передачи Аголли с левого фланга.
44’
Амир Абраши
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Сборная Португалии имела подавляющее преимущество на протяжении первого тайма, но желание сыграть красиво пока не состыковывается с достижением положительного результата в игре.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в составах замечено не было, а это значит, что все всех устраивает. Пока.
48’ Поактивнее в прессинге начали играть португальцы. Все-таки к матчу со сборной Дании надо подходить с трехочковым преимуществом.
50’ Гаши нарушил правила на правом фланге обороны, португальцы тщательно готовятся к стандарту.
51’ Велозу низко подает на ближнюю штангу, Нани шведой, по Ибрагимовичу, рубящим движением ноги переводит мяч в сторону ворот - прямо в руки вратарю!
52’ Цикалеши бьет с метров 25 из-под Карвалью - мяч падает за левой девяткой!
54’
Мигьен Баша - Амир Абраши
54’
Седрик Суариш - Виейринья
54’ И заменами обмениваются команды. Седрик выходит вместо Виейриньи - у португальцев, а Баша вместо Абраши - у хозяев.
56’ Данни лихим ударом попытался забить издали - шедевр не состоялся, мяч со створом разминулся.
58’ По тому, как продолжают команды во второй половине игры, понятно, что обе сохранают силы на случай форс-мажора. Осталось понять, чем окажется форс-мажор, например, для португальцев.
60’ Элизеу прорывается в штрафную слева и откатывает мяч под удар Данни! Нашему знакомому пришлось выгребать мяч из-под себя и потому удар не получился сильным, а мяч прилетел в руки вратарю.
63’ Очередь албанцев проводить позиционную атаку. На предлагаемых хозяевами скоростях что-либо создать опасное из длинной комбинации практически невозможно.
65’
Рикарду Куарежма - Бернарду Силва
65’ Вторая замена у португальцев: Куарежма выходит вместо Бернарду Силвы.
66’ Роналду цеплял линию офсайда чуть ли не носком бутсы, но футбол - не хоккей, и здесь судейской бригаде не до таких тонких моментов.
68’ Данилу отлично укрыл на скорости мяч своим телом от посягательств Джаки и проводил его за лицевую.
70’
Одисе Роши - Шкельзен Гаши
70’ Замена вторая и у албанцев: Роши выходит вместо Гаши.
73’ Элизеу продолжает брать инициативу на себя и теперь вместо паса бьет сам - Бериша забирает мяч!
75’ Это не звоночек, а колокол бьет набат для португальцев! Цикалеши решается на удар с метров 25, рикошет от ноги Пепе, и Патрисиу взглядом провожает мяч, который в итоге попадает в перекладину!
76’
Эдер - Данни
76’ Последняя замена у португальцев - на усиление атаки: Эдер выходит вместо Данни.
78’ Освежила атаку Португалия, а продолжает атаковать Албания! Леньяни практически повторяет удар Цикалеши, но на сей раз мяч после рикошета улетает за ворота.
80’ Ну кто кого накажет-то?! После неудачного розыгрыша углового албанцами Роналду разгоняет контратаку и выводит Элизеу 1 на 1 с вратарем! Тот подсекает мяч над вышедшим к линии штрафной вратарем, и мяч приземляется чуть правее створа!
82’ Нани получает желтую карточку за неудачный срыв атаки албанцев. Вот уж хуже не придумаешь.
82’
Нани
84’ Без центра поля играют команды! Теперь-то понятно, что ни одну ничья не устраивает, но не поздно ли спохватились?
85’ Джака тащил-тащил мяч по периметру штрафной и добился все-таки своего - Велозу его срубает!
86’
Беким Балай - Соколь Чикалеши
86’ Последняя замена у хозяев: Балай вместо Цикалеши.
87’ Джака пробил обводящим ударом, но траектория полета мяча была далека от идеальной. Не захотел мяч нырять под перекладину, а лишь набрал высоту.
88’ Велозу оставили с выжженной зоной в радиусе 5 метров вокруг себя, тот бьет с 25 метров с подъема - очень неточно!
90’ Три минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+2’ ГООООООООООООООООООЛ! Велозу после подачи с углового в исполнении Куарежмы головой вколачивает мяч в правый верхний угол ворот!
90+2’
Мигел Велозу
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! На флажке вырывает сборная Португалии победу и делает огромный шаг в сторону одного из своих портов, откуда корабль отправится во Францию! Албанцам предстоит еще бороться за путевку в Париж и другие французские города. С вами был Виталий Саблин. Пока!