Хорватия — Болгария, 10 октября 2015

10 октября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Хорватия – Болгария . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 10 октября 2015 года на стадионе Maksimir (Загреб, Хорватия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Артур Диаш (Португалия)
0’ Добрый вечер, уважаемые поклонники футбола! Подходит к завершению квалификационный этап к чемпионату Европы во Франции. Ситуация в группе Н весьма запутанная, три команды имеют шансы завоевать путевку на континентальный форум. Среди них - хорваты и болгары, которые еще имеют шансы на плей-офф. Вместе с вами за ходом поединка будет следить Владимир Лавский.
0’ Сборная Хорватии имеет неплохие шансы выйти как со второго места, так и стать лучшей третьей командой. Подопечные Анте Чачича на четыре очка отстают от итальянцев и на два от норвежцев. Однако, в последнем туре соперники будут играть между собой, вероятно, кто-то из них потеряет зачетные баллы, а то и оба оппонента. В таком случае все зависит от "клетчатых": две победы должны вывести их напрямую в финальную часть, неизвестно только по какому пути.
0’ Болгарам придется надеяться только на чудо. Сначала им надо обыгрывать хорватов, забив как минимум два гола, а потом болеть за сборную Мальты, чтобы та победила Хорватию. Сценарий, конечно, мало вероятный, но чего только не случается в современном футболе. Игра первого круга между текущими соперниками завершилась гостевым успехом подопечных Анте Чачича - 1:0. Единственный гол тогда в свои ворота забил Николай Бодуров в первом тайме.
0’ Немаловажным фактором этого матча является отсутствие болельщиков. УЕФА наказала хорватов за свастику на футбольном поле во время матча Хорватия - Италия. Трибуны в Загребе будут пустовать, однако многочисленные поклонники у телеприемников будут наблюдать за ходом игры. Кто же победит, узнаем уже после финального свистка арбитра.
0’ Стали известны составы на предстоящий матч. Сборная Хорватии: Субашич - Срна, Чорлука, Вида, Пиварич - Ковачич, Модрич - Перишич, Ракитич, Пьяца - Н. Калинич. Сборная Болгарии: Митрев - С. Попов, Терзиев, А. Александров, Ж. Миланов - Неделев, Славчев, Златински, Тонев - И. Попов, Рангелов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ ГОЛ! Перишич! Хорваты быстро разыграли штрафной в центре поля, Модрич забросил мяч за спину защитникам на Ивана. Полузащитник "Интера" вышел на свидание с голкипером под углом слева и пробил между ног Митреву!
2’
Иван Перишич
4’ Хорваты продолжают уверенно держать мяч под контролем. Возможно, подопечные Чачича хотят уже в первом тайме обеспечить себе солидное преимущество.
5’ Перишич с левого фланга прострелил на ближнюю штангу. Калиничу пробить не дали, Попов в касание выбил мяч в сторону.
6’ Вот это момент! После подачи Ракитича с углового с правого фланга Вида пробил метров с десяти. Калинич пытался подправить мяч в сетку, но с линии вратарской пальнул над перекладиной!
7’ Мало того, что команды играют при пустых трибунах, так еще и дождит в Загребе. Пока это не мешает хорватам показывать свой футбол высокого уровня.
8’ Ивелин Попов прорвался к воротам по центру и с линии штрафной пытался нанести удар. Вида подставил ногу и заблокировал выстрел.
10’ Немного успокоилась игра, в центре поля "клетчатые" неплохо контролируют мяч, не давая сопернику перейти в атаку.
11’ Попов не смог прострелить из-под Пиварича с правого фланга. Углового не будет, всего лишь аут заработали болгары.
12’ Хороший плотный удар получился у Тонева метров с двадцати двух. Субашич в красивом прыжке выловил мяч в левом углу ворот.
13’ Срна прорвался по правому флангу и выкатил мяч в центр на Ракитича. Иван в касание на исполнение пробил рядом с правой девяткой!
14’ Слишком сильно запустили мяч на Тонева вперед. Крайний полузащитник ради приличия ринулся на мяч, однако Субашича сложно было опередить.
15’ Пиварич прорвался по левому флангу и сильно прострелил на ближнюю штангу. Терзиев в подкате пытался выбить мяч и едва не срезал под перекладину.
17’ Ракитич со штрафного слева подал в центр штрафной. Вида головой в касание поправил мяч в ближний угол. Арбитр гол не засчитал, в положении вне игры был защитник киевского "Динамо".
18’ Срна отдал пас на Виду, Домагой в касание вновь метил в левый угол, но мяч от ноги соперника вылетел за пределы поля.
19’ Тотальное преимущество имеют синие в первой половине тайма. Болгары несколько раз большими силами перешли центр поля, вспоминается удар Тонева, и всё.
20’ Калинич подхватил мяч по центру на чужой половине поля и начал путь к воротам. На линии штрафной Никола остановился и пробил в левый угол - рядом со штангой!
21’ Митрев выбежал далеко за пределы штрафной площади и в подкате выбил мяч в сторону, не дав Калиничу выскочить уже на пустые ворота!
24’ Хозяева спокойно катают мяч в центре поля, никуда не спеша. Заметно, что класс хорватов намного выше, нежели соперника.
25’ Ну это просто КВН! Пьяца откликнулся на пас Модрича справа и пробил метров с десяти в дальний угол - Митрев в прыжке отразил! Терзиев сразу же хотел выбить мяч в сторону и изо всех сил пальнул в штангу!
26’ Субашич давно не вступал в игру, приходится голкиперу "Монако" просто наблюдать за тем, как его партнеры хорошо действуют у чужих владений.
27’ Ивелин Попов перспективно отдал пас вправо на своего однофамильца, но Пиварич "прочитал" замысел и не дал сопернику обострить.
28’ Тонев на скорости проскочил по левому краю и низом прострелил вдоль ворот. Партнеры не успели в темп атаки, замыкать оказалось некому.
29’ Получилась быстрая атака у хозяев по левому флангу. Перишич прошел по бровке и прострелил на Калинича на ближнюю штангу. Никола красиво пяткой пробил мимо цели!
31’ Златински из-за пределов штрафной разрядил свою "пушку" - мяч просвистел чуть выше перекладины!
32’ Хорваты продолжают осаждать чужие ворота с помощью угловых, их уже шесть на счету хозяев.
33’ Идет толкотня у ворот Митрева, ударов очень мало, однако постоянное давление может и сказаться.
34’ Пьяца на левом фланге разобрался сразу с двумя соперниками и прострелил на ближнюю штангу. Калинич в два касания так и не смог пробить, Попов его накрыл.
35’ Митрев уверенно вышел из ворот и нейтрализовал очередную подачу с углового. Уже и стандарты не получаются у балканцев.
36’ 64% времени мяч находится у синих. Внешне кажется, что процент должен быть намного выше.
38’ Немного упал темп матча под занавес первого тайма. В первую очередь это можно связать с угасанием активности хорватской сборной.
39’ Ракитич чуть высоко подал справа, Калиничу не хватило буквально нескольких сантиметров, дабы в касание пробить головой с линии вратарской.
41’ Марио Манджукич пока пребывает на скамейке запасных и активно обсуждает с партнерами ход текущего поединка.
42’ Вида слабо отдал пас назад на Субашича, голкиперу в пожарном порядке пришлось выйти далеко из ворот, чтобы опередить Ивелина Попова.
42’ ГОЛ! Ракитич! Иван сам же начал атаку на левом фланге, сместился в центр и отдал пас на Калинича. Никола пяткой вернул мяч игроку "Барселоны", который метров с десяти пробил точно в левый угол!
42’
Иван Ракитич
44’ Чорлука продолжает длинными забросками искать впереди Калинича. Такая тактика редко приносит результат в ходе сегодняшней игры.
45’
Милан Бадель - Лука Модрич
45’
Иво Иванов - Георгий Терзиев
45’
Георгий Миланов - Тодор Неделев
45’ ПЕРЕРЫВ. 2:0! Сборная Хорватии в первом тайме была на голову выше соперника и справедливо идет на отдых, ведя с разницей в два мяча. Не успели команды должным образом расположиться на поле, как Перишич уже отправил мяч в сетку. Дальше балканцы продолжали контролировать ход игры, создали много моментов, реализовать удалось всего один из них, гол в свой актив записал Ракитич.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
46’ В перерыве состоялось аж две замены у гостей. Вместо Терзиева вышел Иванов.
46’ Чачич решил поберечь Модрича, дав поиграть Баделю.
46’ Наш знакомый Георги Миланов заменил Неделева.
48’ Гости активно начали второй тайм, мяч пока находится на половине поля хорватской сборной.
49’ Поле уже начинает потихоньку приходить в упадок, мяч порой просто останавливается в лужах.
51’ Ивелин Попов получил передачу на правом краю штрафной и с ходу тут же пробил в дальний угол. Выстрел не получился, мяч прошелся вдали от цели.
52’ Болгары уже начали прибегать к мелким нарушениям правил, срывая вылазки соперника. Португальский арбитр, к слову, не показал еще ни одной желтой карточки.
53’ Калинич в который раз отклеился от защитников и головой с линии вратарской пробил в правый угол - Митрев в прыжке отразил мяч перед собой, а потом и накрыл.
54’ Живко Миланов слишком сильно запустил мяч на дальнюю штангу. Даже Субашич руками не достал, что тогда говорить о атакующих игроках.
55’ Красивая атака получилась по центру у "клетчатых", Перишич выкатил мяч на одиннадцать метров на Калинича, Никола в касание пальнул рядом с правой штангой!
57’ Дождь, кажется, все усиливается, хоть бы не пришлось останавливать встречу из-за изобильных осадков.
58’ Не хватает болельщиков вот в такие минуты, когда темп встречи останавливается. Некому взбодрить футболистов и настроить на атакующий футбол.
60’
Дуйе Чоп - Марко Пьяца
60’ Хороший матч выдал Пьяца, много остроты от него исходило. Посмотрим на Чопа теперь.
61’ По такой погоде сыграть на руку игрокам атаки могут сыграть дальние удары, однако команды пока к ним не прибегают.
62’ Срна не смог принять мяч на правом фланге, слишком рано Дарио ринулся в подкате, а игровой снаряд просто остановился в луже.
64’ Калинич тонко пропустил мяч на ход Перишичу, а Иван не прочувствовал замысел партнера и не пошел до конца доигрывать эпизод.
65’ Георги Миланов не смог уложить мяч в ногу Ивелину Попову в штрафной площади, а так бы весьма перспективный момент мог вырисоваться.
66’ Георги Миланов плохо пробил издали, мяч свалился с ноги и полетел куда-то на пустые трибуны.
68’ Болгары пытаются в одно касание красиво играть в центре поля. Вдали от ворот это у них получается, а вот поблизости владений Субашича сразу же начинаются обрезки.
69’ У хорватов получается что-то вроде "контроля ради контроля". Уже и синие особо не настроены большими силами идти в атаку и что-то нагнетать.
70’ Несколько подач кряду сделали хорваты с левого фланга, ни одна из них так и не завершилась каким-то опасным ударом.
71’
Михаил Александров - Ивелин Попов
71’ Ивелин Попов так и не смог отличиться, хотя и пытался что-то нагнетать. Михаил Александров вступил в игру.
72’ Пиварич перспективно ворвался в штрафную площадь по левому флангу и не смог вырезать на дальнюю штангу на Чопа, мяч перелетел и партнеров, и ворота.
74’ Ракитич уже начинает намекать арбитру, что пора бы начать давать предупреждения. Против Ивана слишком часто фолят в последнее время.
75’ Символично, что сам Ракитич едва не получил предупреждение за грубый подкат у углового флажка. Иван зачем-то прямой ногой пошел на соперника и сбил того.
77’ Перишич с ходу из пределов штрафной решился на удар - Иванов принял выстрел на себя, пришлось даже взять немного времени на паузу игроку болгарской сборной.
78’ Калинич смог развернуться и пробить метров с семи в правый угол. Александров успел выставить ногу, от которой мяч просвистел над перекладиной.
79’ Митрев неудачно сыграл во время углового. Голкипер пошел на мяч и не добрался. Повезло ему, что рядом были партнеры и быстро ликвидировали опасность.
80’ Все так же в районе 60% мяч пребывает у хозяев. В концовке матча процент как равно округлился к этому показателю.
81’ ГОЛ! Калинич! Перишич прошелся по левому флангу и сильно подал на дальнюю штангу. Никола на скорости опередил Митрева, а потом уже вместе с вратарем и мячом улетел в сетку!
81’
Гол! 3:0
Никола Калинич
82’ Все вопросы о победителе матча уже сняты, хотя вряд ли кто-то сомневался в успехе хорватов еще после первого тайма.
83’ Вида принял на себя два удара кряду с линии штрафной. Во время второго выстрела мяч едва не упал в левый угол, Субашич успел занять место в воротах и его подобрать.
85’
Андрей Крамарич - Никола Калинич
85’ Хорваты просто доигрывают матч, катая игровой снаряд в центре поля. Все в ожидании финального свистка.
86’ Калинич свой гол забил, может и отдохнуть. Крамаричу приходится выходить под проливным дождем.
87’ Перишич в концовке матча получил предупреждение, прихватив соперника за футболку в центре поля.
87’
89’ Чоп в центре поля сзади грязно атаковал Попова и получил прямую красную карточку!
89’
Красная карточка
Дуйе Чоп
90’ Гости все еще пытаются что-то придумать. Вида опасно срезал мяч в свои ворот, Субашич оказался начеку и забрал мяч в руки.
90+1’ Арбитр решил компенсировать три минуты ко второму тайму.
90+2’ Перишич пошел опасно в подкате. Есть у Ивана уже предупреждение, была вероятность, что вторую желтую получит полузащитник "Интера".
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. 3:0! Сборная Хорватии при пустых трибунах разгромила болгар. Хозяева на протяжении всей игры выглядели лучше и справедливо к перерыву вели с разницей в два гола. После отдыха на поле было больше борьбы нежели футбола (всему виной проливной дождь), но и в таких условиях балканцы отличились усилиями Калинича. Накануне последнего тура у хорватов отставание два очка от норвежцев, все решится в последнем туре. На этом мы с вами прощаемся, доброй ночи!