Эстония — Англия, 12 октября 2014

12 октября 2014 года • 20:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эстония – Англия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа E, первый матч. Матч пройдет 12 октября 2014 года на стадионе A. Le Coq Arena (Таллин, Эстония). Начало - в 20:00 по московскому времени.

A. Le Coq Arena (Таллин, Эстония) 9 692 зрителя Вместимость 15000
Главный арбитр: Марио Страхоня (Хорватия)
0’ Привет, друзья! Продолжается отборочный турнир чемпионата Европы-2016, а "Спорт-Экспресс" продолжает следить для вас за каждым интересным матчем. К числу таких, бесспорно, можно отнести сегодняшнюю встречу Эстонии и Англии. Начнется она в 20:00 по московскому времени. А трансляцию проведу я, Александр Деев.
0’ "Эстония - это не Сан-Марино", - так в двух словах поделился ожиданиями от сегодняшнего матча главный тренер англичан Рой Ходжсон. На неделе его подопечные разгромили у себя дома команду карликовой страны со счетом 5:0. Конечно, вряд ли стоит ждать подобного исхода на арене "Lillekula".
0’ Тем не менее, сборная Англии попала в довольно-таки простую группу - Литва, Словения, Эстония, Сан-Марино и Швейцария. Казалось, последняя сборная, показавшая хорошую игру на ЧМ-2014, сможет навязать борьбу англичанами, но не тут-то было - 2 поражения в двух матчах. Поэтому первую строчку Англия делит с Литвой.
0’ Команды ранее встречались дважды, и оба раза их поединки закончились с одинаковым счетом - 3:0 в пользу "трех львов". Вполне может случиться разгром и сегодня, но эстонцам помогут домашние стены и, возможно, эксперименты Ходжсона. Давно не секрет, что англичане играют, мягко говоря, не ровно. Поэтому Ходжсон активно ищет новые тактические варианты, пробует молодых новичков. Не исключено, что и сегодня он разбавит состав или вовсе попробует новую схему.
0’ ЭСТОНИЯ: Парейко - Яагер, Морозов, Клаван, Пикк - Метс - Антонов, Васильев, Вунк, Зенев - Аньер.
0’ АНГЛИЯ: Харт - Чемберс, Кэйхилл, Ягелка, Бейнс - Уилшир - Хендерсон, Делф - Лаллана - Руни, Уэлбек.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Послушали гимны, команды настроились показать хороший футбол - смотрим!
1’ Ничего себе начали! Зенев умчался от всех в штрафную, получил мяч, сделал паузу и выстрелил в ближний угол! Чуть не забил, кстати.
2’ И следом еще одна атака эстонцев на скорости, правда без завершающего удара, но для устрашения противника в самый раз. Бодро начали хозяева.
4’ А теперь англичане придержали мяч, Бейнс перевел по диагонали, но Чемберс не достал мяч у лицевой.
5’ А сейчас молодой защитник "Арсенала" отлично сыграл - по дуге прострелил во вратарскую, да закрутил от вратаря. Дэнни Уэлбек едва не замкнул в последний момент...
7’ Сборная Эстонии постепенно отдала инициативу, чуть не огорчив соперников в самом дебюте встречи. Сейчас хозяева больше заняты защитой своей территории.
9’ Хендерсона бросили в штрафной, и хавбек "Ливерпуля", приняв передачу на грудь, пробил прямо в защитника Пикка.
12’ Англичане стараются разнообразно действовать, то есть перемещают мяч достаточно широко, используют длинные и короткие передачи, но эстонцы еще не устали и хорошо опекают Руни с Уэлбеком.
13’ Грубейший подкат Вунка, который чудом не получил желтую. Хендерсон уже избавился от мяча, но получил прямо по ногам. Повезло ему, что соперник все-таки убрал шипы в последний момент.
16’ РУНИИИИ! Капитан сборной Англии выскочил из-за спины Морозова и в касание переправил мяч чуть выше перекладины после изумительной передачи Джека Уилшера - из глубины да точно на ногу партнеру!
17’ Вновь Руни. На сей раз прострел в исполнении Лейтона Бейнса на своего капитана. Уэйн все делал правильно, подсекая мяч одним касанием в угол, но и Клаван все сделал правильно - на опережение сыграл и перевел на угловой.
21’ В принципе должен прийти гол у англичан, если те будут продолжать в том же духе, что и сейчас. Пожалуй, трижды уже они могли открываться счет, но пока не сложилось. Все-таки вернейшего, стопроцентного момента пока не наблюдалось.
23’ Здорово. Чемберс прострелил на дугу штрафной эстонцев. Мяч пропустили все кто мог, а Руни принял передачу спиной к воротам, откатил назад, и Делф влупил на трибуны.
25’ Лаллана бьет прямо из вратарской! Хендерсон высоченную подачу выполнил, кто-то скинул в центр вратарской, и хавбек "Ливерпуля" расстреливал ворота и не попал в цель.
28’ Редкие атаки эстонцев, даже две. Сперва Аньер оказался на подходах к штрафной, не смог переиграть Кэйхилла и заработал лишь аут. А потом Метс бабахнул слишком неточно из-за пределов площадки англичан.
29’
Рагнар Клаван
31’ Лаллана набрал ход, тащил мяч, готовясь к удару в дальний угол, однако замешкался и уперся в Морозова и загубил атаку.
33’ Очередной роскошный пас Уилшера - со своей половины поля на ход Руни. Одного защитника Уэйн обыграл, второго - почти, дриблинг подвел.
35’ ААААА! Уэлбек классно играет, на замахе убирает сразу двоих, режет угол и лупит на силу, на отскок от вратаря. Так и вышло - сквозь руки Парейко снаряд прошел в ворота, но предательски отскочил от газона прочь!
37’ И Уилшер сам пошел забивать. Проник в штрафную, обошел Пикка и с "пыра" пнул мяч в ближний угол, но лишь погладил сетку с внешней стороны.
40’ Периодически, конечно, хозяева пытаются выровнять игру, сходить в атаку, как сейчас, например. Но в итоге проводят на чужой половине минутку и несутся стеречь свои ворота.
41’ Чемберсу попало от Зенева. Опять эстонский футболист не успел, треснул по ноге противника, который был без мяча.
44’ Хендерсон на удачу проверил Парейко - мощно так по интересной траектории, но голкипер нижегородской "Волги" в порядке.
45’
Йоэль Линдпере - Константин Васильев
45+1’ Чуть не унеслись в контратаку эстонцы, Лейтону Бейнсу пришлось "сесть" на карточку, сорвав выпад соперников.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И все пока. Отдохнем 15 минут. Даже не знаю, похвалить ли Эстонию. Дело в том, что 0:0 на табло - это больше дело удачи, чем удачной игры эстонцев. Поскольку англичане хороши, создают моменты, но не забивают. Это пока.
45+1’
Лейтон Бэйнс
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ну что, начинаем вторую половину.
46’ А у хозяев сразу замена. Вряд ли по игре, возможно. повредил что-то Васильев. А может и нет.
48’ Ох, как же неудачно сфолил капитан сборной Эстонии. Делф явно убегал по центру, опасно убегал, надо сказать. И не повезло хозяевам, что лишь Клаван - единственный игрок с желтой карточкой - смог его остановить.
48’
50’ Руни исполняет штрафной, обводит стенку, закручивает мяч, но недостаточно точно в итоге. Выше цели.
51’ Что же, теперь ждем гола сборной Англии в ближайшие 10 минут. Оборона эстонцев и так трещала по швам, а теперь, без центрального защитника, и вовсе начнет проваливаться.
53’ Кстати, Клаван своим удаление вывел сборную Эстонии на третье место по красным карточкам за историю квалификационных турниров чемпионатов Европы. Таковых у эстонцев 10 штук накопилось. Больше только у Албании (11) и Молдовы (12).
53’ Лежачего не бьют. Наверное, Джордан не слышал такой аксиомы, за что и получил карточку.
53’
Джордан Хендерсон
56’ Во второй половине матче наблюдается куда больше фолов. Уэлбе дернул соперника за рукав, потом Вунк нарушил правила в близости от штрафной.
58’ Лейтон Бейнс на сей раз исполняет - неплохой, плотный удар в кого-то из соперников. Теперь угловой.
59’ Уилшер - по-прежнему лучший диспетчер своей команды. Опять метров на 50 вырезает отличный пас, а Руни чуть не успевает поймать мяч на подъем.
60’ Ух, мощно! Яагер решился на дальний выстрел со стандарта. Классно приложился, едва не попал в дальнюю девятку, кстати. Или показалось так из-за ракурса. В любом случае опасно.
61’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Фабиан Делф
62’ Первая замена у англичан. Делф, если честно, был тенью Уилшера и Хендерсона сегодня, совершенно растворился.
62’ Чемберс смело пошел на двух противников, дабы проникнуть в штрафную. Так засеменил ногами, что и себя запутал.
63’ Сразу вторую замену готовит Ходжсон. Пошел переодеваться Рахим Стерлинг.
64’
Рахим Стерлинг - Джордан Хендерсон
65’ Странно даже. В первом тайме команды играли в равных составах, и англичане были очень близки к голу. А сейчас, с преимуществом в игрока, перестали создавать моменты.
67’ Может, день невезучий для англичан? Серьезно! Они выиграли всего 3 из 10 последних встреч, что были по воскресеньям.
69’ Ну наконец момент! Чемберс выдает отличный навес во вратарскую, и Уэйн Руни выше всех, а бьет скверно - вообще вдоль ворот!
71’ В таких матчах очень часто бывают забитые мячи на самых последних минутах. Так что надеемся на интересную концовочку.
73’ Стерлинг добавил движения. Закрутил двоих на линии штрафной, в одного пробил, потом подобрал мяч и заставил сфолить второго. На линии штравной будет мяч. Опассссно.
74’ ГООООООЛ! Укладывает мяч словно рукой, вокруг стенки и точно в угол. Ну что мог поделать голкипер, возможно, мог бы спасти, но не сейчас.
74’
Уэйн Руни
75’ По-капитански вывел свою команду вперед Уэйн Руни. Надо сказать, он пока здорово справляется с относительно новой ролью для себя в национальной команде.
76’ Теперь-то не так трудно будет англичанам увезти из Эстонии три очка. Да и упрочить успех не мешало бы. Подправить статистику, которая, впрочем, и так отлично выглядит - три матча, 9 очков на данный момент, разница мячей 8:0.
79’ Который уже угловой подает Лейтон Бейнс и вновь без удара в завершении. Все-таки отлично готовы эстонцы физически - толкаются с классными соперниками на равных.
80’
Хенрик Ойямаа - Сергей Зенев
80’
Рики Ламберт - Дэнни Уэлбек
82’ Рики Ламберт никак не зацепится за свои шансы, которые ему регулярно выписывает Ходжсон. Да, форвард "Ливерпуля" играет по 10-15 минут, но конкуренция слишком высока.
83’
Дмитрий Круглов - Мартин Вунк
86’ В общем-то решили англичане "доиграть" этот матч без особых усилий. А сборная Эстонии в принципе не против. Проиграть с минимальным счетом такому противнику да еще и вдесятером - это достойно. Причем и по игре было достойно.
87’
Джек Уилшир
88’ Уилшер едва не подвел - заработал опасный штрафной перед воротами. Свежий Круглов отлично исполнил удар, и Джо Харт все-таки отличился сегодня. Классный сэйв.
90+1’ Еще четыре минуты играть, а сборная Англии подсела на свой половине. Почему бы хозяевам не порадовать публику? 10 с половиной тысяч собралось.
90+3’ Обязан был забивать Руни! Просто должен был это делать! Опять Уилшер с тонким пасом вперед, и капитан сборной Англии входит один в один на вратаря, мягко подрезает мяч над Парейко, но тот успевает выбросить руку и спасает команду.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, звучит финальный свисток. Третья победа англичан в группе, единоличное лидерство с 9 набранными очками и отличными дополнительными показателями. Сборная Эстонии показала характер, порадовала несколькими моментами, но ей просто не хватило класса, чтобы выстоять.
90+5’ Дальше у команды Роя Ходжсона домашняя встреча со Словенией и это будет последний матч англичан в этом календарном году. Кроме товарищеского с соседней Шотландией. А Эстония съездит в гости к Сан-Марино и наверняка возьмет три очка. Трансляцию для вас провел Александр Деев. До новых встреч на "СЭ"! Завтра, например, Италия сыграет с Мальтой!