Швеция — Молдавия, 12 октября 2015

12 октября 2015 года • 19:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Молдавия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 12 октября 2015 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Лука Банти (Италия)
0’ Вечер добрый, дамы и господа! Мы, конечно, вправе надеяться и верить, что он будет именно таким, потому что сегодня сборная России должна оформить путевку на Euro-2016. А в параллельном матче надеющиеся на чудо и на черногорцев шведы будут стараться взять три очка в матче с Молдавией. Меня зовут Сергей Кузнецов, давайте смотреть вместе.
0’ По раскладам, думаю, всем все понятно. Шведы после поражения от нашей сборной так и не дождались осечки россиян и теперь их может выручить один-единственный вариант. Это собственная победа над Молдавией и домашнее поражение России от Черногории. Первая часть условия кажется вполне выполнимой. А как быть со второй?
0’ У Молдавии, в принципе, никакой мотивации нет - даже в случае сегодняшней победы она не покинет последнее место в таблице. С другой стороны, отобрать очки у шведов - это уже мотивация. При этом не будем забывать, что молдаване, в отличие от стоящего выше Лихтенштейна, с разницей более чем в два мяча не проигрывали еще никому.
0’ Состав гостей: Чебану — Жардан, Головатенко, Бургию, Ерхан — Потырнике — Бордиян, Чеботару, Время, Пэтраш — Истрати.
0’ Состав хозяев: Исакссон — Лустиг, Гранквист, Антонссон, Мартин Ольссон — Чельстрем, Левицки — Ларссон, Эркан Зенгин — Гвидетти, Ибрагимович.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, желто-синие шведы против красных молдаван. Смотрим!
2’ Вот уже и первый удар - Гвидетти исполняет на точность, но Чебану верно выбирает позицию.
4’ И какой убойный момент у шведов! Гвидетти после срезки защитника получает мяч в выгодной позиции и попадает в штангу. Мяч отскакивает к Ларссону, но тому не позволили добить.
5’ Шведы целеустремленно начали - они понимают, что на Черногорию как ни надейся, самим плошать уж точно не стоит.
6’ Бордиян с правого фланга на ближнюю навешивал, Гранквист выносит мяч из штрафной.
8’ Ольссон откидывает мяч под удар Чельстрему, который таранит подставившегося под удар Головатенко.
9’ И снова Головатенко в центре внимания - прервал он опасную подачу на Ибрагимовича с левого края.
11’ Нет, друзья, это просто цирк какой-то! Не летит у шведов в совершенно безальтернативных моментах! Красивую атаку расчертили хозяева, Зенгин выкатил на Ибрагимовича, Златан ткнул мяч с пары метров, но защитники спасли ворота, а затем не дали добить Гвидетти.
12’ Молдаване отвечают длинным забросом на Истрати, но оборона тре-крунур в едином порыве шагнула вперед - и вот он, офсайд.
14’ Чуть отодвинули гости игру от своих ворот, даже пытаются подержать мяч на чужой половине поля. Но надолго ли?
15’ Много падений в нашем матче, зачастую совершенно необоснованных. И арбитр дает играть, не спеша тратить силы на дуновение в свисток.
16’ Ибрагимович цепляет мяч на правом краю штрафной,одним движением перекидывает мяч под другую ногу, бьет в ближний - Чебану легко парирует.
18’ Треугольник в одно касание затеяли шведы, и эта незамысловатая, но красивая геометрическая фигура оборвалась на Ибрагимовиче, слишком сильно отдававшем на Лустига.
19’ Левицки включает режим "Месси", играючи входит в штрафную мимо двоих защитников и выдает под удар Гвидетти, которого снова накрывают.
21’ Молдавия, кстати, все домашние матчи в этом отборе проиграла, а единственные два очка добыла на выезде.
22’ Ибрагимович увидел открывающегося на острие Гвидетти и по красивой дуге отправил его в штрафную, но Чебану на выходе хорош.
23’
Златан Ибрагимович
24’ Ибра-гол забивает! Отклеился от защитников Златан, грудью скинул мяч сам себе на ход, обманным движением дал вратарю упасть, а сам легонько обвел его и закатил в пустые ворота.
25’ В том же ключе игра продолжается, шведы гнут свою линию, а молдаване ругаются друг на друга на исконно русском.
27’ Снова парочка Лустиг - Ибрагимович чуть гол не соорудила! Первый во время своего очередного подключения в атаку элегантно подал в штрафную, а второй головой не попал в дальний угол.
28’ Лустиг в прошлой жизни, наверное, был курьером или почтальоном - снова следует длинная подача от него, но на сей раз Гвидетти уже не успевает к мячу раньше вышедшего из ворот Чебану.
30’ Исакссон пока скучает - до его ворот доходят-то редко, чего уж об ударах говорить. Их попросту нет.
31’ Черпачком Зенгин забросил на Гвидетти, который так тянулся за уходящим мячом, что вполне мог бы порвать себе экипировку.
33’ Так-так, а это уже поинтереснее. Левицки валит Бордияна недалеко от угла штрафной. Исакссон, готовься!
34’ Сам же Бордиян вызвался исполнять стандарт, но даже со стенкой не совладал - как будто и не молдаванин вовсе.
35’ Гвидетти открывается на линии и получает мяч от Чельстрема, но судьи фиксируют у него офсайд. Усатый Златан гневно кричит на автора передачи.
36’ Гвидетти никак в створ не попадет! С полуразворота в девятку пытался сейчас попасть, но не получилось.
38’ А у нас хорошие новости из Москвы - Россия ведет в матче с Черногорией уже со счетом 2:0. Интересно, шведы в курсе?
39’ Ибрагимович тянется за мячом, пущенным Лустигом с фланга, но даже его длинных ног не хватает.
41’ Гвидетти слева в штрафную врывается и низом бьет в ближний - Бордиян в подкате накрывает удар.
42’ И еще одна попытка Гвидетти - через себя пытался он пробить, но лишь чиркнул по мячу. Эх, под кого косит, наивный?
44’ Гвидетти жжет! Почти по центру штрафной он получил пас от Зенгина слева, но теперь сам бить на стал, а откатил набегавшему Ибрагимовичу, которому пробить уже не дали.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего решил не добавлять арбитр - уходят футболисты в раздевалки. А у нас есть 15 минут на свои дела.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. И возвращаемся к нашему матчу. Перестановок нет - разве что воротами поменялись.
47’ И тут же прилетает второй молдаванам! Чебану выскочил далеко из ворот, чтобы добраться до мяча раньше Ибрагимовича, успел ему помешать, но мяч отлетел к Гвидетти, который перевел налево Эркану Зенгину, и тот по эффектной дуге обводящим ударом положил в дальний угол.
47’
Эркан Зенгин
49’ Гвидетти почти с линии штрафной несильно пробивает - Чебану без особых проблем отбивает мяч.
50’ Ибрагимович в чужую штрафную уже, как к себе домой входит - получает высокую передачу с фланга, но попадает в защитника.
51’ Совсем выключились гости из игры. Гвидетти разгоняет очередную атаку и плотно прикладывается из-за пределов штрафной - чуть выше.
53’ Редкая вылазка молдаван в чужие владения, Бордиян с правой бровки закидывал во вратарскую, но никто замкнуть не успел.
54’ Нет, все-таки не готовы просто сложить ручки и лицезреть собственный разгром футболисты сборной Молдавии. Пытаются они что-то придумать в атаке.
56’ А у шведов готовится замена, даже две. Хамрен сейчас просто даст поиграть тем, кому не хватало практики в предыдущих играх.
57’
Ола Тойвонен - Златан Ибрагимович
57’
Густав Свенссон - Ким Чельстрем
57’ Чельстрема и Ибрагимовича отправили отдыхать, Свенссон и Тойвонен - на поле.
58’ Зенгин классно сыграл в отборе - в подкате умудрился отобрать мяч. Тойвонен слева поддержал атаку, но вот подачи в штрафную почему-то не последовало.
60’ Ларссон открывался за спиной Головатенко, но не понял его замысла Свенссон и не отдал ему передачу на ход.
61’
Александр Антонюк - Артур Пэтраш
61’ Первая замена у Молдавии - Антонюк вместо Пэтраша.
62’ Гвидетти с Чеботару активно боролся за мяч,в итоге рухнули на газон оба - притяженья больше нет.
63’
Игорь Армаш - Юлиан Ерхан
63’ И еще одна замена у гостей - хорошо знакомый краснодарским болельщикам Армаш появился.
65’ Зазевался на задней линии Головатенко и чуть было не потерял мяч - так рьяно его Гвидетти прессинговал.
66’ Как-то спокойнее стала игра. То ли без Златана утратила она былой блеск, то ли просто и те, и другие уже ни к чему не стремятся, понимая, что все уже решено.
68’ У Молдавии так ни одного удара в створ и нет. Исакссону можно было книжку с собой взять или еще что-нибудь полезное.
69’ Ай! Ларссон наступает на ногу сопернику и даже бровью не ведет. А арбитр ничего не видит. Ну дела...
71’ Истрати на скорости от Гранквиста пытался уйти под заброс Чеботару, но "краснодарец" своего визави не отпустил.
72’ Да, без Ибры шведы утратили какую-то былую искорку, неординарность в действиях. Ну может хоть Молдавия на что-то сподобится?
74’ Вот это уже что-то! Подключение Жардана и удар головой в касание в девятку после мягкой подачи Чеботару с фланга - рядом с крестовиной.
75’ Жардану понравилось впереди, и он снова подключился к атаке, но теперь Чеботару его проигнорировал, предпочтя пробить сам. Тщетно.
76’ Молдавия держит мяч, ищет варианты в атаке, но и шведы, гонимые трибунами, активно соперника прессингуют.
78’ Шведы вернули себе мяч и теперь показывают мастер-класс по короткому пасу и каруселям вокруг штрафной.
79’ Кстати, ни в одном из ныне проходящих матчей (а это вся наша группа) гости не смогли пока забить. Хозяйский день прямо-таки.
80’
Дану Спэтару - Ион Жардан
80’ Третья замена у гостей - Спэтару выходит на последние минуты.
81’ И свежий Спэтару тут же отрабатывает в обороне, не пуская к мячу настырного Ольссона.
83’
Антон Тиннерхольм - Микаэль Лустиг
83’ Лустиг! Какой провал левого фланга обороны гостей, Лустиг срезал угол и вошел в штрафную, но почему-то бить не стал, отдав под удар Гвидетти, до которого передача и вовсе не дошла.
84’ И заключительная замена в нашем матче - главного персонажа предыдущего эпизода меняет Тиннерхольм.
86’ А Истрати продолжает коллекционировать офсайды - защитники хозяев уже давно приноровились к его открываниям.
87’ Шведы уже фактически доигрывают матч, трибунам это не нравится, приходится играть под недовольный свист.
89’ Антонюк искал на дальней штанге Бурдию, который вроде бы уже дернулся, но потом затормозил.
90’ Забили молдаване после углового, но с нарушением - Армаш атаковал Исакссона. А добавлено две минуты.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, Швеция уверенно выигрывает у Молдавии и занимает третье место в группе, которое открывает ей дорогу в стыковые матчи. А с вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!