Черногория — Австрия, 9 октября 2015

9 октября 2015 года • 21:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Черногория – Австрия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 9 октября 2015 года на стадионе Pod Goricom (Подгорица, Черногория). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
0’ Доброго пятничного вечера всем почитателям спорта №1! Сегодня на повестке дня у нас 9-й тур отборочного цикла на Euro-2016, в котором все внимание российского болельщика будет приковано к игре нашей сборной против Молдавии. Тем не менее я, Тимофей Лейпунский, предлагаю отправится на не менее любопытный поединок будущего соперника сборной России Черногории, которая пожалует в гости к уже отобравшимся на турнир австрийцам. Начинаем ровно в 21:45!
0’ Ситуация такова, что подопечным Бранко Брновича надо побеждать для начала Австрию и надеяться, что или шведы или россияне потеряют очки, а потом побеждать и в Москве. У Черногории 4-е место, отставание от Швеции одно, а от России 3 очка и худшая из этой тройки разница мячей. Шансы призрачные, но все же остаются, команда достаточно сильная по именам и клубам, представляемым игроками.
0’ Австрийская бундестим неожиданно легко проскочила сквозь сито отборочных игр, имея за два тура до финиша на своем счету 7 побед и 1 ничью. Пропущено в 8 матчах всего три мяча, очки австрийцы потеряли лишь в домашнем поединке против шведов (1:1). Однако за это шведы поплатились громким разгромом на своем поле - 1:4.
0’ С одной стороны, сборной России выгодно, чтобы выиграли австрийцы. Тогда в случае победы Швеции над Лихтенштейном Черногория приедет в понедельник на "Открытие Арену", не имея никакой турнирной мотивации – она окажется даже за чертой стыковых матчей. С другой стороны, терять в Москве черногорцам будет абсолютно нечего.
0’ Стартовый состав сборной ЧЕРНОГОРИИ: Полексич - Родич, Симич, Савич, Томашевич - Марушич, Вукчевич, Болевич, Мугоша, Бечирай - Вучинич
0’ Стартовый состав сборной Австрии: Альмер - Кляйн, Предль, Драгович, Фукс - Харник, Алаба, Баумгартлингер, Юнузович, Арнаутович - Янко
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Главный арбитр встречи Даниэле Орсато дает стартовый свисток - поехали!
2’ Марк Янко попытался обработать мяч у чужой штрафной площади, но в борьбе с соперниками не выдержал и упал на газон.
3’ Вучинич неплохо разогнал атаку, никто не встречал Мирко, так что тот, немного подумав, решил отпасовать в штрафную на ход Мугоше, но Альмер прочитал замысел, вовремя вышедший на пас.
4’ На Драговиче сфолили у штрафной сборной Австрии. Лайнсмен тут же семафорит Орсато, что надо свистеть. Австрийцы пока никуда не спешат и потихоньку разыгрывают мяч.
5’ ГОООЛ! А-н, нет, отменяем! Бечирай пролез по левому флангу в центр, попытался выйти на ударную позицию, но его удар с правой пришелся в защитника. Мяч отскочил на партнера, который отдавал пас в штрафную на Мугошу, а тот уже прошил низом вратаря, но после свистка. Метровый офсайд у Мугоши. Все верно.
6’ Давид Алаба очень активен впереди, однако по-настоящему обострить атаку у штрафной площади сборной Черногории у него не получается. Плотно держат баварца.
7’ Атакуют австрийцы: Юнузович перевел мяч на левый фланг, но Арнаутович не смог обработать мяч и Черногория стала пытаться проводить очередную атаку.
8’ Огромный прессинг Австрии, не могут толком хозяева организовать атаку, более того, даже из своей зоны выйти не могут. Везде накрывают.
9’ Марко Арнаутович очень мощно пробил по чужим воротам, однако попал в одного из ближайших защитников в красной форме. Вроде бы это был Савич.
11’ Пока что трудно отдать кому-то преимущество. Чувствуется, что никто особо не хочет рисковать. Одни уже все доказали, а вторые висят на волоске и любая ошибка может привести к фатальным последствиям.
12’ Алаба пытался прорваться по центру поля, показывал игрок сборной Австрии, что соперник подыграл себе рукой, но Орсато показал, что нужно продолжать игру.
13’ Бечирай снова лезет по левому флангу, но пройти Кляйна на сей раз не удается. Учится на своих ошибках защитник.
14’ Фукс выполнил подачу на правый угол штрафной площади из центра поля, Янко сбрасывал мяч в центр, но там никого не оказалось из партнеров.
15’ Вот и голевой момент! Заработали угловой по правому краю гости. Алаба навесил на дальний угол вратарской, где Арнаутович спокойно перепрыгнул защитников и головой пробил под перекладину. Полексич парирует. Еще угловой.
16’ А тут как не забили?! Второй подряд голевой момент создают австрийцы: еще одна прекрасная подача вдоль ворот сборной Черногории, но Марк Янко не попал по мячу. Досадно должно быть 21-му номеру австрийцев.
17’ Мирко Вучинич выскочил на ударную позицию, но тут же был зафиксирован офсайд. Не удалась быстрая атака черногорцам.
18’ Перешла игра в центр поля, начало матча проходит в довольно среднем темпе, но, повторюсь, команды не хотят совершать много ошибок, осторожничают.
19’ Атаки гостей выглядят куда острее. Два раза подряд сейчас играли на Юнузовича на правую бровку, откуда Златко заряжал свои пасы в штрафную, но оба раза неудачно.
20’ Фатош Бечирай мог вырваться на ударную позицию, но в последний момент сделал лишнее движение и в итоге был вынужден делать передачу. Далее Вучинич был откровенно сбит кем-то из оборонцев Австрии, но свисток Орсато промолчал.
22’ Последовала передача из центра поля на Янко, но форвард сборной Австрии не смог обработать мяч в борьбе с Симичем. Пока опасных моментов в матче крайне мало.
23’ Флориан Кляйн великолепно сыграл на правом фланге обороны, дважды подряд не пропустив Бечирая.
24’ Томашевич пробросил мяч на левом фланге мимо Харника, наткнулся на Мартина и тут же с криком упал. Рефери свистит, хотя немного непонятно, что там было за нарушение. Блокировка разве что. Но все-таки стандарт для хозяев.
26’ Активно прессингуют гостей игроки сборной Черногории. Порою этот прессинг приносит свои результаты. Скажем так, австрийцы немного сбросили темп, тем самым предоставляя шанс сопернику играть первым номером.
27’ Хороший навес с левого края в центр штрафной, но пробить головой по воротам Альмера ни у кого не получается. Вынос от защитников сборной Австрии.
28’ Харник попытался на замахе убрать соперника, но поскользнулся и потерял мяч. Это вызвало смех местных трибун, которые уже не знают, как себя развлечь. Игра пока так себе смотрится.
29’ Мугоша после стыка с Драговичем падает на газон. Что же там случилось? Держится он за поясницу, над которой колдуют уже вызванные арбитром врачи.
30’ Томашевич подключился по левому флангу, эффектно пробросил Харника, но подача в штрафную получилась просто ужасной. Вникуда, одним словом.
32’ ГООООООЛ! И Черногория открывает счет во встрече! Вукчевич из глубины неожиданно для всех забросил мяч в штрафную. Там, казалось, Драгович опередит Вучинича и спокойно выбьет мяч подальше, но не тут-то было. Мяч был выбит прямо в капитана черногорской сборной, чем Мирко и воспользовался, сразу же замкнув в дальний. Не ожидал такого Альмер. 1:0!
32’
Мирко Вучинич
33’ Теперь уже черногорцы будут побольше отдыхать. Симич получил удар по ногам в центре поля и не стал спешить подниматься. Полежал, посидел... и только потом исполнил стандарт.
34’ Очень важный мяч забила сборная Черногории в середине первого тайма, но расслабляться конечно же нельзя.
35’ Все-таки с дриблингом Бечирая сегодня мало кто может справиться. Вот опять 11-й номер Черногории понесся левом флангом, обыграл Кляйна и выстрелил в ближный носком бутсы! Альмер отбивает на угловой.
37’ Навес с правого корнера ничего не дал подопечным Брновича, но аут они все-таки заработали. Вот после него уже и не было ничего интересного. Разве что дальний удар Савича после подбора. Но неточно.
38’ Расхлябанно играет оборона сборной Австрии, раз за разом позволяя соперникам подбираться вплотную к чужим воротам. Злую шутку эта расслабленность сыграет, будьте уверены.
39’ Болевич выполнил передачу в штрафную площадь сборной Австрии на Бечирая, получилось слишком сильно, Альмер на выходе забрал мяч.
40’ Снова немного успокоилась игра ближе к концу первого тайма. Австрийцы пытаются перехватить инициативу, но получается, мягко говоря, не очень удачно.
42’ Харник выполнил подачу в центр штрафной площади, Арнаутович вновь не смог принять мяч, хотя ему никто не мешал и за его спиной уже были ворота.
43’ Очень долго готовили розыгрыш штрафного с левого края гости. Алаба бить не стал, а Юнузович подал в центр штрафной, но безадресно. Мяч вынесли черногорцы, но во второй волне атаки угловой зарабатывают гости по левому краю.
45’ Алаба выполнил подачу на дальнюю штангу с углового, никто из австрийцев не смог принять этот мяч. Плохая подача Давида, уже вторая подряд. Может кто-нибудь другой попробует?
45+1’ 1 минуту добавляет Орсато к первому тайму.
45+1’ Успели провести атаку в добавленное время хозяева. Марушич пробежался правым краем, попробовал войти в штрафную, но решил сделать пас. В итоге, Фукс перехватил и выбил. Аут.
45+2’ На перерыв уходим. 1:0 - пока гол Мирко Вучинича разнит играющие коллективы, хотя по игре так и не скажешь, кто был лучше. На данный момент черногорцы по очкам приближаются вплотную к нашей сборной, у которой все не так хорошо в Молдавии. Отдыхаем!
46’ Возвращаемся в Подгорицу. Замен не наблюдается. Продолжаем!
47’ Штрафной заработали футболисты сборной Австрии. Алаба нанес сильнейший, но немного неточный удар. Мяч опустился на сетку сверху!
48’ Австрийцы пытаются отыграться. Харник полез вперед, попробовал обыграть соперника, но получилось только прострелить на Янко. Савич выбивает на угловой.
49’ Алаба выполнил подачу на ближнюю штангу, мяч был сброшен на Предля, Себастьян мощно пробил по воротам, но попал в защитника.
51’ Фухс метнул мяч из-за боковой с левого фланга точно в голову Янко, который подрезал мяч в ворота, но не попал в ближнюю "девятку" метров с 9-и. От ворот.
53’ Черногория держит мяч в центре поля, стараются хозяева поля перевести игру к воротам сборной Австрии, но пока не получается.
54’ Алаба! Фукс, не чувствуя усталости, пронесся по оголенному левому флангу и выполнил хитрую передачу низом в штрафную, где Давид Алаба вроде подстроился под удар, но мяч полетел выше!
55’ ГООООООЛ! Австрия сравнивает! Прострельная передача с правого фланга от Харника, который преед этим посадил на "пятую точку" Томашевича, завершилась ударом Марка Янко по пустым воротам. Стефан Савич не успел добраться до мяча, как и Полексич. 1:1!
55’
Марк Янко
56’
Эльсад Зверотич - Владимир Болевич
56’ Зверотич появляется вместо Болевича. Первая замена в матче, и делает ее Брнович.
57’ Не собираются отходить к своим воротам австрийцы, пытаясь включить активный прессинг. Хотят цикл на "о" поражений завершить, что похвально.
58’ Харник! Разыгрался австриец. Разбежался Мартин по центру, прокинул мяч между двух защитников и бил с правой с линии штрафной, но точно в руки Полексичу. Сам создал - сам завершил.
59’ Игра становится все интереснее, ведь и подопечные Бранко Брнович не хотят мириться с текущим счетом, пытаясь перехватить инициативу. Этим умело пользуются австрийцы, которые уже никаких целей не преследуют.
61’ Какой сейв Полексича! Арнаутович принял мяч на левом фланге и тут же сместился в центр. Партнеров рядом не оказалось, поэтому 7-й номер решил с правой выстрелить в дальний, чем заставил кипера хозяев совершить суперпрыжок в "девятку"!
62’ Приостановлена игра. Помощь медиков получает Полексич, которому замораживают заднюю поверхность бедра. М-да, такие спасения требуют уже медицинского спасения для самого кипера.
63’ Все нормально с Полексичем - жить будет. Тем временем Алаба выполнил подачу на ближнюю штангу с углового, но хозяева поля смогли уверенно отбиться на этот раз.
64’
Станиша Мандич - Стефан Мугоша
64’ Замена у Черногории: Мандич выходит вместо Мугоши. По всей видимости, главную звезду команды Йоветича мы сегодня не увидим - травма дала о себе знать.
65’ И второй гол забивают австрийцы, но его тут же отменяет Орсато. Алаба навесил с левого края на линию вратарской, где кто-то из партнеров головой пробить не смог, но защитника уронил. Мяч отлетел на дугу, откуда пошел выстрел, но уже одновременно со свистком.
66’ Хорошо так издали метров с 23 приложился с правой Бечирай. С правой разрядил "пушку" форвард, но взял чуток выше перекладины.
67’ Наседают автрийцы, несмотря на то, что очки им совершенно не нужны. Тут же возникает вопрос к Брновичу и его парням, нужны ли им очки? Ведь даже ничья лишит Черногорию шансов на путевку во Францию.
68’ ГОООООЛ! Не забиваешь ты, забивают тебе! И делает это Бечирай - главный активист сборной Черногории. Навес с правого угла поля на линию вратарской, где пробить по мячу никому не удалось. Мяч немного завис в воздухе, прыгая с головы на голову, а потом его скинули на линию штрафной. Там вовремя оказался Бечирай, который принял мяч, обработал и с левой вогнал ее мимо ног защитников в левый нижний угол. Альмер прыгал, но не спас. 2:1!
68’
Гол! 2:1
Фатош Бечирай
69’ Добились все же своего черногорцы, воскрешают они свои призрачные шансы поехать во Францию. Тем не менее еще как минимум 20 минут играть.
70’ Фукс выполнил подачу в центр штрафной площади сборной Черногории с правого фланга, вновь защитники перехватывают мяч.
72’ Алаба с левого фланга выполнил передачу на Арнаутовича, Марко сбрасывал мяч на Юнузовича, но Златко не смог толком пробить по воротам.
73’ Что-то не так там с Томашевичем - медики увели левого защитника за линию поля. Похоже, потребуется третья замена хозяевам.
74’
Саша Балич - Жарко Томашевич
74’ Все, нет больше замен у Брновича. Балич все же меняет Томашевича.
76’ Гудят трибуны. Недовольны болельщики тем, что мячом в последнее время владеют футболисты в белой форме, а не их любимцы.
77’ Похоже, на удержание решили сыграть черногорцы, не находя смысла идти в атаку. Австрийцы не против, они итак с мячом последние минут 5.
78’ Спасает Полексич свою сборную! Разрезающий пас мимо трех защитников на Харника, который освободился от опеки в штрафной и бил с правой сходу в упор, но Полексич вытянул ногу и отбил в сторону. Угловой ничего не дал гостям.
79’ Полексич решил вписать свою фамилию в протокол, получив предупреждение затяжку времени. Теперь можно на сто процентов быть уверенным, что черногорцы тянут время.
79’
Вукашин Полексич
80’ Опасно! Три в одного выскочили игроки в красной форме на стража ворот сборной Австрии. Эльшад Зверотич не стал делать передачу, решив реализовать момент самостоятельно, но переиграть Роберта Альмера он не сумел!
81’ ГОООООЛ! И опять Австрийцы выравниваются по счету! Арнаутович порвался к штрафной сборной Черногории, вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол ворот, предварительно убрав пять игроков защиты! Даже Полексич не спасает. 2:2!
81’
Гол! 2:2
Марко Арнаутович
82’
Рубин Окоти - Златко Юнузович
82’
Якоб Янтшер - Марк Янко
82’
Марсель Забитцер - Давид Алаба
82’ Аж тройную замену проводит Коллер. Редко такое увидишь в современном футболе.
85’ Несколько раз мяч попал в левую штангу ворот сборной Черногории, после чего попал в сетку, однако этот гол был тут же отменен из-за нарушения правил. Окоти и Янтшер были в центре внимания.
86’ Мог влететь и третий гол в ворота Альмера! Хитро поданный угловой с левого фланга на дальний угол вратарской привел к тому, что головой Вучинич бил в упор с 5-и метров, но попал в выпрыгнувшего навстречу вратаря.
87’ Да-а, явно психанул сейчас капитан черногорцев Вучинич во вполне безобидной ситуации. Под словестный напор черногорца нарвался судья, который, выслушав эмоционального нападающего, показал тому на выход!
87’
Красная карточка
87’
89’ Ну, теперь точно должны минимум один балл увезти из Подгорицы австрийцы. Кстати, удаление Вучинича говорит о том, что против сборной России он не сыграет.
90’ 5 минут добавляет Орсато к матчу. Вот это да! Видимо, именно этого добивался Вучинич.
90+2’ ГООООООЛ! Все-таки в меньшинстве не долго держались хозяева! Забитцер вышел, чтобы забивать и свое дело сделал! Правда, тут все сделал Харник, который прошел по центру к дуге штрафной и сделал скрытый пас направо, откуда с правой же Марсель чуть не порвал сетку мощным ударом! 2:3!
90+2’
Гол! 2:3
Марсель Забитцер
90+3’ В какой-то степени повезло Забитцеру, однако нельзя не отметить его потрясающий выстрел по воротам. На этом, к сожалению, интрига умирает.
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все, финальный свисток Орсато фиксирует победу сборной Австрии с боевым счетом 3:2, которая укрепляет итак непоколебимые позиции гостей в турнирной таблице. Увы, Черногория лишается всех шансов попасть на Euro-2016, так что отчасти спасибо за это можно сказать Мирко Вучиничу, который в ответственный момент очень сильно подвел свой коллектив. Так капитаны поступать не должны. На этом я, Тимофей Лейпунский, с вами прощаюсь. Ждем лишенную мотивации Черногорию в гости 12 октября!