Испания — Белоруссия, 15 ноября 2014

15 ноября 2014 года • 22:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Белоруссия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа C , первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2014 года на стадионе Nuevo Colombino (Уэльва, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Кенн Хансен (Дания)
0’ Всем привет! Отборочный турнир Euro-2016 шагает по городам и весям. Сегодняшняя "оставнока" - Уэльва. Именно в этом небольшом городке, откуда Колумб когда-то начал свое путешествие в Америку, сборная Испании примет сборную Белоруссии. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Сборная Испании сегодня просто обязана набирать 3 очка. Поражение от Словакии в октябре (1:2) больно ударило по амбициям "Красной фурии". Поэтому, чтобы до предела не осложнять свое положение, Белоруссию дома обыгрывать нужно обязательно. Обойдутся ли испанцы без потерь?
0’ Сборная Белоруссии же начала отборочный турнир из рук вон плохо. После ничьей с Люксембургом (1:1) последовали поражения от Украины (0:2) и Словакии (1:3). Как итог - отставка Георгия Кондратьева с поста главного тренера. И сегодня белорусам нужны очки, иначе... Сложная ситуация.
0’ Один из ветеранов испанцев Серхио Рамос накануне усомнился, что все его партнеры ведут себя должным образом по отношению к сборной. Разговоры пошли после того, как стало известно, что с белорусами не готовы сыграть Фабрегас и Коста, на днях выступавшие в английской премьер-лиге.
0’ Испания и Белоруссия не в первый раз встречаются друг с другом. В отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года жребий свел эти команды в одну группу. И тогда об матча завершились в пользу испанцев, победивших и на выезде (4:0), и дома (2:1). Как будет на этот раз?
0’ Пора к составам. Испания: Касильяс - Хуанфран, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба - Санти Касорла, Бускетс, Коке, Иско - Педро, Алькасер. Белоруссия: Жевнов - Политевич, Мартынович, Янушкевич - Матвейчик, Калачев, Кривец, Драгун, Нехайчик, Баланович - Корниленко.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Гимны Испании и Белоруссии отзвучали. С официозом на сегодня закончим и перейдем непосредственно к игре! Отборочный турнир Euro-2016 скучать не дает! Вы готовы? Тогда поехали!
2’ Если посмотреть на список тех, кто сегодня отсутствует в составе сборной Испании, то… Фабрегас, Давид Сильва, Иньеста, Диегу Коста. Но и без них "Красная фурия" по именам выглядит мощно.
3’ Кстати, сегодня сборная Испании впервые играет в Уэльве первый официальный матч в истории. Дебют состоялся! Немного подождем и узнаем, станет ли арена "Нуэво Коломбино" счастливой для хозяев.
4’ Пока команды лишь присматриваются друг к другу. Напомним, что сборной Белоруссии руководит Андрей Зыгмантович. На правах исполняющего обязанности. Останется ли он в команде - пока вопрос.
5’ Испания постепенно нащупывает слабые места в обороне Белоруссии. Так, Хуанфран на правом фланге чувствует себя настоящим королем: и соперников обыгрывает, и передачи опасные делает.
6’ Сборная Белоруссии в полном составе обороняется. Не сказать, что испанцы предлагают сопернику какие-то запредельные скорости, однако белорусы решают действовать аккуратно даже сейчас.
7’ Альба, стоя на левом фланге в гордом одиночестве, активно размахивает руками, выпрашивая передачу. Но команда Дель Боске упорно играет через правый край - у Хуанфрана там "идет".
8’ А вот и первый момент! И "приходит" он после паса через центр! Касорла разрещающей передачей выводит Педро один на один и... Тот мажет с близкого расстояния. Выход Жевнова пугает форварда!
9’ Корниленко зарабатывает штрафной и сам же подходит к мячу. Мощный "выстрел"! Да точно в "стенку". Касильяс не поскупился и выставил туда аж шестерых футболистов. Не стал рисковать.
10’ Пике в последнее время переживает не лучший период карьеры. Вот и сейчас дарит он на ровном месте мяч Нехайчику, который с левого фланга спешит навесить в штрафную. Касильясу в руки.
11’ Если подходить к схеме сборной Белоруссии формально, то гости играют в три центральных защитника. Но на деле же игроками обороны в моменты, когда Испания владеет мячом, являются все.
12’ А болельщики в Уэльве ведут себя не слишком-то активно. Вероятно, ждут они от национальной команды настоящей феерии и удивляются тому, что за 10 минут в ворота Жевнова мяч ни разу не влетел.
13’ Алькасеру и особенно Педро сегодня не обделены вниманием со стороны белорусских футболистов. В том смысле, что за перемещениями каждого из них внимательно следят минимум по два соперника.
14’ Никого ведь не удивит тот факт, что Испания больше держит мяч. Существенно больше. Да вот только в чужую штрафную испанцев никто не пускает. Не могут хозяева "растянуть" оборону соперника.
15’ Стоит прибавить в скорости, и тут же момент! Хуанфран простреливает в штрафную, а Алькасер оказывается на ударной позиции. Не попадает толком по мячу - Жевнов спокойно забирает!
16’ В такой ситуации не позавидуешь защитникам сборной Испании. Особенно Пике и Рамосу - они почти не подключаются в атаку, а соперник их совсем не беспокоит. Так и расслабиться недолго.
17’ Педро бежит за каждым мячом и в любой ситуации старается навязать борьбу. "Нелегкая" отправляет его на правый фланг, на самый край. Обострить атаку оттуда у Педро не получается. Все сначала.
18’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Иско шикарен! Сумасшедший гол забивает! Получает мяч на линии штрафной и верхом точно бьет в "девятку"! Жевнов даже с места не сдвинулся! Иско - просто красавец! Удар так удар!
18’
Иско
19’ А теперь-то раскроется сборная Белоруссии? Или будет делать вид, что ничего не произошло? Пара атак на ворота Касильяса лишними бы точно сейчас не были. Но сказать легко, а вот сделать...
19’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! И тут же второй Испания забивает! И снова ударом из-за пределов штрафной! бускетс мощно "зарядил" низом в ближний! Просто "расстрелял" Жевнова! 2:0! Испания может выдохнуть!
19’
Серхио Бускетс
20’ А теперь-то раскроется сборная Белоруссии? Или будет делать вид, что ничего не произошло? Пара атак на ворота Касильяса лишними бы точно сейчас не были. Но сказать легко, а вот сделать...
21’ Конечно, и до игры было очевидно, что фаворитом в этой игре является сборная Испании. Если учесть еще и все проблемы сборной Белоруссии, то... Жаль, что интрига так быстро покидает Уэльву.
22’ Вот теперь-то и Пике может позволить себе роскошь подключения к атаке. Пересекает он центральную линию поля. А то совсем заскучал защитник сборной Испании. Теперь хоть размялся немного.
23’ Один-два-три-четыре... Сборная Белоруссии идет на рекорд. Четыре точных передачи в одной атаке. Доселе такой наглости от белорусов испанцы не видели. И вот оно случилось. И так бывает.
24’ Пике успевает и арбитру помогать. Кенн Хансен увлекся игрой и потерял баллончик с исчезающим спреем. Но Пике поступил как настоящий джентльмен - вернул вещицу арбитру.
25’ Иско, конечно, пока выглядит настоящим лидером сборной Испании. А ведь не так давно он блистал в составе молодежной сборной Испании. Потом и с переходом во взрослый футбол затягивать не стал.
26’
27’ Серхио Бускетс получает желтую карточку за грубый подкат в центре поля. Не спорит он с арбитром, так как понимает, что правила нарушил. Первый "горчичник" в сегодняшнем матче. 1-0 по желтым.
28’ Кривец делает передачу в чужую штрафную в направлении Корниленко. Тому мяч принять не дают. А как вы хотели? Серхио Рамос не просто так на поле вышел. Борьбу выиграть у него трудно.
29’ Хуанфран без устали "утюжит" правый фланг. Очередная опасная подача в центр. Алькасер пытается всеми правдами и неправдами подстроиться под мяч и ударить. Все попытки форварда тщетны.
30’ Могу предложить вам пари. Будет ли в первом тайме хоть один удар по воротам Касильяса? Или сборная Белоруссии все отложит на потом? Мы, конечно, хотели бы возрождения интриги. И поскорее.
31’
Максим Бордачев - Александр Мартынович
32’ Мартынович получает повреждение и покидает пределы поля. Врачи стараются как можно скорее оказать помощь защитнику, но... Не может тот продолжать. Бордачев выходит вместо Мартыновича.
33’ Если кому-то интересно, то преимущество сборной Испании по владению мячом достигло отметки 74 на 26. Сборная Белоруссии пока не знает, как мяч отобрать и попробовать провести свою атаку.
34’ А первый тайм-то, кстати, почти уже и пролетел. Как быстро время прошло. И это, несмотря на то, что игру нельзя назвать очень скоростной и полной моментов. Но смотреть приятно, что уж там.
35’ Балановичу приходится работать больше остальных в составе сборной Белоруссии. Дело в том, что именно он играет на левом фланге обороны. И постоянно оказывается против Хуанфрана. Один.
36’ Сборная Испании превосходит соперника даже в перекатывании мяча, стоя на месте. Белоруссия вообще не прессингует и не пытается как-то изменить ход истории. И что тут поделаешь? Сложный вопрос.
37’ Матвейчик делает передачу вперед со своей половины поля. Но совсем не смотрит по сторонам и отправляет мяч точно в аут. А потом разводит руками. Мол, другого варианта не было.
38’ Важное событие в матче! Сборная Белоруссии получает право на угловой. Нехайчик тщательно готовится к подаче и направляет мяч в чужую штрафную! Отскок на Балановича! И тот издали! Мимо! Но хоть так.
39’ Этот удар Балановича словно бы сбросил с белорусских футболистов оковы. Гости не стесняются идти в отбор. И при каждом удобном случае стараются играть вперед. Во-о-о-о-от. Этого мы и ждали.
40’ Против Корниленко Серхио Рамос действует крайне жестко. И чем же так нападающий не угодил защитнику? Ни секунды на подумать ему защитник не оставляет, моментально отбирая мяч.
41’ Небольшой штрих к игре: Андрей Зыгмантович в бытность игроком выступал в Испании в составе "Расинга" из Сантандера. И почти 100 матчей в чемпионате Испании отыграл. Интересно, помнят его?
43’ У Жевнова, кстати, нет работы совсем в последние минуты. Испанцы как-то забыли о существовании чужой штрафной. Гостям постепенно удается отодвинуть игру от своих ворот. И хорошо.
44’ Еще бы ошибок у сборной Белоруссии было поменьше. А то вроде бы получается достойная атака, а потом все портит пас в ноги сопернику. Об этом в перерыве наверняка поговорят гости.
45’
Бруно Сориано - Серхио Бускетс
45+1’ Минуту добавляет арбитр из Дании ко времени первого тайма. Два гола, одна замена - вполне себе адекватная "компенсация". И первый тайм сборная Испании заканчивает на чужой половине поля.
45+2’
Сергей Баланович
45+2’
Тимофей Калачев
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм завершается двумя желтыми карточками - для Балановича и Калачева. Обе - за споры с арбитром. И на такой ноте мы отправляемся вместе с командами на перерыв. Скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Уэльву, где сборная Испании в рамках отбора к Euro-2016 принимает сборную Белоруссии. В первые 45 минут игры испанцы дважды поразили ворота белорусов. Продолжаем!
47’ В составе сборной Испании в перерыве произошла замена: вместо Бускетса на поле появился Бруно Сориано. Дебют за национальную команду в 30 лет. И такое бывает в современном футболе!
48’ Ничего на поле не меняется - Испания держит мяч, а Белоруссия обороняется всей командой. И пока гости не думают о том, чтобы идти вперед. Все мы помним, к чему это привело в первом тайме.
49’ Испания никуда не спешит. Чинно и благородно хозяева разыгрывают мяч. Как бы давая сопернику понять, что легче во второй половине ему точно не будет. Интересно, а кто-то думал иначе?
50’ И снова Хуанфран! Простреливает с правого фланга в штрафную. И кто-то будет бить?! Ни Педро, ни Алькасер так и не добираются до мяча, чтобы отправить третий в ворота Жевнова!
51’ Контратака сборной Белоруссии! Кривец в центре поля отбирает мяч и тут же делает передачу на ход Корниленко. Однако Серхио Рамос бдит - опережает он форварда и не дает тому получить мяч.
52’ Ненадолго отвлечемся и заглянем в таблицу. Если Испания сегодня выиграет, то наберет 9 очков. Столько же уже есть у Украины. И столько же пока есть у Словакии. Но словаки еще играют.
53’ Вот стоит Испании хоть немного прибавить, как у соперника тут же возникают проблемы. И проблемы с каждом разом все серьезнее, потому что белорусские защитники тоже устают. Вот так вот.
54’ Жорди Альба продолжает бегать по левому флангу с поднятой рукой, сигнализируя партнерам по команде о готовности принимать активное участие в атаках. Но его никто не замечает.
55’ Испания катает мяч. И докатывает его до чужой штрафной! Хуанфран простреливает, а Пако Алькасер головой бьет в касание! Только перекладина на этот раз спасает сборную Белоруссии!
55’
Родригес Педро
56’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Но недолго радовались гости тому, что третий не пропустили. Потому что в следующей же атаке Педро, забытый всеми в штрафной, неотразимо бьет под перекладину! 3:0!
57’ Видимо, теперь с итогом этого матча все ясно окончательно. Осталось выяснить детали. Сколько забьет Испания? Забьет ли Белоруссия? Будет ли еще что-то интересное? Посмотрим.
59’ Белоруссия, судя по всему, начинает "разваливаться". Гости окончательно теряют связь с реальностью и пока попадают в центр внимания не после игровых действий, а после грубых нарушений.
60’ Жорди Альба готов уже отнимать мяч у своих. Так сильно хочется ему принести команде пользу в атаке. Потому что проявить себя в обороне возможности нет никакой. Белоруссия не атакует.
61’ Сборная Белоруссии рискует остаться с одним набранным очком после четырех встреч. Ровно столько же баллов в активе сборной Люксембурга. И по одному очку эти команды набрали в матче друг с другом.
62’ Жевнов показывает своим, что нужно активнее открываться впереди. Потому что нет у него вариантов, чтобы ввести мяч в игру с прицелом на обострение ситуации. Разводит руками.
63’ Иско набирает скорость и сам тащит мяч в штрафную! Правда, силы покидают его в самый решающий момент - точную передачу сделать не удается. Ничего - будет еще шанс "пробежаться".
64’ Такое ощущение, что Зыгмантович поседел по ходу матча. Неприятно ему смотреть на происходящее на поле. И ничего удивительного. Сборная Белоруссии никакого сопротивления испанцам не оказывает.
66’ Иско задумывает что-то очень хитрое. Настолько, что его замысла не понимает никто из партнеров. Делает он передачу через центральную зону, но туда, где нет вообще никого - ни своих, ни чужих.
67’
Николай Сигневич - Сергей Корниленко
68’ Корниленко покидает поле - вместо него появляется Сигневич. Решают гости освежить атаку. Возможно, это все же принесет свои плоды. Пока же Касильяс вынужден сам себя развлекать.
69’
Хосе Кальехон - Санти Касорла
70’ Еще одна замена в составе сборной Испании. Касорла уходит, Кальехон выходит. А сборная Белоруссии, тем временем, подает угловой. Но удара в створ снова не получается. Итог прежний.
71’ Для Кальехона, кстати, как и для Бруно Сориано, это появление на поле становится первым в составе сборной Испании. Так что и его поздравляем с дебютом. Который, видимо, будет победным.
72’ Когда мяч оказывается у Хуанфрана, белорусские защитники застывают в ожидании. Что же на этот раз придумает Хуанфран? От него столько опасности исходит, сколько хватит на всю команду гостей.
73’ Иско решает экономить силы и вместо сольного прохода исполняет длинную передачу к чужой штрафной. Точной она не получается правда. Однако мяч подхватывает Хуанфран.
74’ Вот, кстати, и болельщики активизируются. Хотят они увидеть еще как минимум один гол в исполнении сборной Испании. Однако пока что сборная Белоруссии активно прессингует соперника.
76’ Пару минут уже мяч "гостит" на половине поля сборной Испании. Такого не было давно (а было ли вообще в этом матче?). Правда, извлечь хоть какую-то пользу гости так и не могут.
77’ Кривец решается на дальний удар. Решает он проверить, как там дела у Касильяса. Удар получается очень неточным, поэтому узнать о состоянии голкипера возможным не представляется.
78’ Справедливости ради, стоит сказать, что и сборная Испании не спешит в атаку. Трех мячей команде Дель Боске, судя по всему, вполне хватает для чувства удовлетворения собственных амбиций.
79’ Во дела! Сборная Белоруссии проводит неожиданную атаку! Завершается она ударом Нехайчика метров с 25! Есть первый удар в створ! Касильяс, правда, ловит мяч. Но факт все равно остается фактом!
80’
Альваро Мората - Иско
80’
Сергей Кисляк - Сергей Кривец
81’ По третьей замене делают Испания и Белоруссия. У хозяев вместо Иско появляется Мората, а у гостей - Кисляк вместо Кривца. Больше перемен в составе не будет - лимит исчерпан.
82’ Алькасер набирает скорость! Врывается в штрафную и просит мяч! Кальехон делает передачу! Эх... Совсем чуть-чуть не хватает Алькасеру, чтобы успеть к мячу. Немного бы в скорости добавить.
84’ И снова Алькасер обращает на себя наше с вами внимание. Тем, что попадает в положение "вне игры". Как-то перестали за ним успевать защитники сборной Белоруссии. Все уже смирились с результатом.
85’ Кисляк и Кальехон сходятся в неравном бою. Первый ставит корпус, а второй на полном ходу втыкается в соперника. Обходится и без карточек, и без травм. Можно спокойно дальше продолжать.
87’ Да, больше, чем на один удар в створ, сборная Белоруссии сегодня наиграть не смогла. Касильяс, конечно, вряд ли расстроен этим обстоятельством. А вот мы имеем полное право огорчиться.
88’ Мората, играющий под 10-м номером, спешит как можно скорее проявить себя. За счет скорости пытается он выйти на свободное пространство. Не получается пока оказаться там, где нужно.
89’ Педро! Входит в штрафную и в одно касание лупит в дальний! В штангу попадает! Жевнов уже ничем не мог помочь команде, но... Во второй раз в матче за гостей играет стойка ворот.
90’ Еще один момент у ворот Жевнова! Мората на правом фланге освобождает от опеки и простреливает вдоль ворот. А Алькасер не понимает партнера и уходит в другую точку. Пришлось извиняться.
90+2’ Калачев решается на дальний удар! Попадает в соперника. А почему раньше таких попыток никто не предпринимал? Стоило ждать, пока наступит компенсированное время, чтобы начать бить?
90+3’
Максим Бордачев
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! Сборная Испании очень уверенно побеждает сборную Белоруссии. По ходу игры не было ни единого сомнения в преимуществе "Красной фурии", поэтому итог противостояния следует признать закономерным. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!