Австрия — Россия, 15 ноября 2014

15 ноября 2014 года • 20:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа G

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Австрия – Россия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа G, первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2014 года на стадионе Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Ernst-Happel-Stadion (Вена, Австрия) 47 500 зрителей Вместимость 49500
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
0’ Всем привет! Отборочные матчи чемпионата Европы-2016 продолжаются, и этим вечером мы целиком и полностью будем сосредоточены на поединке в Вене, где на стадионе ""Эрнст Хаппель" сборная России сыграет с лидером группы G - командой Австрии. Эмоции и не только через текстовую трансляцию вам будет передавать Сергей Кузнецов.
0’ Австрийцы после домашней ничьей со Швецией (1:1) успешно съездили в Молдавию (2:1) и переиграли дома Черногорию (1:0). Наши же парни после легкой победы над Лихтенштейном (4:0) дважды сыграли вничью - на выезде со Швецией (1:1) и дома Молдавией (1:1), и теперь делят со скандинавами вторую строчку.
0’ Пока до матча еще достаточно времени, давайте поближе познакомимся с командами и определимся с собственными ожиданиями. Известный комментатор Константин Генич вот уже определился и спешит поделиться своим прогнозом с читателями. Дружно кликаем и знакомимся с его раскладами.
0’ Пока страна обсуждает долги РФС перед Капелло, два его помощника - Пануччи и Нери - выразили свое недовольство условиями новых контрактов и в знак протеста отказались лететь в Вену. В принципе, в качестве ассистентов дона Фабио вполне сносно выглядят и не хватающие звезд с неба Семак с Симутенковым, но едва ли такая ситуация добавляет позитива в атмосферу сборной.
0’ Так уж получается, что в матчах с основными соперниками россиянам "везет" на отсутствие у соперников лидеров. Шведы играли с нами без Ибрагимовича, австрийцы потеряли Алабу. Хавбек "Баварии", забивший 2 из 4 мячей своей сборной в текущем отборе, получил травму в матче с "Ромой" и выбыл из строя до конца года. Также австрийцам из-за повреждения не поможет юное дарование из "Ред Булла" Лазаро.
0’ Состав сборной Австрии: Альмер - Кляйн, Хинтереггер, Драгович, Фухс - Ляйтгеб, Ильзанкер - Харник, Юнузович, Арнаутович, Янко.
0’ Состав сборной России: Акинфеев - Паршивлюк, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров - Глушаков - Черышев, Файзулин, Широков, Шатов - Кокорин.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Все, откладываем на пару часов в сторону все заботы, проблемы и дела. Сегодня вечер большого футбола. И начался матч! Болеем вместе!
2’ Наши парни сегодня в белом, почти при параде. Собственно, австрийцы первыми решили пойти вперед, обозначив свои притязания.
3’ И ничего так пошли, чего уж там - Арнаутович продрался на левом фланге и и-под ноги Паршивлюка подал на ближнюю, но защитники успели подстраховать.
5’ Отметим, что в центре поля у нас снова дирижирует Широков, наконец-то вернувшийся в строй и снова получивший капитанскую повязку.
6’ Арнаутович снова здорово забежал по левой бровке и уже готовился выполнить навес на открывающегося Янко, но на сей раз удачно подставился под мяч Березуцкий.
7’ И наш ответ левым флангом тут же! Черышева бросали в прорыв, но Драгович опережает Дениса и в подкате выбивает у него мяч уже в штрафной. Рисковый парень!
8’ Харник получил слишком много простора, дошел практически до штрафной и с удалью молодецкой бабахнул в дальний угол, но попал в ближнюю ягодицу Игнашевича, отправившую мяч на угловой.
10’ Глушаков получает предупреждение, зацепив Хинтереггера в центре поля. Следующий матч Денис пропустит.
10’
Денис Глушаков
11’ Прессинг австрийцев не знает территориальных границ - даже наши центральные защитники расслабиться не могут - в постоянном напряжении их форварды хозяев держат.
13’ Кокорин-то не только на чемпионате мира головой играет! Отлично отработал в обороне Александр, сняв мяч с головы Янко после подачи со штрафного.
14’ Пока без убойных моментов, но цена победы в этом матче чувствуется в настрое футболистов. Мелких фолов в центре пока многовато, но борьба на то и борьба.
15’ Штанга! Вот тебе и без убойных! Черышев удачно накатил Кокорину, тот продвинулся чуть вперед и на входе в штрафную пальнул с подъема в дальнюю стойку.
17’ Левые фланги у обеих команд пока выглядят предпочтительнее. Шатову зачастую приходится возвращаться в оборону на помощь Паршивлюку, которому сложно справляться с Арнаутовичем.
18’ Черышев теперь сам заряжает по воротам с дистанции, но мяч летит гораздо выше ворот. Что ж, по крайней мере, ребята пытаются, ищут варианты, что уже похвально.
19’ На "втором этаже" пока в нашей штрафной все тихо и спокойно. Вот уже третий угловой хозяев разрушается о головы россиян. Мы же, кстати, пока ни одного корнера не подали.
21’ Вот он, первый угловой. Комбаров навесил, Игнашевич и тут оказался выше остальных, сбросил к дальней штанге, однако Кокорин этот пас не прочувствовал.
22’ И уже в обороне Комбаров отрабатывает, останавливая быстрый прорыв Харника по правому флангу. Пока спокойно в наших защитных рядах. Так бы и дальше.
23’ Паршивлюк откликнулся под передачу Широкова, ускорился, пытаясб удрать от Арнаутовича, но, поняв, что в скорости австрийцу проигрывает, решился на удар - мяч слетает с ноги и уносится в сторону от ворот.
25’ Черышев непозволительно ошибается в передаче в центре поля, австрийцы перехватывают и выводят на удар Харника - Акинфеев в прыжке дотягивается до мяча и переводит на угловой.
26’ Комбаров грузит в штрафную, Хинтереггер ошибается, прерывая передачу, но Широкову не удается зацепиться за этот мяч. Пока не вольется в игру Роман, но давайте будем терпеливыми.
27’ В официальных встречах Австрия с Россией еще ни разу не пересекались. При этом оба товарищеских матча состоялись соответственно 10 и 20 лет назад. В 2004-м забитых мячей не было, а в 1994-м наши победили 3:0. Все остальные игры были еще в советское время.
29’ Затяжная атака россиян разбивается о неточный и слишком прямолинейный пас Паршивлюка в штрафную. Выпадает пока Сергей из игры, делая правый фланг обороны нашим слабым звеном.
30’ Собственно, в отсутствие Смольникова многие эксперты прочили появление на правом фланге Анюкова, вернувшегося в основу "Зенита". И, кстати, дебютировавшего в сборной как раз 10 лет назад в матче с Австрией.
31’ Юнузовичу достается от Глушакова, заплевшего ему ноги. Надо аккуратнее Денису быть, а то так и до удаления недалеко. Арбитр смилостивился в этом эпизоде.
33’ Теперь уже гости стараются больше прессинговать в атаке. Австрийцы не чувствуют себя хозяевами положения - только поля. И в этом исключительно наша заслуга.
34’ Комбаров снова подсуетился на левой бровке и выдал передачу в штрафную точно на голову Черышеву - Денис подправлял в дальний угол, однако мяч поскакал мимо.
36’ И снова Комбаров в обороне страхует! Везде успевает, в отличие от своего одноклубника на противоположном фланге. Прерывает сейчас Дмитрий довольно опасный прострел Юнузовича.
37’ Волнообразно протекает игра - острота накатывает приливами, разве что всегда в разных направлениях. То у одних ворот, то у других.
39’ И как полыхнуло у ворот Акинфеева вдруг! Арнаутович в очередной раз вешает на дальнюю, Харник скидывает на Янко, который в борьбе с голкипером не смог толком пробить по воротам с пары метров. И хорошо.
40’ Теперь уже сам Харник рвется правым флангом, подает в штрафную, но никто из партнеров не успевает к этой передаче, а вот Березуцкий оказался рядышком.
42’ Прибавили к концу тайма австрийцы в активности. Нам не хватает какого-то острого момента впереди, чтобы немного охладить пыл соперника.
43’ Игнашевич снова прибежал на угловой в чужую штрафную, опять выиграл борьбу за мяч и мощно пробил головой в ближний - Альмер парирует и только со второй попытки забирает мяч в руки.
44’ Закрыли российские футболисты соперника на его половине поля, как хоккеисты при игре в большинстве. В штрафной всякий раз ждут навеса, но слишком затягивают наши с этим делом.
45’ Минуту Аткинсон добавляет. В принципе, больше и не надо. Обе сборные поддерживают достаточно высокий темп, и сейчас им полезно будет отдохнуть хоть четверть часа.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. И, собственно, тактические хитрости от тренеров тоже самое время поведать в раздевалках. В ожидании забитых в ворота сборной Австрии голов, отправляемся отдыхать. Ну или в твиттер "Спорт-Экспресса".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Не решились тренеры на замены в перерыве, продолжают те же, кто и начинал. Смотрим в оба!
48’ Комбаров продолжает свои подключения по флангу - теперь он не стал навешивать, а решил сам пробить. Неточно. Но ставим плюсик за попытку.
49’ Широков получает передачу от Шатова, продолжает дальше на Черышева, который выбегает один на один с голкипером, но слишком долго думает, что делать, позволяя нагнавшему его Кляйну обезвредить себя.
51’ Ответ хозяев мгновенен - Арнаутович совершает очередной рейд по бровке, скидывает на Фухса, удар с отличной позиции которого приходится точно в руки Акинфееву.
52’ Австрийцы пытаются быстро проходить из обороны в атаку через фланги, но получается у них это через раз. Поблагодарим за это наших защитников, особенно центральных, которые регулярно страхуют бровочников.
54’ Комбаров схлестнулся в скоростной дуэли с Харником, слегка подтолкнул его в борьбе, но арбитр этого эпизода не заметил, да и никакого умысла в действиях Дмитрия не было.
56’
Алексей Ионов - Денис Черышев
56’ Первая замена у Капелло созрела - недовольного Черышева меняет Ионов. Посмотрим, что он сделает на правом фланге.
57’ Кокорин! Лихо выпрыгнул, освободившись от опеки, под крученую подачу Комбарова, и кивком головы подправлял мяч в дальний угол, но чуть-чуть не попал.
59’
Рубин Окоти - Марк Янко
59’ Герой прошлого матча австрийцев, который принес им победу над Черногорией, выходит ан поле. Окоти вместо Янко.
60’ И сразу же Окоти забирается в офсайд, а спустя полминуты Арнаутович ударом из пределов штрафной не попадает в створ. Поддавливают хозяева.
62’ Окоти незаметно забежал за спины нашим защитникам, Харник забрасывал на него, но Игнашевич успел выставить ногу и передачу прервать.
63’ Арнаутович прорывлся к штрафной с фланга, Паршивлюк не по правилам его встречает, и опасный стандарт для хозяев в нескольких метрах от края штрафной.
64’ Юнузович не смог перекинуть стенку - мяч завяз между нашими футболистами, после чего удалось вынести его подальше.
65’ Хинтереггер не успевает за финтом Кокорина и жестко врезается ему в ногу. Карточка австрийцу, помощь врачей - россиянину.
65’
Мартин Хинтереггер
66’ Ох, Василий! Забросил Комбаров в штрафную, Широков скинул на Березуцкого, но тот не смог подстроиться под удар.
68’ Вернули гости себе мяч. Широков опасно обострил, прокинув мяч на Кокорина, но тот в борьбе с Драговичем сумел лишь несильно покатить в руки Альмеру вместо голевой передачи на партнеров.
70’ Паршивлюк не успевает за Арнаутовичем в n-ный раз, вынужденно фолит, а австриец еще и некрасиво отмахивается. Что решит арбитр?
71’ Пропустил этот эпизод арбитр, а Паршивлюку карточку все же показал.
71’
Сергей Паршивлюк
73’ Едва не пропустили мы в предыдущем эпизоде, на ленточке Акинфеев забрал мяч, но в следующей же атаке Кляйн вошел в штрафную через нараспашку открытый левый фланг, прострелил вдоль ворот - а там Окоти, прошивающий голкипера.
73’
Рубин Окоти
75’
Артем Дзюба - Виктор Файзулин
75’ Второй форвард на поле - вместо абсолютно не заметного весь матч Файзулина появляется Дзюба.
76’ Кстати, на молодежном и юношеском уровне австрийцы выглядят предпочтительнее наших ребят. В четырех встречах российская молодежь лишь однажды сыграла вничью, все остальные матчи проиграла.
77’ А Австрия продолжает идти вперед, воодушевленная забитым мячом. Хинтереггер первым успел к мячу после углового и с ходу пробил, но слишком высоко.
79’ Не останавливается на Дзюбе Капелло - Дзагоев получает последние наставления и сейчас выйдет спасать страну.
80’ Размашистая атака сборной России споткнулась на Дзюбе - вернее, сам Артем споткнулся Хинтереггера у самой штрафной. Вот это может быть очень опасно.
81’
Алан Дзагоев - Олег Шатов
81’ Дзагоев вместо Шатова тем временем. А удар Широкова со штрафного приходится в крайнего игрока в австрийской стенке. Вновь нам не хватает самой малости.
82’ Еще одна потенциально опасная атака россиян заканчивается на потере мяча Дзюбой, которой тут же фолит в атаке. Эмоции пока превалируют в игре Артема.
84’ Излишне мельчат наши футболисты, стараясь разыграть до верного. А австрийцы потихоньку-полегоньку потягивают время, как коктейль через соломинку.
85’ Драгович получает повреждение, естественно, он не спешит подниматься, давая возможность врачам поколдовать над ним подольше.
86’
Себастьян Предль - Александр Драгович
86’ Хм... И даже решил не продолжать Драгович - меняют его. В игре Предль.
88’ Комбаров продолжает трудиться на фланговой ниве. Подает в центр штрафной, Кокорин немного не дотягивается до мяча, в результате удар получается неакцентированным.
89’ Задумчивый Фабио отрешенно смотрит на поле. Его состав сегодня себя не оправдал, но были ли варианты лучше? Впрочем, эксперты после матча наверняка найдут, и не один. Мы же еще поболеем сегодня.
90’ Так, сколько там добавил товарищ Аткинсон? 4 минуты. Нормально. даже щедро. Пора наваливаться уже, пожалуй, на ворота.
90+1’
Марсель Забитцер - Марко Арнаутович
90+1’ Тактические замены в ход пошли у хозяев. Арнаутович под аплодисменты трибун покидает поле. Потрудился он сегодня на славу. Забитцер вместо него.
90+3’ Предль придержал за футболку Дзюбу, и у нас штрафной под занавес метрах в 25 от ворот прямо по центру. Игнашевич?
90+4’ Глушаков! Попадает в стенку, и это, скорее всего, был наш последний шанс в этом матче. Компенсированное время уже истекло.
90+5’ Все, проигрываем мы Австрии, отпуская лидера группы уже на целых пять очков. Если Швеция сегодня обыграет Черногорию, то мы останемся в группе третьими. Но нам играть еще и с теми, и с другими дома. Ближайший отборочный матч Россия сыграет уже весной все с той же Черногорией, через несколько дней нас ждет товарищеская встреча с Венгрией. На этом заканчиваем, для вас работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!