Португалия — Греция, 31 мая 2014

31 мая 2014 года • 22:30

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Греция . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 31 мая 2014 года на стадионе Estadio Nacional (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Кевин Блом (Голландия)
0’ Здравствуйте. К концу месяца национальные сборные в большинстве своем завершают стартовый этап подготовки к чемпионату мира. Но если, к примеру, у сборной России сегодня был уже второй контрольный матч, то команды Португалии и Греции проводят первый. Он же для обеих - последний перед вылетом на американский континент. То, с каким багажом они туда отправляются, вместе с вами буду фиксировать я, Андрей Самохотов.
0’ К проводам своей команды за океан хозяева поля приурочили торжества по поводу столетия Португальской федерации футбола. Вероятно, в связи с этим матч решили провести на одном из старейших сорокатысячников страны - Национальном стадионе, расположенном в Круш-Кебрада-Дафунду, пригороде Лиссабона. Сборная Португалии уже более десяти лет не проводила здесь товарищеских матчей, а официальных - четверть века. При этом тут ежегодно проходит финал Кубка страны, а также принимает своих соперников регбийная сборная.
0’ А вот насколько сегодня обеим командам удастся соответствовать торжественности момента - вопрос. Им сейчас должно быть не до нее - подготовка уже в разгаре. Возможно, предстоит играть на фоне нагрузок. Для выхода же на пик формы время наступит позже.
0’ Сборная Греции, можно предположить, попробует отрепетерировать на португальцах оборонительные и контратакующие действия против столь же креативных, как они, соперников по своей группе: сборных Колумбии и Кот-д'Ивуара. Для хозяев в этом смысле пользы от матча меньше - стиль игры греков труднее сравнить со сборными Германии, США либо Ганы.
0’ Любопытно, что предстоящий матч будет одним из первых во внушительном списке проводимых в эти дни контрольных игр, в котором встретятся между собой два участника чемпионата мира. Почти все сборные пока предпочитают играть с теми, кто туда не попал. Исключение минувшей ночью составили Кот-д'Ивуар с Боснией и Герцеговиной, которые уже прибыли в США для акклиматизации к американским часовым поясам, да Голландия, игравшая пару недель назад с Эквадором, а теперь - с Ганой.
0’ В заявку португальцев на матч из-за травм не включены Пепе, Раул Мейрелеш и Криштиану Роналду. Напомним, последний на днях повредил на тренировке мышцу задней поверхности бедра и выбыл из строя на неопределенный срок. Впрочем, вряд ли это повлияет на попадание капитана команды в заявку на чемпионат мира. У греков между тем на замену готовы будут выйти все, кто должен попасть в окончательный список 23-х.
0’ Итак, на Национальном стадионе началась довольно яркая церемония открытия матча, посвященного столетнему юбилею ПФФ. Цифры "100" и эмблема федерации украшают центр поля. Команды выходят на поле, звучат гимны двух стран.
1’ Главный арбитр голландец Кевин Блом дает стартовый свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ И сразу Нани точным навесом с правого фланга организует голевой момент для Эдера. Тот, опередив защитника, буквально с линии вратарской головой бьет в руки Карнезису.
4’ Хозяева поля в первые мгновения игры почти не отдают мяч сопернику. Снова атака правым флангом, откуда теперь Жоау Перейра пытается забросить мяч вперед на Нани, но в этот раз пас прерван.
5’ И опять подача справа. Перейра навешивает на дальнюю штангу, где внимателен Василис Торосидис.
6’ Навес Мигела Велозу с углового на ближнюю штангу ударом головой под перекладину завершает Бруну Алвеш, вышедший на поле с капитанской повязкой. И уже Орестис Карнезис в прыжке снова переводит мяч за пределы поля.
7’ Еще один угловой удар в исполнении Велозу, и защитники теряют в центре штрафной Рикарду Кошту. Тот направляет мяч в дальний угол - Карнезис в падении ловит его.
9’ Наконец, и грекам удается завладеть мячом и даже пару раз довести его до противоположных ворот. У своих, по крайней мере, вспыхнувший в дебюте пожар пока что потушили.
11’ На дальние забросы из глубины поля рассчитывают сейчас в основном гости. Первые из таких передач оказываются очень неточными.
13’ Нани со своего фланга остро простреливает низом к линии вратарской - защитник в подкате выбивает мяч за лицевую.
14’ Еще один опаснейший угловой: мяч вылетает к линии штрафной, где никто из греков не успевает помешать нанести сильный удар Велозу, который, однако, приходится мимо ворот.
16’ Пару раз подряд на острие португальской атаки оказывается Силвештре Варела. Оба раза его опережает Торосидис, причем во второй раз он на греческом защитнике еще и фолит.
18’ Атакующие действия хозяев, начавшиеся, как мы видели, справа, сейчас уже смещаются влево. Снова в центре внимания Варела, зарабатывающий очередной угловой. На сей раз он остроты не приносит.
20’ Небольшая передышка в игре. Греки перекрыли подступы к своим воротам, и хозяева перекатывают мяч в центре поля в поисках развития атаки.
22’ Темп игры между тем невысок, так что немного удивительно, что гости частенько не поспевают в защите за своими подопечными.
24’ Команда Фернанду Сантуша, завладевая в редкие моменты мячом, довольствуется его контролем, что объяснимо, глядя на то, как не приносят ничего попытки обострения.
26’ Греки снова упускают мяч на угловой и опять после его розыгрыша дают сильно пробить Велозу метров с двадцати. Впрочем, результат прежний - мимо ворот.
28’ Голкипер хозяев Эдуарду пока вступает в игру только в том случае, когда надо выбежать к линии штрафной и поскорее передать мяч партнерам по команде.
29’ Костас Кацуранис пытается забросить мяч за спину защитникам на ход Йоргосу Самарасу. Форвард "Селтика" не успевает к мячу, упуская его в аут.
31’ Нани в высоком прыжке головой замыкает подачу с левого фланга. Поскольку к мячу пришлось тянуться, тот взлетает над перекладиной.
33’ Самарас в борьбе за мяч и право продолжения атаки получает небольшое повреждение. После паузы он с врачами уходит за бровку, но вроде бы, на первый взгляд, все должно быть в порядке.
35’ Португальцы зарабатывают право на штрафной удар с правого фланга. Прострел Нани на ближнюю штангу защитники прерывают.
37’ Сократис Папастатопулос на ровном месте травмирует ногу. По крайней мере, сам прихрамывая уходит за боковую линию, где врачи бросаются к его голеностопу.
38’ Торосидис бьет с позиции правого инсайда - в дальнюю "девятку" он не попадает.
39’ Папастатопулос и Самарас возвращаются на поле. Но, впрочем, первому из них замена все-таки потребуется.
41’
Вангелис Морас - Сократис Папастатопулос
43’ Как начинали тайм в атаке, так португальцы намерены его и заканчивать. Хозяева уверенно контролируют мяч на чужой половине поля, разве что не всегда доводят до завершения.
44’ Нани прокидывает мяч между двумя защитниками и зарабатывает штрафной удар справа метрах в 17 от ворот.
45’
Бету - Эдуарду
45’
Угу Алмейда - Элдер Поштига
45’
Георгиос Карагунис - Александрос Тзиолис
45’ Полупрострел-полуудар со штрафного, и мяч неудачно попадает в кого-то из игроков атаки хозяев.
45+1’ Одна минута добавлена арбитром к первому тайму. Последние секунды проходят в неспешном темпе.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
45+3’ Половина встреча осталась за командой Паулу Бенту, однако на табло это отражения не нашло. Для греков же 45-минутка принесла беспокойство о судьбе Папастатопулоса, одного из самых опытных защитников сборной, - тут слово за докторами команды.
46’ НАЧАЛСЯ 2-й ТАЙМ.
48’ После перерыва гости возобновляют игру увереннее, чем у них получилось в самом начале встречи. Мячом пока владеют они.
49’ Вообще, необходимо напомнить, что за португальцами российскому болельщику сейчас следить важнее, чем за греками. С последними турнирная сетка чемпионата мира нашу сборную раньше полуфинала никак свести не может. А вот с командой Бенту в 1/8 финала пересечься вполне возможно.
51’ Первый опасный момент возникает при пробитии штрафного с дальней дистанции. Мяч попадает в греческую "стенку".
53’ Хороший прострел с правого фланга защитники гостей вынуждены прерывать в подкате.
54’ Угловой удар у ворот сборной Греции приводит к тому, что Рикарду Кошта падает на ногу Костасу Маноласу. И еще один центральный защитник вынужден, хромая, уйти с поля. Потребуется ли еще одна вынужденная замена?
56’ Вдесятером сине-белые пока что справляются. Правда, и атаки хозяев в данный момент не слишком остры.
58’ Еще один угловой у ворот Карнезиса - подача на ближнюю штангу и удар головой выше ворот.
60’ Фланговые наскоки португальцев следуют все чаще, и через раз мяч после них выбивается за лицевую линию. Розыгрыши от углового флажка реальной пользы пока так и не приносят.
62’ Маноласу, кстати говоря, удалось вернуться на поле. Греки готовят две другие замены.
63’
Теофанис Гекас - Константинос Митроглу
63’
Яннис Фетфатзидис - Димитрис Салпигидис
65’
Рубен Аморим - Эдер
67’ Португальцам удается стремительный контрвыпад: Варела слева по диагонали переводит мяч направо Нани - удар атакующего хавбека "Манчестер Юнайтед" прерывает Хосе Холевас.
68’ У греков сейчас периодически получается успокоить игру собственным контролем мяча. Сами же обострять по-прежнему не пытаются.
70’
Виейринья - Силвестре Варела
71’
Лукас Винтра - Константинос Манолас
73’ У хозяев поля ближе к концу встречи становится все больше брака в передачах. Должно быть, физические нагрузки, без которых в ходе подготовки к чемпионату мира никуда, сказываются на нынешнем состоянии футболистов.
75’ Трибуны меж тем живут сегодня своей жизнью: по поводу празднования юбилея федерации то запускают по кругу стадиона волну, то поют под музыку небольшого оркестра.
77’ Гости сейчас сперва зарабатывают редкий для себя штрафной, а после него - еще более редкий угловой.
78’ Бету наудачу корпусом тела прерывает неплохой навес на Теофаниса Гекаса, не попав при этом по мячу кулаками.
80’ Скорости ближе к финальному свистку все ниже. У подопечных Фернанду Сантуша даже появляется простор для контратак, только воспользоваться им толком не удается.
82’ Довольно большими по сегодняшним меркам силами сборная Греции переходит в атаку, однако то и дело упирается с мячом в ноги защитников.
83’
Рафа Силва - Нани
84’ Бету приходится всерьез вступить в игру, отражая в ближнем углу удар метров с десяти. Не самый опасный, но в сравнении с другими вполне голевой.
85’ Греки усиливают давление и даже близки к завершающему удару с убойной дистанции, однако в последний момент нападающие втроем оказываются в положении "вне игры".
86’
Лазарос Христодулопулос - Георгиос Самарас
87’ Небольшая пауза возникает в игре после одного из столкновений. И, похоже, замены исчерпаны еще не все. Благо, вынужденного характера они больше не носят.
89’
Луиш Нету - Виллиам Карвалью
90’ Две минуты добавляет судья к истекшему времени.
90+1’ Одна из последних атак сборной Португалии завершается крайне неточным пасом из глубины поля. Карнезис не торопится ввести мяч в игру ударом от ворот.
90+2’ Португальцы заканчивают встречу в нападении, и после этакого удара-навеса Рикарду Кошты с левого фланга мяч скользит сверху по перекладине.
90+3’ Звучит финальный свисток. МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Для первой из контрольных встреч обеих команд исход с учетом нагрузок вполне допустимый. Если только все вышедшие на поле остались целы и невредимы, ведь по Папастатопулосу вопрос открыт. Следующие свои матчи и те, и другие проведут уже на сборах в США, где обосновалась едва ли не половина сборных. Пришла пора привыкать жить по американскому времени. С вами вместе участников чемпионата мира за океан провожал Андрей Самохотов. Всего доброго!