Барселона — Реал Сосьедад, 6 февраля 2014

6 февраля 2014 года • 01:00

Испания. Кубок. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян). Испания. Кубок, 1/2 финала, первый матч. Матч пройдет 6 февраля 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 01:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
0’ Доброй ночи самым стойким! На испанских футбольных полях пришел черед полуфинальных кубковых сражений, и сразу после битвы при Мадриде мы переносимся в столицу Каталонии. В гости к "приболевшей" "Барселоне" пожаловал "Реал Сосьедад". С вами сегодня бодрячком Сергей Кузнецов. Обещаю - спать не захочется.
0’ В каталонском царстве нынче не все гладко. Вслед за уходом Сандро Росселя сине-гранатовые потерпели первое в сезоне домашнее поражение (2:3 от "Валенсии") и потеряли лидерство в Ла Лиге. Но большие команды подобные неудачи должны только подстегивать. Справится ли с мотивационной задачей Херардо Мартино?
0’ У "Реал Сосьедада" амбиции поскромнее, а посему их 6-е место в чемпионате и участие в полуфинале Кубка Короля - уже вполне себе достижение. "Бело-голубые" демонстрируют весьма смотрибельный футбол, временами, правда, забывая об обороне. Ну практически как "Барселона", не правда ли? Тем интереснее будет сегодня на поле.
0’ Тем не менее, в гостях с более мастеровитым соперником подопечные Ягобы Аррасате в нынешнем сезоне выглядят не очень боеспособно. Два последних поражения в Примере красноречиво подтверждают сей факт. "Вильярреалу" сан-себастьянцы проиграли со счетом 1:5, а лидеру чемпионата, "Атлетико" - 0:4.
0’ До полуфинала соперники добрались без особых проблем. "Реал Сосьедад" испытал сложности только в поединке с "Вильярреалом" в 1/8 финала. Нулевая ничья дома и минимальная победа на выезде вывели басков в следующий раунд. При этом сан-себастьянцы за 6 матчей пропустили всего два мяча - даже у "Барселоны" на один больше.
0’ Состав "Барселоны": Пинто, Хорди Альба, Пике, Маскерано, Дани Алвес, Бускетс, Хави, Фабрегас, Педро, Санчес, Месси. Запасные: Вальдес, Пуйоль, Адриану, Сонг, Серхи Роберто, Иньеста, Тельо. Травмированы: Неймар, Дос Сантос, Ойер.
0’ Состав "Реал Сосьедада": Субикарай, Гонсалес, Ансотехи, Хосе Анхель, Мартинес, Гастаньяга, Элустондо, Сурутуса, Гризманн, Сальдуа, Вела. Запасные: Браво, Мартинес Д., Хави Прието, Каналес, Рос Аньон, Пардо, Сеферович. Травмированы: Гранеро, Эстрада, Де Ла Белья.
1’ Ну что, ночь обещает быть жаркой. "Атлетико" забил два автогола и проиграл "Реалу" 0:3. Чем удивят каталонцы с басками? Поехали!
3’ Пробная вылазка Педро в штрафную соперника заканчивается безадресным прострелом во вратарскую. Размялись защитники гостей.
4’ Гризманн на ударной! Получил мяч у линии штрафной, убрал защитника и пробил прямо по центру - Пинто парирует!
5’ Санчес уже на первых минутах повредил голеностоп и слегка прихрамывает теперь. Будем надеяться, что расходится Алексис.
6’ Педро игнорирует забегание Альбы и лупит с линии штрафной - над самой перекладиной мяч пролетает!
8’ Вообще интересно, что Мартино не стал менять защитную линию после фиаско от "Валенсии". Оборона "Барсы" в том матче трещала буквально по швам. Неужто хватило словесного разбора полётов?
10’ Кстати, сейчас оба тренера у бровки - пытаются что-то подсказать подопечным. Учитывая беспечность футболистов на поле, недовольство наставников можно понять.
12’ Фабрегас! Как не замкнул? Месси подключил Дани Алвеса справа, тот прострелил на дальнюю на Сеска, который с пары метров коряво пнул мяч в руки вратарю.
13’ И тут же едва не исправился Фабрегас! Смачно приложился из-за штрафной, Субикарай отбил прямо на Санчеса, но Алексис не сдюжил на добивании, пробив рядом со штангой.
15’ Ответ "Сосьедада" получается совсем не таким острым - Вела с дистанции разразился ударом, но желания там было слишком много, высоковато мяч полетел.
17’ Яркая минутная вспышка "блаугранас" пока остается единственным светлым пятном в матче. Опять в убаюкивающем темпе игра пошла.
18’ Микель Гонсалес в столкновении с Педро получил травму и, судя по суете на скамейке запасных, продолжить защитник не сможет.
19’
Дьес Карлос Мартинес - Мартинес Микель Гонсалес
19’ Да, первая замена, к сожалению, получается вынужденной.
21’ Теперь очередь Дани Алвеса поваляться на газоне. В колено жестко получил в стыке и покидает поле бразилец, дабы врачи поколдовали с волшебной заморозкой.
23’ Вернулся в игру Алвес - надеемся, всё в порядке с ним. А у арбитра уже имеется полное право накинуть к первому тайму как минимум пару минут.
25’ Месси! Что же ты, Лео? После классной передачи Фабрегаса Месси почти в упор расстреливал голкипера, но с первым ударом он справился, а на добивании аргентинец умудрился не попасть по мячу.
26’
Серхио Бускетс
28’ Закрыли хозяева соперника в штрафной, мяч заметался из одного угла вратарской в другой, но до удара дело в итоге так и не дошло.
30’ Тотальный сине-гранатовый контроль в действии. Ищут, ищут варианты каталонцы, но пока "Сосьедад" весьма строго действует в обороне.
32’ Месси пытался придумать что-то в одиночку, но споткнулся уже на втором обманном движении. Не выспался что ли Лионель сегодня?
34’ Гризманн встречает разогнавшегося по флангу Хорди Альбу, арбитр устно делает ему "последнее китайское" и в карман не лезет.
36’ Маскерано с Велой неприятно встретились в борьбе за мяч. Жёлтая первому, хотя второй тоже неоправданно шёл в стык с вытянутой ногой.
36’
Хавьер Маскерано
37’ А вот и шанс. Гастаньяга цепляет Месси в паре метров от штрафной - и Месси с Хави готовятся пробить.
38’ Лео бьет и попадает в перекладину! Изящно перекинул Месси стенку, но госпожа Удача в этот раз сыграла за гостей.
39’ И всё же настигло наказание строптивого мексиканца.
39’
Карлос Вела
42’ Вела!!! Велоускорение какое-то включил Карлос, дотащил мяч до штрафной с Маскерано на плечах, пробил в ближний, но успевает Пинто выставить ногу.
44’ Бускетса забыли при подаче углового, и он мягким ударом с левой отправляет мяч в сетку.
44’ И красную карточку получает Мартинес! Вот так дела. За кадром остался этот эпизод, так что будем разбираться, что там произошло. Судя по всему, что-то сказал арбитру такое, что не найдёшь в словаре.
44’
44’
Иньиго Мартинес
45’ Всего одну минуту арбитр добавил к первому тайму. А мы-то думали...
45+1’ Все, кошмарной для гостей получилась концовка. Гол в раздевалку и глупое удаление - перспективы перед вторым таймом не самые радужные. Перерыв.
46’ Возвращаемся к нашим барсукам. Второй тайм и поиск интриги в матче.
48’ Месси ошибся в расчетах и угодил в офсайд. Что ж, и на старуху бывает сами знаете что.
50’ А интересно, если бы "Реал Сосьедаду" предложили закончить матч с текущим счётом, согласился бы?
52’ Пока успевают баски перекрывать кислород активно забегающим каталонцам, но мы помним, как стоило один раз забыть Бускетса - и вуаля.
54’ Хорди Альба промчался по флангу, сместился в центр и пальнул низом в ближний угол - вытаскивает Субикарай.
55’ Педро эффектно развернулся и навесил на дальнюю штангу, но там барселонских малышей с лёгкостью перепрыгивают сан-себастьянские гренадеры.
57’ Рукой невольно прервал полет мяча Элустондо - желтая.
57’
Горка Уркола Элустондо
59’ Дани Алвес в роли замыкающего навес ударом головой - как вам? Не сумел бразилец с близкого расстояния переправить мяч в сетку.
60’ Бог ты мой, сегодня что, полнолуние? Третий автогол в Испании из пяти забитых мячей за одну ночь! Фабрегас гениальным пасом вывел один на один Санчеса, чилиец аккуратно покатил мимо вратаря, но попал в штангу, а оказавшийся на подхвате Элустондо странным образом отправил мяч в сетку, задев по пути Субикарая.
60’
Автогол! 2:0
Эньяут Субикарай
62’
Хон Гастаньяга
64’ Да, не суждено, похоже, "Сосьедаду" сыграть в финале Кубка Испании впервые с 1988 года. Тогда, кстати, соперником по главному матчу у сан-себастьянцев была как раз "Барселона".
66’ Дирижер Хави для разнообразия решил сыграть свою мелодию и пробил метров с двадцати - Субикарай в элегантном прыжке отводит угрозу.
68’ И где же замены? Половина тайма остается у нас, а кроме вынужденного выхода Мартинеса на 20-й минуте никто пока так и не усилил игру.
69’ Дерзкое проникновение в штрафную Педро, откликнувшегося на заброс Фабрегаса, заканчивается ударом с лета в ближнюю девятку, но не попадает Родригес в створ.
71’ Иньеста переоделся у "Барсы" и вот-вот войдёт в игру. А пока вторая замена у "Сосьедада".
73’
Серхио Каналес - Карлос Вела
74’
Андрес Иньеста - Алексис Санчес
74’ И следом же анонсированный ранее Иньеста, который меняет Санчеса.
74’
Лионель Месси
76’ Достаточно буднично проходит матч всё-таки, и я вспоминаю свое предматчевое обещание по поводу сна. Хотя мне не хочется, я выспался. Может, вам тоже и я зря волнуюсь?
78’ Хави, Хави, Хави. Глядя на то, как искусно управляет игрой этот гениальный полузащитник, просто не понимаешь, как будет действовать "Барселона" после его ухода, который с каждым годом все ближе и ближе.
80’ Гости уже откровенно устали, им бы уже финальный свисток в радость был. Но "Барса" свое последнее слово пока не сказала и продолжает кружить над штрафной соперника, как коршун над добычей.
82’ Посмотрите-ка на бровку! Сеферович появится-таки. Значит, надеется еще на что-то Аррасате.
83’
Харис Сеферович - Антуан Гризманн
84’ Месси выскакивает из-за спин защитников под фланговый навес Алвеса и в касание лупит под перекладину - успевает среагировать голкипер!
85’
Кристиан Тельо - Сеск Фабрегас
85’ Очередной удар Педро с линии штрафной вновь приходится над перекладиной. Так и не настроил он прицел за матч.
87’
88’ Уверенно держит мяч "Барса", а Аррасате все пытается донести до своих футболистов, что надо плотнее прессинговать соперника. Один гол - и ответная игра приобретает совсем другой колорит.
89’
Хосеба Сальдуа
90’ Главный "грузчик" дня Дани Алвес продолжает поставлять мячи в штрафную, но защитники умело выносят их куда подальше.
90+1’ Одна из трех добавленных минут уже позади, осталось потерпеть еще парочку.
90+3’ "Барселона" одерживает достаточно дежурную победу, которую вряд ли стоит рассматривать как полноценную реабилитацию за поражение от "Валенсии", но факт остается фактом. Уже через неделю ответная игра, а сегодня с вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.