Анжи — АЗ, 20 марта 2014

20 марта 2014 года • 21:00

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – АЗ (Алкмар). Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 20 марта 2014 года на стадионе Сатурн (Раменское, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+2
=0
-1
6 — 1
Сатурн (Раменское, Россия) 5 500 зрителей Вместимость 14685
Главный арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)
0’ Всем привет! Сегодня вечером мы с вами отправимся в подмосковный городок Раменское, где махачкалинский "Анжи" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против АЗ попытается сохранить российское представительство в еврокубках и на следующую стадию. Вместе с вами этот вечер с пользой проведу я, Сергей Савченко.
0’ Задачу, поставленную перед махачкалинцами, нельзя назвать невыполнимой. Напомню вам, что встреча недельной давности в Голландии завершилась минимальной победой хозяев со счетом 1:0. "Анжи" здорово начал, но судья сначала спорно не засчитал гол Бухарова, а затем назначил пенальти, который реализовал Йоханнссон.
0’ Минувший уикенд соперники провели по-разному. Махачкалинцы, продолжающие ожесточенную борьбу за выживание, с трудом вырвали ничью в игре со "Спартаком". Проиграв 1-й тайм 0:2, подопечные Гаджиева собрались и усилиями Епуряну и Сердерова принесли себе в копилку такое важное очко.
0’ А вот наши соперники, в отличие от "Анжи", на последней минуте ничью упустили. После первого тайма в матче с "Твенте" подопечные Адвоката вели со счетом 0:1, но в концовке посыпались и пропустили дважды. После этого поражения АЗ оказался на 7-й строчке в таблице, рискуя остаться без еврокубков на следующий сезон.
0’ Понятное дело, что в этом еврокубковом сезоне соперники и так прыгнули выше своей головы, а главные задачи распространяются прежде всего на домашнее первенство, но не забываем, что на кону сегодня стоит престиж той и другой страны! Как ни крути, а этим вечером одна из стран останется без еврокубков. Будем надеяться, что не Россия!
0’ А вот и составы! Знакомство начнем с хозяев: Кержаков - Агаларов, Гаджибеков, Епуряну, Григалава - Соболев, Мкртчян, Алиев, Бурмистров - Смолов, Бухаров.
0’ А вот в таком сочетании нашим соотечественникам будут противостоять гости: Эстебан - Юханссон, Вуйтенс, Виргевер, Поульсен - Гудель, Рейнен, Эльм - Бергхейс, Йоханнссон, Беренс.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Большой еврокубковый вечер на нашем портале начинается! Хозяева развели мяч с центра поля, и стадион "Сатурн" одобрительно загудел, погнав своих любимцев в первую в матче атаку.
2’ И сразу же хозяева пытаются к чужим воротам подобраться. Для начала Гаджибеков закинул мяч вперед, но Бухаров сделал скидку в ноги защитнику, а затем Григалава попытался проникающий пас на Смолова исполнить, но и тут махачкалинцам не повезло.
3’ Перед матчем "Анжи" подкосили кадровые проблемы. Тагирбеков, Максимов и Ахмедов дисквалифицированы, Билялетдинов и Быстров не заявлены. В результате на поле "Сатурна" вышли сразу 3 футболисты, дебютирующих в этом году в основном составе. Я про Агаларова, Соболева и Бурмистрова, если кто не в курсе.
4’ А у нас в полном разгаре борьба за инициативу. Несмотря на статус гостя, АЗ не стесняется на первых минутах бежать вперед большими силами, но и голландцы ошибками грешат. На первых минутах от них никуда не уйти.
5’ Смолов сейчас аж к четверке защитников оттянулся за мячом. Решил он руководствоваться принципом "Бей вперед - игра придет" и забросил мяч на Бухарова, который в одиночку с защитой АЗ не справился.
6’ Отличная веерная атака удается махачкалинцам! Агаларов прострелил с правого фланга, а Григалава на левом углу штрафной площади обработал и пробил, но мяч просвистел в каком-то метре над перекладиной! Пошла пристрелочка.
8’ В качестве предыстории давайте вспомним дела минувших дней. Еще при Гусе Хиддинке "Анжи" уже убирал со своего еврокубкового пути голландский АЗ. Случилось это в прошлом сезоне в раунде Плей-офф Лиги Европы. По сумме двух матчей махачкалинцы в пух и прах разнесли соперника, одержав победу с общим счетом 6:0.
9’ Не хватает Бухарову поддержки на первых минутах. Вот уже в который раз таранный форвард "Анжи" выиграл воздух у соперника и сделал скидку, а поддержать атаку некому. Слишком уж глубоко пока что Смолов действует.
10’ АЗ пока что никаких проблем перед "Анжи" не ставит. На двоих сейчас попытались Беренс и Бергхейс сообразить, и мяч после удара последнего из-за пределов штрафной пришелся точно в Епуряну.
11’ Впервые в матче гости конкретно у наших владений окопались. Дважды подряд Беренс подавал от углового флажка на ближнюю штангу, где по-хозяйски себя чувствуют оборонцы "Анжи".
12’ А сейчас в роли наконечника копья выступил молодой и горячий Соболев! После разрезающей передачи Владимир вырывался из-за спин защитников, но его опередил Эстебан. На опыте, что называется.
14’ Очень спокойно себя "Анжи" на первых минутах чувствует. Так и не скажешь, что махачкалинцы последнее место в чемпионате занимают. Нет, даже полудублирующий состав хозяев заставит АЗ попотеть сегодня!
15’ Ну а голландцы не менее спокойной держат оборону. Смолов вновь вынужден в середину поля оттягиваться, откуда ему и пас отдать некому - все перекрыты. Движения бы побольше, а то ведь там и окоченеть можно на морозе.
16’ БА-БАХ! Алиев от души приложился метров с 25, и мяч по замысловатой траектории улетел на свидание с рекламными щитами. Знаем мы, что Александр может гораздо лучше своей пушкой распоряжаться.
18’ Пошла игра на встречных курсах! Вот только в ней соперники пока что предпочитают любезностями обмениваться. Не успевают те и другие до чужой штрафной добежать, как тут же потеря следует. Ну а об ударах пока и речи нет.
19’ Хозяевам надоело с мячом возиться, и сейчас инициатива на какое-то время к АЗ перешла. Гости оказались не готовы к такому развитию событий, и комбинационная игра у наших соперников совсем не ладится.
21’ Две оборонительные линии выстроили перед своей штрафной махачкалинцы, и гости пока что не могут через них продраться. В отличие от "Анжи", АЗ пытается комбинировать, используя короткий пас, а состояние поля в Раменском не позволяет этого делать.
22’ Давненько мы не видели в атаке хозяев. Возможно, это такой тактический ход Гаджиева, чтобы выманить соперника со своей половины поля, а затем внезапно нагрянуть с подарочком.
24’ АЗ Дика Адвоката в этом сезоне может похвастать тем, что с начала группового раунда не проиграл ни одного еврокубкового матча. В пяти выездных встречах Лиги Европы этого сезона голландцы ни разу не уступили (3 победы, 2 ничьи).
25’ Наконец-то! Скидка Бухарова нашла своего адресата. Федор Смолов подобрал мяч за пределами штрафной и тут же пробил на силу, но до цели было очень далеко. Поправлять и поправлять прицел Смолову.
26’ Ну а теперь уже голландцы настоящую крепость перед своими рубежами установили, через ворота которой просто так не пройти. Тут нужна тяжелая артиллерия, но за Бухаровым очень пристальная слежка идет.
28’ Затяжная атака голландцев заканчивается-таки ударом. Беренс на правом фланге запутал Епуряну финтами, резко рванул в центр и пробил, но мяч прискакал точно в руки Кержакову, для которого лучше разминки и не придумаешь.
29’ А вот и Бурмистров впервые в матче на наших с вами радарах появился. Поменялся он флангами с Соболевым, получил пас и в проход пустился, но споткнулся на первом же сопернике.
31’ Здорово махачкалинцы обороняются! Очередной удар АЗ заблокирован. Это Гудель освободился от опеки и пальнул на удачу, но тут как тут Гаджибеков оказался. Извольте все заново начать.
32’ Ой-ой-ой! Алиев прыгнул в отчаянный подкат в нескольких метрах от штрафной площади и "срубил" Поульсена. Подарили мы опасный стандарт сопернику.
33’ Уффф... Повезло так повезло. Гудель здорово перекинул стенку, и мяч, облизав стойку ворот, ушел за пределы поля. Не думаю, что Кержаков достал бы этот удар, попади Гудель в створ.
35’ Наметилась у нас определенная тенденция по окончательному захвату голландцами инициативы. Теперь уже "Анжи" оказывается редким гостем у ворот Эстебана, а вот болельщики хозяев то и дело вынуждены тянуть руку в сторону початой бутылки с успокоительным.
36’ Лишь дальними ударами пытаются отвечать хозяева, но с каждым разом мячи пролетают все дальше и дальше от ворот Эстебана. Сейчас вот Мкртчян отправил подарочек корреспондентам за воротами.
37’ При такой игре очень многое от Бухарова зависит, и сейчас тот очень здорово сыграл! После заброса Епуряну фактурный нападающий первым касанием мяч обработал, а вторым попытался через себя пробить, но мяч парашютиком плавно прилетел в руки Эстебану.
39’ А "Анжи"-то каков! Не собираются хозяева инициативу уступать! В роли одного из несогласных сейчас Алиев выступил. Подработал Александр себе под левую и пальнул, но на пути защитник в последний момент вырос.
41’ Отодвинули игру от своих ворот - и то хорошо. Вот только в плане созидания еще работать и работать хозяевам. Нету у "Анжи" четкого плана атакующих действий на этот матч.
43’ Ну и ну! Григалава прямой ногой врезался в соперника, а затем еще в перепалку с арбитром полез. Как итог - первая в матче карточка желтого цвета.
43’
Гиа Григалава
45’ Где-то целую минуту добавленного времени умудрился откопать арбитр, хотя соперники уже давно мыслями в теплых раздевалках.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Любителям атакующего футбола этот матч не пришелся бы по вкусу, но не забывайте, что на кону стоит четвертьфинал еврокубка! Можно не сомневаться, что вторые 45 минут получатся куда веселее, ведь хозяевам обязательно нужно забивать.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Нужен гол, нужно два, нужен Кубок УЕФА! Не исключаю, что именно такими кричалками болельщики заряжают своих любимцев на вторую половину. Мы продолжаем!
47’ Резво начинают хозяева! Соболев сыграл в стеночку с Бухаровым и навесил в центр штрафной со своего фланга, но кроме Вуйтенса сыграть этот верховой мяч было некому.
48’ Опасно! Заигрались хозяева и пропустили опасный контрвыпад. После подачи с левого фланга Бергхейс оказался с глазу на глаз с Григалавой, но перехитрить его финтами не смог.
49’ КЕРЖАКОВ! Чудо-спасение! Йоханнссон не успел получить пас от партнера в нескольких метрах от штрафной, как тут же пробил с разворота, и вратарь махачкалинцев в отличном броске выудил мяч из-под перекладины.
50’ Но на этом острота у ворот "Анжи" не закончилась. Следом гости неплохо угловой исполнили, но в центре штрафной площади Гаджибеков самоотверженно подставился под мяч, не испугавшись прямой ноги соперника.
51’ А не слишком ли много хозяева АЗ позволять стали? Очередной поход к нашим воротам закончился опасным ударом. Юханссон по своему флангу подключился к атаке, дождался передачи и пробил в дальний угол - мимо ворот.
52’ А хозяева с упорством продолжают "грузить" мячи в штрафную, но адресуются они отчего-то не Бухарову. На этот раз в роли адресата Бурмистров выступал, но и ему перебороть Вуйтенса не удалось.
54’ А теперь уже сам Бухаров сместился на левый фланг и забросил мяч на миниатюрного Соболева, у которого практически не было шансов выиграть воздух у защитника. Нужно что-то менять махачкалинцам.
55’ Алиев набрался смелости и сам пошел в слаломный проход! Практически удалось ему оставить с носом двух защитников, но в последний момент Виргевер выбил мяч из-под ног нашего хавбека.
56’ Нет, такими ударами не забьешь. Соболев стянул на себя двух оборонцев и отпасовал на свободного Агаларова, который с угла штрафной площади пробить решился, но мяч очень сильно отклонился от нужной траектории.
57’ И вновь Алиев демонстрирует свой ловкий дриблинг! Обыграв защитника, хавбек уперся в лицевую и прострелил вдоль ворот, но такого развития событий ждал Эстебан. Опять вратарь никого из "Анжи" и близко к мячу не подпустил.
59’ Выдав задорный дебют 45-минутки, АЗ успокоился. Понимают гости, что вполне им и без забитых голов сегодня можно обойтись, если не дать сопернику забить. А "Анжи" сейчас именно это всеми силами сделать пытается.
61’ Ну как же так?! Опять никто не встретил и не помешал Бергхейсу ворваться в штрафную и пробить в дальний угол, и Кержаков лишь кончиками пальцев до мяча дотянулся! Повезло еще, что Йоханнссон на добивание не успел.
62’ А у нас теперь ничья не только по счету, но и по карточкам. Сейчас Вуйтенс на предупреждение нарвался, сорвав быструю атаку "Анжи" в центре поля.
62’
Ян Вуйтенс
63’ И снова гости испытывают на прочность нашу оборону. На этот раз Епуряну и сотоварищи выстояли. Гудель пяточкой оставил мяч Бергхейсу, который сразу же пробил, но вовремя Григалава с блок-шотом подоспел.
64’ Ничего себе! Мкртчян в центре поля на ровном месте подарил мяч сопернику, и гости выход 2 в 2 организовали. Повезло еще, что растерялись наши соперники и ответной любезностью отметились. В следующий раз и наказание может последовать.
65’ Йоханнссон во второй половине определенно вышел из сумрака. На этот раз нападающий ловко убежал от Гаджибекова и с острого угла зарядил, но Кержаков вновь уверенно и надежно держит ворота на замке.
66’ Эх, Федя... Алиев здорово стянул на себя внимание оборонцев, а сам отпасовал на ход Смолову, который очень неловко мяч обработал и упустил его за лицевую.
68’
Андрей Ещенко - Никита Бурмистров
68’ Первая замена! Бурмистров сегодня явно в игру не попал, и сейчас Гаджиев пытается освежить левый фланг атаки хозяев, выпустив туда Ещенко.
68’ Очередной провал в обороне "Анжи"! После разрезающей передачи из глубины поля Беренс выбежал с глазу на глаз с Кержаковым и технично подсек над ним мяч, но тот угодил в сетку с внешней стороны. Опять удача на нашей стороне!
69’ И тут же Соболев получает желтую карточку за отложенный фол. Все помнит главный арбитр.
69’
Владимир Соболев
71’
Сердер Сердеров - Владимир Соболев
71’ Где первая замена, там и вторая. Теперь и на правом фланге свеженький футболист будет бегать. Вместо Соболева вышел Сердеров.
72’ Никак не удается "Анжи" отодвинуть игру на чужую половину, а АЗ одну атаку за другой проводит. На этот раз Поульсен в атаку прибежал и приложился метров с 20, но мяч летит прямо в руки Кержакову.
74’ И опять на те же грабли! Только с помощью нарушения правил сумели махачкалинцы остановить проход Гуделя, и случилось это всего лишь в нескольких метров от штрафной площади!
75’ И снова Гудель очень толково пробил! Могло показаться, что и на этот раз после обводящего удара хавбека гостей мяч "облизал" штангу, но Кержаков на этот раз все контролировал.
77’ Приближается последняя 10-минутка, а финальным штурмом на ворота Эстебана пока и не пахнет. Да и до ударов "Анжи" довести дело не может. А сейчас и вовсе Григалава что-то непонятное придумал, исполнив со своего фланга навес к противоположному угловому флажку.
79’ Как это ни печально, а усилить атакующую игру "Анжи" практически некем. На скамейке запасных из нападающих один Абдулавов, который в этом году совсем не получает игровой практики.
81’ Агаларов на своем фланге недружелюбно встретил соперника и на желтую карточку напоролся. Следующий еврокубковый матч защитник пропустит. Вот только когда он теперь состоится?
81’
Камиль Агаларов
83’ "Нужен гол", - скандируют болельщики, подгоняя свою команду, но "Анжи" по-прежнему ничего не может придумать. А времени-то все меньше и меньше!
85’
Исламнур Абдулавов - Камиль Агаларов
85’ Алиев о чем-то на высоких тонах с арбитром пообщался, а тот в долгу не остался, достав из кармашка желтую карточку.
85’ Свистать всех наверх! Вместо защитника на поле появляется еще один нападающий. Пару Бухарову на оставшиеся 5 минут составит Абдулавов.
85’
Александр Алиев
86’ Опасно! Чувство дежавю должно было сейчас возникнуть у всех болельщиков "Анжи"! В игре со "Спартаком" после такого же заброса и ошибки защиты Сердеров сравнял счет на последних секундах, но на этот раз в последний момент молодому форварду защитник помешал. Обидно!
88’ И еще один шанс для "Анжи". А конкретно - для Алиева. Теперь уже Рейнена дисциплина подвела, и свалил тот Бухарова, забыв про то, что у соперника такой мастер стандартов имеется. Для Алиева и 35 метров - не дистанция.
89’ КАКОЙ УДАР!!! Как в старые добрые времена мяч после удара Алиева летит сильно и быстро, но в самый последний момент разминается со створом ворот!
90+2’ На очередной розыгрыш стандарта и Кержаков в штрафную прибежал. Подача, борьба и защитник выносит мяч от греха подальше. Теперь уже вратарь хозяев в обратном направлении со всех ног несется.
90+3’ Беренс готовился уже пустые ворота после своего забега поразить, но в самый последний момент Мкртчян под корешок "срубил" нападающего. И в руках арбитра тут же красная карточка возникла.
90+3’
Карлен Мкртчян
90+4’ Финальный свисток фиксирует нулевую ничью, которая ставит крест на надеждах "Анжи" о выходе в 1/4 финала. Махачкалинцы выглядели беззубо в атаке и за всю игру ни одного удара в створ ворот не нанесли. Что ж, зато теперь подопечные Гаджиева смогут целиком и полностью на борьбе за выживание сосредоточиться. Пожелаем им удачи в этом нелегком деле. Ну а я с вами прощаюсь. Эти пару часов вместе с вами провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!