Порту — Наполи, 13 марта 2014

13 марта 2014 года • 22:00

Лига Европы. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Наполи (Неаполь). Лига Европы, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 13 марта 2014 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

+0
=0
-2
0 — 2
do Dragao (Порту, Португалия) 25 520 зрителей Вместимость 50033
Главный арбитр: Павел Краловец (Чехия)
0’ Салют друзья! Матч "Порту" — "Наполи" в этом сезоне мог бы проходить в другом турнире, рангом выше, но обеим командам в некотором смысле не повезло, и тем лучше для нас. Лига Европы в этом году чудо как хороша, потому как наполнена такими вот сильными коллективами. Я, Сергей Щабельский, буду следить за ходом поединка вместе с вами. Матч стартует в десять вечера по Москве.
0’ В лигу Европы обе команды попали одинаково, заняв третьи места в своих лигочемпионских группах. "Порту" пропустил вперед "Атлетико" и "Зенит", совсем не много не дотянув до второго места. А "Наполи" никого в общем то вперед и не пропускал. И "Боруссия Д" и "Арсенал" набрали так же по 12 баллов, но обошли неаполитанцев по дополнительным показателям. Обида и печаль всего Неаполя.
0’ Первая стадия турнира для этих команд пришлась на 1/16, где "драконы" не смогли в двухматчевом противостоянии обыграть немецкий "Айнтрахт Ф". Дома 2:2, в гостях 3:3 и выход в следующую стадию для "Порту" удался только благодаря дополнительному голу в гостях. В этих играх было много забавного. Например дома "Порту" вел 2:0 и в последней пятиминутке "драконы" упустили победу. В гостях первые два гола забили "орлы", и тоже в итоге упустили победу.
0’ "Наполи" в 1/16 сыграли более рационально. В соперники им выпал валлийский "Суонси", и первый матч был сыгран на стадионе "Либерти", в гостях, в котором команды сыграли на ноль. А в ответной игре, уже в Неаполе, "партенопейцы" взяли вверх 3:1. Довольно уверенная по счету победа в двухматчевом противостоянии, но сказать что все было просто нельзя, "лебеди" потрепали нервишки "адзурри" в обоих встречах. Теперь "Наполи" ждет новый вызов, выезд на "Драгао".
0’ Состав "Порту": Элтон - Данилу, Майкон, Мангаля, Сандру - Куарежма, Фернанду, Карлос Эдуарду, Дефур, Варела - Джексон Мартинес.
0’ Состав "Наполи": Рейна - Ревейер, Альбиоль, Бритос, Гулам - Бехрами, Энрике - Кальехон, Хамшик, Инсинье - Игуаин.
0’ Главный арбитр сегодняшней игры, чех по рождению, Павел Краловец. В 1/16 он вел "Трабзонспор" — "Ювентус" и за игру не показал ни одной карточки.
2’ Куарежма прорывался своим флангом и его прострел заблокировал защитник гостей. Первый угловой в игре, с которым гости успешно справляются.
3’ Игуаин дежурил у штрафной Элтона и до него едва не дошел заброс со своей половины поля.
4’ Со свистком "драконы" ринулись в атаку, и довели дело даже до углового, но потеряли они мяч и гости все активней и активней наваливаются на ворота гостей.
5’ Кальехон правым флангом прорывался в атаку. Увидел он Игуаина и хотел отдать ему опасный пас, а влупил по мячу так, что тот улетел на трибуны.
6’ Энрике едва не нарывается на горчичник после грубой игры, но судья решил с карточками не спешить.
7’ Снова хозяева переваливаются через центральную линию в надежде пойти в атаку.
8’ Куарежма ускорился своим флангом и в этот раз ему удалось сделать навес на ворота. Пепе Рейна снимает мяч с головы Мартинеса.
9’ Ушли в позиционную атаку "драконы". Перекатывают мяч в центральной зоне. Пройти через центр к воротам совершенно не получается.
10’ Минуло 10 минут первого тайма и игра пока сонная.
11’ И это ложное впечатление. Варела со своего фланга выписывал передачу в центр и первым на мяча Мартинес. Лупит он по воротам в касание с пяти метров. Рейна совершает мегасейв.
12’ Была вспышка и снова команды катают мяч убаюкивая друг друга.
12’ Зарабатывают хозяева еще один угловой. Будет подача на ворота.
13’ После подачи с флажка и первым на мяча снова Мартинес. Но Рейна и здесь не дает себя обыграть.
14’ Рейна тут же вводит мяч в игру, и устроили соревнование "кто быстрее добежит до мяча" Игуаин и Элтон. Голкипер оказался проворнее.
16’ Новый угловой "драконов". Подача, гости отбиваются на еще один угловой. Стандартов много, но пользы пока для хозяев с них никакой.
17’ Куарежма ушел на другой фланг и уронил там в борьбе за мяч Бритоса. Свисток, судья отдает мяч гостям.
18’ Элтон показывает чудеса акробатики высоко прыгая за диагональным навесом на ворота. Мог бы и не прыгать, мяч шел сильно мимо, но видно Элтону нравится прыгать.
20’ Ошибся судья! Прострел у левого фланга штрафной площади и Карлос Эдуарду заносит мяч головой в сетку. А боковой говорит вне игры, но все было чисто!
23’ Куарежма прорывается правым флангом, пасует с фланга на Мартинеса, но защита эту передачу блокирует.
25’ Большими силами в атаку идут "драконы". Гости же играют вторым номером, норовя убежать в контратаку.
27’ Кальехон красиво исполняет передачу на ускорявшегося флангом Ревейера. Тут же следует прострел в центр, но нападающий гостей, и думать видимо не мог что Ревейер может исполнить такое. Не шел он на этот прострел, можно сказать проспал.
29’ Команды между собой играли всего два раза. Было это в далеком сезоне 1974/75 кубка УЕФА. "Наполи" обе встречи выиграл 1:0.
31’ Много брака в передачах демонстрируют обе команды. Теряют мяч на ровном месте.
32’ Карлос Эдуарду попадает в пресс между двумя защитниками гостей и падает держась за грудь. Сбил дыхание, и просит помощи врачей.
33’ А этого падения ни кто как будто не замечает. Гости перехватывают мяч и убегают в атаку. Последний пас проходил в центр в надежде на то, что мяч нагонит Игуаин. Но Элтон снова опережает аргентинца.
35’ Кальехон в окружении двух защитников принимал мяч на входе в штрафную. И не стесняясь подыгрывает себе рукой. Да еще и спорит с судьей, мол это не так, ничего такого я не делал.
37’ Завладели мячом гости и пробуют они найти лазейку в штрафную Элтона. И путь этот проходил через передачи назад, мяч так дошел до самого Рейны. Пепе как мяч получил, решил вынести его в центр, а пробил в аут. В центр, только еще и в аут.
39’ Хамшик войдя в штрафную слева делал диагональный пас на дальнюю от себя стойку ворот. Кальехон стелясь пытался до мяча дотянутся, но его опережает защитник и гости тем самым зарабатывают первый угловой.
41’ Борьбы много, единоборства есть, а опасных моментов все таки не достаточно для игры в исполнении команд такого уровня.
43’ Фернанду и Дефур запутали Кальехону ноги, и тот увалился на газон. Штрафной. точка в метрах сорока от ворот, почти по центру.
44’ Не то удар, не то заброс в штрафую, но удар пошел несколько ниже чем нужно было и стенка принимает удар на себя.
45’ Всего одну минуту добавляет судья. Видимо за тот эпизод, когда получил повреждение Карлос Эдуарду.
45+1’ ПЕРЕРЫВ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Ох и исполнил сейчас Фернанду. С дальней дистанции бил хлестко, сильно, закручивая мяч по внешней дуге к боковой стойке. Рейна спасает и выбивает мяч на очередной угловой.
48’ Бодро начался второй тайм, а я ведь только хотел жаловаться на скучную и вялую игру, которая была до перерыва. Кстати, команды вышли на поле в тех же составах, что и в первом тайме.
49’ Куарежма прошел по флангу, сместился в центр и дойдя до штрафной пробил с центра к правой штанге. Рейна удар контролировал и угол прикрывал, но там все равно было не точно. Но опасно, все же надо признать.
50’ Обе команды фолили сегодня одинаково. По 7 фолов что с одной, что с другой стороны.
52’ Хамшик с центра поля выдал пас на правых фланг к Кальехону. Тот дошел до угла вратарской, увел с собой защитника, и отдал передачу назад, на стоявшего чуть позади Игуаина. Гонсало бьет, Элтон спасает. Невероятный момент и сейв.
53’ Еще один супер момент с углового. Подача дошла до центра, быстрее всех на мяча оказался Альбиоль. Он бил по центру и Элтон снова спасает проявляя чудо пластики и выручки.
54’ Третий момент возникает у ворот "драконов". Прострел с фланга. Игуаин на ближней штанге, бьет, и мяч пройдя до другой штанги, попадает в пятку Кальехону, а от пятки доходит до Элтона. Невероятное везение.
55’ Тут же отвечают хозяева. Быстрая и острая атака, но заброс на дальнюю штангу перехватывает в падении защитник гостей. Угловой. Еще один стандарт.
56’ Угловой подают хозяева. Подача и мяч прилетает на голову Гуламу, который хотел его выбить, да скинул под удар Джексону Мартинесу. Тот находясь на левом углу вратарской в касание заколачивает мяч в противоположный от себя угол. Сильно бьет, наотмашь и такой мяч взять было очень сложно.
57’
Джексон Мартинес
58’ Вот так игра. Команды выдают после перерыва просто изумительный по накалу футбол. Что же вы в первом тайме то исполняли?
59’
Антони Ревейер
61’ Стадион не просто запел. Ревет таки, сотрясая стены. А гости заработали еще один штрафной.
62’ Точка на левом фланге, недалеко от входа в штрафную. У мяча Кальехон. Бил на точность, старался закрутить мяч в дальнюю девятку. Получилось мимо.
65’ Бехрами падает на газон не выдерживая напора Фернанду и гости зарабатывают еще один штрафной. До ворот далековато, но все равно последовал удар по воротам. Элтон без труда забирает этот мяч.
67’
Хуан Фернандо Кинтеро - Карлос Эдуарду
69’ Данилу на фланге при приеме мяча Кальехоном решил проверить как сильна у последнего дыхалка, и пошел на него чуть ли не прямой ногой. Желтая за это.
70’
Алекс Сандру
71’
Валон Бехрами
72’
Набиль Гилас - Силвестре Варела
72’ Замены делают свое дело и темп игры немного падает. Тут еще и нарушения глупые на нервной почве.
74’
Дрис Мертенс - Марек Гамшик
75’ Бенитес тоже решается на замену и на поле вместо Хамшика появляется Мертенс. Дрис вообще за "Наполи" уже отличался, но не в еврокубках.
77’ Гилас возмущается и апеллирует к судья, рассказывая что должен быть угловой, что мяч ушел за линию ворот не от него, но судья на такие сказки не купился.
78’ Усиливает атакующую мощь своей команды Рафа. Свежий игрок атаки, Горан Пандев меняет Кальехона.
79’
Горан Пандев - Хосе Кальехон
80’ Пошла последняя десятиминутка, еще есть время как у одних увеличить счет, так и у других отыграться.
82’ Невероятное везение у ворот Рейны. Серия ударов, в подкате слетится Альбиоль и спасает ворота, вторая серия ударов и во второй раз выручает штанга. Рейна не спасает в этот раз, штанга спасает!
83’
Дуван Сапата - Гонсало Игуаин
85’ Пять минут до конца. Кентеро прорвался через центр и бьет промо в Рейну.
87’
Эктор Эррера - Стивен Дефур
88’ Элтон после паса назад, собирался вынести мяч в поле, но полет прервал Сапата. А от его пятки мяч ушел за боковую.
89’ Энрике на чужой половине поля нарушает правила возле центрального круга. Фолит он против Фернанду, и качает головой улыбаясь, не было там ничего, я играл чисто.
90’ Последние три минуты, пошло уже дополнительное время. Команды темп не снижают, стремятся забить.
90+2’ Пандев с фланга выдал разрезающий защиту пас на 11-ти метровую отметку. Дуван Сапата в падении пытался мяч проткнуть хоть бы по центру, но мяч на ногу совершенно не лег. Проскакал мимо и за боковую.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+4’ Что сказать. Скучный первый тайм, его можно выделить только забитым чистым голом, который судья по ошибке отменил. А вот второй тайм команды выдали на ура! И забили, и моменты следовали один за другим, и вообще все было красиво и чинно, как положено. Минимальное преимущество "драконов" по игре выливается в минимальную победу, но справедливости ради стоит заметить, счет мог бы быть и ничейным, обе команды местами показали симпатичный футбол. Этим вечером с вами футбол смотрел Сергей Щабельский, приходите еще, я стараюсь для вас.