Боруссия Д — Зенит, 19 марта 2014

19 марта 2014 года • 23:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч. Матч пройдет 19 марта 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 65 829 зрителей Вместимость 81365
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
0’ Всем привет! Дортмунд на связи! "Боруссия" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов принимает "Зенит". После первой игры в Санкт-Петербурге, закончившейся победой "Боруссии" (4:2), российскому клубу предстоит совершить подвиг. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ С момента первой игры с "Боруссией" в "Зените" произошло много событий. В премьер-лиге случились ничья с "Томью" (0:0) и поражение от ЦСКА (0:1). А между этими матчами произошла отставка Спаллетти. Пока "Зенит" ждет Виллаш-Боаша, командой руководит Семак.
0’ В "Боруссии" глобальных перемен не случилось. Но интересно другое: как и в конце февраля, дортмундцы перед матчем с "Зенитом" вновь проиграли в чемпионате Германии. На сей раз одноклубниках из Менхенгладбаха (1:2). Это такая "добрая" традиция?
0’ Если же рассуждать о перспективах ответного матча, то перед "Боруссией" стоит задача не наломать дров, спокойно преодолев стадию 1/8 финала. "Зенит" же еще может хоть как-то спасти еврокубковый сезон. Победой. Любой и с любым счетом. Тогда и жить станет веселее.
0’ Пора к составам. И начнем с "Зенита": Малафеев - Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито - Файзулин, Витсель - Шатов, Халк, Данни - Кержаков. Вернулся в "основу" Малафеев, который в этом сезоне за "Зенит" еще не играл. А Аршавин и Ансальди остались в Питере.
0’ Теперь посмотрим на состав "Боруссии": Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Сократис, Шмельцер - Кель, Нури Шахин - Обамеянг, Мхитарян, Гросскройц - Левандовски. Все сильнейшие и здоровые на данный момент выйдут на поле. Только Ройс так и не успел восстановиться.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ундиано Мальенко дает стартовый свисток, и Дортмунд "взрывается"! "Боруссия" и "Зенит". Аншлаг. Это 1/8 финала Лиги чемпионов. Некогда скучать! Поехали!
2’ В центре поля ветер не гуляет. Там "гуляют" футболисты обеих команд и пытаются хотя бы на несколько секунд остаться с мячом. Пока этого не получается сделать ни у кого. Потери.
3’ Виллаш-Боаш пока в Санкт-Петербурге и постепенно знакомится с инфраструктурой. Вот сегодня на базе "Зенита" побывал. К работе с командой он приступит уже после "Боруссии".
4’ Халк своим дриблингом настолько удивил Шатова, что тот даже упал без чье-либо помощи, получив передачу от бразильца. Словно бы в первый раз увидел такую игру Халка Шатов.
5’ "Боруссия" решила не повторять сценарий первого матча и не пошла вперед большими силами на первых минутах. Все очень спокойно и размеренно. "Зениту" так, конечно, комфортнее.
6’ Вот так громыхнуло! Шмельцер навесил слева, на линии вратарской мяча ждал Обамеянг, который опередил Малафеева! Бьет в пустой угол головой, но мажет! Кто же сглазил Обамеянга?
7’ Данни на Кержакова! И все бы было хорошо, если бы передача была чуть точнее, а Кержаков чуть быстрее. А так Вайденфеллер вышел немного из ворот и забрал мяч в руки.
8’ Данни снова в центре внимания! На правом фланге разбирается с Пищеком и отдает в центр! Скидка Витселю под удар, который целит в дальний низом! Вайнденфеллер тащит!
9’ "Боруссия" и "Зенит" показали друг другу зубы, теперь можно и начать "кусать". Ведь после 4:2 в первой игре играть в свое удовольствие могут и те, и другие. А там уж будь что будет.
10’ Неплохо "Зенит" держит мяч на чужой половине поля. Серия передач в одно касание проходит. Но все заканчивается после того, как Халк решает пойти в обыгрыш. Не рассчитал силы.
11’ "Боруссия" всем своим видом дает понять, что не собирается играть (пока что) на полной мощности. Время от времени хозяева включают прессинг. И совсем ненадолго. Режим экономии.
12’ Бежать или не бежать, - вот в чем вопрос. Хуммельс решил положиться на интуицию и откликнулся на диагональ Мхитаряна. Однако мяч обработать не сумел. Долго думал над вопросом.
13’ Файзулину стало скучно, и он решил подарить мяч сопернику возле своей штрафной! Это привело к удару Левандовски метров с 17 с разворота! Малафеев поймал! И хорошо, что так.
14’ Витсель, не грусти. Слишком расстроенным выглядит бельгиец после падения. Мхитарян его сбил и даже не извинился. А Витсель уже видел, как будет развивать атаку. Не воплотил.
15’ У Анюкова возникли какие-то проблемы. Не может он продолжать игру, и врачи появляются на поле. В одном из эпизодов Анюков столкнулся с Хуммельсом и неудачно упал. Нужна ли замена?
15’ Обамеянг считает, что на войне все средства хороши. Вот и ударил Кришито кулаков в лицо в борьбе за верховой мяч. Обошлось без крови и без травмы, но получилось не слишком по-спортивному.
16’ ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Халк в своем стиле! Подобрал мяч, прошел чуть вперед и дал! Мяч влетает точно в "девятку", как Вайденфеллер ни старался. Убойный удар, шикарный гол! Ха-а-а-алк!
16’
Халк
18’ Теперь важно понять, что будет делать "Боруссия". Понятно, что запас прочности у хозяев есть, а вот насколько удастся реализовать потенциал. Нам предстоит потратить кучу нервов.
18’
Роберт Левандовски
19’ Угловой у ворот "Зенита" заставляет Левандовски ненадолго забыть о правилах - играет он рукой и делает это совершенно осознанно. Желтая карточка от арбитра напоминает о правилах.
20’ "Зенит" старается проводить свои атаки как можно быстрее, делая акцент на дриблинге Халка, скорости Данни и хитрости Кержакова. И пока это работает, заставляя "Боруссию" "потеть" в обороне.
21’ Ломбертс крайне надежно играет, отбивая все мячи, летящие в сторону ворот. Бельгиец подвергся критике после первой игры и теперь старается набрать очки. Получается.
22’ Обамеянгу нечего силы беречь, ведь сборная Габона на чемпионат мира не поедет. Пашет он даже не за двоих, а за троих. Такая скорость у него - просто спринтер прирожденный.
23’ Малафеев!!! Гросскройц закручивает в дальнюю "девять", видя, что Малафеев немного вышел из ворот. И вратарю ничего не остается, кроме как сделать сэйв! Он и сделал! Вытащил!
23’
Николас Ломбертс
24’ Обамеянг в очередной раз показал, что такое скорость. Убегает он от Ломбертса и "сажает" того на желтую карточку. Пришлось защитнику "Зенита" сбивать соперника, пока было не поздно.
25’ Халк навлек на себя гнев всех футболистов "Боруссии". Его атакуют по двое, по трое, не давая принимать мяч. Придется взять небольшую паузу и поиграть как-то без Халка.
26’ "Боруссия" "нажала кнопку" и включила свой знаменитый прессинг. Выбраться из-под него - крайне сложная задача. Витсель знает - получил мяч, и сразу двое соперников на него набросились.
27’ "Зенит" сегодня старается действовать очень компактно. Никаких свободных коридоров, по которым могли бы смело гулять футболисты "Боруссии", нет и в помине. Так держать!
28’ Болельщики "Боруссии" запели! Да так, что можно заслушаться. Правда, футболистам это немного мешает. Передач пять подряд были сделаны в ноги сопернику. С обеих сторон.
29’ А Виллаш-Боаш смотрит игру? Вот ведь любопытно. Если смотрит, то наверняка уже подмечает для себя что-то интересное. А, если не смотрит (вдруг), то многое теряет.
30’ Если не знаешь, что делать с мячом, то пни на фланг. Пока "Боруссия" придерживается такого принципа. Но Обамеянг не может постоянно бегать в одном и том же темпе.
31’ Редко увидишь Юргена Клоппа настолько спокойным, как сейчас. Просто стоит он у бровки, держит руки в карманах и смотрит футбол. Но мы-то знаем, что Клопп в любой момент может сорваться.
32’ Шатов получает мяч в штрафной - на ее левом краю! Смещается в центр, убирает мяч под правую и... Надо же бить! А Шатов задумался и не сделал то, чего все ждали. Потеря потерь.
33’ Две "десятки" - Мхитарян и Данни входятся в борьбе за мяч. И португалец сбивает армянин точно на линии штрафной. Такой "стандарт" дорогого стоит. Шахин у мяча! И.....
34’ И..... В "стенку" попадает мяч! Уф, отлегло! А мяч, кстати, попал в Халка. В очередной раз он приносит "Зениту" пользу. Неудачный штрафной "Боруссию" не расстроил - атака продолжается.
35’ Семак места себе не находит. Не может сохранять спокойствие Сергей Богданович. Такое ощущение, что за время "исполнения обязанностей" Семак постарел на пару лет.
36’ И снова как-то все спокойно в Дортмунде. "Боруссия" свела свою активность к минимуму, а "Зенит" не стремится играть первым номером. Психологическая война в действии.
37’ Шатов! Влетел в штрафную, пробежал немного и зарядил в дальний угол низом! Вайденфеллер не достал, а мяч пролетел рядом со штангой! Шатову удачи не хватило. И точности.
38’ ГО-О-О-ОЛ! Ну как же так! Простейшая атака "Боруссии": навес с левого фланга, и Кель с линии вратарской спокойно бьет головой. Малафеев достал, но не спас! 1:1!
38’
Себастьян Кель
40’ Стоит сказать особое спасибо тому, кто придумал поговорку "Аппетит приходит во время еды". Этот матч дает четко понять, что это значит. После пропущенного гола "Зениту" очень непросто.
41’ А "Боруссия" при первой возможности старается доставить мяч на фланг и "загрузить" в штрафную. Снова Шмельцер прорывается! На этот раз фолит он - толкает Анюкова в спину.
42’ Что за дела?! Левандовски несется по левому флангу, а Малафеев зачем-то вылетает из штрафной и сбивает соперника. И хорошо, что вратарь сыграл в мяч. Но Левандовски очень больно.
43’ Помощь врачей требуется Левандовски. Но он все же поднимается и очень уверенно чувствует себя на своих двоих. Все в порядке с поляком, да и Малафеев без карточки. Продолжаем.
45’
Луиш Нету - Николас Ломбертс
45’ Левандовски обиделся на весь "Зенит" и думает, вероятно, что против него существует заговор. Да, Губочан нарушил правила в пылу борьбы, но форвард не хочет принимать извинения.
45+1’ Одна минута добавлена ко времени первого тайма. И минута эта проходит в центре поля в очень плотной борьбе. В которой по ногам достается Витселю. Надо терпеть - ничего не остается.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. 45 минут "Боруссия" и "Зенит" отыграли. Халк счет открыл, а Кель его сравнял. И после первого тайма - 1:1. Впереди еще много интересного. Но сначала перерыв. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пора вернуться в Дортмунд. "Боруссия" и "Зенит" вновь готовы дарить нам море эмоций. Второй тайм ответного матча 1/8 Лиги чемпионов. Пока 1:1. Продолжаем!
47’ В перерыве "Зенит" произвел замену: вместо Ломбертса появился Нету. Вместо одного центрального защитника вышел другой. Что-то не понравилось Семаку в действиях Ломбертса.
48’ Чтобы понимать, как на данный момент выглядит ситуация, нужно знать: "Зениту" для выхода в следующую стадию нужно забивать три мяча. Просто как факт - без намеков.
49’ Медленно, но верно "Боруссия" приближается к воротам Малафеева. Правда, все вокруг да около пока что. Нет тебе ни проходов, ни даже попыток удара. "Зенит" держит оборону.
50’ "Боруссия" держит мяч, ожидая ошибки от "Зенита". Но ничего подобного не происходит. Нужно придумывать что-то более оригинальное хозяевам, если они хотят в штрафную попасть.
51’ Халк и Витсель вдвоем убегают к чужим воротам! Первый отдает на ход второму, а тот навешивает. Но Кержаков-то низом просил - головой сыграть ему не дали. Даже шанса не оставили.
52’ Ого-го! Халк готов пробить метров с 35 со штрафного! И "разряжает" свою пушку! Мяч летит чуть вышел ворот. А поток воздуха обдувает Вайндефеллера. Мощно ударил Халк...
53’ "Зениту" во втором тайме очень здорово удаются контратаки. За Халком уже так плотно "Боруссия" не следит, да и Витсель раскрывается для соперника с неожиданной стороны.
54’ Стоило Шатову на секунду затянуть с передачей, как Халк уже оказался "закрыт". Атака, правда, продолжается. Файзулин слета с линии штрафной! Мимо штанги! "Пристреливается" "Зенит".
55’ Клопп как будто бы только что проснулся. Может, в раздевалке он уделяет несколько минут здоровому сну, успокаивая нервы. А сейчас - спокойно пьет водичку и смотрит куда-то вдаль.
55’
56’ Кель и гол забил, и карточку получил. Схватил Халка за трусы, не найдя другого способа остановить бразильца. Вот и увидель Кель перед собой "горчичник". Никаких споров.
57’ Спешит "Зенит", суетиться. Очередной шанс на контратаку, который не удается использовать из-за неточной передачи. "Боруссия" все чаще оставляет в обороне настоящие "дыры".
58’ Кержаков, почему же не бьет? А увидел справа Халка и решил отдать тому на ход. Да вот только ход был не так быстр, как это виделось Кержакову. Неточная передача в аут от Кержакова.
59’ Разгоняется игра и начинается настоящий большой футбол. Времени, чтобы постоять, подышать и подумать нет совсем. Все время команды в игре, все время в борьбе. Не спим!
60’ Анюков нашел противоядие против Шмельцера - а и надо-то всего было оттеснить того к угловому флагу. Как оказалось, находясь в такой позиции защитник "Боруссии" бессилен.
61’ Ни те, ни другие не стесняются толкаться и цеплять друг друга. Арбитр делает вид, что ничего не замечает. Но это все до поры до времени. А потом кто-нибудь попадется на глаза.
62’
Хосе Саломон Рондон - Александр Кержаков
62’ Анюков подключается к атаке! Навес, мяч закручен в сторону от ворот и… Никто не дотягивается до него. Мяч спокойно перелетает через штрафную. Но напряжение создается как никак.
64’ Вместо Кержакова выходит Рондон. Новичок "Зенита" пока толком себя не проявил. Матч Лиги чемпионов - отличный повод для того, чтобы обратить на себя внимание. Ждем!
65’ Шатов во втором тайме редко оказывается с мячом. Но он все время где-то рядом с ним. Близок мячик, а не поиграешь. "Зенит" все время через Витселя играет. Шатов, не грусти!
66’ "Зенит" устал, но уходить пока не может. Отступать-то некуда. Следующая Лига чемпионов, в которую еще нужно попасть, стартует совсем нескоро. Хочется растянуть удовольствие.
67’ "Боруссия" как бы говорит "Зениту": играйте, парни. Хозяева отдали мяч сине-бело-голубым и стараются тратить как можно меньше сил, совершая как можно меньший объем работы. Хитрецы какие.
68’ Нету не успел за Левандовски и пошел в борьбу! Падает поляк, а арбитр назначает штрафной. Повтор заставляет усомниться в том, что Левандовски упал при помощи Нету.
69’
Милош Йоич - Генрих Мхитарян
69’ Все выше и выше, и выше. С каждым разом мяч после фланговых подач "Боруссии" летит выше в среднем на полтора метра. Намек на то, что Левандовски низковат?
70’ Мхитаряну дают отдохнуть, а Йоичу - хлебнуть опыта в Лиге чемпионов. Клопп "открывает" нам глаза: для него исход противостояния уже ясен. А результат конкретной игры заботит?
71’ Главный арбитр работает в более быстром темпе сейчас, чем любой из футболистов на поле. Такое чувство, что Мальенко вот-вот подбежит, отберет мяч и пробьет по воротам.
72’ Двое на одного? Да не тут-то было - сразу четверо! Халк пытается убежать на чужую половину поля, а его зажимают не в "коробочку", а в "квадратик". Такого бразилец еще не видел.
73’ ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Навес от Кришито, удар головой от Рондона и гол! Все гениальное просто! Никакого "вне игры" и никаких шансов у Вайденфеллера. "Зенит" вновь выходит вперед!
73’
Хосе Саломон Рондон
74’ Халк едва не втоптал Шмельцера в газон. А ведь тот всего лишь старался мяч отобрать у соперника. Да вот не учел, что Халк намного мощнее. Но Шмельцер продолжит игру - все в порядке с ним.
75’
Милош Йоич
76’ Йоич сфолил, получил карточку, но спорить не стал. Ему не до того - нужно продолжать бороться за мяч и отбирать его у "Зенита". Других задач перед сербом словно бы и не стоит.
77’
Эрик Дурм - Марсель Шмельцер
78’ Шмельцер так и не пришел в себя после стыка с Халком и покинул поле. Вместо него появился Дурм. От этого "Зениту" не должно быть ни горячо, ни холодно. Важно свою линию держать.
79’ Шатов ну изо всех старается добраться до мяча и сделать что-то полезное для атаки. Но даже одного маленького касания не дают ему сделать. Не получается второй тайм у Шатова.
80’ "Зениту" удается подержать мяч. А Рондону, в свою очередь, удается сбивать защитников с толку. Осталось объединить эти два компонента точной передачей из глубины.
81’ Трибуны ведут себя тихо. Не зря говорят, что болельщики и команда - единое целое. Скромна "Боруссия", скромны и фанаты. И никто не хочет выделяться. Все делают вместе.
82’ Рондон! Отличную передачу ему на ход отдает Данни. А оборона "Боруссии" всеми своими глазами смотрела за Халком. Правда, пас не слишком точным получается - голкипер забирает мяч.
83’ Рондон просто терроризирует оборону "Боруссии"! Снова он оказывается с мячом - на этот раз на линии штрафной! И только вдвоем его останавливают. Вот так Рондон!
84’
Игорь Смольников - Виктор Файзулин
85’ Йоич верен себе - много фолит молодой серб. Видать, хочет поближе рассмотреть Халка, а тот без движения не стоит, поэтому приходится ронять на газон. Иначе никак.
87’ Обамеянг во втором тайме не отличается даже скоростью. Не бежится ему, не дышится. И Левандовски - на "голодном пайке". Как итог - Малафеев без работы во втором тайме.
88’ Витсель издали! Плотный удар получается! Вайнденфеллер дотягивается и в последний момент вытягивает мяч из угла! Хороший момент - но не голевой все же! А так хотелось!
89’ И еще один удар! Шатов дорвался - отобрал мяч у соперника и дал с линии штрафной! Точно в Вайденфеллера! Вратарь "Боруссии" "получил" в концовке по полной!
90’ Левандовски, как же подло! Сначала бьет Губочану по ногам, а потом добавляет коленом в висок! А ведь словак уже лежал на газоне и никого не трогал. Разбита голова у Губочана.
90+1’
Йонас Хофманн - Пьер-Эмерик Обамеянг
90+2’ "Зенит" заканчивает встречу вдесятером - Губочан не может продолжать игру. Пожелаем ему здоровья. А "Боруссия" события не форсирует и спокойно доигрывает матч. Без напряга.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Зенит" обыграл "Боруссию" в Дортмунде (2:1) благодаря мячам Халка и Рондона. Питерцы покидают турнир, но делают это, оставляя о себе напоминание. Победа в Дортмунде дорогого стоит. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!