Галатасарай — Челси, 26 февраля 2014

26 февраля 2014 года • 23:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Галатасарай (Стамбул) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 26 февраля 2014 года на стадионе Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Манчестер Сити 0 : 1 Челси

Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция) 49 194 зрителя Вместимость 52695
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Всем привет! Сегодня мы совершим виртуальное путешествие на берега Босфора, где в старом городе Стамбуле сыграют «Галатасарай» и «Челси». Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Лидер чемпионата Англии против действующего чемпиона Турции. Все это время с вами Александр Коноплев. Жду вас в 23.45.
0’ Обе команды провели достаточно сложные матчи в национальных первенствах, добившись домашних побед со счетом 1:0. «Челси» обыграл «Эвертон» благодаря голу Терри в компенсированное время. «Галатасарай» же одолел «Бешикташ» только при помощи пенальти, назначенного за снос Вейсела Сари.
0’ «Галатасарай» - домашняя команда. В чемпионате Турции «желто-красные» набрали 15 очков в 11 гостевых матчах. В Лиге чемпионов подопечные Манчини взяли на выезде одно очко, но какое! В Турине «Галатасарай» сыграл вничью с «Ювентусом», которого и не пустил в плей-офф главного клубного турнира Европы.
0’ В 1/8 финала Лиги чемпионов вышло четыре английских команды. Первые три – оба «Манчестера» и «Арсенал» - проиграли свои матчи со счетом 0:2. Даже в Лиге Европы команды с Туманного Альбиона не забили ни одного мяча и заработали лишь одно очко. Так что сегодня «Челси» бьется не только за себя, но и за еврокубковое будущее своей страны.
0’ Составы команд. Хозяева: Муслера — Эбуэ, Шеджу, Балта, Алекс Теллес — Мело, Сельчук Инан, Хайрович — Снайдер — Дрогба, Йылмаз. Гости: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Лэмпард — Виллиан, Шюррле, Азар — Торрес.
0’ У «Челси» сегодня отсутствует Давид Луиз и ван Гинкел. Также команде не смогут помочь Салах и Матич, заигранные в Лиге за «Базель» и «Бенфику» соответственно. Не всех новичков «Галатасарая» удалось заявить в Лигу чемпионов, что, конечно, слегка огорчает болельщиков стамбульской команды.
0’ Ну и, конечно, независимо от клубных пристрастий все будут следить за парочкой Снайдер — Дрогба, которая а) забила 20 мячей на двоих б) в разное время каждый из них играл под чутким руководством Жозе Моуринью. 11 % посетителей сайта УЕФА считают, что оба смогут сегодня огорчить португальского тренера "синих".
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
3’ Никаких интересных моментов за первые две минуты. Ощущение, что это не футбольный матч двух команд, находящихся в разгаре сезона, а игра КХЛ после долгого олимпийского перерыва.
4’ Бурак оказался ближе всех к воротам Чеха, но сделать хороший пас вдоль ворот не смог.
4’ Момент у "Челси"! Муслера вышел далеко из ворот и сделал неудачный пас вперед. Мяч попал точно на ногу Виллиана, который пробил по воротам "Галатасарая". Муслера, не имеющий права играть руками, отбил удар головой. Корнер.
6’ Мело в жестком подкате уронил Виллиана на газоне. В футбольных симуляторах за такое дают красную, но бразилец ограничился извинениями.
8’ Терри хотел нанести скрытый удар по воротам хозяев, но отличиться во втором матче подряд у старика Джона не вышло.
9’ Гооол! Шюррле от левой бровки выдал пас в штрафную на забегавшего вперед Аспиликуэту. Защитник дождался выхода Муслеры из ворот, а потом отдал мяч стоящему перед пустыми воротами Торреса. Фернандо не сплоховал.
9’
Фернандо Торрес
11’ Фернандо Торрес забил пять мячей в последних четырех матчах Лиги Чемпионов, которые начинались для него в стартовом составе. Сегодняшний - шестой.
12’ Неплохая задумка. Дрогба дождался паса на дальнюю штангу и на высокой скорости выбежал на мяч. Однако судьи увидели офсайд у ивуарийского ветерана, и все начинай сначала.
14’ Сам Лэмпард нарушил правила в 30 метрах от ворот "Челси", но "Галатасарай" решил разыграть. Наверное, зря.
14’ Виллиан решился на дальний удар низом. Муслера забрал мяч себе.
15’ Часто фолят футболисты "Галатасарая". Может в турецком чемпионате это приветствуются, а футбольные ток-шоу смакуют лучшие "хиты" тура, но здесь вам не тут. Европейские арбитры грубость не любят.
17’ Первый удар по воротам "Челси". Не в створ. 21-летний босниец Хайрович бил в одно касание с линии штрафной, но мяч достался трибунам.
18’ "Челси" перенял тактику мелкого фола у хозяев. В течение минуты правила нарушили Торрес и Шюррле.
19’ Вот это качели! Сначала не самый плохой момент у ворот "Челси" - защитники перехватили навес на дальнюю штангу, а уже через 10 секунд Азар оказался в штрафной "Галатасарая", но пробить ему не дали.
21’ Фрэнки Лэмпард бьет 25 метров выше ворот. Зря Торрес бежал вперед, зря спотыкался об защитника — все тлен.
22’ Бурак совершил абсолютно бурацкий поступок - в борьбе за верховой мяч форвард активно размахивал локтями, ударив Рамиреса по носу. У бразильца сильное кровотечение.
23’ Рамирес покинул поле на ногах. Арбитр обошелся без карточек. Игра продолжается.
25’ Рамирес на поле. Ну и хорошо, что все хорошо. Здоровья этому парню. Напомним, что у "синих" травмированы Давид Луиз и Оскар. Последний сегодня в запасе.
26’ Лэмпард! Не боги горшки обжигают, но опытнейшие игроки делают подкаты в своей штрафной. Фрэнки невероятно чисто выбил мяч из-под ног Мело, что бы там ни думали 50 000 фанатов "Галатасарая".
27’ Рамирес мог отомстить за свой выдающийся нос. Бразилец получил мяч на линии штрафной, но пробить в створ не получилось, хотя никто ему не мешал.
29’ Неплохой удар Хайровича в створ ворот "Челси", но Петр Чех без труда справляется с этой угрозой.
30’ В этом сезоне Лиги Чемпионов "Челси" пропустил всего три гола. Лучший результат наряду с "Атлетико". Предлагаю переименовать лондонцев в "Чехси".
31’
Екта Куртулуш - Изет Хайрович
31’ Хайрович нанес оба удара "Галатасарая" по воротам "Челси", но Манчини это не устроило.
33’ Первый угловой "Галатасарая" в этом матче, но никаких дивидендов извлечь не получилось.
35’ "Челси" и "Галатасарай" встречались между собой дважды. Оба матча выиграли лондонцы с общим счетом 6:0. При этом единственная встреча в Стамбуле завершилась со счетом 5:0 — это самая крупная выездная победа "Челси" в Лиге чемпионов.
37’ 58 % против 42 %. Именно столько времени владеют мячом "Галатасарай" и "Челси" соответственно. Честно говоря, не очень заметно.
39’ Затянувшаяся атака хозяев завершилась неплохим ударом Теллеса по воротам Чеха. Мяч в створ не шел, но опытнейший голкипер на всякий случай перевел мяч на угловой.
40’ Третий фол Шюррле за 40 минут. В этот раз он явно оттолкнул оппонента от мяча.
42’ Бурак забил свой первый мяч в Лиге чемпионов-2013/2014, но его не засчитали, так как на поле было два мяча. А Джон Терри получил карточку за приступы ярости.
42’
Джон Терри
44’ Вновь "Галатасарай" заработал угловой, но подача в центр штрафной досталась Браниславу Ивановичу. В принципе Кэхилл и Терри на второй тайм могут не выходить - серб и испанец пока вдвоем справляются с нападением "Галатасарая".
45’
Кайя Семих - Хакан Балта
45+1’ Первая из двух добавленных минут завершилась атакой "Челси" три в три, но хозяева вынесли мяч на угловой.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхают команды. Отдыхаем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Матч продолжается.
47’ Азар в борьбе за мяч сыграл рукой. Контратака захлебнулась.
49’ Очень активно играет "Галатасарай" в начале второго тайма, но это не считается - нужно забивать. Пока неясно, за счет чего турки собираются побеждать "Челси".
52’ Какой хороший момент у Торреса. Испанец выскочил из-за спин защитников, сблизился с вратарем, но Муслера блестяще справился с ударом в ближний угол. Очередной корнер.
53’ Похожий момент, но арбитры фиксируют офсайд у Шюррле. Англичане выходят вперед по этому показателю.
54’ Ой, как неловко играет Кэхилл. Защитник, пытаясь перехватить пас вперед, чуть не срезал мяч в свои ворота.
56’ Да простят меня болельщики Дрогба, но он уже не тот. Ивуариец больше не борется за мяч, и не пытается улучшить позицию.
57’ По желтой карточке заработали команды. И все по делу — Шюррле не пустил вперед Мело, а Инан был груб с Лэмпардом.
57’
Андре Шюррле
57’
Сельчук Инан
58’ Рамирес отличился. Он сорвал атаку "Галатасарая", свалил Мело в центре поля.
58’
Рамирес
60’ Шюррле продолжает лучшие традиции немецкого милитаризма — на этот раз от действий футболиста "Челси" пострадал Эбуэ. Если так будет продолжаться, то на поле останется 21 футболист.
61’ Рано начал тянуть время голкипер "Челси". Желтая за трижды сорванную попытку пробить свободный.
61’
Петр Чех
63’ Момент! Розыгрыш углового, подача в центр штрафной на Дрогба, но мяч летит мимо ворот. Защитники "Челси" выдохнули, но вдруг откуда не возьмись появился Сельчук, который с одного метра попадает в штангу.
65’ Гооол! Даже не знаю, кого похвалить и поругать в этом моменте. Снайдер сделал отличную подачу, а Шеджу влетел во вратарскую и пробил мимо Чеха. Терри откровенно проспал этот момент, а Петр Чех сначала пошел на мяч, но потом решил остановиться на полпути. Решайте сами, что стало первопричиной гола.
65’
Орельен Шеджу
67’
Джон Оби Микел - Андре Шюррле
68’
Самюэль Это`О - Фернандо Торрес
68’ Внимание! На поле два самых забивающих африканца в Лиге чемпионов! Это'О и Дрогба поспорят за звание лучшего представителя черного континента первого десятилетия 21 века. Во втором десятилетии лучший из африканцев - Яя Туре.
70’ "Галатасарай" стал третьей командой, которой удалось забить на своем поле в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов. Первым был "Зенит", вторым - "Олимпиакос".
72’ Теперь другой вопрос: будет ли первая ничья на этой стадии турнира?
73’ Лэмпард заблокировал пас в штрафную Чеха. Везде-то успевает ветеран "пенсионеров".
75’ Чех дважды выручил "Челси" в течение семи секунд. Сначала он испортил прострел Мело, а потом перевел мяч на угловой после удара Алекса Теллеса.
77’ Если "Челси" выиграет Лигу чемпионов, то современный футбол получит два интересных достижения. "Синие" станут первой командой в 21-м веке, которая выиграет три еврокубка подряд. Моуринью станет первым тренером, который выиграет главный турнир Европы с тремя разными клубами.
80’
Умут Булут - Дидье Дрогба
80’ Дидье покидает поле под аплодисменты Моуринью.
81’ Екта Кулуш решился на удар с 28 метров, но мяч проходит в двух метрах от ворот.
83’ Рамирес нарушил правила, Мело разыграл мяч не по правилам, и арбитр остановил атаку хозяев. Не совсем ясно, какое из этих событий расстроило болельщиков "Галатасарая" больше. Очень эмоционально они себя ведут.
85’ Снайдер решился на удар по воротам. Голландец забил три мяча в последних четырех домашних матчах в Лиге чемпионов, но сегодня не выходит.
87’ Оби Микел, который недавно открыл четвертую сотню (!) игр за "Челси", пробил по воротам из-за пределов штрафной, но выше.
88’ Мело на первой космической скорости влетел в Микела, врезавшись ему в спину и наступив на колено нигерийца. Мело уже наиграл на красную, но у него пока нет даже предупреждения.
90’ Заброс в район 11-метровой в исполнении "Галатасарая", но Бурак оказывается за спинами сразу двоих защитников "Челси".
90+2’
Оскар - Эден Азар
90+2’ Оскар, испытывающий проблемы с лодыжкой, выходит на поле.
90+4’ Лэмпард нарушил правила в центре поля. Шеджу сделал длинную передачу вперед, но как только футболисты "Челси" коснулись мяча, прозвучал финальный свисток.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+5’ А вот и все. "Челси" слишком рано сделал выводы о своем сопернике, прекратив играть к 60-й минуте. "Галатасарай" почуял слабину и удачно воспользовался этим подарком. Вряд ли есть что-то более справедливое, чем счет 1:1 в сегодняшнем матче. С вами был Александр Коноплев. Спасибо за внимание. До новых встреч!