:
0
дополнительное время

Чемпионат мира. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Германия – Аргентина . Чемпионат мира, Финал. Матч пройдет 13 июля 2014 года на стадионе Maracana (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия)
Ассистенты: Ренато Фаверани (Италия), Андреа Стефани (Италия)
0’ Привет! Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и бразильский мундиаль готовится помахать нам ручкой, но прежде мы станем свидетелями знаменательного события. Квинтэссенцией последнего 4-летия в мировом футболе станет встреча сборных Германии и Аргентины. Это финал чемпионата мира, друзья! Вместе с вами им насладятся Денис Рамзаев и Сергей Савченко.
0’ Два полуфинала получились абсолютно разными, как инь и ян. Если матч Бразилии и Германии напоминал поединок боксеров в суперлегком весе, где хозяева в итоге оказались в оглушительном нокауте, то Аргентина и Голландия разыграли шахматную партию, в которой удача оказалась на стороне стратега Сабельи.
0’ Аргентина на этом турнире предстала, пожалуй, самой тренерской командой, где свободу действия получил лишь один футболист - Лео Месси. Все остальные были вплетены в хитроумные тактические кружева Сабельи, который грамотно подстраивал игру сборной под каждого отдельно взятого соперника.
0’ А вот Йоахим Лев и его команда представили на наш суд тики-таку нового поколения. В составе этой сборной собрались исключительно талантливые и мастеровитые футболисты, которые понимают друг друга с полуслова. Неудивительно, что именно бундесманшафт подавляющее большинство называет фаворитом.
0’ Впрочем, о чем это мы? Какие могут быть фавориты в матче такого калибра?! Германия и Аргентина на этом турнире ни разу не оступились, а значит именно они достойны того, чтобы разыграть золотые медали главного футбольного турнира на нашей с вами планете. Ждать осталось недолго.
0’ ГЕРМАНИЯ: Нойер - Лам, Боатенг, Хуммельс, Хеведес - Крамер, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Езил - Клозе.
0’ АРГЕНТИНА: Ромеро - Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо - Перес, Билья, Маскерано, Лавесси - Игуаин, Месси.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. На ближайшие пару часов вся планета прильнет к своим экранам, чтобы посмотреть этот матч. Германия - Аргентина на "Маракане" разыграют "золото" мундиаля. Давайте смотреть!
2’ Немцы сразу же бросаются в атаку! Боатенг со своей половины поля попытался начать атаку длинным забросом, но прицел у Джерома еще совсем не настроен.
3’ Все ближе и ближе немцы к чужим владениям. Езил на носовом платке разобрался с двумя аргентинцами и "разрезал" оборону кинжальным пасом, но Клозе отчего-то застыл на линии штрафной площади.
4’ До опасного стандарта у чужой штрафной доигрались немцы. Очень долго ребята в белом готовились к исполнению, но оно того не стоило. Мяч угодил в стенку после прямого удара Мюллера.
4’ Даже странно, что этот момент ничем не закончился. Ведь 6 голов из 17 сборная Германии забила после розыгрыша стандартных положений. Что называется, если с игры не идет.
5’ Отлично огрызнулись южноамериканцы! Игуаин как чертик из табакерки выскочил из-за спин защитников и пробил в дальний угол - рядом с целью.
6’ Если вы неожиданно для себя обнаружили на поле молодого человека под 23-м номером в составе немцев, не спешите удивляться. В самый последний момент Сами Хедира получил травму, и Лев в экстренном порядке заменил его на Кристофа Крамера. Вот так дебют в основе бундесманшафт!
7’ Разнообразно атакуют немцы. На сей раз задействовано правое крыло атаки. Мюллер убежал от Рохо и навесил в штрафную, но мяч прилетел точно в перчатки Ромеро.
8’ Аргентинцы пока довольствуются контратаками, главным заводилой которых становится Месси. В прошлый раз его передача на Игуаина едва не стала голевой, но на сей раз Хуммельс прервал прострел с правого фланга.
9’ Аргентина активнее в эти минуты, потому так и подмывает вспомнить статистику. Это 10-й финал между европейской и южноамериканской командами. Предыдущие 7 остались за Америкой.
10’ На первых минутах напряжение так и висит в воздухе. Такое ощущение, что оно осязаемо, и футболисты могут его потрогать. Неудивительно, что многовато ошибок. Не роботы же играют.
11’ Не стесняются идти вперед аргентинцы! Затяжную атаку своим дальним ударом попытался завершить Билья, но отважный Хеведес заблокировал удар - угловой будет.
12’ Первый блин, как водится, вышел комом. Последовал заброс на ближнюю штангу, но там одинокий Клозе с большим удовольствием вынес мяч от греха подальше.
12’ Все говорили, что Крамер станет слабым звеном немецкой команды, но парень пока совсем не тушуется. 7 передач сделал, и все партнерам в ноги. Стопроцентный КПД!
13’ Ну ничего себе! В черновой работе сейчас был замечен не кто иной, как Лео Месси. На пару с Демикелисом они оттеснили Швайнштайгера к углу поля и заставили того ошибиться.
13’ Настроен сегодня Лео, конечно. Из полевых игроков, сыгравших 120 минут в полуфинале против сборной Голландии, Месси пробежал меньше всех - чуть менее 11 километров. Сегодня больше будет.
14’ Не расслабляться! Быстренько немцы вернули себе мяч и перевели его на правый фланг, откуда последовал выверенный навес в штрафную, но Демикелис не пустил Клозе к мячу.
15’ Так и тянет Германию на правый фланг. Уже в третий раз именно из этой зоны немцы "грузят" мяч в штрафную, а Демикелис играет просто и надежно, выбив мяч на корнер.
16’ День авиации для южноамериканцев продолжается. Навесы следуют один за другим, но аргентинцы не проиграли еще не один верховой мяч в своей штрафной.
17’ На свою беду молодой Крамер оказался на пути разогнавшегося Гарая. Новоиспеченный зенитовец отправил немца в нокдаун, и на поле впервые в матче появились врачи.
19’ Судя по всему, тревога ложная. Вместо того, чтобы составить пару травмированному Хедире на скамье запасных, Крамер вернулся на поле "Мараканы".
20’ Кроос, что же ты творишь?! Хавбек немцев организовал Игуаину выход 1 на 1, сделав неудачную скидку головой, но Гонсало не хватило хладнокровия. Это ж надо из убойной позиции пробить мимо ворот!
21’ Пока очень волнуются и те, и другие. Хотя тем же немцам генетически должно быть поспокойнее. Финал стал 106-й игрой бундестим на чемпионатах мира. Больше чем любая другая сборная.
22’ В штрафной Ромеро сейчас было плотно, как в московском метро в час-пик! Мюллер получил мяч спиной к воротам, развернулся и приготовился пробить, но тут как тут Демикелис с перехватом.
23’ Если кто-то думал, что в этой игре немцы с аргентинцами закроются на несколько амбарных замков, то он ошибался. Команды не стесняются искать счастья в атаке, и моменты то и дело возникают у тех и других ворот. Так держать!
24’ Ну а лучший показатель волнения - число ударов. Не простых, заблокированных, а в створ. Тут все строго и ровно - по нулям! Смотрим дальше.
25’ А судьи кто? Обслуживает этот матч бригада арбитров во главе с Никола Рицциоли, чему наверняка обрадовались аргентинцы. Ведь именно под его чутким арбитражем южноамериканцы уже расправились на этом турнире с Нигерией и Бельгией.
26’ Чтобы не расплескать все эмоции еще в первом тайме, соперники решили взять небольшой перекур. Мячом сейчас владеют немцы, но обострять они пока не торопятся. Аргентинцы и вовсе к воротам присели.
27’ Неплохо задумано! Кроос "черпачком" забросил мяч за спину защитникам, но Ромеро только этого и ждал. Вовремя вратарь стартовал и соперника на несколько шагов опередил.
29’ А вот и первая желтая карточка финала. Швайнштайгер врезал Лавесси сзади по ногам и отметился в блокнотике у Николы Риццоли.
29’
Бастиан Швайнштайгер
30’ За первой карточкой последовал и первый гол! Игуаин после идеального прострела Лавесси с правого фланга на этот раз не промахнулся с нескольких метров, но на его беду боковой судья флажок "зажег".
31’
Андре Шюррле - Кристоф Крамер
31’ Крамеру все-таки аукнулось то столкновения с Гараем. Молодой хавбек не сможет продолжить игру, и вместо него после порции наставлений от Лева на поле выходит Шюррле.
32’ Шюррле - секретный джокер Лева. Настоящий скорострел. На этом чемпионате забивает каждые 54 минуты. Достойный показатель! Ждем гола на 86-й минуте?
33’ Если закрывать тему Шюррле, то только великий камерунец Роже Милла забивал, выходя на замену, на мундиалях чаще, чем немецкий игрок. У Андре таких мячей со скамейки 3.
34’ Две "четверки" сошлись на правом фланге атаки аргентинцев. Сабалета с гримасой боли оказался на газоне, а Хеведес увидел перед собой очередную карточку в руках Риццоли.
34’
Бенедикт Хеведес
35’ Ай-яй-яй! Перес в абсолютном одиночестве летел на ворота Нойера, что боковым зрением углядел Месси. Ему он и адресовал свою передачу неуловимым движением ноги, но на пути мяча оказался Хеведес.
37’ А вот и джокер Лева! Наконечником копья в этой стремительной атаке стал Шюррле. После передачи Мюллера он первым же касанием двинул в ближний угол с линии штрафной, но Ромеро хорош!
39’ МЕССИ! Наследник Марадоны едва в одиночку не обыграл всю оборону немцев! Из зоны правого инсайда он ворвался в штрафную, не заметил Хуммельса и прокинул мяч мимо Нойера, но в нужное время в нужном месте оказался Боатенг.
40’ Вот вам дополнительная причина болеть за Германию. Если бундестим выиграет турнир, то впервые в истории мундиалей трижды подряд выиграет команда с одного континента. Европа то бишь.
41’ Под конец тайма все больше страсти кипят не у ворот, а в центре поля, где порой кости трещат после жестких стыков! Вот и сейчас небольшая заварушка образовалась, но Риццоли держит ситуацию под контролем.
42’ 5 из последних 7 первых таймов на этом чемпионате завершились без забитых мячей. И аргентинцы с немцами туда же. А ведь всего 2 мяча осталось до звания самого результативного мундиаля в истории...
43’ Ромеро в порядке! Веерную атаку с правого фланга на левый развернули немцы, и точку в ней дальним ударом Кроос поставил, но вратарь "Монако" безошибочен. Вот вам и еще один кандидат на звание лучшего вратаря турнира.
44’ Под конец тайма немцы взвинтили темп. Весть о том, что к основному времени добавлено две минуты, подопечные Лева встретили в атаке. А завершилась она заработанным угловым.
45’
Серхио Агуэро - Эсекиэль Лавесси
45’ А если кого интересует, как там сейчас Месси, то он провел первый тайм с переменным успехом. И показатель точных передач точно не из топовых. Всего 50%.
45+1’ ДЗЫНЬ! После идеального навеса Хеведес с нескольких метров головой "расстреливал" ворота, но мяч попал в штангу! И с этим звоном в ушах футболисты сейчас отправятся на перерыв.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! А игра-то смотрится! Соперники создали несколько отличных моментов, но если аргентинцам можно уповать на расточительность Игуаина, то немцам стоит поломать голову над тем, как "пробить" поймавшего кураж Ромеро.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Маракана" диким ревом приветствует футболистов, вернувшихся из своих раздевалок. Финал продолжается!
46’ Ни один из 18 игроков, которых выпустил на замену Алехандро Сабелья на этом чемпионате, не забил мяч. Агуэро, верим? Может, твое время пришло.
47’ Пока что Агуэро на этом турнире больше мучается и лечится, чем играет в футбол. Но следующие 45 минут вполне могут стать его звездным часом. А заменил он Лавесси, кстати говоря.
48’ Очень бодро начинает Аргентина! Для начала Игуаин оказался в офсайде после заброса Маскерано, а в следующем эпизоде Месси из убойной позиции не попал в дальний угол! Ну если еще и Месси начнет такие моменты упускать, то дела южноамериканцев плохи.
49’ Пока что этому финалу не достает лишь забитых мячей. Будем надеяться, что во втором тайме норма по ним будет выполнена. Напомним, если команды сумеют забить 2 мяча, то этот мундиаль станет самым результативным в истории.
50’ Германия явно ошарашена таким мощным стартом аргентинцев. Пока что у немцев совсем не держится мяч, а атаки глохнут уже в центре поля. Арнентинские волнорезы работают на славу.
51’ Клозе, вопреки своему возрасту и плотной опеке, очень активен. Между двумя его финалами (в 2002-м и сегодня) прошло 4396 дней. Рекорд Пеле в 4375 дней (1958-й и 1970-й годы) побит!
52’ Месси заразился от Игуаина. Сначала он вернейший момент "запорол", а теперь и в офсайд на правом фланге забрался. Найдется ли у Сабельи противоядие от этой напасти? Инъекция в виде появления Агуэро на поле уже была введена.
53’ Вообще Аргентине лучше сегодня до дополнительного времени не доводить. А уж до серии пенальти особенно. Германия выиграла все эти серии на чемпионата мира. Было их до сего момента 4.
54’ На этом турнире аргентинцы чаще действовали вторым номером, дожидаясь ошибок от соперника. Но сегодня Сабелья наступил на горло собственной песне, и с первых минут второй половины его команда летит забивать!
55’ Шюррле очень здорово вошел в игру. На своем фланге он обошел одного, другого и нарвался на ногу Демикелиса, но судья нарушения правил не заметил и назначил угловой.
56’ Последовал длиннющий заброс на дальнюю штангу, где кто-то из футболистов сборной Германии чуть было не оседлал своего соперника. Фол в атаке.
57’ Кто сказал, что нельзя одним выстрелом двух зайцев убить? Нойер выбежал страховать своих защитников и в одном прыжке вдарил кулаком по мячу, а коленом - в затылок Игуаину. И снова врачи на поле.
58’ Был ли пенальти или нет, решайте сами. Игуаин считает, что было. А на этом чемпионате из всех вратарей только Жулио Сезар единственый неудачник. Сфолил так, что пенальти поставили.
59’ Поворчал Игуаин на судью и вернулся на поле. А немцы тем временем быструю атаку провели. После прохода по правой бровке Мюллер навесил на дальнюю штангу, а там Клозе подстроился под мяч и пробил прямо в руки Ромеро.
60’ А вот сейчас Мюллер исполнил что-то непонятное. То ли это была попытка пробить низом в дальний угол, то ли это был пас в расчете на подключение Лама. Так или иначе, мяч ушел за пределы поля.
62’ Разошлись немцы! Шюррле со своего фланга прострелил в центр штрафной, где Езил подставил под мяч свою филейную часть, но забить в этой ситуации было мудрено.
63’ А вот и Агуэро о себе напомнил. Нападающий сначала угловой заработал, а потом сам же по воротам после подачи Месси пробил - очень неточно.
64’ Маскерано в своем стиле! Разящий подкат сзади прямой ногой. Клозе корчится от боли, а опорник сборной Аргентины видит перед собой карточку. Хорошо еще желтую.
64’
Хавьер Маскерано
65’ Не прошло и минуты, как "подвиг" партнера повторил Агуэро. Тот в свою очередь огорошил ударом Швайнштайгера.
65’
Серхио Агуэро
66’ Забавно, когда статистика только подчеркивает разницу в игровых стилях. За половину второго тайма немцы сделали 18 кроссов в штрафную. А аргентинцы только 4.
68’ А у нас уже половина второго тайма миновала, а голов все нет. По такой игре абсолютно невозможно предугадать, кому улыбнется удача. Ох и концовочка нас с вами ждет!
69’ А пока атакует Аргентина. Подача с левого фланга стала легкой добычей Хуммельса, а очередной навес Маскерано с правой бровки прилетел прямиком к Нойеру.
71’ А это могло быть опасно! Мельчат немцы в центре поля, и после шустрой распасовки Езил выводил к воротам Шюррле, но тот неудачно обработал мяч. Отскочил он от него, как от "технаря" с первенства водокачки.
73’ С приближением концовки у команд активизировались защитные инстинкты. Понимают те и другие, что одна-единственная ошибка может стать роковой, и поэтому игра немного закрылась.
74’ А вот и ответ южноамериканцев! После отличной комбинации Месси рванул в центр от правого угла штрафной и нанес разящий удар в дальний угол, но не хватило ему точности.
75’ Немцы забили больше всего мячей в истории чемпионатов мира - аж 223. Но ведь сегодня и не скажешь, что подопечные Лева к голу ближе, правда?
76’ Такой вот спад в игре обусловлен не только осторожностью, но и усталостью. Все-таки этот матч уже седьмой для тех и других на этом первенстве. Но сейчас именно тот случай, когда нужно играть через "не могу".
77’ Сейчас Игуаина заменят. Итоги его выступления не самые приятные. 2 удара по воротам, 1 поспешная радость, 0 выигранных воздушных дуэлей, 75 процентов точных передач и 1 удар в голову от Нойера.
78’
Родриго Паласио - Гонсало Игуаин
78’ После того стыка с Нойером Игуаин совсем с наших с вами радаров куда-то запропастился. Неудивительно, что именно вместо него Сабелья выпускает на поле Паласио.
79’ Ну и ну! После подачи с левого фланга Хеведес невесть как оказался на месте центрфорварда, но не хватило ему техники и сноровки. Предпочел защитник завалиться на газон после контакта с соперником, но пенальти там и не пахло.
80’ Какой момент! Езил с правого фланга выложил идеальный пас под удар Кроосу, а тот попытался бильярдным ударом уложить мяч в самый уголок, но промахнулся. Цель была близка!
82’ Вот и последняя 10-минутка пошла, а на табло по-прежнему нули. С каждой минутой все более реален вариант с дополнительным временем.
84’ Германия не теряет надежды решить все в основное время, но южноамериканцы большими силами оттянулись к своей штрафной. Все игроки линии атаки перекрыты, а свободных зон и с лупой не сыщешь.
86’
Фернандо Гаго - Энцо Перес
86’ Последняя замена от Сабельи. Перес сегодня проделал большущий объем работы, а центр поля призвано укрепить появление Гаго.
87’ Только вдумайтесь в эти цифры. 16 мячей в 24 матчах на чемпионатах мира забил Мирослав Клозе. Но сейчас эта глыба уйдет с поля. Возможно, это его последний крупный турнир...
88’
Марио Гетце - Мирослав Клозе
88’ Клозе сегодня старался на славу, но аргентинским защитникам удалось выключить его из игры. Теперь их терзать будет молодой и шустрый Гетце.
89’ Паласио схлестнулся на правом фланге атаки с Хеведесем, но в итоге остался ни с чем. Защитник ему и прострелить не дал, и сделал все, чтобы мяч покинул пределы поля от аргентинца.
90’ А тем временем истекло основное время матча, и резервный арбитр уже вышел к кромке поля с табличкой, на которой цифра 3 красуется.
90+1’ Первая добавленная минута прошла в атаках сборной Германии. Гетце получил пас и отважился на дальний удар из-за пределов штрафной, но мяч прилетел точно в руки Ромеро.
90+2’ Пытаются немцы растянуть вражескую оборону! Мяч за несколько передач был доставлен с одного фланга на другой, но Шюррле в последний момент подскользнулся и не сумел ни пробить, ни отдать.
90+3’ ПЕРЕРЫВ. Так и не смогли команды открыть счет за 90 минут основного времени, хотя были у тех и других отличные шансы. Ну а нам с вами это только в радость. Футбольный праздник продлен еще на полчаса!
91’ ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ! Массажисты сделали свою работу, а теперь дело за футболистами. На кону - "золото" чемпионата мира!
92’ ШЮРРЛЕ!!! Это всем моментам момент! Гетце стянул на себя внимание защитников, а сам выдал отличный пас на освободившегося партнера но Ромеро успел среагировать на удар "девятки" немцев с угла вратарской.
93’ Пока немцы остро атакуют, статистика говорит вот что. Если все заблокированные попытки исключить, то мы увидим в графе "удары в створ" у Аргентины гордый 0. Ну и дела!
94’ Ответ Аргентины не заставил себя долго ждать! Агуэро убежал от защитника и пробил мимо вышедшего Нойера, но попасть с очень острого угла было мудрено.
95’ Вопреки ожиданиям, команды очень бодро начинают дополнительное время. Словно и не было до этого 90 минут интенсивного футбола!
96’ И все же атака сборной Аргентины была единичной акцией. Территориальное преимущество немцев не вызывает сомнений. Все ближе и ближе они подбираются к воротам Ромеро.
97’ На этом чемпионате случилось уже 8 матчей, что перетекли в дополнительное время. Это рекорд, повторяющий времена 1990-го года. Там тоже таких матчей набралось 8.
99’ Какой шанс упускает Паласио! Хуммельс допустил позиционную ошибку, позволив нападающему соперников оказаться с глазу на глаз с Нойером. Родриго засуетился и перекинул не только вратаря, но и ворота. Как же так?!
100’ Германия продолжает наступать то одним, то другим флангом. На сей раз Мюллер на правой бровке пофинтил и навесил, но мяч прилетел точно в макушку Маскерано.
101’ Только один из предыдущих 7 финалов Германии на чемпионате мира завершился дополнительным временем. 1966-й год, Англия. Помните Тофика Бахрамова и хет-трик англичанина Херста?
102’ Маскерано в пылу борьбы забылся и прыгнул прямой ногой в Швайнштайгера. "Куда же ты летишь, родной, у тебя же есть карточка!", - кричит с бровки Сабелья, но Риццоли пощадил аргентинца на сей раз.
104’ Двужильный Маскерано везде поспевает! И в своей штрафной он всегда первый на мяче, и за ее пределами успевает удар соперника заблокировать. Сейчас он в отчаянном прыжке Шюррле "зачехлил".
105’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм дополнительного времени проходил с территориальным и игровым преимуществом немцев, но Ромеро держит ворота на замке.
106’ ВТОРОЙ ОВЕРТАЙМ. Следующие 15 минут игры в футбол уж точно станут последними на этом чемпионате мира. Наслаждаемся, пока есть такая возможность!
107’ Аргентина пытается идти против системы, приватизировав мяч. Вот только впереди комбинировать некому - уж слишком много разрушителей на поле у подопечных Сабельи.
108’ Шанс у немцев. Мюллер заработал стандарт недалеко от чужой штрафной и сам же его исполнил, но аргентинцы костьми ложатся, чтобы мяч от греха подальше вынести.
109’ Швайнштайгера так и покалечат до конца матча. На сей раз Агуэро его ударом с локтя огорошил и рассек лицо. Немцы требуют от судьи карточки, которая оказалась бы у Куна второй, но судья не хочет сегодня никого удалять.
110’ Германия во всех матчах на этом чемпионате забивала первой. А в роли отыгрывающейся была 8 минут - во встрече с Ганой. Увидим ли одну из этих картин сегодня? Или все же пенальти?
111’ Ну а сейчас игра вернулась в уже привычное русло. Германия перекатывает мяч в поисках прорех в обороне соперника, а Аргентина делает все, чтобы этих самых прорех не было.
112’ Кстати, последняя игра на мундиалях, в которой Аргентине не удалось нанести ударов в створ, была как раз финальная. С Германией, в 1990-м году. Напомнить, чем дело кончилось?
113’ ГООООООООООООООООЛ! МАРИО ГЕТЦЕ! И все-таки они забили! Чуть ли не впервые в этом матче хваленая оборона Аргентины дала маху. После прохода и навеса Шюррле с левого фланга Гетце оказался в абсолютном одиночестве перед чужими воротами. Одним касанием он мяч обработал, а вторым переправил его по назначению!
113’
Марио Гетце
114’ А Сабелье, видимо, искусству замен у Лева поучиться. Пока его 21 игрок, выходящий со скамейки (за весь чемпионат), ищет свой шанс, более свежие немцы делают гол. Шюррле отдает, Гетце забивает.
115’ Телевизионщики уже вовсю показывают рыдающих болельщиков сборной Аргентины, но не рано ли? Все-таки 5 минут у южноамериканцев еще есть, и сейчас они, собрав волю в кулак, пошли на финальный штурм!
116’ 171 гол на этом чемпионате мира забит! Тот же показатель, как и на мундиале во Франции в 1998-м. Будет ли абсолютный рекорд? Как там поживает Месси?
117’ И теперь уже Рохо осваивает роль крайнего нападающего. Откликнулся он на заброс из глубины поля, но Нойер опять своевременно вышел из ворот и мяч с головы защитника снял.
118’ Позабыли про всякую осторожность аргентинцы и понеслись вперед всей командой! После навеса с левого фланга Месси бил головой из района 11-метровой отметки, но мяч лишь "облизал" перекладину ворот Нойера и был таков.
119’ Теперь на счету Германии 18 забитых мячей. Ровно столько же, сколько у великой Бразилии образца 2002-го года. Чемпиона мира, к слову. Намек понятен?
120’
Пер Мертесакер - Месут Озил
120’ Теперь уже Лев настраивает свою команду на оборонительный лад. Вместо Езила на последние минуты выходит Мертезакер. На помощь двум другим центральным оборонцам.
120+1’ Ну а это уж точно будет самый последний шанс. Швайнштайгер в подкате сбил Лео Месси, и тот уже устанавливает мяч недалеко от чужой штрафной площади. Вся Аргентина в этот миг замерла...
120+2’ Эх! Совсем не получился удар у Месси, и немецкая часть болельщиков, заполнивших этим вечером "Маракану", облегченно выдохнула.
120+3’ Финальный свисток! Сборная Германии - чемпион мира! Своей игрой на бразильской земле они этого заслужили. А этим вечером еще и футбольные боги были на стороне немцев в моменты, когда Игуаин и Месси мазали из верных ситуаций. Что ж, давайте прощаться с этим чемпионатом мира, который навсегда запомнится нам, как один из самых ярких и интересных. Вместе с вами за финальным матчем следили Денис Рамзаев и Сергей Савченко. До новых встреч!