:
1
дополнительное время

Чемпионат мира. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Германия – Алжир . Чемпионат мира, 1/8 финала. Матч пройдет 30 июня 2014 года на стадионе Jose Pinheiro Borda (Порту-Алегри, Бразилия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

+0
=0
-2
1 — 4
Jose Pinheiro Borda (Порту-Алегри, Бразилия) 43 063 зрителя Вместимость 48849
Главный арбитр: Сандру Рикки (Бразилия)
Ассистенты: Эмерсон Де Карвалью (Бразилия), Марселу Ван Гассе (Бразилия)
0’ Отложить дела - у нас снова вечер футбола! В шестой серии "1/8 финала чемпионата мира по футболу" мы увидим обидчика россиян - Алжир. Теперь он проверит на прочность сборную Германии, уверенно вышедшую в плей-офф с первого места в "группе смерти". Вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова. Увидимся ровно в полночь по Москве!
0’ Болельщикам сборной Алжира придется держать себя в руках: ФИФА наказала национальную федерацию за использование против россиян лазера аж на 41 тысячу евро. Что же, прецедент есть, а значит, больше никаких эксцессов не предвидится. Даешь чистый футбол без скандальных примесей и, пожалуйста, без причитаний "на его месте должен был быть я"!
0’ Выход команды Халилходжича в 1/8 финала чемпионата мира потряс всю планету, которая, за исключением впавшей в депрессию России, смело назвала это сенсацией: в группе с Бельгией, Южной Кореей и Россией им удалось набрать аж четыре очка. А вот сможет ли в матче с мощной немецкой машиной продолжить свой чудо-поход Алжир?
0’ Прогнозисты не должны списывать со счетов алжирцев: благо, нынешний чемпионат чудо как непредсказуем. Слимани и Ко, когда решат сыграть в открытый и рискованный футбол, вполне могу доставить Германии определенные проблемы. Еще и Подольски потянул мышцу, а колено Боатенга нуждается в пристальном внимании врачей.
0’ Пока немцы пытаются отбросить клубные мысли и гадать, перейдет ли Кросс в "Реал", сборная Алжира готовится к игре как к военным действиям. Помочь дебютантам плей-офф пытаются и на родине: министерство по делам религии позволило своим футболистам позавтракать перед игрой, хотя обычно исключение делают для путешествующих и собравшихся на войну.
0’ А вот и стартовые составы сегодняшних соперников! Алжир: М'Боли - Мостефа, Халлиш, Белькалем - Ласен - Манди, Таидер, Слимани, Гулям - Фегули - Судани. Германия: Нойер - Мустафи, Боатенг, Хеведес, Мертесакер - Лам, Швайнштайгер - Езил, Кроос, Гетце - Мюллер. И угораздило же Хуммельса заболеть - всю защиту перекраивать пришлось немцам.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! На улице сегодня не так жарко, как обычно, и в силах футболистов хорошенько зажечь! Поехали!
2’ Внимательнее надо действовать потенциальным гостям: все же первое нарушение в матче совершают в атаке именно алжирские футболисты. Хватит нервов?
3’ Вдаль забросил Швайнштайгер мяч - докинул аж до штрафной М'Боли, куда мог бы дойти Езил, но не понял намека партнера Месут, не пошел на подачу - и калачом его не заманить!
4’ Бундестим очень спокойна: держит мяч, укатывает газон на чужой половине поля. У Алжира локальная задача - не пустить немцев близко к воротам, и в штрафную пока что оппонента им удается не допускать.
5’ Выискал Лам в штрафной площади Мюллера, однако передачу не исполнил как следует - у М'Боли в объятьях мяч очутился.
6’ Я никуда не спешу, я рукой не машу... На игру алжирцев можно писать меланхоличную босанову. Понемногу алжирцы, кажется, и пытаются прессинговать соперников, но пока что "лиса" из норы никого не сумела не достать.
7’ Свисти! Крооса приостановил руками недалеко от штрафной защитник - рановато еще карточками сверкать, решил бразильский арбитр Сандру Рикки.
8’ Злой гений сборной России - Слимани - и сегодня на первых ролях. На немецкой половине поля подтолкнул он Мертесакера, пытаясь вести борьбу на втором этаже на равных.
9’ Слимани!! Если бы не Нойер, сыгравший последнего защитника, быть беде у немецких ворот после острого заброса на Слимани. Первый угловой заработал реактивный алжирец своим кроссом к вратарской.
10’ И снова Слимани! Танком прет, но на этот раз немецкого голкипера подстраховали уже те, кому по амплуа положено: Мертесакер деактивировал североафриканскую бомбу, которая, продавив Боатенга, полетела к воротам Германии.
12’ Пара вспышек на фоне неспешного дебюта матча - это норма. Вот только ожидал ли кто, что первыми за сердце будут хвататься поклонники немецкой команды? Вот вам и Алжир, вот вам и матч, в котором все понятно.
13’ А "лисы" просекли, что пора перехватить себе немного инициативы: прессинг набирает обороты, Алжир заводится и все чаще оказывается у штрафной Нойера.
15’ Каков Фегули! И Хеведеса, и Боатенга прошел, но после того, как он с правого фланга влетел в штрафную площадь, вместо передачи решил пробить с острого угла - вышло сильно выше.
17’ Есть первый мяч в сетке ворот Нойера! Что Алжир-то творит! Флажочком сигнализирует лайнсмен: офсайд! А это все Слимани: выскочил форвард из-за спины Боатенга, чтоб в красивом прыжке замкнуть подачу Гуляма. Мяч - в сетке, но гола нет. Пока?
18’ Ух, как жарко-то! И отвлечься некогда. Атака за атакой волнами накатывают на немцев, а сейчас, кажется, был не девятый, так восьмой вал: стрелой прошили алжирцы фланг немецкой обороны, где сегодня дежурит Мустафи. Это Гулям должен был попадать с острого угла - мимо дальней точки запулил.
20’ Минутой ранее счастье и фортуна были на стороне Германии. Которая, кажется, уже жалеет, что им достался такой кусачий соперник - в прострации от удали оппонентов пребывают европейцы.
21’ Давай, Мюллер, соответствуй! Решился на организацию атаки по флангу, но Халлиш сыграл чисто и умело - еще и удар от ворот для своей команды заработал бонусом.
22’ Мюллер не может Гуляма и Ко обыграть, Слимани продолжает свергать авторитеты - что так немцев подкосило? Простуда Хуммельса или что посерьезнее?
23’ Легонько запустил мяч в штрафную Езил: непонятно, то ли это был слабый удар, то ли сильный навес, но голкипер Алжира, чье имя звучит реже фамилии его визави, спокойно вынес мяч на угловой.
24’ Ну кто бы мог предугадать? Половина тайма позади, а немцы растерялись и не знают, куда бежать и куда подавать. Запасные сборной Германии вышли на тропу войны - пора, брат, пора.
26’ Отобрали номинальные хозяева мяч и - от греха подальше - решили покатать его в центральном круге. "Лисы", в свою очередь, взяли передышку и затаились на своей половине поля.
27’ И снова Нойер пробует себя в роли либеро! Не дают ему покрываться пылью в створе ворот: вновь с риском для тыла ему пришлось вылететь за пределы штрафной - вынос мяча из-под носа Фегули, больше-то делать нечего!
29’ Знаем мы все, чем может закончиться нервозность вратаря. А ведь такими темпами немцы могут повторить свое не самое лучшее достижение: лишь один раз из 17 чемпионатов мира немцы не дотянулись до четвертьфинала.
31’ Очень четко Судани подставился под Мюллера - рядышком со штрафной Германии. Какой шанс для алжирского футбола! Увы! Не сдюжил Фегули: сильно выше необходимого взлетел мяч после удара.
32’ Фуф, что же это такое? Пора бы сделать в этой встрече - жутко непредсказуемой - паузу, чтобы отвлечься на "Твиттер" нашего "СЭ". Здесь мы еще такого насмотримся!
34’ Тянет в одиночку лямку Мюллер: хорошо сейчас прочувствовал эпизод, понял, что пора решать все вопросы! Опередил Халлиша в штрафной, развернулся - чуть левее штанги М'Боли пробил.
35’ Тяжеловато смотрит Езил: никто из партнеров не может вздохнуть полной грудью и расчистить себе зону для передачи, так Месут и закисает в поисках продолжения атаки.
37’ Придется бить самому! Езил хорошенько пристрелялся - М'Боли чуток дрогнул, отбил мяч прямехонько перед собой - не успел Мюллер не добивание!
38’ Сборная Германии (в отличие от ФРГ и ГДР) никогда не уступала африканским сборным. А сегодня она превосходит оппонента лишь во владении мячом, а вот в остальном - на удивление равная игра!
39’ Мостефа! Быстрая атака Алжира прошла - здравствуй, Нойер! Припугнули поклонников немецкой машины, но ворота защитили фортуна и рикошет. Всего лишь угловой! Вы только вслушайтесь: Германия спаслась рикошетом.
40’ М'Боли! Не зря такую бородищу отрастил - на счастье! Кроссу не дал отличиться, а затем еще и с добиванием Гетце справился голкипер - вот это точно "полкоманды".
42’ Первое предупреждение в нашей встрече. Халлиш "отличился" на Швайнштайгере.
42’
Рафик Халлиш
43’ Французская сборная в сегодняшнем матче 1/8 финала тоже тянула с открытием счета... А увидим ли мы по такому геройству М'Боли и такому фарту Нойера забитые мячи в основное время?
44’ Немцы атаковали левым флангом, только-только выйдя из-под плотнейшего прессинга алжирцев. Момент, удар, Кроос - выше.
45’
Андре Шюррле - Марио Гетце
45’ Одной минутой решил ограничиться судья: а больше и добавить нечего. Вот это тайм у нас за спиной: никакой фантазии не хватит предугадать сценарий второго тайма.
45’ А вот и первая замена! Марио Гетце отправился отдыхать и кусать локти на скамейке запасных - в игру вступил Андре Шюррле.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Первый тайм 1/8 финала чемпионата мира остался позади. Этот матч оказался под стать всему первенству: острый, удивительный, интересный. И через четверть часа мы продолжим разговор - осталось только заглянуть в группу нашего "СЭ" в "ВКонтакте", чтобы обсудить все перипетии встречи Германии и Алжира.
46’ Продолжаем разговор! ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ И вот ведь задачка: Алжир в 15 последних матчах забивает хотя бы один мяч стабильно. Но есть и оборотная сторона монеты: восемь из последних девяти пропущенных мячей Алжир прошляпил именно во второй половине матча.
48’ Немцы в перерыве как следует обмозговали ситуацию и поняли: надо идти вперед. И тут же обосновались у ворот М'Боли! Мустафи после розыгрыша углового как дал головой - вратарь поймал мяч.
49’ Смело и дерзко ответить решила дружина Халилходжича: Таидер навесил, но и у немецких ворот голкипер надежен и внимателен. Вот это дуэль!
50’ Ой, доиграется Нойер! Зачастил играть на выходах кипер Германии, но не все так гладко: Мертесакер встал на пути своего партнера, и очень им обоим повезло, что "лисы" не ухитрились добить мяч в пустующие ворота.
51’ Истошный нечеловеческий крик раздался на "Эстадио Бейра-Рио": это Таидер пострадал от подкатившего к нему Швайнштайгера. Без наказаний обошелся бразильский судья: все же живы!
53’ М'Боли! Это не чемпионат мира - это парад лучших вратарей! Кончиками пальцев где-то в "девятке" он погладил летящий в дальний угол мяч, запущенный Ламом. Филипп мыслями в 2006 году, на домашнем ЧМ: тогда ему давали забивать...
54’ Хоть и резва была Германия сразу после свистка на второй тайм, Алжир все же доказывать продолжает, что в его пороховницах полно пороха. Да и куда спешит: впереди еще много времени...
56’ Северным африканцам пора успокоиться, иначе эта нервозность сыграет с ними злую шутку - с немцами не все так просто. Прибавили они в движении после передышки!
57’ А вот оборона Алжира не кажется такой непроходимой - больше поводов у нас повосхищаться до М'Боли знакомыми сейвами кипера сборной Алжира.
58’ Томас Мюллер внезапно очутился на газоне около штрафной номинальных гостей - Белькалем постарался, но арбитр решил, что все в пределах правил.
60’ Час игры позади! Немцы, конечно, подтверждают класс: что в первом тайме перепасовали Алжир больше чем в три раза (313 против 96), что сейчас. Но разве это на табло укажут?
61’ Шюррле заполучил отменный "парашют" от щедрот Лама на правом краю штрафной - следующий прострел Андре четко и организованно заблокировал Халлиш.
62’ "Качели" - на стороне немцев, и теперь пытается успокоить вспенившуюся игру африканская команда. Немецкие-то тиски как сжались!
63’ Небольшую паузу взял аттракцион "попробуй пробить М'Боли, и сейчас дело за малым - перехватить инициативу у решивших взяться за ум европейских футболистов.
64’ Скромные попытки Алжира вернуть игру на круги своя и почувствовать пальцами ног контроль над мячом пока что обращаются в прах. Вахид Халилходжич - смурнее тучи.
65’ Перед трехкратными чемпионами мира Слимани не тушуется: исполнил на Фегули, который по-прежнему не расстался с бинтами на голове с прошлой встречи, хорошую подачу с фланга - не дошла передача, только немцев там и видели.
66’ Гулям получил по ногам от Шюррле! Андре беспардонно прямую ногу использовал в качестве рычага давления, а арбитр пропустил этот эпизод мимо ушей.
68’ Немецкий защитник Мустафи выбил мяч через себя и на ровном месте ударился спиной. Вот это беда! Врачи - уже на поле!
70’
Сами Хедира - Шкодран Мустафи
70’ А вот и вторая замена от Йоахима Лева: Хедира вместо Мустафи. Здоровья! Негоже так завершать турнир.
71’ Пока немцы колдуют над правым флангом своей обороны, алжирцы обдумывают новые пути нападения. Давненько не было у них зажигательных атак!
72’ А вот и фронтмен защитной линии Германии: Нойер не опять, а снова выскочил за пределы штрафной площаки, чтобы головой выбить мяч за боковую линию.
73’ Слишком ласков Шюррле, что ли: слабо он направил мяч - М'Боли такие удары проще семечек расщелкивает, неужели не поняли до сих пор немцы?
74’ Фегулииии! Аут не предвещал беды, если б не алжирский чудо-Софьян: развернулся стоя и как дал в дальний угол - напугал, хоть и не очень точно.
76’ Ответ Алжира: прошла контратака два в три, но Судани очень уж жить торопится и чувствовать спешит, передача на Слимани прошла, но внимательный Мертесакер выбил мяч.
78’
Ясин Брахими - Сафир Таидер
78’ Умница Таидер сегодня отпахал на всю катушку - вместо него выходит Брахими.
79’ Спасибо за этот ЧМ! По правому флангу Мюллер ворвался в штрафную, выдал на Швайнштайгера - не попасть в створ тут непростительно, Бастиан!!
80’ Когда-нибудь мы скажем внукам: я жил во времена гениального М'Боли! Мертвейший мяч после удара головой в упор от Мюллера отбил голкипер! Да и защитники - под стать, мяч с линии ворот выносят защитники-оруженосцы!
81’ Как не забили в предыдущем моменте немцы? Уму непостижимо! Навес Хедиры, удар, добивание - все у немцев вышло на славу. Но на эту косу нашел алжирйский камень. Нет, не камень, кремень!
83’ Где тут Хоттабыча на трибунах запрятали африканцы? Мюллер принял мяч в штрафной, но с десяти метров из идеальной позиции промазал! Просто промазал!
84’ Сводит ноги у всех, но дело катится к дополнительным таймам. Половина состава алжирской команды - вокруг Халлиша, и нужно что-то сделать с капитаном команды врачам.
86’ Фегули, не бережет он себя совсем! Розыгрыш углового привел к тому, что защитники отбились, но Боатенг на подхвате четко издали зарядил - прямо в Софьяна Фегули, который плашмя свалился на газон от такой пушки.
87’ В предыдущем эпизоде в руку попал мяч Фегули. Теперь он - за кромкой в компании врачей, и ждет алжирский футболист возможности войти в игру. Но не тут-то было - будет штрафной.
88’ Вот хитрюги! Швайнштайгер пробежал мимо мяча, а Мюллер решил перетащить на себя излишек внимания - упал на колени, якобы пытаясь подойти к мячу. Необычный розыгрыш штрафного - и такими изысками не взять Алжир. Шалость не удалась!
89’ А все-таки Нойер не зря наматывает свои сотни метров по полю, молодцом. Навстречу Фегули выскочил далеко из штрафной - выбил мяч в аут, чтоб не дать возможности алжирцу рвануть на рандеву с воротами Германии.
90’ Швайнштайгер безупречен: головой после супернавеса пробил - М'Боли поймал мяч и тут. Можно после этого матча делать нарезку сейвов - на полжизни хватит!
90+1’ Добавлены бразильским рефери аж четыре минуты - сколько мы еще интересного увидим!
90+2’ Ищи, кому выгодно. Конечно, алжирцы! Они всей толпой отстаивают свое право на дополнительное время. А вот немцы изо всех сил хотят закончить это здесь и сейчас. Без особого успеха.
90+4’ Немецкая сборная закончила второй тайм мощным навалом, но и эта атака завершилась лишь угловым. А в воротах Алжира - непробиваемый М'Боли! И мы не прощаемся! Вот и очередной перерыв!
91’ А вот и дополнительное время! Соскучились? Второй по счету первый тайм - поехали!
92’ ГОЛ! Где же ты был раньше, Шюррле? Поклонники немецкой команды ждали этого несколько минут назад, в концовке второго тайма. Но каков Андре Шюррле, а! Юркого Мюллера пропустили алжирцы в штрафную, а он возьми и прострели на Шюррле, который пяткой огорчил соперника. Против этого лома у М'Боли не оказалось приема: 1:0.
92’
Андре Шюррле
93’ Чем дальше, тем интереснее. Но "лисы" не должны вешать нос: еще полно времени, да и резервы есть. Полчаса на реконструкцию команды мечты.
95’ Завелись немцы! Вот только Езилу не везет: влетел в штрафную на хорошей скорости, вот только ни продолжения, ни коридорчика для выстрела.
96’ Что ж, сборная Алжира должна бежать вперед, в атаку. А будут ли шансы отыграться, зависит лишь от Нойера и компании.
97’
Маджид Бугерра - Рафик Халлиш
97’ Скорая помощь в виде замены: Халлиш уходит, хромая. Он отдал все силы на поле - вместо него выступит Бугерра. Ему же досталась капитанская повязка.
99’ Как будто только вышел на поле Фегули, а затем отменную задумку с навесом решил реализовать, но полет не продумал - Судани замкнуть такой неточный навес не представлялось возможным.
100’
Абдельмумен Джабу - Эль-Араби Хиляль Судани
100’ А ассистент Мюллер мечтает вновь вписать свое имя в протокол, но на этот раз в графу авторов забитых мячей. Жаль, что отлично закрученный мяч пошел мимо ворот.
100’ Освежает атаку Алжир: Джабу вместо Судани.
101’ Каааак? Мостефа мог забивать после вовремя явившегося миру рикошета! Кончилось везение у Алжира?
102’ Как же Басти-Фантасти хотел бы вернуть правило "золотого гола". Не сводило бы ему сейчас ног, не полз бы он за бровку на руках. Ох, тяжело!
104’ На суперскорости Шюррле пробился к чужой штрафной по флангу, влез во владения М'Боли, но вот нанести какой бы то ни было толковый удар по воротам так и не сумел.
105+1’ Судья не щадит никого! Еще и к первому дополнительному тайму добавляется время. Вот это математика, правда? ПЕРЕРЫВ! Еще четверть часа впереди.
106’ Долго валяться на газоне не дают футболистам Алжира и Германии - пора в бой. Мы продолжаем! ВТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ!
107’ Второго капитана тоже отметили желтой карточкой: Филипп Лам сфолил на Брахими и подарил сопернику штрафной метрах в 25 от ворот.
107’
Филипп Лам
108’ Кажется, сейчас пригодится Леву третья замена: Швайнштайгера под руку уводит судья за пределы поля. Ноги же не вечные!
109’
Кристоф Крамер - Бастиан Швайнштайгер
111’ Все замены в обеих командах сделаны. Осталось доиграть совсем немного! А алжирцы, несмотря ни на что, трудом пробивают себе дорогу к воротам соперника.
112’ Казалось бы, свежий, но не очень внимательный Джабу забрался в положение "вне игры" на левом фланге атаки своей команды - не удалось быструю атаку развернуть номинальным гостям.
113’ Входит в игру Крамер, но попытка переиграть сразу двоих соперников не удалась ему - потеря. Что ж, Кристоф, игру не смотрел? Алжир просто так не взять.
115’ Снова Джабу! Молнией рванул по левому флангу - подачу в центр чужой штрафной исполнил, где первым на мяче был Мертесакер. Тебя-то мне не надо!
116’ Низом на край чужой штрафной пас сделал Езил - там неугомонный Мюллеру! Ох, отменно Белькалем действовал: ни единого повода в себе усомниться он не дал.
117’ Дежурные чудеса творит алжирский вратарь! Сначала Крамер наскоком хотел переиграть 23-го номера африканцев, но ногами М'Боли играет не хуже! Мюллер добавить решил на десерт - защитники помогли своему напарнику.
120’ ГОЛ! 2:0! Езил сделал это! Опустели ворота Алжира, покинул их главный хранитель очага. Несколько пасов в исполнении немцев, и Шюррле позволяет партнеру расстреливать оставшегося за главного защитника. 2:0!
120’
Месут Озил
120+1’ ГОЛ! 2:1! Они это сделали! Джабу замкнул точный прострел Фегули с фланга, и не было у Нойера ни единого шансы. Поборется Алжир еще немного?
120+1’
Гол! 2:1
Абдельмумен Джабу
120+5’ Вот и все! МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Все предсказывали Германии быструю и легкую победу, но не тут-то было: на арену выскочил хитрющий и невероятно дерзкий Алжир, который впервые в истории вышел в плей-офф чемпионата мира, где смело решил оторваться на все сто. А у Германии впереди – Франция. Вместе с вами за ходом умопомрачительной и не дающей уснуть встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!