Объединенный Суперкубок
90+2' МАТЧ ОКОНЧЕН! Звучит финальный свисток, который фиксирует победу "Зенита" над ЦСКА в матче G-Drive Объединенного суперкубка (2:0). Отличились Халк и Шатов. Армейцы были близки к тому, чтобы счет сравнять, но в итоге пропустили второй. "Зенит" одержал первую победу в Израиле, а ЦСКА потерпел первое поражение. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!
90' Теперь ничья вряд ли возможна, и серии пенальти мы не увидим. Ко времени второго тайма, кстати, добавлена всего лишь одна минута. Немного, учитывая обилие замен.
89' ГОЛ (2:0)! Мяч забил Шатов О. (Зенит) Твитнуть
89' ГОЛ!!! И "Зенит" ставит точку в матче, убегая в контратаку! Халк выводит Шатова один на один передачей вразрез, а тот спокойно поражает дальний угол, перебрасывая Чепчугова!
88' Цубер! Пытается он повторить трюк Халка образца первого тайма. Смещается с фланга в центр и выцеливает с правой в дальний угол. Но мяч перелетает и Малафеева, и ворота.
88' Слуцкий переживает, что ЦСКА в последние минуты никак не может довести дело до удара. Все же получалось еще не так давно, а тут. То ли "батарейки сели", то ли соперник "нажал" куда надо.
87' А футболисты "Шахтера" и "Металлиста", которые выйдут на поле чуть позже, в полном составе смотрят игру "Зенита" и ЦСКА с трибун. Но по их лицам не поймешь - довольны или нет.
86' "Зенит" делает все, чтобы не пустить соперника к своей штрафной. Стараются питерцы встречать армейцев в центре поля и делать каждую передачу непростым испытанием.
84' Кришито отправляется отдыхать, а Лукович немного поиграет. Собирался он уходить из "Зенита" в "Црвену Звезду", но так и не срослось. Так что Лукович на месте.
84' Замена Зенит: уходит Кришито Д., выходит Лукович А.
83' А ветер и правда такой силы поднялся, что уже сдул с трибун все, что было можно и "перенес" это на поле. Непросто в таких условиях футболистам действовать. Непросто.
82' ЦСКА не успокаивается и продолжает давить! И едва армейцы не заталкивают мяч в ворота! Все тот Ефремов хитро бьет с угла штрафной, но Малафеев успевает среагировать на удар!
81' Ефремов обыгрывает двоих, отдает на Мусу и готовится сыграть в "стеночку"... Ответный пас от нигерийца получается совсем не таким, как Ефремов того ожидал. Все сначала надо начинать.
80' Концовка близится, а счет все не меняется. Да и ветер разгулялся не на шутку. И мешает он "Зениту", так как дует именно навстречу питерцам. Но на то и сложности, чтобы их преодолевать.
78' Дзагоев активно спорит с арбитром, обсуждая его решения. Рано или поздно это может и не понравиться судье. Но пока он спокоен и волю желтой карточке не дает. На счастье Алану.
77' Дзагоев навешивает со штрафного, Ефремов бьет головой. Пока такой розыгрыш выглядит непривычным, но напряжение у ворот Малафеева он создал. Правда, удар толком не получился.
76' Цубер получает по ноге от Тимощука. Вышел швейцарец на поле после перерыва и пока особого внимания к себе не привлек. Та самая пресловутая адаптация никак не завершится.
75' "Зенит", словно бы почувствовав приближающуюся опасность, решил отодвинуть игру от своих ворот. И вот мяч уже возле штрафной ЦСКА. Но вот в нее саму никак не попадет.
74' ЦСКА все ближе подбирается к тому, чтобы сравнять счет. Но не хватает финального штриха: то последнего паса, то четкого удара - настолько, чтобы пробить-таки Малафеева.
73' Дзагоев вовремя видит Вернблума и катит шведу под удар! Точно в "девятку" летит мяч после его удара. Но Малафеев хорош! В очередной раз спасает он команду, вытаскивая мяч!
72' Теперь можно спокойно продолжать. Тренеры реализовали свои планы по заменам, а теперь футболисты должны стать проводниками их идей на поле. Кто лучше справится, тот и молодец.
71' Замена Зенит: уходит Витсель А., выходит Зырянов К.
70' Замена Зенит: уходит Рязанцев А., выходит Тимощук А.
69' Так, еще и Набабкин появляется у ЦСКА вместо Фернандеса. А у "Зенита" вот-вот появятся Тимощук и Зырянов. Игра немного потеряла в скорости из-за замен. Но ничего - наверстаем.
69' Две замены пока только в составе ЦСКА случились: Ефремов и Караваев вышли вместо Эльма и Щенникова соответственно. А "Зенит" пока решил воздержаться. Но мы подождем.
69' Замена ЦСКА: уходит Мариу Фернандес, выходит Набабкин К.
68' Желтая карточка: Рязанцев А. (Зенит)
68' Замена ЦСКА: уходит Щенников Г., выходит Ефремов Д.В.
68' Замена ЦСКА: уходит Эльм Р., выходит Караваев В.
67' Целая серия замен готовится в составах обеих команд. Концовка матча обещает быть крайне интересной. Ведь все же хотят проявить себя с самой лучшей стороны.
66' ЦСКА не сбавляет темпа и продолжает атаковать. Теперь уже через правый фланг, где активен Фернандес. Но его навес получается не таким удачным, как прострел Мусы.
65' Чумовой момент! Муса слева простреливает в центр к линии штрафной, там мяча ждет одинокий Дзагоев и лупит сходу! Малафееву с большим трудом, но тащит мяч! Динамичная атака!
64' У Мусы на левом фланге неплохо получается. Но теперь против него будет играть свежий Смольников. А Ансальди пойдет к атакам подключаться. "Зенит" решил запутать соперника.
63' Любопытная замена у "Зенита" - вместо Кержакова вышел Смольников. В итоге на острие атаки побрел Халк, Смольников займет место на правом краю обороны, а Ансальди "поднимется" чуть выше.
62' Замена Зенит: уходит Кержаков А., выходит Смольников И.
61' Количество все никак не перерастет в качество. ЦСКА много владеет мячом, пробует разные комбинации, но итог почти всегда один и тот же. Да и в штрафную пробраться редко удается.
60' Малафеев пускает в ход кулаки! Но по делу и вовремя - выбивает он мяч подальше после подачи углового. А не было другого варианта у вратаря. А так - шансов сопернику не оставил.
59' Халк негодует! Отнимают у него мяч в жесткой борьбе, но бразилец считает, что против него нарушали правила. А вот израильский арбитр солидарности с Халком не проявляет. Играем дальше.
58' "Зенит", кстати, уже не атакует так размашисто как в первом тайме. Но не потому, что не хочет, а просто не дают. Теперь каждым моментом стоит дорожить особо. Много их не будет.
57' Базелюк отлично принимает мяч в штрафной. Грудью скидывает себе под удар и лупит от всей души! У Ломбертса аж в голове зазвенело - именно в бельгийца Базелюк и попал!
56' ЦСКА старается форсировать события, чтобы "Зениту" жизнь медом не казалось. Да и плотность борьбы возрастает. Но вместе с ней повышается и риск допустить ошибку. Замкнутый круг.
55' Муса не дает забыть о себе! Снова оказывается он в штрафной, а Базелюк снова открывается! Но Муса наступает на горло собственной песне, то есть, на мяч, и атака на этом завершается.
54' Халк входит в штрафную и едва не "продавливает" Щенникова. Тот в самый последний момент в подкате успевает выбить мяч на угловой. Но все было на грани. По краю ходил Щенников.
53' Кришито все активнее и активнее подключается к атакам. И странно, что он не встречает сопротивления со стороны соперника. Дают ему и мяч принять, и передачу сделать опасную.
52' Шатов тащит мяч и долго ищет вариант для продолжения атаки. И находит! Халк, получив мяч, долго не думает и "стреляет" по воротам! Точно в руки Чепчугову! Но бить-то дают!
50' А чем "Зенит" ответит? Прострелом Кришито слева низом! Но Василий Березуцкий в подкате успевает перехватит мяч и не допустить опасного момента у ворот Чепчугова.
49' Мощная атака ЦСКА и го-о-о-о-ол! Муса в гордом одиночестве остается в штрафной, подрабатывает мяч и отдает в центр на Базелюка. Тот подставляет ногу и 1:1! Но нет! "Вне игры"!
48' Муса переместился на левый фланг, на острие атаки ЦСКА теперь действует Базелюк. У "Зенит" особых перестановок не произошло. Но замены еще обязательно будут.
47' Три замены в перерыве произошли у ЦСКА и одна - у "Зенита". Появились А. Березуцкий, Цубер и Базелюк (вместо Игнашевича, Тшича и Витинью). А Файзулин сменил Аршавина.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ. Петах-Тиква снова рада нас приветствовать. Отдохнули немного, пора и продолжать. "Зенит" и ЦСКА готовы отыграть еще 45 минут. А мы готовы смотреть! Продолжаем!
45+2' ПЕРЕРЫВ. Первый тайм матча "Зенит" - ЦСКА остается позади. Теперь перерыв, разговоры в раздевалке и внесение в игру изменений. После первых 45 впереди питерцы - 1:0.
45+1' Одна минута добавлена ко времени первого тайма. Еще 60 секунд, один оборот стрелки и отправимся на перерыв. Команды согласны с таким продолжением вечера.
45' Халк уж совсем не верит в Чепчугова. Выдает он пас в направлении Аршавина, но такой, что у вратаря остается фора почти в десять метров. И, конечно, голкипер Аршавина опережает.
45' Замена ЦСКА: уходит Витинью, выходит Цубер С.
45' Замена ЦСКА: уходит Тошич З., выходит Березуцкий А.
45' Замена ЦСКА: уходит Игнашевич С., выходит Базелюк К.
45' Замена Зенит: уходит Аршавин А., выходит Файзулин В.
44' Щенников часто оказывается с мячом на своем левом фланге, однако за центральную линию поля тот переходит редко. "Дома" ему, видимо, комфортнее. А за линией - злой соперник.
42' "Зенит" ждет свистка на перерыв. Номинальные хозяева просто держат мяч, но... Не просто. Вот и "взрыв"! Моментальный пас вперед, еще передача, и мяч уже у Халка. Но тот фолит.
41' Быстрая атака ЦСКА катит на ворота Малафеева! Фернандес врывается в штрафную и простреливает в район вратарской. Витсель успевает вернуться и выбить мяч на угловой. Ух!
40' А Луиш Нету в скором времени может потерять место в составе "Зенита". Питерцы ведут переговоры с "Бенфикой" по Гараю. Если сделка состоится, то... У Нету появится серьезный конкурент.
39' Вот так неожиданность! Мариу Фернандес оказывается на острие атаки. Правда, передача, отправленная верхом, до него так и не доходит, но сам факт заслуживает внимания.
38' Футболисты красно-синих активно меняются местами. И себя проверяют, и соперника пытаются врасплох застать. Но стройность атака армейцев все никак не обретет.
37' И "Зенит" тоже ошибается - Ансальди отдает точно на Вернблума. Но он словно бы знает, что опасаться нечего. ЦСКА атакует малыми силами и с небольшим количеством передач.
36' Муса пытается запутать оборону соперника, но вместо этого запутал своих же. Открылся, но в ту зону, где его никто не ждал. Так и мяч пришлось сопернику отдать.
35' Рязанцев достаточно активен и при обороне, и при атаке. Он часто оказывается с мячом. Может и сам перехватить, может и партнеру отдать. Неплохо смотрится новичок "Зенита".
34' Темп спал, но эмоций на поле меньше не стало. Дзагоев, Тошич и Витинью принимают активное участие в построении атак. Но пока дальше фундамента дело не сдвигается.
32' Красно-синие предлагают "Зениту" отработать игру на втором этаже. Почти каждая атака ЦСКА завершается навесом и именно в центр штрафной. Ломбертс и Нету там все "снимают".
31' Спаллетти показывает жестом, чтобы игроки активнее возвращались в оборону, так как силы тоже надо уметь распределять. Поатаковали, мол, и хватит. Теперь пусть ЦСКА идет вперед.
30' Все в порядке с Ломбертсом: поднялся как ни в чем не бывало и побежал на свою позицию. Все хорошо, что хорошо заканчивается, но игра-то продолжается. Не отвлекаемся.
29' Вот тебе раз! Ломбертс боролся с Игнашевичем за верховой мяч и неудачно приземлился. Капитану "Зенита" требуется медицинская помощь. Давайте пожелаем всем футболистам здоровья!
28' "Зенит" прижал ЦСКА и не выпускает красно-синих за пределы штрафной. Приходится армейцам терпеть и обороняться. Питерцы смотрятся быстрее, свежее, ну и так далее. Такие дела.
27' А "Зенит" вовсе не стесняется бить со средней и даже с дальней дистанции. Не все же время в штрафную дадут пробираться. Тем более, Халк уже показал, как нужно попадать.
26' Аршавин "разбрасывает" двух соперников в разные стороны и расчищает себе коридор. Ворвавшись в него, бьет он метров с 23-25. Мяч пролетает над головой Чепчугова и над воротами.
25' Широко атакуют питерцы: мяч во время одной атаки успел побывать и на правом фланге, и на левом. Но все это было вдалеке от штрафной. А туда мяч так и не доставили в итоге.
23' Игнашевич "вырезает" длиннющую диагональ на левый фланг. Но Ансальди головой перехватывает передачу и передает ЦСКА пламенный привет. Уж очень уверенно выглядит "Зенит".
22' А вот и они - эмоции то есть. Быстро забыли команды о товарищеском статусе матча и пошли бороться за мяч не на шутку. Арбитр успокаивает игроков, стараясь использовать силу слова.
21' Шатов остается один на правом фланге и получает передачу! Тут же подрабатывает себе на ход, входит в штрафную и бьет в дальний! Но как у Халка не вышло - сильно мимо получилось.
20' "Зенит" немного подержал мяч в центре поля, потом вернул его к своей штрафной, а потом и вовсе Малафееву. Команда Спаллетти пока контролирует ситуацию на поле.
19' ЦСКА начинает спешить и проявляет завидное стремление отыграться как можно быстрее. Снова Тошич выходит на ударную позицию. Лупит, но без рикошета и мимо створа.
17' ГОЛ (1:0)! Мяч забил Халк (Зенит) Твитнуть
17' ГОЛ!!! Шикарная атака "Зенита"! В одно касание и очень быстро! ЦСКА не успевал за ходом действий соперника и "зевнул" Халка! Тот с линии штрафной обводящим поразил дальний угол!
16' А игра-то разгоняется! Нет ни пауз, ни академичных розыгрышей. И еще один удар! Это Рязанцев, которого до сих пор помнят на "Ноу Камп", пробил издали. Но в створ не попал!
15' А теперь пришла пора поработать Малафееву! Тошич на правом фланге получил мяч, протащил его немного, сместился в центр и дал! Мяч после рикошет летел в створ! Малафеев отбил!
14' Желтая карточка: Кришито Д. (Зенит)
14' Аршавин сильно расстроился из-за того, что не смог ударить лучше. В следующем же игровом эпизоде он слишком рьяно пошел в борьбу, за что и получил желтую карточку.
13' Завершается она (атака) смачным ударом Аршавина, неплохо "поймавшего" мяч. Тот полетел на неудобной для Чепчугова высоте, но вратарь справился с задачей без проблем.
12' ЦСКА постепенно перетянул инициативу на себя и все чаще владеет мячом. А "Зенит" ждет своего шанса. И вот он - ошибка армейцев в центре поля и быстрая атака питерцев накатывается!
11' "Зениту", кстати, предстоит решить один непростой вопрос: кого дозаявлять на Лигу чемпионов? Рязанцев и Рондон - из них может быть заявлен только один. Скоро узнаем.
10' Сегодня в рамках G-Drive Объединенного суперкубка сыграют также "Шахтер" и "Металлист". И этот матч можно будет посмотреть на "СЭ". Ну или почитать. Кому как больше нравится.
9' "Зенит" включает прессинг, не желая смотреть за тем, как ЦСКА держит мяч возле своей штрафной. Сине-бело-голубые вынуждают соперника ошибаться - мяч выбит в аут.
8' Приятно смотреть матч между "Зенитом" и ЦСКА, проходящий в начале февраля на газоне отличного качества. Никаких тебе "огородов", морозов и других проблем.
6' А армейцы что? Вот и ответ! Муса за счет скорости "съедает" метров 50, тащит мяч к чужой штрафной, а там... Хотел было обыграться с Витинью, но не хватило им взаимопонимания.
5' "Зенит" пробует разные варианты: вот Халк на правом фланге набирает скорость и ищет возможность перевести атаку в штрафную соперника. Однако точной его передача не получается.
4' А теперь несколько контрактных/трансферных новостей. "Зенит" приобрел у "Рубина" очередного игрока - на сей раз Казань на Питер сменил Рондон. А ЦСКА накануне продлил контракт с Акинфеевым.
3' "Зенит" начинает и... Опасный навес Ансальди был прерван Березуцким. А после углового мяч в руки забирает Чепчугов. Все спокойно в обороне ЦСКА. Все под контролем.
2' Быстро "пробежимся" по новостям из команд. Расположение "Зенита" из-за проблем с пяткой покинул Широков. А ЦСКА оставил Зреляк, уехавший в словацкую молодежку. Но он обещал вернуться.
1' МАТЧ НАЧАЛСЯ. "Зенит" - ЦСКА! Эта афиша говорит сама за себя! Не нужно лишних слов. Кстати, на "СЭ", кроме текстовой трансляции, доступна и прямая видеотрансляция. Поехали!
0' Состав "Зенита": Малафеев - Ансальди, Нету, Ломбертс, Кришито - Витсель, Шатов - Халк, Рязанцев, Аршавин - Кержаков. Перестановок много: в "основе" выйдут Малафеев, Кришито, Шатов, Халк и Рязанцев. А вот новичка Рондона нет даже в заявке.
0' Состав ЦСКА: Чепчугов - Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников - Вернблум, Эльм - Тошич, Дзагоев, Витинью - Муса. Изменений всего два: вместо Караваева справа в обороне сыграет Фернандес, а слева - Щенников. А вместо Миланова - Тошич.
0' В этом сезоне один Суперкубок "Зенит" и ЦСКА уже разыграли - Суперкубок России. 13 июля в Ростове-на-Дону армейцы не оставили вопросов, победив сине-бело-голубых со счетом 3:0. Но с тех пор многое изменилось, что делает очередной матч только интереснее.
0' ЦСКА же в серии пенальти обыграл "Металлист" (4:2, 0:0 - в основное время). Зато дали поиграть многим, проверили разные схемы, вспомнили старые связки. Противостояние с "Зенитом", конечно, станет более принципиальным и "горячим", нежели с "Металлистом".
0' "Зенит" в стартовом матче турнира уступил "Шахтеру" - 1:2. Удалось сине-бело-голубым сравнять счет за 8 минут до конца, но уже в компенсированное время "горняки" все же вырвали победу. Кстати, автором единственного мяча в составе "Зенита" тогда стал Рязанцев.
0' Всем привет! Израильский город Петах-Тиква встречает нас! Второй игровой день G-Drive Объединенного суперкубка. Откроется он матчем, ради которого мы все и собрались: "Зенит" - ЦСКА. Будет не по-зимнему жарко! С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.