Швеция — Португалия, 19 ноября 2013

19 ноября 2013 года • 23:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи. Стыковые матчи

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Швеция – Португалия . ЧМ. Отборочный турнир. Стыковые матчи, Стыковые матчи, ответный матч. Матч пройдет 19 ноября 2013 года на стадионе Friends Arena (Стокгольм, Швеция). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Последние матчи

Швеция
Португалия 1 : 0 Швеция
Швеция 3 : 5 Германия
Швеция 2 : 1 Австрия
Казахстан 0 : 1 Швеция
Ирландия 1 : 2 Швеция
Португалия
Португалия 1 : 0 Швеция
Португалия 3 : 0 Люксембург
Португалия 1 : 1 Израиль
Бразилия 3 : 1 Португалия
Северная Ирландия 2 : 4 Португалия

Личные встречи

Friends Arena (Стокгольм, Швеция) 49 766 зрителей Вместимость 50653
Главный арбитр: Хоуард Уэбб (Англия)
0’ Добрый вечер, дорогие любители футбола. Сегодня большой день. Европа узнает последних четверых своих отпрысков, которые поедут защищать ее честь на чемпионат мира в Бразилию. Мы будем следить за интереснейшим противостоянием сборных Швеции и Португалии. Помогать вам, следить за матчем буду я, Алексей Шабалин.
0’ В первом матче португальцы одержали заслуженную победу с минимальным счетом 1:0. Гений Криштиану Роналду взял свое. Но ничего еще в этой паре не решено. Сегодня мы все ждем, что при своей публике раскроется гений его соперника – Златана Ибрагимовича. Ведь для шведа это вероятно последний шанс сыграть на чемпионате мира и упускать он его не желает.
0’ Шведы прекрасно понимают, что для поездки в Бразилию необходимо прибавлять, по сравнению с пятничным матчем. И судя по интервью, они в своих силах уверены. Хотя и понимают, что матч предстоит тяжелейший. Стоит сказать, что шведы всерьез говорят о возможной серии пенальти и, наверняка, тренируют этот атрибут игры.
0’ Паулу Бенту в целом согласен со своими оппонентами, но надеется на то, что его команде удастся забить гол на выезде, что позволит решить исход противостояния в основное время. Что и говорить, то, что португальцам удалось дома сохранить свои ворота в неприкосновенности – большой плюс. Однако опыт выездных матчей в групповом турнире говорит о том, что сделать это в Стокгольме будет очень не просто.
0’ В любом случае, нас ждет незабываемый матч. Одной из изюминок которого может стать то, что игра пройдет при закрытой крыше, что связано с совсем не футбольной погодой в столице Швеции. Во всяком случае, такой вариант сейчас всерьез рассматривается организаторами встречи. Встречаемся в 23:45 по московскому времени. Спать сегодня вечером – занятие весьма странное.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И первое касание мяча португальцами трибуны встречают дружным гулом. Настрой серьезный, ничего не скажешь.
3’ Первый угловой подали хозяева. Пока не опасно.
5’ Состав сборной Швеции: Исакссон - Нильссон, Антонссон, Ольссон, Лустиг - Эльм, Чельстрем - Качаниклич, Ларссон = Эльмандер, Ибрагимович.
7’ Состав португальцев: Руй Патрисиу - Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Жоау Перейра - Мигел Велозу -Раул Мейрелеш, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Нани - Угу Алмейда.
8’ Все, теперь полностью к игре. Ответили португальцы своим неопасным угловым.
9’ Есть ощущение, что команды опасаются друг друга и понимают, что сегодня им возможно придется провести больше 90 минут вместе, а значит форсировать ситуацию ни к чему.
11’ Пока основные события происходят на шведском правом фланге. Что и не мудрено, там играет Криштиану. Но опасных моментов создать пока не удается командам. Борьба за каждый мяч.
13’ Чельстрем нарушает правила на бровке. Знакомая нам манера игры Кима.
15’ Ни одного удара в створ за первые 15 минут. И это не смотря на то, что скорости достаточно не плохие демонстрируют команды и в обороне не отсиживаются.
17’ Португальцы стараются больше комбинировать, шведы рассчитывают на быстрые контратаки. В целом все предсказуемо.
19’ Нани вешает в штрафную, но защитники спокойно выносят мяч обратно в поле. Преимущество на втором этаже за шведами пока.
20’ Нани отважился на удар из-за пределов штрафной, но мяч улетел куда-то в район осветительной мачты.
22’ Накрутил Криштиану Антоннсона на входе в штрафную, а удар не получился. И бросился португалец доказывать арбитру, что должен быть угловой, хотя повтор доказывает, что Криштиану лукавит, мягко говоря.
24’ Преимущество сейчас явно за португальцами, в первую очередь за счет того, что им удалось завладеть мячом. Ибрагимович пока на голодном пайке.
26’ Опасный прострел Ольссена в штрафную, защитники мяч к Ибре не пустили.
28’ Что удивительно, статистика по владению мячом практически равная. А по ощущениям, португальцы вообще мяч не отдают.
30’ Роналду входил в штрафную на скорости, но Велозу здорово разобрался в ситуации и обокрал португальца.
31’ Коэнтрау пошел в жесткий стык в центре поля, да еще и играть лежа продолжил. Судья ограничился внушением.
33’ Моутинью подает угловой и Роналду выигрывает верховую дуэль сразу у двух защитников. Но мяч, после его удара с пяти метров, летит мимо ворот.
35’ Роналду спокойно сместился в центр и пробил из-за пределов штрафной. Рядом со штангой. Удивительно пассивно сыграли сейчас защитники.
36’ Прострел в штрафную и Роналду бьет с одиннадцатиметровой отметки. Мимо ворот. Прицел пока не налажен, но гол зреет в ворота сборной Швеции.
38’ Долгожданная атака хозяев, но пришедший на помощь нападающим Лустиг запорол передачу в центр штрафной.
39’ А в ответной атаке Алмейда, после навеса на дальнюю штангу, умудряется с метра головой попасть в сетку... с другой стороны. Моментище.
41’ Очень много португальцев пришли на подачу углового в штрафную хозяев. Почуяли кровь португальцы, но Исакссон сыграл отлично и мяч забрал.
42’ Ибрагимович отважился на удар метров с 30. Плотный получился удар и Руй Патрисиу не без труда забрал мяч в падении.
43’ И опять Криштиану с одиннадцатиметровой отметки бьет в небеса. А от Лустига ушел он перед этим просто здорово.
45’
Замена
Андерс Свенссон - Расмус Эльм
45’ Да они сговорились. После подачи углового у ворот Португалии мяч отскакивает к Ибрагимовичу, который находится где? Правильно! В одиннадцати метрах от ворот. А бьет куда? Тоже верно! Выше ворот.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Тяжко шведам, ломят португальцы, как русские в 1709. Пока каким-то чудом удалось не пропустить от Криштиану. Но задача то не только не пропустить, а забить хоть один. А с этим пока большие проблемы у хозяев. Надо что-то придумывать. Хотя что тут придумываешь уже. Одину надо молиться. Ждем второго тайма.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Свенссон появился на поле в перерыве. Он будет больше уделять внимания организации атак, чем ушедший Эльм.
48’ Отличная атака португальцев, которая заканчивается ударом Роналду в упор, но Исакссон потрясающе играет ногами и выбивает мяч.
49’ И ответка! Златан накрутил защитника и отдал от лицевой линии в центр вратарской. И теперь Ларссон не сумел переиграть Руя Патрисиу. Вот это начало.
50’ ГОООООЛЛЛЛ!!!! А вот и гол. Криштиану убегает один на один почти с центра поля и не сближаясь с Исакссоном сильно бьет в дальний угол. Стоит отметить потрясающий пас Моутинью метров на 20, которым он вывел Роналду на ворота.
50’
Гол! 0:1
Криштиану Роналду
52’
Замена
Виторину Габриэл Антунеш - Фабиу Коэнтрау
52’ Коэнтрау получает травму в центре поля. Появляется дебютант Антунеш вместо него.
54’ Ольссон фолит в центре поля, а затем еще и берет мяч руками. Первая желтая карточка в матче.
54’
Жёлтая карточка
Мартин Ольссон
56’ Ну что, счет по сумме двух встреч стал 0:2. Дополнительное время мы теперь точно не увидим. А шведам, чтобы поехать на чемпионат мира, надо забивать три гола. Реально? Не похоже на то.
58’ Моутинью в центре поля воспылал нежностью к Свенссону. Обнимал его очень крепко. Но судья оказался против.
59’ Решил Уэбб показать, что карточки у него с собой. Нани получает свою за фол в центре поля.
59’
Жёлтая карточка
Нани
61’ Свенссон за подкат сзади получает карточку. Ух, разошлись команды. Главное, чтобы в грубость игра не переросла.
61’
Жёлтая карточка
Андерс Свенссон
63’ Свенссон очень жестко встречает Роналду у своей штрафной, сбивая тому дыхание ударом в солнечное сплетение. Уэбб пожалел шведа. А мог бы уже и удалять.
65’ Злятся шведы, что ничего у них не получается и при своей публике. А путевка в Бразилию уплывает на глазах.
67’ Ларссон навешивает в штрафную, но защитник не дает мячу долететь до стоящего в центре вратарской Качаниклича.
68’ ГОООООЛЛЛЛ!!!! Настоящие профи бьются до конца. Навес с углового и Златан, выпрыгивая выше всех, лбом отправляет мяч в ворота мимо голкипера.
68’
Гол! 1:1
Златан Ибрагимович
69’ Чельстрем врывается в штрафную, падает после столкновения с соперником и... получает желтую карточку за симуляцию. Повтор показывает, что Уэбб абсолютно прав. Спартаковец имитировал фол.
69’
Жёлтая карточка
Ким Чельстрем
71’ А теперь Эльмандер падает на самой линии штрафной. Точнее падал он уже в штрафную, но арбитр дает штрафной, а не пенальти. Очень опасно.
72’ ГОООООООЛЛЛЛЛ!!!! ФАНТАСТИКА КАКАЯ ТО!!!! Златан наносит удар просто не замечая стенки, прошивая ее насквозь и у голкипера шансов нет. Супер удар! 2:1
72’
Гол! 2:1
Златан Ибрагимович
73’
Замена
Виллиам Карвалью - Раул Мейрелеш
73’ Еще один новичок выходит на поле. В такую то рубку.
75’ Интрига разгорелась с новой силой. Один мяч отделяет шведов от чемпионата мира и психологическое преимущество сейчас явно на их стороне.
76’ Качаниклич не смог обработать мяч в штрафной. Что творится с обороной Португалии?
77’ ГОООООЛЛЛЛ!!!! Ну что ты с ним сделаешь. Очередной пас из глубины поля, очередной рывок к воротам и удар с угла вратарской. Зря Исакссон не пошел вперед.
77’
Гол! 2:2
Криштиану Роналду
79’ ГОООООООЛЛЛЛЛ!!!! Хет-трик! Выдающаяся игра Криштиану. И опять выход один на один после паса из глубины. На этот раз Исакссон вышел, но остановить Роналду не сумел и тот с острого угла отправил мяч в ворота.
79’
Гол! 2:3
Криштиану Роналду
81’ Удар Роналду из-за пределов штрафной и мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги. На покер метит Криштиану?
82’
Замена
Джимми Дурмаз - Александр Качаниклич
82’
Замена
Рикарду Кошта - Угу Алмейда
85’ Антонссон фолит на Велозо и получает очередную карточку для своей команды.
85’
Жёлтая карточка
Микаэль Антонссон
87’ Роналду продолжает куражиться. Очередной мощнейший дальний удар, опять рядом со штангой.
89’ Молодцы шведы. Не сдались пропустив первый мяч, не сдаются и сейчас, когда все уже ясно в этом противостоянии. Продолжают они пытаться идти в перед, хотя воздух из них конечно Роналду выпустил.
90’
Замена
Александр Герндт - Себастьян Ларссон
90+1’ Пять минут добавляет Уэбб ко второму тайму. Нравится англичанину матч и решил он его посмотреть подольше.
90+2’ Роналдуууу!!!! Очередное свидание с Исакссоном точно по центру ворот, очередная победа, но опять рядом со штангой.
90+4’ Шведы продолжают атаковать и вешать в штрафную несмотря ни на что. Ни на счет, ни на попытки Роналду сделать покер.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Потрясающий второй тайм, который оправдал все наши ожидания от этого матча. Поздравляем сборную Португалии с выходом на чемпионат мира. Заслужили португальцы эту поездку, оказавшись сильнее сборной Швеции в обоих матчах. Ибрагимович сегодня сделал все что мог, забив два гола, но Криштиану Роналду был просто неподражаем, сказав свое слово именно тогда, когда это было так необходимо. Теперь будем следить за его прическами следующим летом в Бразилии. С вами был Алексей Шабалин. Всем удачи!!