Пасуш де Феррейра — Зенит, 20 августа 2013

20 августа 2013 года • 22:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Пасуш де Феррейра (Пасуш-де-Феррейра) – Зенит (Санкт-Петербург). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 20 августа 2013 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

do Dragao (Порту, Португалия) 4 770 зрителей Вместимость 50033
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
0’ Всем привет! На связи - Порту и стадион "Драгау". Именно здесь состоится первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов "Пасуш де Феррейра" - "Зенит". До группового турнира - рукой подать. А вот, кто туда попадет, соперники начнут выяснять уже сегодня. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Зенит" в последнее время набрал неплохой ход: четыре победы подряд во всех турнирах красноречиво об этом говорят. В Лиге же чемпионов на предыдущей стадии был достаточно легко пройден "Норшелланн": 1:0 в гостях и 5:0 дома. Да и в премьер-лиге дела у команды Спаллетти, что называется, идут. Пришло время прервать нехорошую серию и одержать уже первую победу на португальских полях.
0’ А что нам следует знать о "Пасуш де Феррейра"? Прошлый сезон подарил скромному клубу третье место в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов. Впервые в истории португальцы сыграют в главном еврокубке. Правда, творец того успеха главный тренер Паулу Фонсека оставил команду и отправился на повышение в "Порту", а его место занял хорошо известный в России Коштинья. Вот же ирония судьбы: в Лиге чемпионов "Пасушу" предстоит дебютировать на арене клуба, в который и ушел бывший наставник.
0’ "Зенит" прилетел в Португалию с двумя новичками в составе: Смольников и Ансальди, уже дебютировавшие в составе команды в матче с "Анжи", смогут помочь питерцам и в Португалии. Правда, аргентинец лишь морально, так как был заигран за "Рубин" в отборе к Лиге Европы. В Порту отправился и Анюков, получивший небольшую травму в игре за сборную России в Белфасте. В числе потерь числится нападающий Халк: в Португалию он в качестве моральной поддержки полетел, но на поле совершенно точно не выйдет.
0’ Что касается состава "Пасуша", то он серьезно обновился этим летом. Клубная база напоминала вокзал: больше 10 человек уехали и столько же приехали. Однако лидеры Витор и Андре Леау на месте. Следует отметить, правда, что "бобры" в любом состоянии очень любят, когда на табло после 90 минут горят 0:0 или 1:0. Португалия и прагматичность - два слова, которые так редко встретишь в одном предложении.
0’ Сегодня "Драгау" будет выглядеть не совсем привычно: того ревящего котла, к которому все привыкли на матчах "Порту", мы не увидим. На игре ожидается меньше 5 тысяч болельщиков. Что ж, можно сказать, что "Пасуш" примет "Зенит" на нейтральном поле. А до матча остается совсем немного, но этого времени нам с вами как раз хватит, чтобы как следует настроиться, найти нужную эмоциональную волну и начать. А "Зенит", кстати, уже прибыл на стадион!
0’ И начинаем мы получать первые оперативные сводки из Порту. Новости не самые приятные: на поле "Драгау" сегодня точно не выйдет полузащитник Виктор Файзулин. Из-за медицинских причин. Что именно с ним случилось, станет известно, видимо, позднее. Пожелаем Виктору здоровья.
0’ Внимание-внимание! Стартовый состав "Зенита" предлагаю изучить. Вот он: Лодыгин - Анюков, Губочан, Ломбертс, Смольников - Зырянов, Широков, Витсель - Быстров, Данни - Кержаков. В запасе в итоге остались Лукович, Тимощук, Бухаров и Аршавин. Не разучился Спаллетти удивлять! Ансальди на Лигу чемпионов не заявлен, у Халка - травма, у Нету - дисквалификация.
0’ У Коштиньи также нашелся ответ своему итальянскому коллеге. Стартовый состав "Пасуш де Феррейра" выглядит так: Дегра - Родригу Антониу, Рикарду, Филиппе Анунсиасау, Нуну Сантуш - Ромеу, Андре Леау - Руи Мигел, Сержиу Оливейра, Уртадо - Иробисо. Изучаем, знакомимся!
0’ И главный арбитр Мартин Аткинсон бодрым шагом выходит на поле! Вслед за ним появляются и футболисты. И главное предматчевое событие: гимн Лиги чемпионов! Шутки в сторону! На кону - групповой турнир Лиги чемпионов.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. На "Драгау" начался матч "Пасуш" - "Зенит". А у нас с вами начались эмоции. И хорошо, что с центра поля начинает "Зенит" - освоится немного.
2’ "Зенит" пытается сразу же обозначить свое преимущество в скорости. Большими силами атакуют питерцы. Как будто этот матч - последний в их жизни. Быстров так расстарался, что забрался во "вне игры".
3’ Португальские СМИ, кстати, уделили этой игре достаточно много внимания. И все они были едины в том, что у "Пасуш" нет шансов против "Зенита". Главным советом команде Коштиньи был "Расслабиться и получать удовольствие". И правда, когда еще удастся сыграть на "Драгау"?
4’ "Пасуш" играет в желтой форме - примерно такого же цвета, что "Анжи" - последний соперник "Зенита" в премьер-лиге. Тогда было 3:0. Правда, "Пасуш" о смене курса развития клуба не объявлял.
5’ "Бобры" атакуют левым флангом, пытаясь проторить себе дорогу к воротам Лодыгина именно с той стороны. Но, кроме незамысловатых навесов, ничем пока порадовать своих болельщиков не могут.
7’ И первая желтая в игре. Получает ее капитан "Пасуш" Филиппе Анунсиасау, грубо сбивший Смольникова. А что - желтый цвет к лицу защитнику португальского клуба. А со Смольниковым все в порядке.
7’
Филиппе Анунсиасау
8’ Скорости растут. Игра напоминает разгон большого и тяжелого джипа: медленно, но верно. "На газ" пока активнее давит "Зенит". А вот первый удар в створ - за "Пасуш". Это Сержиу Оливейра "разбудил" Лодыгина.
10’ Ломбертс зачем-то играет пяткой недалеко от штрафной, избрав подобных способ для того, чтобы заработать аут. В итоге - потеря. Хорошо, что "Пасуш" был морально не готов к таким "подаркам" от бельгийца.
11’ Данни! Убегает он по левому флангу и ищет варианты в штрафной. Не найдя никого из партнеров глазами, прострелил наудачу и заработал угловой. Фортуна пока еще спит.
12’ А вот и Витсель засветился! Заряжает он в ближний, изящно подкручивая мяч. Но этот удар вызвал улыбку даже у него самого - мяч летит мимо. Зато у парней настроение хорошее.
13’ А Ромеу бросили на линии штрафной! Мяч решил скрасить его одиночество и прикатился точно на ногу, да вот попасть по нему как следует полузащитник "Пасуш" не сумел. Удар сильным не получился. А шуму-то сколько!
14’ Витсель против Уртадо. Бельгиец фолит на перуанце. Футбол - игра интернациональная, а последнее слово всегда за арбитром. Аткинсон ставит штрафной, который в итоге ничем не запомнится.
16’ Данни старается играть быстро - в одно касание. Не всегда у него есть варианты, но его упорство вызывает уважение. Нет-нет, да и партнеры поддерживают португальца.
16’ Кержаков с разоворота ка-а-а-а-ак жахнул! Да попал мячом чуть ниже спину Рикарду. Но это спасло "Пасуш" - мяч пролетел рядом со штангой и вместо створа улетел на угловой.
17’ Широков! Да один на один! Метит в ближний угол, а Дегра старается сделать все, чтобы достать мяч. Голкипер все же добивается своего и спасает команду. Да, сэйв не был эффектным, но кого это в Португалии волнует.
18’ "Пасуш" даже не пытается скрыть свои намерения играть вторым номером. Мяч отдан во владение "Зенита" на долгие времена. Так и катают, время от времени добираясь до ворот Дегры. С огнем играет "Пасуш".
19’ Лодыгин решает немного "развлечь" своих: после передачи назад не может он остановить мяч первым же касанием. Даже почти пустой "Драгау" выдохнул. А вратарь "Зенита" всем своим видом дает понять, что все так и было задумано.
21’ А "Пасуш" уже отвык от мяча: две-три передачи и потеря. "Зенит" моментально пользуется такими моментами - но на этот раз передача на Кержакова радости никому не принесла. Кроме бокового арбитра. Он с чувством выполненного долга зафиксировал "вне игры".
22’ Руй Мигел уже почти во вратарскую вошел, но на его пути возник Зырянов. Решил он его не обыгрывать, а просто оттолкнуть. Даже шотландский арбитр посчитал, что это слишком.
23’ О-хо-хо! Сержиу Оливейра с линии штрафной "крутил" в дальний верхний угол! Лодыгин стоял, как привязанный, но мяч просвистел не только над вратарем, но и над перекладиной. Вот так да!
25’ Зырянов, что с тобой? Ничего лучше не находит он, как отправить мяч туда, где собрались вместе аж три футболиста "Пасуш". Надо ли говорить о том, что они перехватили мяч?
26’ "Пасуш" окончательно освоился на чужом для себя "Драгау". Да и болельщики проснулись: пусть их и немного, но теперь их хотя бы слышно. Игра перестает быть похожей на товарищескую.
27’ Широков заставляет Коштинью снять пиджак! Данни простреливает с левого фланга и мяч попадает точно на ногу Широкову. Все ждут мощного удара, а Широков катит в дальний от себя угол. Красавец! И "Зенит" повел!
27’
Роман Широков
29’ А теперь "Зенит" как бы говорит "Пасушу": "Вот вам мяч - играйте". Но португальцы, видимо, плохо знают иностранные языки и выглядят растерянно.
30’ "Зенит" обкладывает штрафную "Пасуш". Прострелы, навесы. Вспышка, то есть, проход - справа, слева. Жмется "Пасуш" к воротам Дегры. А тот пока на роль героя отчизны не тянет.
31’ Ломбертс в очередной раз не может обработать мяч. Как-то не слишком уверенно он стоит на ногах. На счастье "Зенита" ошибки бельгийца пока не приводят к печальным последствиям.
32’ А "Пасуш", кстати, сегодня играет при вполне привычной для себя аудитории: их домашний стадион как раз вмещает чуть больше 5 тысяч зрителей. Может, они и не заметили, что на "Драгау" мало болельщиков.
34’ Как же много неточных передач в центре поля у "Зенита". Очередная потеря приводит к быстрой атаке "Пасуш". Ломбертсу ничего не остается, кроме как нарушать правила. И ведь ничего другого сделать и правда было нельзя. Штрафной.
35’ А Сержиу Оливейра-то как лупит! Со штрафного низом - в "стенку". Но мяч с такой силой летает после его ударов, что даже страшно как-то за тех, в кого он попадает.
36’ "Пасуш" все активнее лезет в атаку. Угловой у ворот "Зенита" уже не считается чем-то необычным. А "Знниту" тяжеловато.
37’ Уртадо забивает!!! Но арбитр отменяет взятие ворот - "вне игры". Но того факта, что угловой был разыгран образцово, это не отменяет. После навеса пошла скидка на дальнюю штангу, где, кроме Уртадо и мяча, никого и не было.
38’ Вы когда-нибудь видели прессинг в исполнении "бобров"? Вот сегодня у "Зенита" есть возможность ощутить это на себе. Анюков, вводя мяч из аута, секунд 15 ищет варианты.
40’ "Зенит" немного успокаивает "Пасуш", заставляя того поиграть в отбор. "Квадраты" португальцам не очень-то удаются. Вот еще бы ошибок в передачах у "Зенита" было поменьше.
41’ Против Данни нет приема, если нет другого Данни. А вот в составе "Пасуш" такого футболиста не нашлось. По крайней мере, пока. Если Данни получает мяч на левом фланге, то как минимум до штрафной обязательно дотащит.
43’ Угловые от Данни пока не так опасны, как проходы его имени. Да и "Зенит" в воздухе не имеет преимущества. Что ж, значит, надо искать другой путь.
44’ Ух, Коштинья-то как переживает - уже и галстук начал жевать. 17 июня у него был день рождения - может, этот галстук ему как раз и подарили?
45’ Смольников на левом фланге сегодня смотрится отлично. И не только с точки зрения ракурсов, которые выбирает режиссер, но и по игре. Ансальди, ты смотришь этот матч?
45+1’ Смольников! Красавец! Сержиу Оливейра получает мяч в штрафной и уже готовится пробить, но Смольников не испугался и головой (!) снял (!!) мяч у него с ноги. Ничего себе!
45+1’ Первый тайм завершается жестким стыком Витселя и Нуну Сантуша. Оба футболиста смогут продолжить игру - обошлось без травм. Но "Пасуш" еще и штрафной пробьет.
45+2’ У мяча, конечно же, Сержиу Оливейра. В очередной раз неплохо он закручивает - а мяч в очередной раз летит выше ворот. И на этой ноте первый тайм и завершается. Аткинсон отправляет команды в раздевалку.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. В первом тайме "Зенит" в целом смотрелся лучше соперника, но пару валидольных моментов у своих ворот все же допустил. Повторюсь: пока слишком много ошибок в передачах в простых ситуациях. Но "Пасуш" прощает. Пауза не помешает ни футболистам, ни нам с вами - скоро вернемся!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Отдохнули? Тогда можно и продолжать. "Зенит" после первого тайма выигрывает у "Пасуш" на "Драгау" - 1:0. И в перерыве тренеры обошлись без замен. Пока все так, как и было.
46’ Ух как! Сержиу Оливейра метро с 23 мощно стреляет низом! Лодыгин, даром что только что вышел из раздевалки, тонуса не растерял и отлично среагировал на мяч!
48’ Коштинья, видимо, устроил своим в перерыве (может, ботинки попросил начистить?). "Пасуш" уже подал два угловых, провел пару острых атак. То ли еще будет! На "Драгау"-то еще не вечер.
49’ "Зенит" собирается с мыслями, и "Пасуш" дышится уже не так легко. К Руй Мигелу это, правда, не относится - получает он по ногам и с трудом поднимается на ноги. И замена готовится.
51’
Витор Силва - Руй Мигел
51’ Витор, которого в последний момент "Пасуш" передумал продавать, выходит на поле. Один из лидеров команды он и самый востребованный и дорогой футболист. Но вот форму набрать пока не успел.
52’ Широков! Здорово обыгрался с Быстровым, получил пас пяткой и с угла вратарской от всей души зарядил в дальний угол! Но не попал! Сантиметров 15 ему не хватило до гола!
54’ Темп игры стал каким-то рваным. Стоит "Зениту" провести быструю атаку, как "Пасуш" тут же старается подержать мяч, успокоиться. Но ведь атаковать-то нужно как раз хозяевам - это они проигрывают.
55’ Витору партнеры доверяют, а вот он им, похоже, не очень. Уже две передачи он отдал в ноги футболистов "Зенита". Видимо, лазурная форма ему нравится больше желтой.
57’ Кержаков изменил своим принципам и не стал бить с линии штрафной, выведя Быстрова один на один! Все бы хорошо, да вот правило о "вне игры" никто не отменял. Но Быстров все же ударил, хоть и мимо.
58’ Витор подает угловой, мяч от головы Широкова отлетает точно на ногу Леау, и тот с двух метров "расстреливает" ворота Лодыгина. Пропускает "Зенит" первый гол в нынешней Лиге чемпионов. И "Пасущ" сравнивает счет - 1:1!
58’
Рибейру Андре Леау
59’ "Пасуш" сорвался с места, словно цепной пес - с таким остервенением пошла команда Коштиньи в атаку, что "Зениту" предстоит непростые минуты пережить. Вся надежда сейчас на контратаки.
60’ Как же быстро "Зенит" вновь выходит вперед! После подачи углового Ломбертс удачно подставляет ногу и "продлевает" передачу, а Широков, стоя чуть ли не на линии ворот, отправляет мяч в сетку. И очень сдержанно празднует успех. 2:1!!!
60’
61’
Андрей Аршавин - Владимир Быстров
61’ Спаллетти бросает в бой Аршавина! Быстров сегодня прилично ошибался, запомнившись лишь одной обостряющей передачей пяткой. Не самый удачный день для него. Посмотрим, что получится у Аршавина.
63’ Аршавин поднимает руку, буквально требуя передачу. Широков... Э-э-э-э-эх. Немного медлит он с передачей и выводит Аршавина не один на один, а точно в положение "вне игры".
64’ Оливейра все же каков! Такой удар у него, что закачаешься! Но снова не может он попасть в створ - опять мяч летит чуть выше. Но "Зениту" пора уже взять на заметку, какая правая у этого парня!
65’
"Карлау" - Кристиан Иробисо
66’ Так, а у "Пасуш" на поле появился свежий нападающий. Карлау. А очередным ударом по воротам Лодыгина отметился Ромеу. Уж как-то слишком легко дает "Зенит" бить сопернику. По ударам - 11:10 в пользу "Зенита".
67’ Браво, Лодыгин!!! Чудо какое-то он сотворил! Карлау с линии вратарской, находясь по центру, бьет наверняка. Но вратарь "Зенита", вытянувшись во весь рост, отбивает мяч в сторону. Чумовой сэйв!
68’ А теперь пришел черед Дегры спасать свою команду! Кержаков стреляет низом в дальний! Итальянец отбивает мяч перед собой, но на добивании никого нет. Кто там скучал в первом тайме? Все на "Драгау"!
70’
Анатолий Тимощук - Константин Зырянов
70’ "Пасуш" творит с обороной "Зенита" почти все, что хочет. Витор настолько активно включился в игру, что Анюкову приходится очень несладко. Но пока "Пасуш" продолжает прощать!
71’ У "Зенита" замена и смена капитана: Зырянов покинул поле, а капитанская повязка отправилась на руку Ломбертсу. А на поле вышел Тимощук. Много событий вместили в себя последние 10 минут!
72’ Любой угловой у ворот "Зенита" заставляет нервничать. Витор так "раздает" навесы, отправляя мяч точно туда, куда и требуется. Теперь понятно, почему "Пасуш" решил его сохранить.
73’ Думаю, что сегодня установлен антирекорд посещаемости матчей Лиги чемпионов. Как минимум для матчей, проходящих в Португалии. 4770 зрителей на "Драгау". В Пасуш де Феррейре это был бы почти аншлаг!
74’ Миссия Кержаков ясна и понятна: он прессингует соперников в попытке отобрать мяч. А Данни вот во втором тайме немного потерялся. Как-то португалец решил пожалеть своих.
74’ Анюков вызвал гнев Аткинсона, откатив мяч уже после свистка. Гнев судьи в итоге трансформировался в желтую карточку. Анюков смиренно принял это наказание.
74’
Александр Анюков
76’ Ну-у-у-у, ребят! Карлау подыгрывает себе рукой в штрафной "Зенита". И делает это намеренно и целенаправленно. Мяч в итоге даже в воротах Лодыгина оказывается. Аткинсон, конечно, свистнул фол, но вместо карточки улыбнулся Карлау.
78’ Данни что-то совсем раскис. Раз за разом теряет он мяч, буквально даря его сопернику. Спаллетти пока никак не реагирует на действия португальца. Но Данни и сам все понимает.
79’ Команды отдали очень много сил в начале второго тайма, что сейчас не хватает. И вот Спаллетти пытается освежить игру заменами. Могилевец выходит вместо Данни.
80’
Мануэл Жозе - Сержиу Оливейра
80’
Павел Могилевец - Данни
81’ "Зенит" цепляется за мяч и не пускает "Пасуш" к своей штрафной. Там все занято и чужим прохода нет! Однако хозяева не теряют надежды еще раз увидеть Лодыгина вблизи.
82’ Свежий и бодрый Мануэл Жозе навешивает в штрафную "Зенита". Каково же было его удивление, когда он понял, что в штрафной есть только защитники соперника. Посмотрел бы раньше...
84’ Кержаков все делает здорово! Уходит от Рикарду и ждет, пока тот нарушит правила. И опасный штрафной заработан, и желтая карточка сопернику показана. Отличный итог!
84’
Жоржи Ферейра Рикарду
85’ Кержако-о-о-о-о-ов! Сам же он реализует штрафной! Мяч после его удара попадает в перекладину, от нее отлетает в спину Дегре, ну а потом уже в ворота. Даже Коштинья апладирует. 3:1 на выезде - это уже очень серьезно! А мяч, кстати, в итоге записан как автогол. Ну и ладно!
85’
Автогол! 1:3
Матиас Дегра
87’ После третьего пропущенного мяча "Пасуш" сникает. Силы на то, чтобы идти вперед, найти в себе все сложнее. И, если еще пару минут назад, у португальцев был шанс сравнять счет, то сейчас отставание составляет уже два мяча.
89’ "Зенит" очень грамотно и уверенно держит мяч. И правильно - "Пасуш" уже готовится к поездке в Санкт-Петербург, мысленно прощаясь с "Драгау".
90’ И это хет-трик! Широков получает мяч недалеко от линии штрафной и отправляет его с правой в "девятку". Выстрел получается несильным, но уж очень точным. Дегра в шоке! 4:1!!! Друзья, мы ведь не любим спешить с выводами, но все же!
90’
Гол! 1:4
90+1’ Правы были португальские СМИ в оценке шансов "Пасуш". Вот только команда Коштиньи не смогла воспользоваться советом расслабиться и получать удовольствие. Как уж тут расслабишься.
90+2’ А "Зенит" бежит еще и пятый забивать! Смольников навешивает на дальнюю, где мяча уже ждет Могилевец! Эх. Долго думал молодой полузащитник, как же лучше поступить, да так и не решил.
90+3’ Губочан увезет из Португалии "сувенир" в виде желтой карточки.
90+3’
Томаш Губочан
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. "Зенит" одержал первую свою победу в Португалии за все время выступления в еврокубках! Да еще какую! 4:1 и хет-трик Широкова. Но не стоит забывать, что впереди еще - ответный матч. Однако групповой турнир Лиги чемпионов уже практически добрался до Санкт-Петербурга. Ну а "Пасушу" пожелаем набираться опыта и не опускать руки. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов, читайте футбол. И приятного вечера!