Фиорентина — Рома, 19 апреля 2014

19 апреля 2014 года • 23:00

Италия. Серия А. 34-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Фиорентина (Флоренция) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 34-й тур. Матч пройдет 19 апреля 2014 года на стадионе Artemio Franchi (Флоренция, Италия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+3
=5
-11
22 — 31
Artemio Franchi (Флоренция, Италия) 31 000 зрителей Вместимость 43147
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени
0’ Доброго всем дня! Среди множества футбольных матчей национальных первенств, которые состоятся сегодня, выделяется центральный матч 34-го тура Серии А между "Фиорентиной" и "Ромой". Я, Виталий Саблин, начну текстовую трансляцию этой встречи в 23.00 по московскому времени.
0’ За пять туров до окончания именно Серия А выглядит тем чемпионатом среди европейских, в котором если уж не все предрешено, то многое. "Ювентусу" надо очень постараться, чтоб разбазарить 8-очковое преимущество перед идущей второй "Ромой", а лигочемпионский "Наполи" и четвертую, уже лигоевропейскую "Фиорентину" разделяют 9 очков.
0’ У "Ромы" даже есть 12 очков форы перед ближайшим преследователем "Наполи", а у "Фиорентины" всего 5 очков преимущества перед идущим 5-м "Интером", что тоже не самая большая интрига в чемпионате. Закончить ли чемпионат с деревянной медалью или соломенной, особой разницы нет.
0’ Единственной достойной мотивацией сегодня будет месть. Командам наверняка запомнился матч первого круга, где "Рома" в родных стенах сумела сломить сопротивление "фиалок" (2:1), а решающий мяч тогда забил Дестро, который не примет участие в сегодняшнем матче из-за трехматчевой дисквалификации.
0’ И "Фиорентине" во Флоренции надо выступить не хуже, а по итоговому результату и вовсе доказать, что в очном противостоянии "фиалки" "римлянам" ни в чем не уступают, а неиспользованные моменты первой встречи - не более, чем случайность. Неизвестно, сложится ли так матч, как задумали хозяева, но то, что он будет жарким, сомнению не подлежит!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы команд! "Фиорентина": Нету - Томович, Савич, Родригес, Паскуаль - Писарро - Куадрадо, Валеро, Аквилани, Иличич - Ридер.
0’ Стартовый состав "Ромы": Де Санктис - Майкон, Каштан, Толой, Додо - Де Росси - Найнгголан, Пьянич - Жервинью, Тотти, Ляич.
1’ ПОЕХАЛИ! Гости начинают с центра поля и организовывают атаку правым флангом, итогом которой стал перспективный штрафной по центру в метрах 30 от ворот.
2’ Франческо Тотти пробил прямым ударом в левую девятку, и мяч всего в паре десятков сантиметров пошел выше от крестовины!
4’ Этот же правый фланг "Ромы" не так успешен в защите. Вот уже пару минут гоняют "фиалки" там соперников.
6’ Стараются очень плотно играть хозяева, минимум вдвоем выпадая на игрока соперника, который с мячом. Довольно энергозатратная тактика.
8’ Куадрадо убрал оппонента в центре половины поля "римлян" и решился на удар с метров 35! Мощно, но неточно!
9’ Жервинью! Полную несобранность продемонстрировал нападающий, не сумев превратить передачу на пустой правый угол ворот в гол!
11’ Де Санктис надежно фиксирует мяч после удара с метров 5, хотя, по правде сказать, мяч прилетел ему точно в руки.
13’ Додо просит партнера открыться во фланг, но группа атаки "Ромы" пока предпочитает сбиться в кучу в середине поля.
15’ Над Майконом колдуют медики. Повредил защитник бровь, и рассечение не дает пока ему продолжить встречу на поле.
17’ Через длинную передачу попробовали гости найти Тотти на острие, но Капитана опекают аж двое, и соперники со своей почетной миссией справляются.
20’ Предсказуемость действий обеих команд сбивает первоначальный накал матча. Не рвутся команды за победой, по крайней мере в первом тайме.
22’ Практически пешком ходят по полю все игроки, за исключением обладающего мячом. Наверное, поэтому игроки стараются побыстрее сделать передачу и отдохнуть.
24’ Томович сильно прострелил в штрафную, а Куардадо чуть не хватило скорости, чтоб нормально подставить ногу и пробить в цель.
26’ ГОООООООООООООЛ! Ляич собрал вокруг себя четверку флорентийцев и сделал проникающий пас в штрафную, где Найнгголан в подкате умудрился мяч догнать и проткнуть мимо голкипера "Фиорентины"!
26’
Раджа Наингголан
28’ Ответ "Фиорентины" остр, но не настолько, чтоб изменились цифры на табло. Подача с левого угла штрафной "Ромы", и двое игроков "фиалок" не смогли дотянуться до мяча.
30’ Осознанно отходят римляне назад, не давая простора для атак сопернику, а "Фиоренина", все так же не блещущая изобретательностью, ломится в закрытую дверь.
33’ Иличич исполнял опасный штрафной в метрах 35 от ворот прямо по центру, недостаточно закрутил мяч в правую девятку, и удар пришелся выше ворот.
35’ Гонсало Родригес выставил локоть в борьбе за верховой мяч и врезал в ухо Тотти. Обошлось без желтой карточки.
37’ После выноса мяча за пределы штрафной "Фиорентины" Тотти не дает мячу опуститься и бьет в левый угол - неточно!
40’ Ляич проиграл позиционную борьбу Томовичу и лишь подкатом сзади мешал ему войти в штрафную! Желтая карточка!
40’
Адем Ляич
42’ И в руку Тотти, из которого состояла вся стенка, попадает мяч, да вот рука была прижата!
42’
Мануэль Паскуаль
44’ Под свист трибун "Рома" контролирует мяч в последние минуты первого тайма. Завелись болельщики, заводятся и игроки.
45’
Алессандро Матри - Ридер Матос
45’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма, а "Фиорентина" все продолжает наседать!
45+2’ Паскуаль зарабатывает "горчичник" за игру рукой после того, как одновременно со свистком арбитра на перерыв бьет мяч рукой.
45+3’ Удается "римлянам" отстоять минимальное преимущество, и они близки к тому, чтоб гарантировать второе место в чемпионате. Достаточно сегодня не проиграть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ начинается с замены в составе хозяев. Монтелла меняет наконечник атаки, вместо Ридера появляется на поле Матри.
47’ Совершенно безобидный фол на Куадрадо сопровождается такой реакцией зрителей, будто игрока "Фиорентины" четвертовали. Ох, уж эти горячие флорентийцы.
49’ С первых минут второго тайма надежно осели хозяева на половине поля "Ромы", только вот стену крепости не разбомбили пока.
50’ Куадрадо пробил со штрафного прямо по центру. Ничто не мешало Де Санктису увидеть момент удара и траекторию мяча, и голкипер "Ромы" надежно забрал мяч.
53’ Увлекшиеся мелким пасом гости прозевали контратаку "фиалок", и Каштан только с нарушением правил смог остановить прорыв Куадрадо по правому флангу. Желтую карточку предъявляет "римлянину" арбитр.
53’
Леандру Кастан
56’ Ответ "Ромы" не заставил себя ждать. Додо также схлопотал "горчичник".
56’
Додо II
58’ Неплохо флорентийцы разыграли угловой накоротке, тем самым передернув защитные построения "Ромы". Последовала подача на дальнюю штангу, но была слишком сильна и для своих, и для чужих.
59’ Тотти зарабатывает очередной фол на себе, пусть и в своей штрафной, и трибуны уже начинают бесноваться от удачных действий Ческо.
61’ Еще одну динамичную атаку хозяев губит бездарнейший навес от правого угла штрафной. Надо что-то менять или кого-то.
63’ Писарро приложился из-за пределов штрафной! Мяч будто свалился с ноги но полетел в направлении правой девятки и совсем немного с ней разминулся!
65’ Додо прошел по своему левому флангу и вместо прострела решился на удар, наверное, приняв к учету эффект неожиданности, но Нету уверенно справляется с этим ударом.
68’ Ляич прошел по центру и нанес плотный удар с 30 метров в правый угол - Нету забирает мяч намертво!
70’ Куадрадо хоть голов не забил, но вынуждает фолить на "горчичник" уже второго оппонента! На этот раз Толой выступил в роли нарушителя.
70’
Рафаэл Толой
71’ Иличич изумительно вырезал мяч на правый угол вратарской, а подоспевший туда Савич не сумел подработать мяч и пробил выше ворот!
73’
Санчес Родригес Хоакин - Йосип Иличич
73’ И неудачник сегодняшнего матча Иличич покидает поле, вместо него появляется Хоакин.
75’
Алессандро Флоренци - Франческо Тотти
75’ Замена у "Ромы". Тотти покидает поле без результативных баллов, выходит Флоренци.
77’ Как нельзя лучше складывается матч для "Ромы". В тот момент, когда давление может стать для "римлян" критичным, хозяева ослабляют хватку, позволяя "Роме" перестроиться и сесть в оборону.
79’
Мишел Бастос - Адем Ляич
79’ Еще одна замена у "Ромы". Ляич, отметившийся сегодня очень хорошей результативной передачей, уступает место на поле Бастосу.
81’
Хуан Варгас - Альберто Аквилани
81’ Делает замену и "Фиорентина". Варгас освежает полузащиту, меняя Аквилани.
83’ Вроде и неплохо получается плести комбинации флорентийцам, а в момент, когда надо сделать последний пас, часто игроки "Фиорентины" идут в обводку, всю остроту атак своими силами и убирая.
86’
Василис Торосидис - Додо II
86’ Последнюю замену делает Руди Гарсия. Додо уходит, Торосидис выходит. Пять минут у грека, чтоб оставить свой след в этом матче.
88’ Найнгголан имел неплохую возможность оформить дубль, но отпустил он мяч от себя далеко, а снова забить в подкате не получилось - мяч ушел намного левее ворот.
89’ Савич очень плотно бьет из-за пределов штрафной, и Де Санктис вынужден подставлять ладошки и переправить мяч через перекладину.
90+1’ Под занавес встречи Томович получает желтую карточку за грубый подкат. Играть еще три минуты. Кто еще отметится?
90+1’
Ненад Томович
90+4’ И на последней добавленной минуте такую карусель завертели хозяева, что Матри даже показалось, что мяч попал в руку соперника. Нападающий пытался аппелировать к арбитру, но дождался только желтой карточки.
90+4’
Алессандро Матри
90+5’ ВСЕ! Финальный свисток фиксирует победу "Ромы" с минимальным счетом! А это значит, что "римляне" в чемпионате Италии как минимум вторые. А это значит, что "Рома" попадает сразу в групповой этап следующего розыгрыша Лиги чемпионов. И с этим возвращением я, Виталий Саблин, поздравляю всех поклонников римского клуба, а с остальными - прощаюсь. До скорого!