Лацио — Рома, 9 февраля 2014

9 февраля 2014 года • 18:00

Италия. Серия А. 23-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лацио (Рим) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 23-й тур. Матч пройдет 9 февраля 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

+7
=3
-9
24 — 27
Olimpico (Рим, Италия) 32 000 зрителей Вместимость 70634
Главный арбитр: Даниэле Орсато
0’ Бонджорно, уважаемые любители серии А! 23-я игровая неделя чемпионата Италии дарит нам очередное римское дерби. Сегодня "Лацио" принимает "Рому" в центральном матче тура. Предлагаю вместе проследить за ходом встречи. А меня зовут Александр Деев.
0’ "Волкам" жизненно необходимы очки, если команда Руди Гарсии рассчитывает продолжить борьбу за чемпионский титул с "Ювентусом". Сейчас римлян и туринцев отделяют 9 очков, однако в случае победы "Рома" сократит отставание. О турнирных задачах "Лацио" сложно сказать что-то конкретное, но на пятое место, где сейчас расположилась скромная, но дерзкая "Верона", лациале вполне могут претендовать.
0’ "Рома" не сбавляет ход, что команда подтвердила, переиграв мощный "Наполи" в первом полуфинальном матче Кубка Италии. Однако "волки" затратили немало сил в борьбе с неаполитанцами, поэтому могут немного повалиться сегодня в плане физической готовности. У "Ромы" сегодня не смогут сыграть травмированные Бальцаретти и Додо.
0’ Эдуардо Рейя находится в куда более сложной кадровой ситуации, нежели его визави. 68-летнему специалисту предстоит обойтись без поврежденных Альфаро, Эдерсона, Конки и Поштиги. К тому же дисквалификацию схлопотал важный для команды хавбек Лукас Билья. Однако главной потерей "Лацио" является проданный в "Интер" бразильский плеймейкер Эрнанес.
0’ Однако есть и хорошие новости в стане "орлов". Готов играть Мирослав Клозе, автор 5 голов и 4 голевых передач, который пропустил тренировку из-за гриппа. Рейя трезво оценивает расклад сил перед дерби и заявил, что надеется на победу, но от ничьей не откажется.
1’ Поехали! Очередная часть вечного римского противостояния во всей красе!
2’ Сразу прогремели традиционные взрывы на "Стадио Олимпико", болельщики запели во весь голос и зажгли пиротехнику.
3’ "Рома" с ходу организовала отличную атаку без завершения. Тотти сместился чуть назад и вывел Флоренци на отличную позицию. Хавбек прострелил, но мяч не дошел до Жервиньо, а Тотти покинул свою позицию центрального форварда.
4’ Туман от фейеров спустился на поле. Наверное поэтому Торосидис не нашел адресата для паса низом и просто вынес куда подальше.
6’ Весьма задымлена половина поля "волков", однако итальянские телевизионщики то ли изобрели какой-то фильтр, то ли еще что, но силуэты игроков и мяч четко можно отличить, даже номера игроков отлично видны.
8’ Первая спорная ситуация, в которой арбитр принял сторону "Лацио". Де Росси чисто отобрал мяч в подкате, но как-то странно он прыгнул в отбор, высоко задрав обе ноги. Можно расценить эпизод, как опасную игру со стороны бородатого хавбека.
10’ Игра идет на встречных курсах - команды по-очереди проводят неплохие по геометрии атаки. Пока борьба идет на первом этаже, любая подача непременно достается противнику.
13’ К слову об организации комбинационной игры у "Лацио", стоит сказать, что с этим, разумеется, возникнут определенные сложности, потому что главный "фантазер" Эрнанес переехал в Милан. Зато в Рим прибил талантливый Гаэль Какюта, подающий надежды французский атакующий полузащитник.
15’ Ухнул стадион впервые сегодня. Восставший в этом сезоне из пепла Майкон тонко прочитал игру и забросил на дальнюю штангу на одинокого Флоренци, который пробил в одно касание в дальний угол, однако оказался немного неточен.
18’ Тотти выполняет феноменальный объем работы. 37-летний император возвращается на свою половину помогать обороне, выполняет функции диспетчера да и в атаке все на нем. Скала!
19’
Мехди Бенатиа
20’ Мирослав Клозе вынудил, заставил соперника фолить. Сначала показалось, что немец упустил мяч на фланге, но покатился под Бенаттия и обокрал его. Защитнику "Рому" пришлось уронить форварда.
22’ Строгий арбитр Даниэле Орсато подтверждает свою репутацию. Футболистам сегодня лучше не провоцировать самого сурового судью серии А.
25’ Есть гол! Но из офсайда, как оказалось. Локомотивом прошелся Майкон к воротам противника и выпалил с левой, а Жервиньо оставалось только добить мяч в пустые ворота. Ивуариец чуть-чуть заступил за линию вне игры.
26’ Ответ "Лацио". Лулич обыграл Де Санктиса на втором этаже и мог добивать в сетку ворот, однако босниец подыграл себе рукой.
29’ Хозяева, пожалуй, постепенно нащупали слабое звено в обороне соперника - им оказался Торосидис. Грек то и дело проигрывает дуэли Антонио Кандреве.
30’ Конко едва не привез гол в собственные ворота. Француз вынес мяч и угодил прямо на ногу Тотти. Капитан "Ромы" сразу пробил в дальний угол. Бериша берет не без труда, надо сказать.
32’ Тут Майкону понадобилась помощь после болезненного столкновения с Луличем. Сенад шипами попал по коленной чашечке бразильца, которому не позавидуешь.
35’ Пьянич расстроен - пробежал всю бровку, вырезал отличный пас на дальнюю штангу. А где же Жервиньо? Нет на месте форварда "Ромы".
36’ Пролетает мяч над перекладиной ворот Де Сантктиса! Гонсалес получил пас прямо перед штрафной и за счет партнеров развернулся и сразу пробил.
37’ Конко продолжает пожарить вблизи своих ворот. Защитник как-то неловко обработал мяч и чуть не вывел Жервиньо на свидание с голкипером.
38’
Сенад Лулич
39’ Бенатия выдал мощнейший эпизод в пример любому защитнику. Марокканец оттеснил корпусом Лулича и вырвал мяч и противника.
40’ Ну Пьянич, извините, обнаглел. Боснийский полузащитник принял мяч во вратарской и почему-то решил, что ему позволят сделать несколько касаний. Бить надо было!
42’ Тотти пробует себя на точность. Удар с 25 метров просвистел рядом с крестовиной!
43’ Бенатия пока лучший в составе "Ромы". Трижды защитник из Марокко выручил команду, избавив голкипера от работы. Он головой буквально все снимает.
45’
Стефано Маури - Кейта Бальде
45’ Напоследок еще атака "Ромы", и после паса Тотти мяч угодил в руку Конко. Можно было давать пенальти, в принципе. Но арбитр развел руками - играем дальше.
45+1’ Нет. Не было руки, как видно на повторе. А во-вторых, дело было за линией штрафной.
45+1’ На этом пока все. С нетерпением ждем продолжения - во втором тайме будет все самое интересное! А пока равная игра. Можно сделать оговорку о том, что у "Ромы" пока складнее выходят завершения атак.
46’ Начался второй тайм нашего матча с того, что на поле появился Стефано Маури.
47’ С Маури произошла любопытная история, если вы не помните. Один из лидеров "Лацио" сегодня проводит первый матч сезона. Это потому, что он был замешан в деле с договорными матчами и схлопотал дисквалификацию на полгода. Потом ему добавили еще два месяца, но футболист отстоял свои права и сократил наказание.
48’ В перерыве диктор настойчиво попросил тифози завязать с пиротехникой, но не тут то было. На поле продолжают лететь файеры, и видимость ухудшается.
50’ Здорово Тотти и Стротман разыграли угловой, потом Майкон закинул во вратарскую, где Флоренци оказался проворнее остальных и скинул вдоль рамки. Некому было замыкать.
52’ Команды уже встречались в этом сезоне, разумеется. На старте чемпионата сильнее оказалась "Рома". Тогда забивали Бальцаретти и Ляич. Первый травмирован, второй сидит на скамейке пока, но очень даже может выйти в ближайшие 10 минут.
54’ Роскошная атака! Просто для учебника! Тотти пяткой на Флоренци на фланге, дальше Стротману в штрафную, он катит в центр на Пьянича, и босниец, обманув голкипера, лупит в ближний угол и чуть мажет.
57’ Лациале сегодня неплохо справляются с Жервиньо, который по-новому раскрылся под руководством Гарсии. Ивуариец не может вырваться на простор и использовать свой главный козырь - скорость.
58’ Перед матчем Жервиньо даже позволил себе сравнить себя любимого с неподражаемым Усейном Болтом. Форвард "Ромы" заявил, что он опередил бы атлета в беге с мячом. Вот так.
60’ Преимущество "волков" становится все более ощутимым, в то время как хозяева теряют нить игры, не могут провести осмысленную атаку.
61’ Но игрового перевеса мало для того, чтобы выиграть. Необходимы голы, ведь туринский "Ювентус" обыгрывает "Верону" и наверняка возьмет три очка.
62’ Майкон из Бразилии, но его артистичность зашкаливает - очень выразительное лицо у защитника. Проведенные в Италии годы дают о себе знать. Можно даже назвать изюминкой манеру общения с судьями у местных футболистов.
64’
Антонио Кандрева
65’
Мишел Бастос - Алессандро Флоренци
67’ Стефано Маури заработал забавную карточку. Не отошел на положенные 9 метров во время стандарта - получи.
67’
Стефано Маури
68’ Команды, будем надеяться временно, завязали с футболом, предпочитая этому занятию разговоры с арбитром и споры друг с другом.
70’ Тотти третий раз за сегодня играет пяткой - не только эффектно, но и эффективно, что важно. Скинул Бастосу, но левша на правом фланге не смог сделать сильный пас вперед.
73’ Игра "Лацио" хотя и не оставляет каких-то ярких впечатлений, зато с уверенностью можно сказать, что с приходом Эдуардо Рейи появилась стройность в обороне.
74’ Да и результаты римляне показывают достойные с начала года. Ничья с "Ювентусом", победа над "Интером", "Кьево", "Удинезе" и "Пармой".
78’ Вновь отлично сыграл Майкон, вывел в свободную зону штрафной Пьянича, но хавбек промедлил и запоздал с обратной передачей. А могло быть весьма опасно.
79’
Огеньи Онази - Альваро Гонсалес
79’
Адем Ляич - Миралем Пьянич
80’ Обменялись тренеры заменами. Странно, но именно замену хозяев зрители встретили свистом. Наверное, болельщикам понравилась замена Пьянич-Ляич.
82’ Ну что за безобразие, Онази! Блестяще вышли из обороны хозяева - три в два получилось. И нигериец не смог выдать точный пас на Клозе.
83’
Маттиа Дестро - Франческо Тотти
84’ Вот и Руди Гарсия получил шквал свиста в свой адрес. Французский тренер не побоялся заменить Франческо Тотти.
86’ Продавили общими усилиями "волки" оборону противника, Ляич выкатил мяч левее ворот, и Бастос должен был забивать, но увы.
87’ Еще моментище, и сейчас Бастос все сделал правильно. Оказался у штанги и покатил вдоль ворот, но Дестро не прочитал замысел партнера - еще не вкатился в игру молодой нападающий.
89’ А вы знаете, ведь после замен "Рома" кажется сильнее. Разумеется, имеются в виду первые две замены Гарсии - Бастос и Ляич.
90+1’ Команды постарались и выдают напряженную концовку, но катастрофически не хватает завершающих ударов. Вроде бы все неплохо, но не бьют игроки.
90+2’ Вот и все. Ничья, надо сказать, по делу. Эдуардо Рейя может быть доволен результатом своей команды, чего не скажешь о подопечных Руди Гарсии, которым очки были нужны, чтобы держать в напряжении "Ювентус". Были моменты и обеих команд, и счет вполне мог бы быть 1:1.
90+3’ Таким образом 51 очко в активе у "волков", а "Ювентус" продолжает отрываться все больше. Возможно, римлянам рановато бороться за золото чемпионата Италии. Может быть, "Роме" нужен этот сезон, чтобы окончательно наладить все связи в команде. Что касается "Лацио", то команда Рейи исправно набирает очки, пускай не балует болельщиков ярким зрелищем на поле. Очередное дерби закончено, пусть не было голов, зато был невероятный накал страстей, борьба страсть. За всем вышеперечисленным вместе с вами наблюдал Александр Деев.